Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На Украине уже воюет искусственный интеллект. Что нам известно о его силе

SZ: в конфликте на Украине стороны стремятся активнее использовать дроны с ИИ

© Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкМинобороны показало удары дронами-камикадзе "Ланцет" по технике ВСУ
Минобороны показало удары дронами-камикадзе Ланцет по технике ВСУ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Еще осенью 2023 года СМИ сообщали, что и Россия, и Украина применяют в боях малые дроны с искусственным интеллектом, пишет SZ. Считается, что с ИИ "на борту" беспилотникам не нужен оператор для наведения на цель. Однако автор статьи утверждает, что на поле боя никто ничего подобного не видел.
О войне дронов над Украиной журналисты часто писали с завышенными ожиданиями. С другой стороны, обе стороны конфликта очень способствовали этой мании. Речь идет о столь важной и опасной вещи, что СМИ трудно о ней не писать.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Осенью прошлого года появились новости о том, что Россия и Украина применяют малые дроны с искусственным интеллектом для идентификации и наведения на цели. Под искусственным интеллектом "на борту" подразумевается, что новые версии российского "Ланцета" и украинского дрона Saker Scout не нуждаются в операторе, который наводил бы их на цель.
Если такой искусственный интеллект зарекомендует себя в бою, это повлечет большие изменения. Системы электронной борьбы, предназначенные для нарушения связи с управляющим оператором или, что еще хуже, для отслеживания его местонахождения для нанесения точного удара, потеряли бы смысл в борьбе с самонаводящимися дронами.
Квалифицированных операторов, которых по-прежнему не хватает, заменят тысячи военнослужащих, прошедших краткий курс наведения на потенциальные цели. Тогда каждому дрону не понадобится оператор, который внимательно следил бы за изображением с его видеокамер. Один человек сможет наблюдать за целым роем смертоносных дронов.
Сегодня на украинском фронте малые смертоносные дроны с боезарядом — главное оружие, прежде всего, для украинской армии, которая страдает от нехватки боеприпасов. Если бы применять такие дроны стало легче, фронт превратился бы для солдат в еще более опасное место, чем сейчас, пострадавших стало бы больше, и вообще ход войны мог бы измениться.
Но пока ничего такого не наблюдается. Напротив, как кажется, месяцы испытаний дронов с искусственным интеллектом на фронте не принесли практически никаких результатов.

Отключенный ИИ

В подробном докладе Центра по новой американской безопасности, опубликованном в начале февраля, дронам посвящено всего несколько строк. "Ланцет-3" преподносился как аппарат с автономной идентификацией и автономным поражением целей, хотя эти данные не нашли подтверждений", — написала директор оборонной программы центра Стейси Петтион. "Обе стороны утверждают, что искусственный интеллект служит для улучшения способностей дрона поражать цель, но, скорее всего, их применение ограничено", — предположила она.
Независимый аналитик, опубликовавший в "Форбс" статью 14 февраля, написал, что русские как минимум временно отключили наводящую функцию своего "Ланцета" с искусственным интеллектом. На видео с мониторов операторов "Ланцета", опубликованных осенью в интернете, часто была видна рамка вокруг цели, которая двигалась сообразно ее движениям, и текст "цель обнаружена", как написал на страницах "Форбс" независимый журналист Дэвид Гэмблинг.
Работа расчетов РСЗО Град ЦВО на Краснолиманском направлении - ИноСМИ, 1920, 08.03.2024
Циркон, Су-57 с Х-69, Торнадо-С с дронами-камикадзе... Технологическое преимущество России на Украине продолжает растиВ течение долгого времени Запад заявлял, будто военная мощь России не так уж велика. Однако конфликт на Украине доказал обратное, пишет автор статьи с сайта infoBRICS. Москва применила различные виды передового вооружения, а беспилотники вкупе с артиллерией вовсе создали смертоносную комбинацию.
Это некая форма распознавания объектов на изображении, однако по видеозаписи трудно понять, какова ее функция. Либо это укрупнение цели для оператора-человека, либо активное наведение дрона для поражения цели. И то, и другое возможно, если судить по кадрам.
Но ни одна видеозапись, опубликованная в первой половине февраля, с кадрами удара "Ланцетом" эту функцию не подтверждает. Также там нет надписей "цель обнаружена", как и сопутствующей ограничительной рамки. "Напрашивается вывод о том, что программное обеспечение для автоматического распознавания целей было выведено на рынок преждевременно, а затем продукт отозвали", — предполагает Гэмблинг.
Разумеется, все это предположения, потому что сам российский дрон никто в руках не держал. Но выводы выглядят логичными, с чем согласны и другие специалисты, например, Александр Котт, бывший главный научный сотрудник Военно-исследовательской лаборатории. Правда, в интервью серверу Breaking Defense он также отметил, что без доступа к информации, какой располагают российские пользователи, мы не можем ничего утверждать наверняка.
Разумеется, это не означает, что технология распознавания изображений бесполезна для военного применения. Речь идет о том, что пока, по-видимому, проводятся первые испытания и тесты. После них может начаться этап быстрого внедрения со всеми опасными последствиями для солдат по обе стороны, но, прежде всего, для тех, кто в таком случае проиграл бы в технологической борьбе.
В Москве и в Киеве об этом знают, что подтверждают их высказывания. Особенно российский ВПК часто делает весьма громкие заявления о больших возможностях своих вооружений, хотя потом на практике выясняется, что их возможности значительно меньше.
На украинской стороне ситуация мало чем отличается. Система Saker Scout в обозримом будущем якобы получит программное обеспечение для автономного распознавания целей. По сути тогда эти дроны смогут после запуска лететь самостоятельно, находить цели и наносить удары совершенно автономно без участия человека. Однако в реальности никто ничего подобного на фронте не видел.

Одно трудно заменить другим

Еще большой вопрос, возможно ли вообще нечто подобное в обозримом будущем. Поместить искусственный интеллект в дрон — еще более сложная задача, чем его испытать в деле.
Мозг оператора — биологическая нейронная сеть, которая за миллионы лет эволюции совершенствовалась в получении массы смысловых данных (визуальных, звуковых, обонятельных, тактильных), которая постоянно формирует внутреннюю 3D модель мира, а потом воплощает сложные планы действий почти в режиме реального времени.
Для нас это естественная задача, а для искусственного интеллекта это сложно. Таким образом, перед нами еще одно подтверждение парадокса Моравека, то есть известного тезиса о том, что задачи, которые просты для человека, могут быть куда сложнее для искусственного интеллекта.
FPV-дрон Упырь с боевой нагрузкой
"Абрамсы" по 10 миллионов и сравнить нельзя с российскими дронами за 500 долларовМногомиллионные американские танки Abrams ничего не могут противопоставить дешевым российским дронам "Упырь" на Украине, пишет AT. Западная техника Киеву не помогает: ВСУ терпят поражение за поражением, а русские продвигаются вперед.
Элементом "понимания ситуации" в бою должно быть не только распознавание объектов, но и способность наблюдать объект в движении и делать вывод о том, что он сейчас делает. Это сложная цепочка из наблюдений, перевода смысловых вводных в понятные данные о мире, сравнений этих новых данных со старыми моделями в памяти и преобразований информации в выводы о будущем.
Кроме того, на поле боя есть масса ложных сигналов. Украинские ложные цели (фальшивые системы "Хаймарс", радары ПВО и так далее) часто обманывают российских операторов дронов и артиллеристов, чтобы те расходовали боеприпасы на ложные цели, тогда как хорошо замаскированные реальные объекты остаются в целости. А алгоритмы машинного видения обмануть еще легче, чем человека.
Кое в чем у машины может быть преимущество. Солдаты должны воевать вместе как команда. Коллективная подготовка, создание команды и отработка действий, которые гарантируют надежную связь даже под огнем, — на все это во время обучения уходит больше времени, чем на стрельбу из автомата и другие индивидуальные навыки. В этом отношении искусственный интеллект может превосходить человека.
Кстати, поэтому проекты искусственного интеллекта больших армий (американский Joint All-Domain Command & Control и китайский "информатизованный бой") сосредоточены во многом на координации работы разных автоматических систем без посредничества человека.
Можно предположить, что для военных целей в обозримом будущем, скорее всего, лучше всего будет соединить человека и машину в одну команду, в которой один компенсирует слабые стороны другого.

Как уместить все

Но давайте вернемся к дронам. Чтобы на самом деле принимать самостоятельные решения, они должны обладать сложным программным обеспечением, которое будет работать на высокоскоростных чипах, а они нуждаются в питании, охлаждении, защите от вибраций и электронных глушилок и так далее.
Все это трудно втиснуть в малые дроны, которые широко используют обе стороны вооруженного конфликта на Украине. Даже в модернизированный дрон "Ланцет 3" вмещается всего три килограмма боеприпасов, так что для "электронного мозга" и его оснастки остается не так уж много места. Не случайно, что работу "искусственного интеллекта", такого как ChatGPT, обеспечивают серверные фермы.
Даже в случае успеха это был бы сложный проект, который мог бы оказаться не по зубам и России, и Украине, где ряд дронов сегодня собирается вручную из комплектующих, заказанных по почте.
Дроны популярны, потому что дешевы. В руках опытного оператора дрон превращается в чрезвычайно точное оружие за небольшие деньги. Дроны как минимум на два порядка дешевле, чем, например, противотанковые управляемые снаряды.
Прямая линия и большая пресс-конференция президента РФ В. Путина - ИноСМИ, 1920, 14.12.2023
Путин высказался о дронах на СВО
Стоит отметить, что сейчас ни одна из сторон особо не вкладывается в повышение защиты от глушилок малых дронов. В требуемых количествах это просто вышло бы слишком дорого. Поэтому закупается или производится много малых дронов, и стороны учитывают, что до цели долетят только некоторые из них.
Таким образом, и России, и Украине удалось создать бортовой искусственный интеллект, но специалисты сомневаются, что в текущем конфликте он может сыграть свою роль при, несомненно, высокой цене.

Лучше, чем ничего

Однако это не означает, что обе стороны не будут к этому стремиться. Потенциальная польза слишком велика. Российские "Ланцеты", например, после небольшого перерыва и, скорее всего, "корректировок производителя" могли получить новую функцию.
На сайте LostArmour, который, в том числе, собирает видеозаписи применения "Ланцетов" с разных каналов в "Телеграмме", в конце февраля появилось несколько видеозаписей, из которых можно заключить, что программное обеспечение этого российского дрона-камикадзе было усовершенствовано.
Вместо текста "цель обнаружена" на дисплее появляется название техники. Если это не обман, то, значит, перед нами некая форма автоматической идентификации объекта.
Все снова подробно описывает в "Форбсе" Дэвид Гэмблинг, который выступил и автором вышеупомянутой статьи о "выключении" продвинутых функций "Ланцета" ранее.
"Автоматическая классификация объектов" совсем не то же самое, что искусственный интеллект на борту. Тем не менее это необходимая предпосылка для некого "военного интеллекта". Таким образом, разработки в этом направлении продолжаются.
Правда, результат не обязательно окажется совершенным. Искусственный интеллект делает ошибки и галлюцинирует, но и люди совершают ошибки тоже. Порой это стоит им жизни как в бою, так и вне поле боя. Искусственный интеллект, таким образом, и не должен быть совершенным — он просто должен быть лучше людей.
Так, например, не одной только армии поможет, если искусственный интеллект освоит выполнение некоторых задач даже на среднем уровне. Известно, что в любой группе людей, выполняющих любую задачу, 50% работают хуже среднего. Если избавиться от этой части или хотя бы избавиться от грубейших ошибок, которые делают десять процентов самых худших, то это само по себе уже принесет пользу. В массовых конфликтах, а один из таких мы сейчас видим в Европе, даже слабые улучшения могут сыграть важную роль.
Кроме того, обе стороны конфликта в большей степени мотивированы искать частичные решения. "Это нам нужна полная надежность и абсолютная точность, потому что нашей жизни ничто не угрожает, в отличие от Украины, — сказал серверу Breaking Defenseуже упомянутый Александр Котт: — Но украинцам не нужно совершенство. Они просто не могут его себе позволить"/
Автор: Матоуш Лазневский (Matouš Lázňovský)