Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Устрашающая "женщина-дипломат" США, ставшая причиной конфликта на Украине, исчезает!

© AP Photo / Alex BrandonЗаместитель госсекретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд в Конгрессе
Заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд в Конгрессе - ИноСМИ, 1920, 13.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Именно Виктория Нуланд стала разжигателем конфликта на Украине, пишет Yahoo News Japan. Ее отставка может увеличить шансы на мирные переговоры, считает автор статьи. Читатели с ним согласны: "Без Нуланд Байден быстро забудет о Киеве".
Тосихико Сиохара (Toshihiko Shiohara)
Виктория Нуланд слетела с должности заместителя секретаря госдепа США
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Госсекретарь США Энтони Блинкен объявил 5 марта, что Виктория Нуланд, которая до этого была исполняющей обязанности заместителя секретаря по политическим вопросам в Госдепартаменте США, уйдет в отставку в марте. Она работала на шесть президентов и 10 государственных секретарей и особенно известна тем, что поддержала переворот на Украине в феврале 2014 года и способствовала развязыванию вооруженного конфликта в этой стране, который разразилась в феврале 2022 года. Нуланд всегда проводила жесткую линию в отношении России.
Соучредитель Tesla Илон Маск даже написал об этом в соцсети.
Нуланд исполняла обязанности заместителя госсекретаря большую часть прошлого года после выхода на пенсию Уэнди Шерман, которая эту находилась на этой должности в течение первых двух с половиной лет правления администрации Байдена. Ее считали кандидатом на замену Шерман, но госсекретарь Блинкен выбрал на этот пост Курта Кэмпбелла, главного чиновника Совета национальной безопасности по Азии.
Кэмпбелл был утвержден в Сенате 6 февраля: 92 сенатора проголосовали за (пять против). По словам Блинкена, обязанности Нуланд временно будет исполнять Джон Басс, помощник госсекретаря по административным вопросам.
Газета New York Times от 5 марта сообщила, что назначение Кэмпбелла "означает, что президент Байден и госсекретарь Блинкен считают американо-китайские отношения главным приоритетом". Кэмпбеллу приписывают важную роль в эволюции стратегии президента Барака Обамы "Поворот к Азии" и в индо-тихоокеанской стратегии президента Байдена. Он также известен своими усилиями по созданию антикитайского военного блока AUKUS (Австралия, Великобритания и США) и укреплению военных компонентов группы QUAD (четырёхсторонний диалог безопасности — Австралия, Индия, США и Япония).
Генеральный директор SpaceX и Tesla Илон Маск - ИноСМИ, 1920, 22.02.2023
Предприниматель Маск считает политику заместителя госсекретаря Нуланд "продвижением" конфликта на Украине

Нуланд и Украина

В своей книге "Ворота Украины", опубликованной еще в 2014 году, автор писал, что "главным игроком в украинском кризисе, несомненно, является Нуланд, помощник госсекретаря США". В другой своей работе "Путин 3.0", опубликованной в 2022 году, я говорил следующее: "На самом деле украинский кризис состоит из двух событий. Первое — это то, что тогдашний президент Виктор Янукович, которого правительство США автоматически считало пророссийским, бежал в Россию в результате государственного переворота. Организатором этого события была Виктория Нуланд, которая в то время была помощником госсекретаря. Она нацелилась на западную часть Украины, где проживало много бедняков. Многие "западенцы" были недовольны тогдашним украинским правительством и распространенным на Украине русским языком. Нуланд оседлала эту тему. Она акцентировала внимание на том, что "на Украине есть много людей, которые говорят на украинском как на родном языке". Она разжигала их националистические чувства к украинской нации. Другими словами, она всемерно подчеркивает важность быть гражданином Украины и носителем украинского языка. Это апеллировало к украинскому национализму и разжигало антирусские и антироссийские настроения.

Законен ли возврат Крыма?

Истоками заявления Илона Маска, представленного выше, стали проблемные замечания Нуланд во время разговора с Аароном Миллером, старшим научным сотрудником "Фонда Карнеги за международный мир"*, состоявшегося 16 февраля прошлого года. Во время дебатов о красных линиях, которые Украина не должна нарушать, чтобы положить конец конфликту, Нуланд заявила: "Независимо от того, как украинцы решат воевать за Крым, если Крым не будет хотя бы демилитаризован, Украина никогда не будет в безопасности". Следует отметить, что слова "хотя бы" она повторила дважды.
Кроме того, что касается использования Россией Крыма в качестве базы для переброски на поле боя дронов и другого вооружения иранского производства, Нуланд пояснила, что "Крым является объектом нападения со стороны Украины, и мы поддерживаем это". Иными словами, правительство США считает украинские атаки на Крым "легитимным" и четко заявило, что Крым будет демилитаризован, то есть Киев не признает территориальный суверенитет России.
В ответ на эти комментарии официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила 17 февраля: "Американские поджигатели войны пошли еще дальше: они подстрекают киевский режим к дальнейшей эскалации, просто переносу войны на территорию нашей страны". "Необходимо еще раз подчеркнуть вовлеченность США в конфликт на Украине. Америка начала передавать Украине огромное количество оружия и готовить членов различных незаконных вооруженных формирований уже давно, начиная с 2022 года или даже раньше".
Это ярко высвечивает тот факт, что Нуланд и другие уже 2013 года возглавляли подготовку к перевороту и последующему конфликту на Украине.
Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд беседует с журналистами возле Михайловского собора в Киеве 31 января 2024 года - ИноСМИ, 1920, 06.03.2024
Нуланд должна была уйти раньшеВиктория Нуланд должна была уйти раньше, считает автор статьи для TAC. Опосредованная война с Россией с самого начала была ее детищем. Однако с уходом Нуланд ничего не изменится: американские "ястребы" не откажутся от своей политики в отношении Москвы.

Влияние отставки Нуланд на украинский конфликт

Нуланд утверждает, что Крым остается украинской территорией и что его возврат Киевом является минимальным условием стабилизации Украины. Похоже, она не помнит своего прошлого, когда именно она подстрекала националистов и представителей различных незаконных вооруженных формирований. В ее глазах единственным виновником является Путин, и похоже, что Нуланд и ее сторонники совершенно не обращают внимания на тот факт, что именно они спровоцировал незаконный государственный переворот на Украине.
И вот такая вот Нуланд уходит из госдепартамента. Какое влияние это окажет на украинский конфликт? Президент Джо Байден пытается победить на президентских выборах, выдвигая в качестве своего условия тезис о том, что конфликт на Украине будет продолжаться. Тот же аргумент защищает и Нуланд, подчеркивая, что целью вашингтонской администрации является полное ослабление России и разрушение режима Путина путем затягивания украинского конфликта.
Возвращение Крыма продолжает быть для Киева важной миссией. Поэтому даже с уходом Нуланд из госдепартамента перспективы затяжного конфликта на Украине вряд ли изменятся.
В то же время нельзя не заметить, что присутствие Нуланд в активной политике могло стать препятствием на пути к прекращению огня или мирным переговорам в случае возникновения таких возможностей. Это произошло бы потому, что Нуланд занимает настолько жесткую линию, что одно это могло бы стать серьезной помехой для переговоров.
В любом случае ее уход из администрации Байдена, скорее всего, станет небольшой возможностью приблизить "отдаленное прекращение огня" к реальности.
Комментарии читателей
dvd
Нуланд — это часть того закулисья и его вдохновителей, развязавших конфликт против России.
Во-первых, этого конфликта не было бы без расширения НАТО, и если бы Украина оставалась нейтральной, у России не было бы причин перебрасывать свои вооруженные силы на запад. Еще до начала СВО администрация Байдена отвергла все неоднократные предупреждения России и ее попытки разрешить ситуацию путем переговоров. И даже когда соглашение о прекращении огня уже было готово к заключению, Бориса Джонсона послали разорвать его.
miz
Действительно, одним из основных инициаторов антигосударственного путча на Украине была Виктория Нуланд, которая в то время была помощником госсекретаря.
Однако это не отдаленная, а непосредственная причина конфликта на Украине. Ведь с самого начала Нуланд и компания хотели спровоцировать Россию и начать конфликт на Украине, верно?
Кстати, кто отдал приказ свергнуть режим другой страны? Президент США? Но мог ли американский народ допустить государственный переворот в другой стране? Использовали ли его организаторы деньги американских налогоплательщиков для финансирования этих операций? И разве допустимо в условиях демократии использовать деньги, полученные от налогов, для организации государственного переворота против другой страны без разрешения народа?
Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд - ИноСМИ, 1920, 23.02.2023
Заместитель госсекретаря США Нуланд: в Вашингтоне ожидают, что Китай в пятницу изложит детали мирного плана по Украине
koredeinika
В молодости ее чем-то обидели в России.
Это американская женщина-чиновник поклялась отомстить.
Сколько людей погибло из-за ее личной ненависти!
Женская ненависть – это действительно страшно!
ikk
Изгнание Нуланд из госдепартамента означает, что Байден движется к прекращению огня в украинском конфликте в рамках своей предвыборной стратегии. Финансирование послевоенного восстановительно процесса будет навязано Америкой Японии. Премьер-министр Кисида взял под козырек и выступил с речью в Конгрессе США. Японский народ безмолствует.
rfq
Нуланд любит строить из себя добрую бабушку и улыбаться на фотографиях. Но сколько же людей она погубила по всему миру вместе с этим американским ЦРУ!
wyl
Королева американских неоконов Виктория Нуланд.
С каким удовольствием в Киеве она грозила Путину "новыми сюрпризами". Вот тебе и сюрприз.
Сама слетела с поста!
uni
Видимо, в Вашингтоне почувствовали приближение конца Украины и решили сменить сценические декорации?
miliel
Без Нуланд Байден быстро все забудет, поэтому прекращение огня на Украине уже близко.
pko
Это Нуланд дергала за ниточки "цветных революций" повсюду и нигде не добилась успеха!
pow
Пусть эта Нуланд отправляется в ад!
ankle G
На лице Виктории Нуланд застыли только гнев и ненависть!
*организация, выполняющая функции иностранного агента