Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Глядя на Украину, британская армия готовится к окопной войне

BI: Британия усилила подготовку своих войск к позиционной войне

© AP Photo / Daniel ColeУкраинские военные в окопах на границе с Белоруссией
Украинские военные в окопах на границе с Белоруссией - ИноСМИ, 1920, 01.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Наблюдая за боевыми действиями на Украине, британская армия усилила подготовку к позиционной войне, пишет BI. В Лондоне считают, что солдатам пора вновь осваивать науку сражаться в окопах, как и век назад.
— Британия уделяет особое внимание подготовке войск к позиционной войне.
— По словам британских офицеров, это обусловлено широким применением методов окопной войны в конфликте на Украине.
— Казалось, что окопная война стала достоянием истории, но сейчас это уже не так.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Наблюдая за боевыми действиями между Россией и Украиной, британская армия уделяет особое внимание подготовке к позиционной войне.
С началом российской военной операции на Украине окопная война вернулась в Европу, и сегодня обе стороны создают обширные системы фортификационных сооружений. Офицеры рассказали репортерам Business Insider, что оказывающая помощь Украине и обучающая ее солдат британская армия взяла это себе на заметку.
Беседа состоялась во время боевой подготовки на юге Англии, где британские военнослужащие занимаются обучением украинцев, сражающихся на передовой.
Подполковник Уилсон, отвечающий за боевую подготовку и снабжение войск в учебном центре, рассказал Business Insider: "Соединенное Королевство в настоящее время по—новому смотрит на позиционную войну и меняет свои подходы".
"Рытье окопов всегда было элементом боевой подготовки, но сейчас этому уделяется повышенное внимание в связи с развитием окопной войны", — сказал он.
По просьбе министерства обороны Британии, офицеров, давших интервью изданию, в статье называют только по фамилиям.
Британия стала одним из родоначальников окопной войны в годы Первой мировой войны. Этот длившийся несколько лет кровопролитный конфликт с Германией обошелся Британии в сотни тысяч погибших и оставил на ее теле незаживающую рану.
Украинские военные в окопах на границе с Белоруссией - ИноСМИ, 1920, 23.01.2024
Засилье крыс и мышей в украинский окопах как страшное напоминание о Первой мировой войнеГрызуны в окопах ВСУ стали настоящей проблемой, сообщает CNN. Они переносят болезни и портят технику. Засилье крыс и мышей — результат того, что военные действия приобрели позиционный характер после провала украинского контрнаступления, отмечает автор статьи.
"Окопная война существует более века, — сказал Уилсон. — Кому-то могло показаться, что она осталась в истории, однако сегодня ей уделяется повышенное внимание, особенно в сочетании с угрозой со стороны беспилотников".
Дроны стали определяющей особенностью боевых действий на Украине. Они настолько пристально следят за полем боя, что солдаты зачастую просто не могут передвигаться, так как по ним сразу открывают огонь. Именно по этой причине на Украине так много окопов и траншей. Это одно из немногих мест, где солдат может надежно укрыться.
По словам Уилсона, в прошлом десятилетии Британия не уделяла особого внимания методам ведения позиционной войны, потому что у нее был совершенно другой противник в Ираке и Афганистане. "Тогда вся наша боевая подготовка была соответствующим образом сосредоточена на тех условиях обстановки, на противоповстанческой борьбе", — сказал он. Но из-за Украины "на первый план снова вышло широкое применение окопов и траншей".
Уилсон рассказал, что его коллеги, занимающиеся подготовкой британской пехоты, "сегодня смотрят на окопы, учатся воевать в них и против них". Другие члены НАТО тоже обучают свои войска окопной войне, глядя на то, как широко применяются методы позиционной войны на Украине.
Боевым действиям в окопах и траншеях также уделяется повышенное внимание при подготовке в Британии украинских военнослужащих. На сегодня в Британии прошли обучение примерно 30 тысяч украинцев.
Уилсон и другой офицер, подполковник Дэвидсон, рассказали Business Insider, что проводимая британцами учебная операция под названием Interflex является взаимовыгодным курсом боевой подготовки. Украина просит дать ей навыки и умения, в которых она нуждается больше всего, а Британия получает бесценные советы и подсказки о том, как воевать с Россией.
Дэвидсон, являющийся заместителем руководителя операции Interflex, рассказал изданию Business Insider, что Британия и проводящие обучение страны-партнеры в самом начале боевой подготовки осознали, "насколько устарела наша доктрина окопной войны".
Украинцы поспешили это отметить, заявил он. Сейчас Британия меняет свои подходы к обучению. По словам Уилсона, изменения в боевой подготовке происходят едва ли не в режиме реального времени. "То, что происходило на поле боя вчера, что происходит сегодня, мы сумели очень быстро осуществить некоторые изменения", — сказал он.
По словам Дэвидсона, обучая украинцев, Британия и ее союзники "учатся у них в той же мере, что и они у нас".
Автор: Шинед Бейкер (Sinéad Baker)