Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На что нам НАТО?

MP: НАТО — не рецепт решения проблем безопасности, а их источник

© AP Photo / Olivier MatthysСкульптура возле штаб-квартиры НАТО в Брюсселе
Скульптура возле штаб-квартиры НАТО в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 04.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
НАТО является источником проблем в сфере безопасности, а не средством их решения, пишет MP. И от этой реальной угрозы надо избавляться. Способов, как это сделать, существует несколько. И самый простой из них является наиболее радикальным.
Одно из последних сообщений миллиардера Илона Маска касалось Североатлантического альянса. "Я всегда задавался вопросом, почему НАТО все еще существует несмотря на то, что ее главный враг и причина создания, Варшавский договор, были распущены", — написал он у себя в „X” (ранее Twitter). Тему комментирует Матеуш Пискорский.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Уже очень долгое время мы являемся свидетелями парадоксальной ситуации, когда Североатлантический альянс продолжает существовать вопреки всякой логике и целесообразности. Если рассуждать рационально, эта организация должна была уйти в прошлое вместе с приказавшим долго жить Варшавским договором. Вместо этого в течение последней четверти века она все более расширялась, включая в свой состав страны, которые, согласно принятым еще до распада Советского Союза договоренностям, никогда не должны были в ней оказаться. Есть еще один парадокс, более близкий к нам по времени и потому представляющий для нас реальную опасность: НАТО вооружается и расширяется перед лицом российской угрозы, которая (а как же иначе) возникла ниоткуда, сама по себе. Так пожарный разжигает все новые и новые пожары, чтобы затем убедить всех в своей нужности и незаменимости.
Проблема в том, что сегодня Североатлантический пироман готов поджечь дома своих ближайших соседей (Украина). А столь близкий пожар легко может распространиться и на наше жилище. Конечно, пироман, когорты его последователей и легионы пропагандистов будут тогда убеждать нас – как они это делают уже сегодня – что зловещий поджигатель вылез из мифической и архетипической берлоги Геополитического Зла под названием "Восток". Хотя, с другой стороны, эти дискуссии уже вряд ли будут иметь какое-то значение в ситуации, когда от фундамента нашего дома останутся одни лишь дымящиеся руины.
Разжигание пожара, полыхающего в настоящее время на Украине, было необходимо для того, чтобы мы продолжали верить в необходимость существования героического пожарного – дяди Сэма, Большого брата, который в растерявшейся и дезориентированной Европе будет предоставлять (как честно заявляет Дональд Трамп – не бесплатно) пожарное оборудование собственного производства, со слов продавца самое лучшее и уж точно самое дорогое в мире.
Вот почему НАТО является не рецептом решения проблем в сфере безопасности, а их источником. Это реальная угроза, а не средство защиты от нее. Способов ликвидации этого пожарного-поджигателя может быть как минимум несколько. Первый — это политические перемены в державе, являющейся ядром всего Альянса — речь идет, конечно же, о Соединенных Штатах. Многие ждут перемен, причем уже на предстоящих выборах. Не перечеркивая их надежд, давайте все-таки добавим к ним ложку горького скептицизма: в случае победы Дональда Трампа реальные действия его администрации могут быть довольно далеки от политической программы трампизма, благодаря которой он один раз уже занял, и, возможно, займет снова президентское кресло.
Флаг Евросоюза - ИноСМИ, 1920, 20.02.2024
Выход Америки из НАТО положит начало развалу Евросоюза
Второй способ — переход нашей части НАТО под контроль европейских, континентальных структур. Именно с этим желанием связаны некоторые последние заявления лидеров Веймарского треугольника, особенно Германии и Франции. Однако эмансипация Европы может оказаться очень непростой и потому довольно отдаленной во времени задачей, а этого времени осталось явно мало. И дело тут не в катастрофизме мышления и не в апокалиптических прогнозах — просто такова реальность.
Третий способ самый простой, хотя на первый взгляд наименее реалистичный и наиболее радикальный. Нужно всего лишь попрощаться с упомянутым пироманом, покинув для этого ряды НАТО. Учитывая моду вступать в Альянс, сегодня это может показаться невозможным. Однако здесь стоит вспомнить приписываемые Эрнесто Че Геваре слова "Будьте реалистами — требуйте невозможного". Сегодня выступать за нахождение в рядах Альянса — это значит не только желать снижения уровня нашей собственной безопасности, но и декларировать веру в сказки натовских пропагандистов и их местных подпевал о якобы вечной, страшной и ужасной российской, китайской, иранской, северокорейской и т.д. угрозах. Оставаясь вне НАТО, мы будем чувствовать себя в большей безопасности, хотя бы по той простой причине, что устраним единственную потенциальную причину противостояния с врагами этой НАТО — государствами, не без оснований ощущающих со стороны Альянса постоянную и нарастающую угрозу, которую генерирует одно только присутствие военной инфраструктуры агрессивного блока под командованием англосаксов. В отличие от некоторых стран нашего региона, никаких реальных споров с ядерной восточной державой у нас нет. Вот почему выход из НАТО — это вполне реалистичный постулат политики безопасности, который должен обсуждаться и анализироваться даже теми, кто на данный момент не уверен в возможности его немедленной реализации.