Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Язык войны

MP: политики в Варшаве намерены сплотить Польшу войной с Россией

© AP Photo / Czarek SokolowskiПольские и другие войска НАТО принимают участие в военных маневрах Steadfast Defender 2024 в Корженево, Польша, понедельник, 4 марта 2024 г. Альянс укрепляет свои оборонительные возможности на восточном фланге на фоне российско-украинского конфликта.
Польские и другие войска НАТО принимают участие в военных маневрах Steadfast Defender 2024 в Корженево, Польша, понедельник, 4 марта 2024 г. Альянс укрепляет свои оборонительные возможности на восточном фланге на фоне российско-украинского конфликта. - ИноСМИ, 1920, 12.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Война с Россией нужна Западу для того, чтобы обнулить все проблемы, пишет MP. Варшава тоже не прочь с помощью катастрофы консолидировать нацию. Однако польская армия переживает глубокий кризис, и политики, выступая за эскалацию, ничего об этом не говорят.
Недавнее сообщение издания New York Times о двенадцати секретных базах ЦРУ на Украине, откуда американцы шпионили за Россией, отнюдь не стало предметом интереса и комментариев польских политиков, которые упорно верят в "неспровоцированное" нападение этого "враждебного государства" на "невинного" соседа.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Многие поляки понимают серьезность ситуации, но мало что могут сделать. Но немало и тех, кто остается к ней безразличным, игнорируя опасность либо из-за психологического эффекта "подавления" негативных мыслей, либо в результате запугивания. Те, кто видят истинные, но скрытые намерения властей, ответственность за нынешнее состояние военного конфликта все равно возлагают исключительно на Путина. Даже когда сами американцы начинают раскрывать информацию о своем соучастии в нем и, значит, и о совиновности, польские политические лидеры и представители СМИ ведут себя как "бараны, ведомые на бойню", которые до последнего момента будут доверять своим "хозяевам" с берегов Вислы, Днепра, Шпрее, Сены, Темзы и Потомака.
Показательны различия в градусе возмущения по поводу недавно нашумевшего события в России и гуманитарной катастрофы в Палестине. Какая волна обвинений поднялась на Западе в адрес Путина после совершенно ненужной ему смерти Алексея Навального! Причем Юлию Навальную уже нарекли "наследницей престола".
Но почему же в это самое время Биньямина Нетаньяху не обвиняют в гибели тысяч невинных палестинцев? Куда делись единые критерии вины? У любого трезвомыслящего человека по этому поводу возникает естественный когнитивный диссонанс. Однако не все способны понять, кто же создает атмосферу враждебности к России, кто манипулирует нашим сознанием, заставляя нас считать, что смерть одного оппозиционера в России важнее, чем десятки тысяч человеческих жертв на Ближнем Востоке.

Польская "риторическая война"

Замалчивание неудобных истин стало рутинной практикой нашей политики и основных средств массовой информации. Но особо тревожным является тот факт, что в последние недели Польша стала самым воинственным сторонником отправки войск НАТО на Украину. Польские политики уже много месяцев находятся в состоянии "риторической войны" с Россией и Путиным, причем масштаб "языковой распущенности" превосходит все мыслимые пределы. Общество не хочет видеть, в каком направлении движется эта политика враждебности. И это уже не "постковидное помрачение ума", это когнитивная слепота и глухота, действие себе во вред. Это бездумная политика сооружения убежищ (опять кто-то сделал на этом неплохой бизнес!), авторы которой не удосуживаются задать себе простой вопрос: а зачем вообще обрекать людей на ужасы войны? В тотальной войне повезет тому, кто погибнет сразу от первого ядерного удара. Так кому же власти готовят участь прозябания в убежищах? И на какой срок?
Польские публицисты в своих материалах основываются на новостях с фронта, транслируемых исключительно украинской стороной, что искажает картину военного конфликта и создает совершенно тупиковую ситуацию. Цитирование заявлений президента и правительства Украины относительно военных потерь личного состава открыто дезавуируется данными американских служб, которые говорят о гораздо более трагических последствиях конфликта. Кому же верить?
Нисколько не отрицая героизм украинских солдат, люди все чаще задаются вопросом о том, в чем смысл кровавых жертв народа, ради чего он переживает столь жестокий опыт? На примере Украины ясно видно, что правители могут действовать вопреки интересам собственного народа, видя свою миссию исключительно в служении навязанным извне "идеалам".
В Польше за чистую монету принимаются все прогнозы и предвидения представителей Украины, которые неизвестно на каком основании и исходя из каких принципов анализа действительности предсказывают, как поведет себя Россия, победив в этом военном конфликте. Зловещие картинки, изображающие, как русские войска заполонят Европу, призваны пугать и стимулировать страны и народы наращивать помощь Киеву. Однако эти картинки не годятся ни для чего иного, кроме запугивания. Среди польских политиков не слышно ни одного голоса, который бы поставил под сомнения эти безумные, не подкрепленные никакими анализами прогнозы. Что это — результат невежества, безразличия или трусости? Или циничной игры, затеянной для того, чтобы держать людей в страхе, чтобы они бросились в панике делать запасы или впадали в состояние ступора?
Президент Франции Эммануэль Макрон выступает с речью в Елисейском дворце на конференции по Украине - ИноСМИ, 1920, 11.03.2024
Война с Россией как основа для европейского объединенияЗаявлениями о войне с Россией западные политики пытаются сплоить ЕС, пишет ČA. Они надеются, что европейские страны объединяться против "общего врага". Но не все с этим подходом согласны – голоса разума еще звучат.

Шимон "Втаптыватель" Головня

Пример отсутствия политического благоразумия продемонстрировал маршал Сейма, то есть один из главнейших государственных деятелей. Его мания величия и раздутое "эго шоумена" привели к тому, что обожающего аплодисменты публики политика, что называется, понесло. Молодежь сказала бы, что у него "поехала крыша". Я имею в виду его "знаменитое" обещание "втоптать Путина в землю".
Возникает законный вопрос, как такое заявление коррелирует с ответственностью политика такого ранга за последствия его высказываний. Вместо проявления благоразумия и критического отношения к своей персоне, он изображает из себя "крутого" государственного мужа, разговаривающего лозунгами и использующего эмоциональные риторические приемы вместо того, чтобы спокойно разобраться в реальной ситуации. Остается только вздохнуть: Боже, за какие грехи польский народ вынужден мириться с тщеславием, невежеством и неумными выходками своих политиков?
На примере эпизода с маршалом Головней можно категорически утверждать, что политики, даже самого высокого ранга, вовсе не обладают правом абсолютно свободного высказывания. Эта свобода ограничена их кругом обязанностей и сферой ответственности согласно выполняемым ими функциям и их общественной роли. Государственные служащие участвуют, с одной стороны, в выполнении задач, обусловленных политическим процессом (и здесь важны рациональность решений и эффективность действий), а с другой стороны, своими высказываниями формируют общественное мнение, а, как известно, ощущения и реакции людей в значительной степени определяется тем, что они слышат из уст политических лидеров.
Любые вербальные исключения, оскорбления и стигматизация "чужих" в международных отношениях приводят к ненависти и "войне всех против всех", о которой писал Гоббс. Они провоцируют жажду мести. Политики, сеющие ненависть, не понимают, что из таких "эмоциональных джунглей" выбраться уже практически невозможно.
Польский лауреат Нобелевской премии Ольга Токарчук однажды обратила внимание на негативные последствия "тяжелой болезни буквальности" и "литерализма", которые выражаются в неспособности понимать специфику и сложность явлений, объясняемых на том или ином языке. В настоящее время широко распространена склонность к вынесению резких, поспешных оценочных суждений, преимущественно с негативной окраской, при непонимании роли метафоры и неоднозначности в передаче важной информации.
Большинство вещающих на широкую аудиторию спикеров не осознают своих промахов и ошибок. Вот почему генерал Шарль де Голль предостерегал, что даже самые большие импровизации во время публичных выступлений требуют глубоких предварительных размышлений и подготовки. Другой великий француз Шарль-Морис Талейран ценил краткость и простоту высказываний, адекватных ситуации: "Говорить хорошо — значит сказать необходимое и говорить только то, что необходимо, не совершать ошибок и говорить в нужный момент".
Язык насилия и агрессии вредит всем человеческим связям. Нельзя болтать языком и говорить все, "что придет на ум". Правильнее промолчать, чем говорить глупости. Между тем политики, желая угодить своему электорату, прибегают к оскорбительной лексике, сокращают дистанцию с народом с помощью примитивного юмора, становятся заложниками митинговщины и популизма. Свои высказывания они подчиняют достижению сомнительной цели удовлетворить излишне эмоциональные и сиюминутные ожидания публики. Для этого они ведут блоги, записывают подкасты и моментально отзываются комментарием на любую, даже самую вздорную "новость". Социальные сети очень хорошо обнажают примитивные инстинкты и поразительно низкий уровень их аргументации.
Политики, занимающие выcокие государственные должности, страдают "туннельным мышлением" и "когнитивным замыканием", а это означает, что их мир становится одномерным и черно-белым, миром, где нет места рефлексии. Под влиянием эмоций исчезает всякая элементарная вежливость. Дипломатическая грубость, выражающаяся, например, в том, высокопоставленный чиновник "не подает руки" представителю государства, аккредитованного в принимающей стране, которой этот самый чиновник служит, является источником ложной гордости и признаком инфантилизма [В начале года польский замминистра иностранных дел Бартошевский не подал руки вызванному в МИД РП временному поверенному в делах РФ в РП Ордашу. — Ред.]. Многим политикам почему-то кажется, что в международных отношениях уместно использовать ту же языковую "беспардонность", что и на внутриполитической сцене.
Участие в "политике митинговщины" не оправдывает ужасающего отсутствия здравого смысла в отношении других государств и их лидеров. Право судить о том, кто является преступником или убийцей, в западной цивилизации всегда принадлежало специальным судам, а не политикам с комплексом нарцисса. А уж тем более не дряхлым старикам или полуобразованным знаменитостям. Звучащие в последнее время призывы к изъятию и конфискации имущества России за рубежом в обход судебных процедур возвращает западную цивилизацию к средневековым методам грабежа и присвоения чужих активов.
Посол России в Польше Сергей Андреев - ИноСМИ, 1920, 05.03.2024
Посол России пожаловался на Польшу. "Градус русофобии зашкаливает"Градус русофобии в польских СМИ зашкаливает, цитирует портал Interia посла России в Польше Сергея Андреева. Дипломат рассказал, что сейчас влияет на отношения между Москвой и Варшавой и стоит ли ожидать их потепления.

Заложники военной лжи

Страны НАТО и Европейского Союза (кроме Венгрии и Словакии) стали "слепыми" заложниками военной лжи, на протяжении многих лет следуя в русле гегемонистской стратегии США, предполагающей "сохранение мира посредством силы" и крестовый поход против России. Инфицированность умов этой маниакальной идеологией проявлялась в лозунгах "созидания", "возвращения", "несения" и "восстановления" мира в разных частях света. Вместе с миром должна там была наступить эпоха либеральной демократии. Однако за мирными лозунгами скрывалась агрессивность и беззаконие. Миф о демоническом Тиране в Кремле, в свою очередь, призван оправдать очередную эскападу США на Украину, откуда можно наиболее эффективно вести наступательные действия, используя местный человеческий ресурс.
Мыслитель и дипломат флорентийской Синьории Никколо Макиавелли прославился тем, что считал допустимым применять в политике не самые благовидные приемы: интриги, угрозы, ложь, обман, инсинуации и манипуляции. По его мнению, политическая цель оправдывает любые, даже самые предосудительные с моральной точки зрения средства. Популярное со времен публикации "Государя" (1532 г.) понятие "макиавеллизм" означает использование любой ситуации для получения контроля над поведением других, использование любых уловок в стремлении к достижению своих целей, цинизм и отсутствие угрызений совести.
Политики и дипломаты в любую эпоху обращаются к арсеналу сомнительных с моральной точки зрения средств для формулирования своих интересов, для оценки оппонента, для выбора аргументов или получения и использования информации, наносящей вред другой стороне. Вот почему так важно интуитивное чувство вербальных границ, которые не следует пересекать, чтобы не подорвать рудиментарные основы взаимного доверия.
Между тем, принятие тезиса о взаимной враждебности приводит к росту недоверия, подозрительности и даже агрессии. Поведение конфликтующих сторон характеризуется антипатией и отвращением, неприязнью и враждебностью, агрессивностью, воинственностью и самой обычной подлостью. Фестиваль именно таких эмоций сопровождает российско-украинский конфликт, на заднем плане которого маячит тень Запада.
Польским политикам, независимо от их идейного происхождения, очень подходит такая "культура", не имеющая ничего общего ни с христианским милосердием, ни с прагматической философией мира. Структурное и культурное насилие, о котором писал известный норвежский иренолог (иренология — наука о мире) Йохан Галтунг (Johan Galtung), умерший 17 февраля 2024 года, после Холодной войны глубоко укоренилось в умах поколения политиков. Ставя себя в доминирующее положение, идеологическая миссионерство и вера в свою цивилизационную миссию являются движущей силой построения асимметричных связей, основанных на превосходстве и подчинении. Соперничество и противоборство, отрицание и стремление устранить противника – вот отличительные черты международных стратегий государств атлантической зоны.
Разжигаемые титаническими усилиями безумных политиков войны отдаляют друг от друга целые общества и народы. Лживая пропаганда заставляет людей выбирать явно суицидальные модели поведения, усваивать себе готовность к таким подвигам, последствия которых никто не в состоянии предвидеть. На наших глазах были уничтожены достижения международного диалога, нарушены все принципы построения доверия, надежности и добросовестности, на месте которых буйным цветом расцвели брутальная риторика и атавистическая враждебность.
Сопротивление Украины сломлено, и в этих условиях рождаются катастрофические сценарии открытого участия в данном конфликте войск стран НАТО. Вся надежда на пробуждение американского общественного мнения, которое явно и демонстративно начинает призывать к "демилитаризации" отношений с Россией и прекращению противостояния. Есть много признаков, указывающих на то, что за Атлантикой созревает трезвая оценка того, что имеющийся баланс затрат говорит в пользу сворачивания конфликта.
Американцы хорошо разбираются в военной доктрине России, которая недвусмысленно заявляет, что в случае нападения извне, даже с применением только обычного вооружения, российская держава может прибегнуть к ядерному оружию. В ситуации "ядерного пата" Западу не поможет никакая демонстрация сил. Кнопка MAD (по-английски "сумасшедший", акроним словосочетания Mutual Assured Destruction) запускает взаимное гарантированное уничтожение. В случае перехода войны в фазу ядерного конфликта уничтожены будут все его участники. Вместо того, чтобы приучать людей жить в условиях риска ядерного апокалипсиса, нужно громко и дружно призывать лидеров атомных держав к самоограничению и воздержанию, чтобы спасти весь мир от пожара.
Военнослужащие 82-й воздушно-десантной дивизии армии США в аэропорту Жешув-Ясенка, Польша. - ИноСМИ, 1920, 02.03.2024
США успешно продолжают втягивать Польшу в вооруженный конфликт с РоссиейСША по-прежнему заинтересованы в продолжении конфликта на Украине, пишет NDP. Учитывая огромные проблемы ВСУ на фронте, не исключено, что Вашингтон откажется от Киева и отправит Варшаву бороться с Москвой. Если это случится, Белый дом выиграет, а поляков ждут огромные разрушения и потери.

Прекратите подстрекательство!

С момента последней избирательной кампании все политические силы в Польше выступают за эскалацию войны, но при этом хранят молчание об уровне подготовки польской армии и состоянии вооружения, часть которого несовместима друг с другом. Засекречивание заседаний парламента делу явно не поможет. Тайным мог быть совет при короле, а не заседания представителей народа, которые всегда должны быть открытыми и прозрачными!
Многие военные эксперты и специалисты говорят о том, что польская армия находится в состоянии глубокого технического и организационного коллапса. Поэтому она не годится для вооруженного столкновения с более сильным врагом. К чему же тогда все это милитаристское фанфаронство и апелляция к союзническим обязательствам, действенность которых никто никогда не проверял? Надежда на союзников, взять хотя бы скандинавские страны, дает лишь иллюзорное успокоение, но не гарантирует никакой эффективной помощи в случае необходимости. В "час икс" никто не захочет "умирать за Варшаву". Поэтому сейчас самое время отказаться от подстрекательства к столкновению с Россией, последствия которого были бы для нас плачевными. А правители, скорее всего, снова найдут свои "Куты и Залещики" [населенные пункты на польско-румынской границе, через которые после начала Второй мировой войны бежало польское правительство. — Ред.].
Пока Запад мобилизуется политически, а НАТО организует совместную военную операцию, Польша уже превратиться в пепелище. Кому, интересно, захочется отправляться сюда, чтобы откапывать Польшу из радиоактивного пепла? Поэтому, уважаемые премьер-министры и президенты, а также особо "лихие" министры, начинайте думать, как героически избежать катастрофы, а не как побыстрее броситься в пропасть с такой удивительной беспечностью, такой поразительной, безответственной и обезоруживающей безрассудностью.
Боюсь, что война с Россией нужна многим западным государствам для того, чтобы обнулить все проблемы, вызванные кризисами либеральной демократии и глобализированного капитализма. Возможно, польскому правящему классу тоже хотелось бы "сбросить" различные внутренние проблемы с помощью катастрофы, которая помогла бы вновь консолидировать нацию, ликвидировать политические разногласия и создать новые мартирологические и героические мифы. Во вспышке взрыва российских ракет поблекнут все общественные, в том числе антиукраинские протесты. Возникнет форс-мажор (vis maior), когда главным делом нации станет защита Отечества и всеобщая мобилизация. Ничто так не стимулирует традиционную польскость, как восклицание: "Пусть Польша знает, какие у нее сыновья". А значит, айда на Москаля!
Автор: Станислав Белень (Stanisław Bieleń)