Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российско-украинский конфликт: как мы дошли до этого?

Causeur: Франция проиграет вместе с Украиной, если Макрон не сменит риторику

© AP Photo / Sarah MeyssonnierПрезидент Франции Эммануэль Макрон
Президент Франции Эммануэль Макрон - ИноСМИ, 1920, 13.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Конфликт на Украине закончится переговорами, так как Киев не может победить Москву, уверен автор статьи из Causeur. По его мнению, союзникам Зеленского нужно отказаться от агрессивной антироссийской риторики. Однако Франции трудно это сделать — из-за "смехотворного божества" по имени Эммануэль Макрон.
Боевые действия между Россией и Украиной идут уже более двух лет, однако корнями их конфликт уходит куда дальше… Во вторник французские депутаты рассмотрят соглашение в области безопасности между Парижем и Киевом и проголосуют за его принятие или против этого. Просто заявить, будто "Путин глуп", как это сделал Бернар Гетта, недостаточно.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Россия не должна была вводить войска на Украину — это обсуждению не подлежит (видимо, по мнению автора статьи, Россия должна была игнорировать угрозы ее безопасности и закрывать глаза на незаконные действия киевского режима. — Прим.ИноСМИ). Но как мы дошли до этого? Многие дипломаты и бывшие министры считают, что западные государства, в первую очередь Соединенные Штаты, на протяжении последних тридцати лет разыгрывали плохую геополитическую партию против российских лидеров и русского народа, которые чувствовали, что они унижены американцами. США же были уверены, что после падения советской империи они избавились от русских на международной арене. Но все забыли, что, как бы невероятно это не звучало сегодня, Борис Ельцин (в 1994 году), а потом и Владимир Путин (в 2000 году) обсуждали возможность присоединения России к НАТО с Биллом Клинтоном. Но последовали увиливания, преграды со стороны стран бывшего советского блока, которые сами просили американской защиты и боялись российского империализма "нового вида", new-look. По мнению британского историка российского происхождения Сергея Радченко, "будучи чересчур реалистом и недостаточно идеалистом в тот момент, когда он мог что-то изменить, Билл Клинтон, возможно, несколько поспособствовал тому, что возрождение империализма в России стало самосбывающимся пророчеством".

С одной стороны, Европа американизируется, с другой — исламизируется

Вернемся в 2021 год. Прошло 16 лет с момента очередного расширения американского влияния в Восточной Европе (тогда в НАТО вступили Болгария, Эстония, Латвия, Литва и Румыния). Помня, что США в 2008 году уже предлагали интегрировать в Североатлантический альянс Грузию и Украину и что Николя Саркози и Ангела Меркель выступили против этой идеи, в то же время пообещав вернуться к ней позднее, Владимир Путин спрашивает у западных дипломатов о возобновлении проекта по присоединению к НАТО Украины — для него это послужило бы casus belli, поводом для конфликта.
2 марта на канале France Culture, в эфире программы Répliques, Пьер Лелуш (Pierre Lellouche), бывший глава Парламентской ассамблеи НАТО, напомнил, как в середине декабря 2021 года Москва официально запросила ратифицировать неприсоединение Украины к Североатлантическому альянсу в обмен на сохранение суверенитета этой страны и открытие переговоров для урегулирования кризиса в Донбассе. Американцы и европейцы решили унизить русских, начисто проигнорировали их просьбу, не ответив на нее и посеяв таким образом сомнения. Юбер Ведрин (Hubert Védrine) потом назовет это "опасной провокацией".
24 февраля 2022 года российские войска вошли на Украину. Спустя месяц после начала боевых действий, когда Владимир Зеленский говорит о своей готовности к прямому диалогу с Владимиром Путиным, маленький телеграфист Вашингтона — Борис Джонсон — отправляется в Киев, чтобы попросить украинского президента ни о чем не переговариваться. Он заверяет Зеленского в безусловной поддержке со стороны США и Великобритании в виде вооружений и денег.
С самого начала американцы видят в этом конфликте радикальный способ изоляции Западной Европы, особенно Германии, от России. Тут все средства хороши — в том числе саботаж газопроводов "Северный поток". Так, 6 февраля 2022 года во время пресс-конференции с Олафом Шольцем Джо Байден предупредил: "Если Россия введет войска, то „Северного потока — 2“ больше не будет. Мы сделаем это". На вопрос "Как вы это сделаете?" Байден ответил: "Я обещаю, мы сможем это сделать".
Президент Франции Эммануэль Макрон и президент Украины Владимир Зеленский во время совместной пресс-конференции в Елисейском дворце в Париже. 8 февраля 2023 год - ИноСМИ, 1920, 12.03.2024
"Какая дерзость!" Читатели Le Figaro шокированы — Зеленский "разрешил" французской армии не отправляться на УкраинуВладимир Зеленский заявил, что французская армия может оставаться на территории своего государства, пока Украина держится, сообщает Le Figaro. Читатели издания пришли в ярость от такой наглости. "Как любезно с его стороны позволить нашим солдатам не погибать за чужую страну", — пишет один из комментаторов.
Соединенные Штаты поощрили украинцев продолжать конфликт, который, как они знали, был уже проигран. Надеясь ослабить Россию в военном отношении, они также рассчитывают пошатнуть Германию и поколебать ее амбиции в вопросе экономического расширения: финансовая нагрузка в виде американского газа, в четыре раза более дорогого, чем российский, душит немецкую промышленность. Мимоходом США сбывают свои самолеты и военные вертолеты Германии и Польше, которые превозносят L’Europe de la défense (европейская политика, направленная на всестороннее укрепление автономной обороноспособности континента. — Прим. ИноСМИ), но приобретают американскую продукцию. Финляндия, едва вошедшая в НАТО, разблокирует 1,7 миллиарда евро на покупку военной техники... американского производства.
Европа, с одной стороны, американизируется, а с другой — исламизируется, которая, ликвидировав промышленность, теперь добивает свое сельское хозяйство, уничтожена коррумпированной организацией, во главе которой стоит немецкий вассал Соединенных Штатов, императрица Урсула фон дер Ляйен со своими федералистскими атлантистскими подручными. США, ищущие новые рынки и стремящиеся к стратегическому и геополитическому укреплению в самой восточной части Европы, не имеют ничего против продолжения украинского конфликта. В то же время они предвосхищают неизбежный послевоенный период, отправляя на Украину своих представителей, чтобы тотчас обсудить реконструкцию этой разрушенной страны и "застолбить" американским предприятиям место, когда дело дойдет до тендеров в рамках восстановления Украины. Последнее по большей части будет финансироваться... Евросоюзом. Бизнес есть бизнес.

Макрон пугает западные канцелярии

25 февраля газета New York Times раскрыла, что с 2014 года американцы финансируют 12 военно-разведывательных баз украинцев, расположенных вдоль всей российской границы. Это выгодная инвестиция: в 2015 году глава ГУР предоставляет ЦРУ важные данные о ядерных подлодках русских. Несмотря на настороженность США, украинские секретные службы убивают российских сепаратистов и их руководителей. 2014 год — это еще и год государственного переворота на Майдане, поддержанного (или устроенного?) американцами в целях изгнания правительства, которое считалось слишком уж пророссийским.
Подчеркнем также, что упомянутые базы создаются в тот самый момент, когда под контролем Франции и Германии между Украиной и Россией подписываются Минские соглашения (в сентябре 2014 года — первые, в феврале 2015 года — вторые), направленные на разрешение конфликта между Киевом и пророссийскими сепаратистами в Донбассе. Эти договоры никогда не будут по-настоящему применяться. Украина не станет соблюдать пункт, предусматривающий проведение конституционной реформы для введения нового статуса автономий для двух стремящихся к отделению республик. Выборы, которые должны были состояться, аннулированы, русскоговорящее население Донбасса подвергается регулярным унижениям со стороны украинского правительства, отряды украинских ополченцев насаждают свои законы.
"Сначала Порошенко, а затем и Зеленский приняли принципы соглашений, но в конечном счете никогда их не применяли", — говорит бывший посол Франции в Москве Жан де Глиниасти (Jean de Gliniasty). Но заключалась ли на самом деле цель этих договоренностей в урегулировании разногласий между Москвой и Киевом?
Немецкий экс-канцлер Ангела Меркель раскрывает тайну в интервью изданию Der Spiegel 24 ноября 2022 года: "Минские соглашения были призваны дать Украине время ... Нам всем было ясно, что конфликт будет заморожен, что проблема не была решена, но это дало Украине драгоценное время".
Франсуа Олланд подтвердил слова бывшего канцлера. Ослепленный многочисленными официальными высказываниями Ангелы Меркель, настаивавшей на том, что отмена антироссийских санкций зависит от выполнения Минских соглашений, Владимир Путин явно не ожидал такого удара, тем более такого тяжелого, потому что между экс-канцлером Германии и российским президентом всегда были прекрасные отношения, шедшие на пользу обеим странам, особенно Берлину — недорогой российский газ долгое время радовал немецких промышленников и домохозяйства.
Президент Франции Эммануэль Макрон выступает во время пресс-конференции в Елисейском дворце в Париже - ИноСМИ, 1920, 12.03.2024
Воинственные декларации Макрона. Ждет ли нас война на два фронта?Поражение Украины для многих европейцев ничего не изменит, пишет RP. За какие общие идеалы немцы, испанцы и итальянцы должны бороться против России вместе с поляками и литовцами? Таким вопросом задается автор статьи. По его мнению, стремление Макрона воевать с Москвой мало кто разделяет.

Поддержка Украины: испорченные дискуссии

Возглавляемая некомпетентным и эгоцентричным гистрионом (актер, выступавший в античные времена в фарсах, этим же словом во Франции раньше обозначали жонглеров или бродяг. — Прим. ИноСМИ), Франция садится на мель у засушливых берегов внешней политики и международных отношений. Назначение Стефана Сежурне на пост главы Министерства Европы и иностранных дел в стране Талейрана было бы событием максимально комичным, если бы не отражало тотальный упадок французского государства. В самый разгар катастрофы правитель Нарцисс Первый (то есть Макрон, сравнением с персонажем древнегреческих мифов автор подчеркивает себялюбие французского президента. — Прим. ИноСМИ) надувает свою маленькую грудь и призывает богов войны. Те со смехом смотрят на этого карлика, возомнившего себя сразу и Юпитером, и Марсом.
Западные канцелярии потрясены — они начинают задаваться вопросом, а в себе ли вообще вертлявый французский президент. Исключительно рефлекторно российский лидер напоминает, что он владеет атомным оружием, — на самом деле позерство нашего смехотворного божества, должно быть, развлекает Путина.
В недавнем интервью газете Le Figaro бывший министр вооруженных сил Франции Жан-Пьер Шевенман (Jean-Pierre Chevènement) подчеркивает политическую непоследовательность и геополитическое дилетантство Эммануэля Макрона.
"Жизненно важные интересы Франции — не на Украине", — напоминает он.
Что касается участия Парижа в украинском конфликте, а также "европеизации ядерного сдерживания", бывший министр обороны хочет парламентских дебатов — таких, которые должны были бы произойти уже давно, существуй в стране реальная оппозиция, которая могла бы их потребовать. Такие дебаты о вовлеченности Франции в события на Украине должны наконец состояться на этой неделе, сначала в Национальном Собрании, затем — в Сенате. Следующее за ними голосование в парламенте за три месяца до выборов в Европе — большая ловушка, основанная на манихейской и сугубо политической простоте в худшем смысле этого слова: проголосуйте за план поддержки Парижем Киева — и вуаля, браво, вы в лагере Добра; выскажитесь против — и, ничего не поделать, какими бы ни были ваши аргументы, вы становитесь приспешником Путина, предателем, продажным шпионом российского режима и потенциальным противником демократии. С учетом анонсирования мощного электорального хлопка макронианская стратегия на эти выборы остается прежней — препятствовать "Национальному объединению" и параллельно с этим выставлять на передний план конфликт на Украине, чтобы ускользнуть от таких первостепенных тем, как иммиграция, безопасность, энергетика, сельское хозяйство, роль ЕК и Европарламента, будущее договоров и так далее. Получится ли одурачить избирателей?
Столкнувшись на канале France Culture с Бернаром Гетта, выдавливающим из себя жалкие аргументы в духе "Путин глуп", Эммануэль Тодд заявил, что "фактически русские выиграли в конфликте [на Украине]". В свою очередь, Пьер Лелуш сказал, что лучшее, что Франция может сделать, — это попробовать принять участие в следующих переговорах, которые состоятся срауз же, когда станет понятно, что Украина не может так просто победить в экономическом, демографическом и военном плане. Эти переговоры окажутся трудными, они не должны унижать ни одну из сторон, а значит, потребуют большой дипломатической сноровки, а также безупречного знания тесно переплетенной истории конфликтующих государств и геополитических целей всего региона. Другими словами, если в этот момент Париж будут представлять Нарцисс Первый и месье Сежурне, Франция окажется в тени.
Автор: Дидье Дериме (Didier Desrimais)