Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сколько на самом деле погибло украинцев? У Зеленского была веская причина обнародовать потери, но цифры не сходятся

Lidovky: Зеленский серьезно манипулирует цифрами потерь ВСУ

© AP Photo / Andrii MarienkoГородское кладбище в Харькове, Украина
Городское кладбище в Харькове, Украина - ИноСМИ, 1920, 01.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Киев с самого начала конфликта скрывал масштабы потерь в ВСУ, и вот Зеленский решил раскрыть эту информацию, пишет Lidovky. Однако его данные вызывают большие сомнения, считает автор статьи. При этом у него были веские причины озвучить такие цифры именно сейчас, считает автор статьи.
На специальной пресс-конференции в воскресенье украинский президент Владимир Зеленский сообщил: "В этой войне погибли 31 тысяча украинских солдат. Не 300 тысяч и не 150, как нам лжет Путин со всем завравшимся окружением".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Впервые кто-то из высокопоставленных украинских руководителей сообщил о масштабах собственных потерь, которые власти скрывали с самого начала вооруженного конфликта. Это свидетельствует о чрезвычайной ситуации, в которой находится истощенная боями Украина.
"Сегодня не только вторая годовщина российской спецоперации на Украине — мы переживаем серьезнейшие потрясения, которые требуют ответа от нас всех", — заявил французский президент Эммануэль Макрон в понедельник в Париже на саммите, который ввиду критической ситуации сам созвал. "Прогнозы говорят о том, что через несколько лет Москва может напасть на одну из европейских стран", — добавил он.
Французский президент выразил опасения в связи с тем, как ужесточается режим Владимира Путина. "Нам также известно, что Россия готовит новые удары, прежде всего, чтобы парализовать украинское общественное мнение", — сказал хозяин саммита. Именно тут, по-видимому, и кроется причина обнародования потерь.
Россия пыталась внушить украинцам, что число погибших достигло примерно ста тысяч, чтобы еще больше деморализовать общество, которое и без того измучено. (Недавно министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу заявил, что ВСУ за время боевых действий потеряли более 444 тыс. человек, а с начала 2024 года теряют в среднем свыше 800 человек в сутки. Прим. ИноСМИ).
Россия в последнее время сумела увеличить свой военный потенциал, имеет преимущество в людях и технике. Да, есть некоторые признаки усталости, но огромные средства, выделяемые на армию, способствуют тому, что ее сила продолжает расти. Закономерным последствием этого было недавнее взятие Авдеевки, оборона которой, в отличие от Артемовска (Бахмута) в мае прошлого года, закончилась бестолковым бегством.
Теперь отступление, правда, более организованное, по-прежнему продолжается. Россия взяла поселок Ласточкино и бьются за Орловку. Достаточно потерять еще несколько поселков, и фронт приблизится к Константиновке, Краматорске и Славянску — важной агломерации, которая является сердцем неоккупированного Донбасса.
В такой ситуации, а также из-за бытующей дезинформации, распространяемой российской стороной для снижения морального духа украинцев, Владимир Зеленский решает обнародовать потери. Насколько достоверна названная им цифра — 31 тысяча погибших?
Президент Украины Владимир Зеленский на пресс-конференции в Киеве. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 26.02.2024
"Себе-то не лгите". Читатели "Гуаньча" не поверили заявлению Зеленского о потерях в ВСУЗеленский заявил, что потери ВСУ составили 31 тысячу человек. Однако читатели китайского портала "Гуаньча" словам украинского президента не поверили. Раз погибших так мало, зачем Киеву мобилизовывать еще 400 тысяч мужчин? Таким вопросом задаются комментаторы.
Приведу пример. Скажем, в пятнадцатитысячном городе Новояворовск в Львовской области насчитывается 60 жертв, то есть 0,4% населения. Учитывая, что население Украины составляло 36,5 миллионов, то, если верить цифре Зеленского, потери достигли 0,084 процента. А если пересчитать потери в Новояворовске, спроецировав на общее число, то получается 146 тысяч жертв.
Да, это своеобразный и случайный расчет, и реальное положение может несколько отличаться, поскольку Новояворовск — отчасти военный город по соседству с полигоном. Вот только разрыв все равно слишком уж велик.
В августе американское издание "Нью-Йорк Таймс" опубликовало со ссылкой на правительственные источники в США цифру 70 тысяч погибших. Кроме того, насчитывается якобы от ста до ста двадцати тысяч раненых. Что касается российских потерь, то американцы писали о 120 тысячах погибших и о 170 — 180 тысячах раненых. Владимир Зеленский назвал свою цифру российских потерь — 180 тысяч, что, учитывая жестокость боев за Авдеевку, может соответствовать реальности. (Цифры взяты с потолка и являются предметом манипуляций. Вашингтон не располагает данными по потерям. – Прим. ИноСМИ).
По мнению наблюдателей, количество погибших в вооруженном конфликте на Украине примерно равно количеству изувеченных. Высказывалось предположение, что инвалидами стали 80 тысяч человек.
Если вспомнить, что, например, советская война в Афганистане за десять лет унесла 14453 солдатских жизней, а 20 лет присутствия Запада в этой стране привели к гибели 3314 людей, то украинцы платят по-настоящему страшную цену. И даже неважно, погибло ли 140, 80, 60 или 31 тысяча человек: за два года вооруженного конфликта все это огромные цифры.

Мы заплатим солдатам, воюйте сами

Сейчас, к сожалению, сложилась критическая ситуация, так как не хватает боеприпасов и оружия, но все острее не хватает и мотивированных людей. О статистике нам мало что известно. Опросов непосредственно на эту тему найти не удалось, и нет уверенности, что на вопрос: "Вы готовы защищать свою родину с оружием в руках?" — люди ответят искренне. Пока, согласно Киевскому международному институту социологии, ни пяди своей земли в обмен на мир не хотят отдавать 80% опрошенных, а 14% готовы на уступки. Однако это данные с осени 2023 года, и по сравнению с весной количество готовых к компромиссу увеличилось с десяти процентов до 14.
Снаряды, танки и самолеты можно, пусть и с перипетиями, раздобыть, но вот солдат, готовых защищать родину и отдать свою жизнь (как написано в присяге многих армий, включая чешскую), не купишь.
Разминирование дорог и зачистка жилого сектора в Авдеевке - ИноСМИ, 1920, 22.02.2024
Украина понесла потери во время хаотичного отступления из АвдеевкиОтступление из Авдеевки было хаотичным и плохо спланированным, рассказали солдаты ВСУ изданию Washington Post. По их словам, его едва ли можно было назвать упорядоченным "отходом на более выгодные позиции", о котором говорило украинское руководство.
Правда, многих привлекают высокие выплаты воюющим солдатам и достойные компенсации за ранение и смерть. Разумеется, без большой финансовой помощи из-за рубежа эти преференции были бы невозможны, и с необходимостью продолжать помогать деньгами согласны все государства Европейского Союза, включая бунтующие Словакию и Венгрию. Помимо оружия, деньги — главное условие успешного сопротивления Украины.
Но ведь новобранцев нужно еще и обучить, подготовить, а если бросать их на поле боя, то это приведет только к бессмысленным потерям. На обучение уходит определенное время, и, конечно, невозможно все полмиллиона призвать разом. Максимум — десятками тысяч.
Обеспечить пополнение должен закон о мобилизации, который сейчас рассматривается в украинском однопалатном парламенте. Депутаты обязаны учесть две тысячи поправок, поскольку закон вызвал широкую общественную дискуссию. Но мотивацию населения никаким законом не повысить — тут нужны другие пути: политики, вызывающие доверие, прозрачное государственное управление и командование армией. Также люди должны понимать, за что борются.
Хотя Украина воюет и за Европу, людьми, если не считать относительно небольшого числа добровольцев, Украине придется помочь себе собой. На этом сошлись участники парижской конференции. Страны Европейского Союза и Североатлантического альянса своих солдат для борьбы с Россией на Украину не отправят. Континент боится прямой конфронтации с Россией, и поэтому Киев не получит от Германии и ракет "Таурус", а также других действенных средств от американцев, хотя такое оружие помогло бы украинцам эффективно мстить за удары ракетами и дронами по их территории.
Вопрос в том, не сыграет ли этот страх злую шутку, и не отдаляет ли сейчас Запад то, что рано или поздно все равно случится.
Автор: Томаш Влах (Tomáš Vlach)