Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Стенограмма обсуждения в немецкой армии: "Как нам уничтожить Крымский мост. Понадобится более 20 ракет"

Вечерње новости: бундесвер хотел скрыть свою причастность к атаке на Крым

© AP Photo / Jens MeyerСолдаты немецкого бундесвера
Солдаты немецкого бундесвера - ИноСМИ, 1920, 01.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Маргарита Симоньян опубликовала запись разговора высокопоставленных офицеров немецкой армии, которые обсуждали удар по Крымскому мосту, пишут "Вечерње новости". Из текста стенограммы следует, что бундесвер собирался использовать для атаки не меньше двадцати ракет.
Разговор, стенограмму которого опубликовала Маргарита Симоньян, датирован 19 февраля, и план атаки на Крымский мост обсуждали глава отдела операций и учений командования ВВС Грефе, инспектор BBC бундесвера Герхарт и сотрудники центра воздушных операций космического командования бундесвера Фенске и Фроштедте.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Один из офицеров сказал, что с целью координации ударов по российским объектам готовится визит на Украину.
Собеседники предложили разделить всю операцию на этапы и обратиться к Великобритании за помощью при планировании операции.
"Я хотел бы еще сказать кое-что об уничтожении моста. Мы подробно изучили этот вопрос и, к сожалению, пришли к выводу, что мост из-за своих размеров подобен взлетной полосе. Поэтому для него может понадобиться не 10 и даже не 20 ракет", — сказал один из офицеров.
Инго Герхартц, инспектор ВВС бундесвера - ИноСМИ, 1920, 01.03.2024
Инго ГерхартцМаргарита Симоньян опубликовала запись разговора между высокопоставленными офицерами бундесвера. Из нее следует, что немцы планировали ударить по Крымскому мосту ракетами Taurus. Один из зачинщиков теракта — генерал Инго Герхартц, инспектор ВВС Германии.
С стенограмме также было сказано о готовившемся визите на Украину. Он был назначен на 21 февраля, а его целью была заявлена "координация удара по целям в Российской Федерации".
Военнослужащие бундесвера пытаются найти способ атаковать мост — но так, чтобы не сделать Германию стороной конфликта.
"Я, конечно, немного утрирую, но если мы сейчас скажем министру, что готовим встречи и поедем на машине из Польши, чтобы никто ничего не заметил — то это уже участие, и мы этого делать не будем", — говорится в стенограмме.
В качестве одного из решений ситуации было предложено обучить украинцев [обращаться с ракетами Taurus], и это решение должно быть принято на политическом уровне.
"Главное, мы должны знать, не расценивается ли такое политическое решение как прямое участие в планировании задач, ведь в таком случае обучение будет проходить несколько дольше. Тогда они смогут выполнять более сложные задачи, что вполне возможно, так как у них уже есть определенный опыт, и применять высокотехнологичное оборудование. Если можно избежать прямого участия, а мы не можем участвовать в планировании задач, то делать это следует в Бюхеле и затем им пересылать — для Германии это "красная линия", — говорится в стенограмме.