Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Миссии НАТО по защите воздушной безопасности в странах Балтии 20 лет: РФ еще может нас удивить

ERR: в прошлом году НАТО реагировало на российскую авиацию более ста раз

© РИА Новости Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкСамолеты-бомбардировщики Су-34 в зоне спецоперации
Самолеты-бомбардировщики Су-34 в зоне спецоперации - ИноСМИ, 1920, 29.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российские ВКС на границе со странами-членами НАТО действуют так же, как и до конфликта на Украине, рассказал ERR подполковник Свен Якоб, участвующий в миссиях альянса в Эстонии. Русские все еще могут нас удивить, признался военный.
Миссии НАТО по обеспечению воздушной безопасности в странах Балтии в этом году исполняется 20 лет. Германия является одной из стран, которые внесли значительный вклад в эту миссию. ERR поговорил о важности миссии по защите воздушной безопасности с подполковником ВВС Германии Свеном Якобом.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Миссия НАТО по патрулированию воздушного пространства стран Балтии ведется с 2004 года с авиабазы Шауляй в Литве, с 2014 года — также с базы Эмари в Эстонии. За 20 лет 17 стран внесли свой вклад в обеспечение воздушной безопасности в странах Балтии. НАТО подчеркивает, что миссия носит чисто оборонный характер.
На днях подполковник Свен Якоб приступил к выполнению миссии по обеспечению воздушной безопасности в Латвии. Ранее он четыре раза участвовал в миссии — трижды в Эстонии и один раз в Румынии. Латвия возьмет на себя обслуживание миссии НАТО, так как на авиабазе Эмари в этом году начинается модернизация аэродрома.
"Я бы не сказал, что это веселая миссия. Это неправильное описание, но это интересная миссия", — сказал Якоб порталу ERR. Во время телефонного интервью он находился на авиабазе Лиелварде в Латвии.
Союзники по НАТО защищают воздушное пространство стран Балтии, поскольку Эстония, Латвия и Литва сами не имеют возможности сделать это.
Основная задача союзников — обнаружение российских самолетов, нарушающих воздушное пространство НАТО.
Германия участвовала в миссии более 12 раз. Таким образом, Германия является одной из стран, которые внесли значительный вклад в эту миссию. Обычно в ротации принимают участие четыре самолета плюс один запасной. Команда состоит примерно из 150-200 человек.
Флаги США, Финляндии, Швеции и НАТО в Белом Доме в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 28.02.2024
Швеция стала винтиком военной машины НАТОВступив в НАТО, Швеция лишится остатков независимости от американского империализма, пишет Proletaren. Стокгольму придется вести войны во имя интересов Вашингтона. Шведы от этого "альянса" только проиграют. Единственные, кому он пойдет на пользу, — это оружейники.
"У нас есть возможность показать, что Германия является частью НАТО, поэтому страна вносит свой вклад в эту миссию", — сказал Якоб.
Он добавил, что пилоты во время участия в миссии получают огромный опыт. "Пилоты видят разные российские самолеты и их системы. Конечно, миссия также развивает летные навыки пилотов", — отметил Якоб.
"Существует тонкая грань между демонстрацией готовности и возможностей и обострением ситуации. Это хорошая учебная площадка для всех пилотов", — добавил он.

Поведение России не изменилось, но оно все еще может удивить

По словам Якоба, немецким ВВС за время ротации приходится реагировать на российские самолеты в среднем 20-30 раз. Удивительно, но это число не изменилось с годами. "Зимой эта цифра ниже, летом выше, но это средний показатель", — сказал Якоб.
Он также отметил, что в последние годы изменились типы самолетов, летающих между внутренними районами России и Калининградским эксклавом.
"Россияне все еще могут нас удивить", — сказал Якоб. Он добавил, что сложно определить, совершаются ли нарушения при пролете над международными водами намеренно или случайно.
"Они должны соблюдать ряд правил. Иногда они соблюдают все правила, иногда нет. Мы не знаем, является ли это технической проблемой или умышленным нарушением. Иногда они используют транспондер и общаются с командным центром, иногда нет. В этом случае нас вызывают для их сопровождения", — отметил Якоб.

Якоб выразил эстонцам признательность за их поддержку

Якоб выразил эстонцам признательность, отметив, что они всегда оказывают достаточную поддержку.
По его словам, не имеет значения, в какой стране Балтии размещается контингент, поскольку миссия остается неизменной. "Поддержка и отношение в странах Балтии всегда хорошие", — подчеркнул он.
Когда немецкие ВВС не участвуют в реагировании на тревогу, команда сосредотачивается на тренировочных полетах. В среднем они летают два раза в день шесть дней в неделю.
Производство бронебойно-подкалиберных снарядов для танков - ИноСМИ, 1920, 26.01.2024
НАТО недооценивает российскую военную машину, заявила ЭстонияПрогнозы НАТО о том, что Россия достигла предела своих сил, не оправдались, сообщает Bloomberg со ссылкой на командующего Вооруженными силами Эстонии Мартина Херема. Москва может произвести несколько миллионов снарядов в год и набрать тысячи солдат, подчеркнул военный.
В свободные дни команда знакомится с окрестностями или посещает Таллинн. "Это часть миссии, чтобы мы не были в изоляции", — сказал Якоб.
По его словам, миссия по защите воздушной безопасности посылает четкий сигнал о единстве НАТО.
По данным ВВС Эстонии, прошлый год стал первым с 2014 года, когда российские военные самолеты не нарушили воздушную границу с Эстонией.
Тем не менее, НАТО реагировало на российскую авиацию более 100 раз.
По оценке экспертов, это не свидетельствует о том, что возможности ВВС России снизились из-за конфликта на Украине.