Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Европейских фермеров возмутило финансирование украинского куриного магната

FT: финансирование украинского птицеводческого гиганта МХП возмутило фермеров

Куры на птицефабрике - ИноСМИ, 1920, 20.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С начала конфликта ЕБРР предоставил украинским сельхозпроизводителям кредитов почти на миллиард долларов, пишет FT. Более пятой части этих средств получил птицеводческий гигант МХП. Польских фермеров это возмущает, ведь их страна является крупнейшим производителям курятины в ЕС.
Банк развития вложил без малого один миллиард долларов в крупные агропредприятия, расположенные в истерзанной боевыми действиями стране.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
С начала конфликта на Украине Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) вложил почти один миллиард долларов в птицефермы и другие крупные предприятия украинского пищепрома, поощряя дешевый экспорт, из-за которого по всему ЕС протестуют фермеры. С 2022 года ЕБРР предоставил украинским производителям яиц, птицы и сахара кредитов на 890 миллионов долларов, хотя вскоре им предстоит столкнуться с квотами ввиду желания Евросоюза защитить рабочие места.
В Польше – крупнейший в ЕС производитель курятины – фермеры уже несколько месяцев бастуют против снятия ограничений на украинский импорт. Особенно сильно польских аграриев беспокоит финансирование крупнейшей украинской птицеводческой компании МХП, которой в последние два года досталось более одной пятой всех кредитов ЕБРР. В этой связи депутат от оппозиции и бывший министр сельского хозяйства Польши Януш Ковальский (Janusz Kowalski) заявил FT следующее: "Птицеводческая отрасль в Польше рушится, а одна компания, МХП, богатеет. Беспошлинный импорт курицы из Украины и других сельскохозяйственных продуктов должен быть немедленно прекращен".
Фермеры с тракторами протестуют у Бранденбургских ворот в Берлине против плана отмены налоговых льгот на используемое ими дизельное топливо. 15 января 2024 года - ИноСМИ, 1920, 20.02.2024
Крестьянские бунты — и УкраинаЕвропейские фермеры кипят от гнева, пишет автор статьи для блога Steigan. Из-за политики блока доходы тают, и аграрии выходят на улицы. А если Украина войдет в ЕС, блок ждут крестьянские бунты невиданных масштабов.
Исполнительный председатель МХП Джон Рич (John Rich) отрицает факт негативного воздействия на производство в Польше и сочувствует недовольным фермерам, но из-за других, более серьезных проблем, таких как сокращение субсидий на топливо и норм, связанных с изменением климата. "Будь я фермером, то тоже участвовал бы в демонстрациях", — сказал он. Однако с политической точки зрения ограничение украинского экспорта "лишено всякого смысла", а украинский агробизнес оказался в ловушке между предстоящими общеевропейскими выборами, изменениями в совместной сельхозполитике ЕС и политическим смещением вправо.
После того, как фермеры заблокировали дороги и порты в Польше, Франции, Германии и десятке других стран, Брюссель согласился с июня установить ограничения на импорт украинской птицы, мяса и сахара. Однако Рич не считает, что его компания оказала хоть сколько-нибудь существенное влияние на цены в ЕС, поскольку фактически заняла нишу других экспортеров, а именно Бразилии и Великобритании. По мнению Рича, восстановление ограничений на украинский экспорт просто поможет Бразилии вернуть утраченное лидерство. Он также прогнозирует, что МХП нарастит экспорт в Саудовскую Аравию и на другие рынки с растущим спросом.
По данным Евростата, годовой импорт мяса птицы в ЕС с Украины увеличился более чем вдвое с начала конфликта. Анджей Даниэлак (Andrzej Danielak), президент Польской ассоциации птицеводов и производителей, заявил, что ЕС саботирует собственную сельскохозяйственную программу, помогая финансировать украинских гигантов вроде МХП, которых не ограничивают европейские стандарты защиты животных и правила в отношении труда и производства. Как утверждает Рич, его птицефабрики полностью соответствуют нормам Евросоюза. Конкретно в МХП работают 28 тысяч человек. Компания контролирует около 360 тысяч гектаров земли, а это больше площади Люксембурга. В 2022 году ее выручка составила 2,64 миллиарда долларов.
Международная выставка животноводства и племенного дела АгроФарм-2015 - ИноСМИ, 1920, 14.02.2024
Вторжение украинской курятиныПоставки курятины с Украины вызывают все больше возмущение у французских фермеров, пишет пользователь AgoraVox. Импортная продукция продается по более низким ценам из-за отмены таможенных пошлин, и местные производители просто не могут с ней конкурировать.
Основатель и генеральный директор компании Юрий Косюк — бывший сырьевой брокер и советник экс-президента Украины Петра Порошенко. Ему принадлежит 60% акций, которые котируются в том числе на Лондонской фондовой бирже, а сама компания до конфликта выплатила 600 миллионов долларов дивидендов. МХП зарегистрирована на Кипре, но налоги платит на Украине, благодаря чему в прошлом году государственная казна этой страны пополнилась на 160 миллионов долларов.
В октябре ЕБРР предоставил МХП сто миллионов долларов в рамках международного пакета финансирования на общую сумму в 480 миллионов. Утверждалось, что она "имеет жизненно важное значение для продовольственной безопасности Украины и мира", а также играет важнейшую социальную и экономическую роль в стране, особенно в условиях вооруженного конфликта. Вице-президент правоцентристской группы ЕНП в Европарламенте Зигфрид Мурешан (Siegfried Mureşan) сообщил FT, что эти деньги необходимы для поддержки экспорта сельскохозяйственной продукции. "Европа заинтересована в экономической безопасности Украины. Украинские продукты питания нужны в Африке и на Ближнем Востоке", — отметил он.
Авторы статьи: Энди Баундс (Andy Bounds), Рафаэль Миндер (Raphael Minder), Барбара Эрлинг (Barbara Erling)