Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия планирует установить "новый мировой порядок" — и все больше держав стремятся занять в нем места

Посол Антонов: большинство государств считает господство доллара несправедливым

© Gianluigi GuerciaПредседатель Китая Си Цзиньпин наблюдает за пленарным заседанием, в то время как президент России Владимир Путин выступает со своей речью по видеосвязи во время саммита БРИКС 2023 года в конференц-центре Сэндтон в Йоханнесбурге в среду, 23 августа 2023 года.
Председатель Китая Си Цзиньпин наблюдает за пленарным заседанием, в то время как президент России Владимир Путин выступает со своей речью по видеосвязи во время саммита БРИКС 2023 года в конференц-центре Сэндтон в Йоханнесбурге в среду, 23 августа 2023 года.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
БРИКС набирает силу, пишет Newsweek. Входящие в него страны стремятся установить новый мировой порядок и положить конец тирании Запада. Россия воспользуется председательством в блоке, чтобы этому поспособствовать.
Россия планирует установить "новый мировой порядок" — и все больше держав стремятся занять в нем места.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Россия намерена использовать свое лидерство в блоке, в который входят одни из самых могущественных стран мира, чтобы перестроить международный порядок и избавить его от доминирования Запада.
Недавно к БРИКС присоединились новые влиятельные страны, и еще больше держав хотят стать членами формирующегося блока. Посол России в США рассказал Newsweek, что амбициозная попытка БРИКС преодолеть различия в геополитических взглядах и продвинуться вперед к выработке общей повестки уже осуществляется — несмотря на уникальные вызовы, с которыми сталкивается Москва.
"2024 год — знаковый год для внешней политики Российской Федерации, — заявил в интервью Newsweek российский посол Анатолий Антонов. — Несмотря на настойчивые попытки ряда государств изолировать нашу страну или, по крайней мере, создать видимость того, что ключевые иностранные государства отгораживаются от Москвы, де-факто ситуация совершенно иная".
"Продвижение международного сообщества к подлинной многополярности набирает обороты, — добавил Антонов. — И Россия — не просто свидетель этих тенденций, а активный участник этого крайне необходимого процесса".

Расширение масштабов и членства

БРИКС был создан 15 лет назад как объединение БРИК, в которое вошли Бразилия, Россия, Индия и Китай, а в 2010 году к нему присоединилась ЮАР. Изначально ориентированная в основном на экономические вопросы, БРИКС все больше приобретает черты важного геополитического образования.
Саммит БРИКС в Йоханнесбурге, ЮАР, 23 августа 2023 г.
Альянс БРИКС+ набирает силуКогда в прошлом году блок БРИКС объявил о расширении, многие сочли это показухой и бутафорией, пишет UnHerd. Однако последние новости доказывают обратное. Российская экономика растет быстрее западных, Индия не отстает, Иран преодолевает санкции – и все это благодаря БРИКС.
В этом году, когда Россия возглавила регулярно переходящее от страны к стране председательство в блоке под лозунгом "Укрепление многосторонних отношений в интересах справедливого глобального развития и безопасности", БРИКС принял пять новых членов — Египет, Эфиопию, Иран, Саудовскую Аравию и Объединенные Арабские Эмираты — в соответствии с историческим саммитом, состоявшимся в прошлом году в Йоханнесбурге. Аргентина также собиралась присоединиться к группе, но отказалась от вступления после того, как выборы президента привели к серьезным политическим изменениям внутри страны.
В то время как Россия готовится принять следующий саммит БРИКС в Казани в октябре этого года, все больше стран — почти три десятка, по оценкам Антонова, — также стремятся стать членами или партнерами блока. Теперь, по словам высокопоставленного российского дипломата, целью Москвы "является усиление и укрепление роли и веса БРИКС как центра притяжения для стран, стремящихся проводить независимый внешнеполитический курс".
"Для тех, кто не хочет жить под чужим диктатом и стремится быть в дружеских отношениях с остальным миром, торговать и взаимодействовать на равных", — сказал Антонов.
И добавил: "Для тех, для кого основополагающие принципы группы — суверенное равенство, взаимный и согласованный учет интересов, стремление к формированию справедливой модели глобальных рынков, поиск коллективных ответов на современные вызовы — не пустой звук".

Борьба с долларом США

Это стремление принимает различные формы — такие как совместные политические, деловые и научные инициативы. Однако, пожалуй, наиболее значимым является стремление БРИКС снизить влияние доллара США в мировой торговле и создать новые механизмы содействия развитию стран, которые ищут альтернативу западным институтам вроде Международного валютного фонда и Всемирного банка.
Среди наиболее важных инструментов в этом отношении — Новый банк развития БРИКС, штаб-квартира которого находится в Шанхае и который в настоящее время возглавляет бывший президент Бразилии Дилма Руссефф. С помощью этого многостороннего финансового института и усилий, направленных на развитие торговли между членами в национальных валютах, БРИКС стремится решить такие проблемы, как высокие транзакционные издержки, связанные с доминированием доллара США.
"Даже политически ангажированные эксперты признают фактическую монополизацию существующей финансово-экономической инфраструктуры, — сказал Антонов. — Такая ситуация никак не способствует глобальной финансовой стабильности. А главное — она подрывает доверие к себе, порождая новые кризисы и препятствуя подлинной деколонизации мировой экономики".
"Такая ситуация, когда несколько стран считают себя вправе диктовать свою волю другим, угрожая перекрыть доступ к глобальным экономическим процессам, конфисковать их активы и разрушить благосостояние простых граждан, в корне своем вредна и опасна и не соответствует сложившимся тенденциям, — добавил он. — Подавляющее большинство государств осознало пагубность таких подходов".
В связи с этим, по словам Антонова, Россия и ее партнеры "сохраняют полную готовность объединить свои ресурсы для разработки новых финансовых инструментов, независимых от политических тенденций в Вашингтоне, Брюсселе или Лондоне, где власти готовы пренебречь положениями национального законодательства и постулатами международного права, чтобы наказать недостаточно лояльных партнеров".
"Неприемлемо, когда долговое бремя развивающихся стран — или, скорее, их способность выбраться из долговой ловушки, в которую они попали за десятилетия — зависит от „милости“ центральных банков США и Европы", — сказал он.
Подготовка к саммиту БРИКС в ЮАР - ИноСМИ, 1920, 02.02.2024
БРИКС популярен благодаря лидерству России — ЮАРЧленами БРИКС официально стали еще пять государств, сообщает CNN. Вступить в организацию хотели бы еще более тридцати стран. Подобный успех открывает широкие возможности для России — особенно в свете того, что в этом году саммит с участием всех "заинтересованных в присоединении" стран пройдет в Казани.
Newsweek обратился за комментариями в Государственный департамент США.

Заполнение пробелов

Россия, несомненно, выиграет от такого подхода, учитывая растущее количество санкций, введенных против нее Западом за последние два года — с тех пор как она начала специальную военную операцию на Украине. Эти шаги также являются органичной частью более широкой стратегии Кремля, направленной на укрепление связей с развивающимися странами, особенно в Африке, где Соединенным Штатам с трудом удается продвигать собственное влияние.
Но Москва не одинока в поисках независимых торговых механизмов на фоне растущих экономических ограничений. Помимо соперников США — Китая и Ирана — все больше стран, включая Индию и Саудовскую Аравию, выражают обеспокоенность последствиями санкций, в первую очередь введенных США, для мировой экономики.
Однако усилия БРИКС также были встречены с определенной долей скептицизма. США сохраняют значительное преимущество перед такими ведущими конкурентами, как евро, иена, фунт стерлингов и юань, в качестве крупнейшей мировой резервной валюты. И хотя у стран-членов БРИКС могут быть общие цели, они кардинально отличаются друг от друга по своим геополитическим взглядам и интересам.
Глобальные конфликты стали испытанием и для более широкой сферы деятельности БРИКС.
В то время как страны-участницы в основном сохраняли нейтралитет в своих официальных позициях по отношению к конфликту на Украине, споры вокруг ордера на арест президента России Владимира Путина, выданного Международным уголовным судом в связи с предполагаемыми военными преступлениями (обвинения в адрес российского президент являются голословными и не имеют под собой веских оснований — прим. ИноСМИ), нависли над последним саммитом БРИКС в Южной Африке. В итоге Путин решил принять участие в мероприятии виртуально.
В ноябре прошлого года группа также созвала внеочередной саммит, чтобы обсудить войну между Израилем и ХАМАС в секторе Газа. В качестве председателя президент ЮАР Сирил Рамафоса осудил нападения на гражданское население с обеих сторон, но совместного заявления опубликовано не было.
Антонов, в свою очередь, считает сомнения в способности блока выполнить свою новаторскую миссию преувеличенными — по его словам, "если есть желание, то можно найти способ".
"Сам факт того, что ряд американских журналистов ставит под сомнение способность Китая и Индии, Саудовской Аравии и Ирана работать вместе, лишь подтверждает уникальный характер и силу БРИКС, — сказал Антонов. — Насмехаясь над „самоотводом“ Аргентины, они не обращают внимания на то, что со стороны других членов организации не было ни критики, ни угроз в адрес Буэнос-Айреса, а лишь подтверждение готовности к сотрудничеству в любой удобной форме".
"И это ключевая идея нового мирового порядка, — добавил он, — поиск ответов на вызовы на коллективной основе, без навязывания чуждых ценностей и влияний".

Новый тип подхода

Несмотря на то, что вызов БРИКС существующему порядку становится все смелее с появлением новых инициатив и стран-участниц, те, кто выступает в роли флагманов блока, уже давно утверждают, что его задачей не является конфронтация с США или другими странами.
Антонов также подчеркнул, что приоритеты БРИКС "ни в коем случае не означают, что страны-участницы видят ценность формата в противопоставлении себя коллективному Западу".
Печать денег на Пермской печатной фабрике - ИноСМИ, 1920, 01.02.2024
Арест российских активов: мудрость рубля, глупость доллара Захват российских денег станет опасным прецедентом и приведет к затягиванию боевых действий на Украине, пишет автор статьи для TAC. Он уверен: подобная мера, противоречащая международному праву, даст другим странам возможность поступать точно так же с чужими деньгами. Например, с американскими.
"Суть БРИКС не в противостоянии, а в продвижении позитивной и объединяющей повестки дня, — сказал Антонов. — Никто не оказывает давления на те или иные государства, чтобы они присоединились к группе. Все руководствуются собственными планами и намерениями".
Эти планы будут в полной мере проявляться в ходе организации Россией более 200 мероприятий в преддверии саммита в Казани, где основное внимание будет уделено политике и безопасности, экономике и финансам, а также культурному и гуманитарному диалогу. В этой связи Антонов выразил уверенность, что председательство России "будет способствовать достижению практических результатов" во всех этих областях и "придаст дополнительный импульс сотрудничеству в рамках БРИКС".
"Это, в свою очередь, укрепит голос государств, ориентированных на отстаивание истинных национальных интересов и выбор собственного пути развития, — сказал Антонов. — Россия соберет представителей разных культур и цивилизаций, стран с разными экономическими и политическими системами".
"Однако дискуссии будут сосредоточены не на разногласиях, а на поиске точек соприкосновения на принципах консенсуса и учета позиций друг друга, — добавил он. — Разве не в этом суть подлинной многополярности?"