Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Источник Iltalehti: Финляндия готовится разместить своих солдат в Эстонии

Iltalehti: Финляндия отправит солдат в бригаду НАТО, дислоцированную в Эстонии

© РИА Новости Сергей Степанов / Перейти в фотобанкУчения НАТО Saber Strike 2016 в Эстонии
Учения НАТО Saber Strike 2016 в Эстонии - ИноСМИ, 1920, 14.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Солдаты сухопутных войск Финляндии усилят бригаду НАТО в Эстонии, пишет Iltalehti. Хельсинки дали понять, что альянсу нужно увеличить военное присутствие на этом направлении. Президент Стубб тут же взял под козырек и обещал отправить туда до пяти тысяч финских солдат.
Солдаты сухопутных войск Финляндии могут быть дислоцированы в Эстонии в составе боевых подразделений Усиленного Передового Присутствия НАТО (eFP).
Источники в сфере внешней политики и политики безопасности подтверждают Iltalehti, что вопрос об отправке солдат финских сухопутных войск в Эстонию обсуждался в оборонном ведомстве.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Источники в НАТО сообщили Iltalehti: Финляндии дали понять, что оборонный альянс нуждается в подкреплении сил Усиленного Передового Присутствия в Эстонии.
По информации Iltalehti, правительство Финляндии относится к участию сухопутных войск в силах Усиленного Передового Присутствия и к отправке в эти подразделения финских солдат положительно.
Решение о размещении боевых частей в странах восточной части НАТО было принято на саммите НАТО в Варшаве летом 2016 года.
Поначалу численность боевых дивизий составляла около тысячи военных. После начала конфликта на Украине было решено увеличить их численность.
В настоящее время НАТО формирует боевые подразделения в Эстонии, Латвии и Литве. По данным минобороны Эстонии, численность бригады НАТО составляет 4 –5 тысяч солдат.

Шведы отправятся в Латвию

В январе правительство Швеции объявило на конференции по безопасности в Селене о намерении разместить батальон в составе латвийских сил Усиленного Передового Присутствия. Премьер-министр Ульф Кристерссон (UlfKristersson) заявил, что шведские солдаты войдут в состав примерно пятитысячной бригады НАТО и будут находиться в Латвии в течение длительного срока.
Эстонские солдаты принимают участие в параде в Нарве, посвященном годовщине независимости Эстонии  - ИноСМИ, 1920, 10.03.2024
В споре с Германией по поводу размещения войск на Украине Франция нашла союзников в ПрибалтикеФранция нашла единомышленников в вопросе отправки западных войск на Украину, пишет Politico. Берлин и многие другие столицы эту идею не поддержали. Но желающие умирать за киевский режим нашлись в Прибалтике.
"Получится целый батальон. Обычно в батальоне насчитывается тысяча солдат. Мы начнем примерно c 500 и будем наращивать численность", — подчеркнул Кристерссон.
Канада является ведущей страной группы Усиленного Передового Присутствия в Латвии. В операции в Латвии также участвуют Албания, Чехия, Исландия, Италия, Черногория, Северная Македония, Польша, Словакия, Словения и Испания, вскоре присоединится и Швеция.
Германия является ведущей силой в Литве. В операции принимают участие Бельгия, Чехия, Люксембург, Нидерланды, Норвегия и США.

Эстонии нужны финны

Великобритания с самого начала была ведущей страной в деятельности операции Усиленного Передового Присутствия в Эстонии. В настоящее время из других стран НАТО в эстонских силах Усиленного Передового Присутствия задействованы только Франция и Исландия, однако в перегруппировке присутствующих войск принимала участие и Дания.
По сообщению источников Iltalehti, НАТО хотела, чтобы Финляндия приняла участие в операции Усиленного Передового Присутствия.
В Литве и Латвии силы Усиленного Передового Присутствия уже представлены хорошо, а вот Эстония нуждается в финских военных. В Литве и Латвии уже находится примерно по 4 тысячи солдат НАТО. В Эстонии размещено значительно меньше сил, и НАТО хочет нарастить в стране свою мощь.

Военная база Тапа

В Эстонию будут отправлены финские контрактники, которые будут служить на военной базе Тапа периодами по шесть месяцев.
Финляндия является членом Объединенных экспедиционных сил быстрого реагирования (JEF), возглавляемых Великобританией. Сотрудничество с Великобританией в Эстонии укрепит двусторонние отношения Финляндии с европейским участником НАТО, имеющим ядерное оружие.
Производство бронебойно-подкалиберных снарядов для танков - ИноСМИ, 1920, 26.01.2024
НАТО недооценивает российскую военную машину, заявила ЭстонияПрогнозы НАТО о том, что Россия достигла предела своих сил, не оправдались, сообщает Bloomberg со ссылкой на командующего Вооруженными силами Эстонии Мартина Херема. Москва может произвести несколько миллионов снарядов в год и набрать тысячи солдат, подчеркнул военный.
Iltalehti написала о возможном участии Финляндии в силах Усиленного Передового Присутствия НАТО в Эстонии еще в сентябре 2022 года. Министр обороны Эстонии Ханно Певкур (Hanno Pevkur) сделал прогноз для Iltalehti, согласно которому участие Финляндии в силах Усиленного Передового Присутствия выйдет на первый план, как только Финляндия станет членом НАТО.
Финляндия стала участницей в НАТО в апреле 2023 года.

Стубб готов к участию Финляндии в операциях НАТО

Президент республики Александр Стубб (AlexanderStubb) заявил в день своей инаугурации, что он начал переговоры с министерством обороны о возможностях повысить возможности Финляндии участвовать в совместных операциях НАТО.
Iltalehti поинтересовалась у Стубба, готов ли он отправить финских солдат для участия в операциях НАТО.
"Безусловно, это же очевидно. Конечно, это связано с тем, что это часть нашего долга. С другой стороны, мы отправляем финских солдат для участия в операциях НАТО уже почти 30 лет: например, в KFOR[Косово] и IFOR[Босния и Герцеговина] и, конечно же, ISAFв Афганистане", — перечислил Александр Стубб.
Президент Стубб также заявил, что в Финляндии проводится подготовка — в частности, сухопутных войск — для участия в программах НАТО.
"Также есть вопрос о наших действиях в НАТО в мирное время. В этом отношении уже тоже были приняты решения по ВМФ и ВВС. Мы продолжаем развивать этот вопрос", — сообщил президент, подразумевая сухопутные войска.
Александр Стубб также отметил, что решения об участии в операциях должны быть приняты в июле на саммите НАТО в Вашингтоне.
Автор: Лаури Нурми (Lauri Nurmi)