Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Слабый контроль за помощью для Украины — это только начало проблем

ТАС: 25% вооружений, отправляемых США на Украину, не учитывается должным образом

© AP Photo / Mindaugas KulbisАмериканские танки Abrams на железнодорожной станции. Архивное фото
Американские танки Abrams на железнодорожной станции. Архивное фото - ИноСМИ, 1920, 13.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Американские ответственные лица часто понятия не имеют, куда попадает сложное и зачастую секретное военное оборудование после отправки на Украину, пишет ТАС. В США признают: в условиях конфликта полную инвентаризацию провести просто невозможно.
Джейсон Бирдсли (Jason Beardsley)
Проблемы учета в Европе вызывают вечный вопрос: что мы здесь делаем?
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В прошлом месяце специальный генеральный инспектор операции "Атлантическая решимость" без особой огласки обнародовал свой первый квартальный отчет о надзоре за американской помощью для Украины.
Украина вступает в третий год вооруженного конфликта с Россией, и Соединенные Штаты присутствуют там на каждом этапе, поставляя оружие на миллиарды долларов, проводя боевую подготовку, оказывая гуманитарную помощь, предположительно осуществляя контроль за всем этим и так далее. На сегодня конгресс выделил на помощь Украине умопомрачительную сумму — 113,4 миллиарда долларов.
Сочувствуя Украине, ведущей борьбу с российской армией, мы, тем не менее, должны признать, что с нескончаемым потоком американской помощи, идущей на Украину, далеко не все так гладко. Между тем, возникают новые, усиливающиеся опасности для наших войск на Ближнем Востоке, нарастают угрозы в зоне Тихого океана. Однако вышедший недавно отчет вызывает немало вопросов о том, как распределяются и расходуются предназначенные для Украины средства.
Беглый взгляд на одностраничное предисловие показывает, что поставленное американское оружие "слабо обслуживается и не в полной мере работоспособно", что инвентаризация сложной и секретной боевой техники и вооружений "осуществляется непоследовательно", а что касается контрактов сухопутных войск с Польшей на обслуживание, то там налицо "слабый контроль за логистикой".
Брошенный украинский танк М-1 Абрамс
Россия уничтожает на Украине танки "Абрамс"Россия один за другим уничтожает на Украине американские танки Abrams, пишет NI. Только за последнюю неделю Киев потерял три боевые машины. Надежды ВСУ переломить ход боевых действий становятся все призрачнее — хотя, как отмечают эксперты, Abrams никогда и не были панацеей для украинской армии.
Если глубже окунуться в содержание самого отчета, то мы узнаем о "незаполненных грузовых манифестах" в процессе отправки вооружений и о слабой материально-технической поддержке, в результате чего "увеличивается риск потери и кражи" такого оружия.
Министерство обороны признает, что в его системе отслеживания есть упущения, и оно включает в нее далеко не всю технику и оружие перед отправкой на Украину, из-за чего система инвентаризации устаревает почти мгновенно. Ему удалось ликвидировать часть недостатков, однако Пентагон признается, что в условиях хаоса, характерного для этого конфликта, проведение полной и актуальной инвентаризации просто невозможно.
Далее, управление генерального инспектора заметило, что американские ответственные лица порой понятия не имеют, куда попадает самое сложное и секретное военное оборудование американского производства после отправки на Украину.
Европейское командование США излучает оптимизм, утверждая, что на Украине нет никаких доказательств несанкционированной передачи предметов военного назначения. Вместе с тем, оно отмечает, что более четверти этих предметов не проходят своевременную проверку. Командование заявляет, что хотя такая цифра вызывает тревогу, это все равно улучшение по сравнению с тем, что было раньше. Такое заявление вряд ли может успокоить с учетом того, что в феврале 2023 года целых 24% поставленного оружия и боевой техники не было надлежащим образом учтено и проинвентаризировано.
Отправлять современную технику в черную дыру, надеясь при этом на лучшее — это опасная игра.
Подготовка к применению и эксплуатации отправляемого на Украину высокотехнологичного оружия и военной техники проводится весьма ограниченно, и это вызывает сомнения в том, что украинские военные смогут применять их эффективно. При обучении применению поставленного оружия и техники американские военные оказываются в опасной близости к прямому контакту с российскими войсками. А это может привести к эскалации военных действий с вовлечением в них НАТО и даже к использованию ядерного оружия.
Попытки отследить движение предметов военного назначения подтверждают, насколько абсурдна наша уверенность в том, что мы в состоянии вести аккуратный и точный учет той военной помощи, которой пользуется страна-получатель в хаосе конфликта. Реальная обстановка на местах, когда ракеты "Стингер" можно обменять на виски, показывает, насколько нелеп и лицемерен оптимизм властей.
Между тем, сенат в прошлом месяце утвердил очередной пакет помощи, куда включено 60 миллиардов долларов для Украины. Конгресс продолжает швыряться нашими деньгами, помогая Киеву, а министерство обороны лишь пожимает плечами, когда от него требуют полного отчета.
Для тех из нас, кто бывал в зоне ведения боевых действий, этот отчет является суровым напоминанием о том, насколько далека вашингтонская элита от реалий вооруженного конфликта, насколько она несведуща в том, как на самом деле ведутся боевые действия, и какие задачи выполняются результативно. Вот характерная выдержка из отчета: "Антикоррупционные программы, нацеленные на реализацию институциональных реформ, — это не самые результативные миссии" из числа осуществляемых США на Украине или в любой другой стране.
Казалось бы, 23 года государственного строительства на Ближнем Востоке должны были научить законодателей как минимум этому. Мы вновь и вновь наблюдаем результаты крупных денежных вливаний в экономики тех стран, где помощь превращается в переносчика коррупционной заразы, хотя предназначена она как раз для борьбы с ней.
FPV-дрон Упырь с боевой нагрузкой
"Абрамсы" по 10 миллионов и сравнить нельзя с российскими дронами за 500 долларовМногомиллионные американские танки Abrams ничего не могут противопоставить дешевым российским дронам "Упырь" на Украине, пишет AT. Западная техника Киеву не помогает: ВСУ терпят поражение за поражением, а русские продвигаются вперед.
Военные знают, как часто такие усилия приводят к поражениям, когда нет четкой стратегии, когда разбазариваются средства налогоплательщиков и когда политики, которые ничем не рискуют, демонизируют любого, кто осмеливается приоткрыть занавес или хотя бы заглянуть за него.
Президент и члены конгресса прежде всего отвечают перед американским народом. Как минимум, они могут и должны потребовать полного отчета за каждый цент, за каждый патрон, ракету и пакет помощи, отправляемые за рубеж. Одновременно Вашингтон мог бы подумать о том, что полезно для Америки, что в ее лучших интересах, и только после этого начать размышлять, поддерживать ли требования президента Зеленского, Украины и Европы.
Американские войска обстреливают на Ближнем Востоке. В Тихом океане нарастает китайская угроза. В таких условиях передача Украине миллиардов долларов в качестве компромисса не должна быть высшим приоритетом Америки.
Джейсон Бирдсли (Jason Beardsley) — старший советник гуманитарной организации "Обеспокоенные ветераны за Америку" (Concerned Veterans for America). Он 22 года прослужил в сухопутных войсках и военно-морских силах США.