Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Другая демократия и конец универсального: победу Путина на выборах и непослушание Израиля можно трактовать как угодно, но за пределами Запада мир уже подстроился и шлет поздравления

Advance: Запад не способен повлиять на отношения Индии и России

© РИА Новости Илья Питалев / Перейти в фотобанкРабота информационного центра ЦИК РФ
Работа информационного центра ЦИК РФ - ИноСМИ, 1920, 20.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В то время как ЕС и США осудили выборы в России, остальной мир поспешил поздравить Путина с победой, пишет Advance. На планете все меньше желающих жить по западным правилам, согласно которых только лояльные страны могут позволить себе самим определять свой уровень демократии. Остальные оказываются под ударом.
В пятницу и выходные в России проходили выборы президента. Неопределенности в том, что касается предпочтений избирателей, не было. Все понимали, что снова победит Владимир Путин. Единственным фактором, который вносил каплю неопределенности, стали "каверзы" Украины, которая участила удары по российской территории дронами, ракетами, а также отправляла диверсионные группы, называющие себя русскими партизанами, в Белгородскую и Курскую область. Выборы тем не менее состоялись, и ожидаемо назван победитель, хотя и стало понятно, что украинские силы при желании могут обострить обстановку в российском приграничье. Поэтому в одном из первых своих выступлений после выборов Владимир Путин заявил, что России, вероятно, необходимо создать "санитарную зону" на границе с Украиной.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
На самом деле раньше Россия еще ни разу так же откровенно не признавала способность врага ей угрожать. Конечно, Украина не может угрожать России так же, как Россия Украине, но все равно по мере учащения ударов, в результате которых множатся жертвы среди мирных россиян, народ России будет все чаще вопрошать, что новоизбранный президент делает в этой связи в стране, которая отправляет на украинский фронт молодых парней, уже не помнящих Россию без Путина.
На сегодняшней пресс-конференции пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков пояснил слова президента России насчет создания санитарной зоны. "Обезопасить их (российские регионы — прим. авт.) можно, только создав некий коридор, буферную зону, с тем чтобы любые средства, которые враг может использовать для нанесения ударов, были за пределами зоны досягаемости", — сказал Дмитрий Песков.
Боевая работа артиллеристов 3-го армейского корпуса группировки Юг на Артемовском направлении - ИноСМИ, 1920, 21.03.2024
Пришло время положить конец боевым действиям на УкраинеКонфликт на Украине зашел в тупик, пишет TNI. ВСУ не готовы бороться с российскими силами за потерянные территории. По мнению автора статьи, пришло время урегулировать конфликт дипломатическим путем – это выгодно и Москве, и Киеву, и Вашингтону.
Детали не известны, но если эта санитарная зона действительно будет создана внутри России, то тем самым Москва косвенно признает, что Украине удалось надавить на РФ и принудить ее к обороне. Для создания такой зоны, вероятно, потребуется отселить российское население на несколько километров от российско-украинской границы (хотя Украина наносит и удары и по Москве и Санкт-Петербургу, хотя и значительно реже). Речь не идет о такой же буферной зоне, какую Турция устроила на своей южной границе, чтобы защититься от курдских Отрядов народной самообороны, потому что Турция создала эту зону внутри Сирии.
Что касается самих выборов, то украинские западные союзники объявили их ничтожными еще до того, как те состоялись. Подавляющее большинство западных стран осудили выборы в России, заявив, что они нечестные и недемократичные. В то же время остальной мир поспешил поздравить Владимира Путина с победой на выборах, а что особенно обеспокоит западных лидеров, так это то, что среди тех, кто от души поздравил Путина, есть страны, которые Запад любит, в зависимости от ситуации, преподносить как своих важных партнеров. Прежде всего, речь идет об Индии, которая, несмотря на западное недовольство, очень помогает России вести вооруженный конфликт на Украине, активно закупая российские энергоносители. Понятно, что Нью-Дели закупает российские энергоносители с большой скидкой, но как бы там ни было Индия совершенно откровенно удовлетворяет свои национальные потребности, не обращая внимания на призывы сплотиться против России.
Индийский премьер Нарендра Моди поздравил российского президента Владимира Путина. Моди также отметил "особые" отношения между двумя странами. "Горячие поздравления его превосходительству господину Владимиру Путину в связи с его переизбранием на пост президента Российской Федерации", — написал глава индийского правительства в сети X.
Именно это заявление можно считать одним из крупнейших провалов Запада, старающегося создать фронт сопротивления России, особенно после начала украинского конфликта. Индия сегодня — самая многолюдная страна мира, и заставить Индию поступать так, как ей диктуют, непросто даже для сильнейшей державы мира, такой как США. С другой стороны, США удалось убедить японское правительство присоединиться к санкциям против Российской Федерации и оказывать на нее давление сообща, хотя раньше казалось, что Москва и Токио движутся к нормализации отношений. Правда, между ними по-прежнему существуют территориальные разногласия вокруг Курильских островов. В свою очередь, Индия — давний союзник России еще со времен холодной войны, и эти отношения сохранились. Кроме того, Индия и Россия сегодня сотрудничают в рамках БРИКС.
Все это подтверждает то, что на самом деле известно уже давно: страны за пределами сферы политического Запада мало беспокоятся насчет демократичности процедур, в результате которых кто-то где-то пришел к власти. Намного больше их интересует, можно ли считать эту власть дружественной, партнерской, лояльной к их интересам. Иными словами, остальной мир уже активно практикует то, о чем любит упоминать сам Владимир Путин, — многополярность и невмешательство в чужие внутренние проблемы.
Да, то же практикуют и на Западе. Вот только делается это крайне избирательно и непоследовательно. Так, западные страны осуждают избирательный процесс в России, но без проблем поддерживают хорошие отношения и сотрудничают с такими государствами, как Саудовская Аравия и Катар, где вообще нет никакого избирательного процесса. Причем не сказать, что у Запада "нет правил" — правила есть, и они вполне ясны. На самом деле правило только одно: лояльные страны могут позволить себе любое устройство и любой уровень демократии от "ноля до ста", пока они сохраняют лояльность. Те же страны, которые демонстрируют нелояльность, окажутся под ударом, даже если демократию там еще недавно ставили в пример другим.
Министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар выступает во время совместной пресс-конференции с российским коллегой Сергеем Лавровым по итогам их переговоров в Москве. 27 декабря 2023 года. - ИноСМИ, 1920, 21.02.2024
Глава индийского МИДа: “Россия никогда не вредила интересам Индии, отношения Москвы и Нью-Дели всегда были стабильными”Москву и Нью-Дели всегда связывали “стабильные и очень дружеские отношения”, и Россия “никогда не вредила нашим интересам”, заявил министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар. Читатели The Indian Express поддержали точку зрения политика.
Лучшего примера, чем Израиль, тут не найти. Соединенные Штаты Америки многие годы превозносили Израиль, называя его единственной подлинной демократией на Ближнем Востоке. Но теперь, когда Израиль отказывается слушаться и снижает рейтинг Джо Байдену, безжалостно уничтожая Газу, глава демократов в Сенате Чак Шумер заявил, что Израиль остро нуждается в новых выборах, то есть нужно сменить Биньямина Нетаньяху, который "поставил собственные интересы выше израильских".
Так считает (или только говорит) Шумер, который беспокоится, конечно, прежде всего о себе и о том, что будет с Демократической партией, если избиратели продолжат объяснять страшные страдания палестинского народа инертностью администрации Байдена. На самом деле никакой инертности нет: администрация Байдена отправляет минимум помощи, хотя более двух миллионов человек остро в ней нуждаются, и продолжает вооружать Израиль.
Хорошо, если бы Шумер был прав, но нет. Израильская демократия возвела Нетаньяху снова на вершину власти, и его политику поддерживает широкая общественность. Например, 63% (согласно опросам в прошлом месяце) выступают против признания Палестинского государства в любой форме, даже полностью демилитаризованного. Кроме того, 81,5% респондентов считают, что "вооруженное давление" на ХАМАС — лучший способ освободить заложников. Иными словами, политика Нетаньяху пользуется поддержкой и большой. А то, что она может привести к поражению Джо Байдена на выборах, дело десятое. Но Шумер теперь хочет встряхнуть израильскую демократию, чтобы она избавилась от кандидата, который больше неугоден Соединенным Штатам. Конечно, никакая это не демократия, а управление миром под прикрытием демократии.
Америке вдруг стал не по душе выбор Израиля, и уже давно ее не устраивает власть в России, хотя разницы между ними особой нет. Опоозицию устраняют и многие западные союзники, которых за это никто не наказывает. Сколько, например, журналистов и разных других активистов томятся в турецких тюрьмах и все ради того, чтобы Эрдоган мог легко побеждать на выборах?
Тот факт, что Владимир Путин получил на этих выборах свыше 87%, прямо подтверждает, что демократии в России нет, то есть его соперники играют символическую роль. Хотя цифра не так уж и важна. Важнее знать, что явка на выборы достигла 77,44%. Эта цифра рассказывает нам куда больше (при условии, что она точная, хотя никто и не опровергает этого; даже организация "Голос"*, последний независимый наблюдатель на выборах в России). Эта цифра говорит нам о том, что нынешние выборы, в большей мере, чем прежние, послужили референдумом о том, следует ли России продолжать движение в заданном направлении и с той же властью. Такова воля народа. Не демократия, а почти что плебисцит, или назовите как хотите, представляют сегодня Россию в ее нынешнем виде, и мир должен это принять. Запад видит в этому проблему и угрозу, а остальной мир, судя по всему, не имеет ничего против. То есть, возможно, он и приветствует иную форму подтверждения власти, надеясь, что и сам в скором времени пройдет через то же.
Ясно одно: столь часто упоминаемого "универсального" больше не существуют, и этим понятием оперируют разве что только на Западе, да и там это простое и ясное слово употребляют ошибочно.
* признана в РФ иноагентом, прим. ред.

Комментарии читателей:

mzmattias
Может, редакции стоит открыть объективную, взвешенную полемику насчет того, что Россия менее демократична, чем Запад, и выдвинуть тезис, что она столь же демократична, как и Запад? Дело в том, что многих читателей, включая и меня, возмущает наглость Запада, который утверждает, что лучше других, и с легкостью осуждает страны за недостаток демократии… А потом эти же страны и грабит.
davok
Цитата из статьи: "Так, западные страны осуждают избирательный процесс в России, но без проблем поддерживают хорошие отношения и сотрудничают с такими государствами, как Саудовская Аравия и Катар, где вообще нет никакого избирательного процесса". Объясните мне кто-нибудь, пожалуйста, что это за избирательный процесс внутри самого Европейского Союза? Он есть вообще? В РФ хотя бы есть выборы, несмотря на коррупцию и отсутствие неопределенности. У них хотя бы есть выборы, а в "демократическом" ЕС их просто НЕТ. Разве не хрестоматийный пример лицемерия?
calypso
Что за ерунда о том, что выборы в России не были демократичными? Насколько мне известно, демократические выборы предполагают, что люди пользуются своим правом голосовать за своего кандидата. Если народ 87 процентами голосов решил, что его будет представлять один человек, это и есть нормальная демократия. То же мы видим в Венгрии. А у нас все наоборот, и демократией называют двухпартийную систему (Великобритания и Соединенные Штаты Америки), где на каждых выборах они набирают 51 — 49 процентов, и сколько это порождает возможностей для фальсификаций, даже страшно представить. Но нет, это демократия, а когда подавляющее большинство населения голосует за одного кандидата, это не демократия. И вот я серьезно вас спрашиваю, когда демократические выборы становятся референдумом? На каком проценте?
gap
Эти выборы в России состоялись в худший для Запада момент…