Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Число жертв теракта на концерте в Москве достигло 133

WP: в Соединенных Штатах заявили, что теракт устроили члены ИГИЛ*

© РИА Новости Станислав Красильников / Перейти в фотобанкДень общенационального траура в РФ
День общенационального траура в РФ - ИноСМИ, 1920, 24.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У Соединенных Штатов нет оснований сомневаться в ответственности ИГИЛ* за теракт в Москве, пишет WP. На Западе продолжают выгораживать киевский режим, несмотря на очевидные признаки его участия. "Кто угодно, только не Украина".
Президент России Владимир Путин в субботнем телеобращении сообщил, что после смертоносной атаки на популярный московский концертный зал в пятницу были задержаны 11 человек, в том числе четверо боевиков, открывших огонь и убивших по меньшей мере 133 человека.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Путин заявил, что нападавшие пытались скрыться через Украину, "где, по предварительным данным, украинской стороной было подготовлено окно для пересечения государственной границы". Украинские официальные лица отрицают свою причастность к теракту.
В пятницу вечером боевики, вооруженные автоматическим оружием, напали на "Крокус Сити Холл" — крупный торгово-развлекательный центр в пригороде Москвы — и подожгли его. Ранее в этом месяце правительство США предупреждало о "спланированной террористической атаке" в российской столице.
Следственный комитет России заявил, что в субботу на месте происшествия были обнаружены новые тела, добавив, что число погибших, как ожидается, возрастет. При этом 16 из 107 госпитализированных пострадавших находятся в крайне тяжелом состоянии, а 44 — в тяжелом.
Путин назвал нападение спланированным и организованным массовым убийством невинных и беззащитных людей и пообещал незамедлительное возмездие.
"Преступники хладнокровно и целенаправленно шли убивать, расстреливать в упор наших граждан, наших детей, как когда-то нацисты, творившие расправы на оккупированных территориях. Они задумали устроить показательную казнь, кровавую акцию устрашения, — заявил он. — Все исполнители, организаторы и заказчики этого преступления понесут справедливое и неизбежное наказание. Кем бы они ни были, кто бы их ни направлял".
Ответственность за теракт, совершенный в пятницу вечером и ставший одним из самых кровавых в современной истории России, взяло на себя Исламское государство*. В результате этого нападения, по данным российских спецслужб, загорелось около 13 тысяч квадратных метров здания в Красногорске. Официальный представитель США, пожелавший остаться анонимным при обсуждении конфиденциальной информации, сообщил The Washington Post, что у Соединенных Штатов "нет оснований сомневаться" в утверждениях Исламского государства*.
В Следственном комитете России уточнили, что предварительными причинами смерти стали огнестрельные ранения и отравление продуктами горения. Расследование на месте происшествия продолжается.
К полудню субботы специалистам Министерства здравоохранения удалось опознать тела 41 жертвы — преимущественно людей в возрасте от 30 до 60 лет.
Telegram-канал Baza, связанный с российскими службами безопасности, сообщил, что в одном из туалетов заведения было обнаружено 28 тел, в том числе было "много матерей", прижимающих к себе своих детей, а еще 14 тел были обнаружены на лестничной клетке эвакуационного выхода.
Это нападение, показавшее уязвимость России к терактам, произошло всего через несколько дней после победы Путина на выборах, укрепивших его власть на фоне конфликта на Украине, который продолжается уже третий год.
Речь Путина стала его первым публичным заявлением после теракта. Перед этим вице-премьер России Татьяна Голикова заявила, что президент "пожелал всем выздоровления" и поблагодарила врачей, сообщает агентство ТАСС.
Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил в субботу, что Путин разговаривал с президентом Белоруссии Александром Лукашенко по телефону, и два лидера "подтвердили свою готовность сотрудничать в борьбе с терроризмом". Лукашенко выразил соболезнования в связи с терактом, добавил Песков.
Теракт в Крокус Сити Холле - ИноСМИ, 1920, 24.03.2024
Обзор на реакцию мировых СМИ на теракт в комплексе "Крокус Сити Холл"В пятницу в "Крокус Сити Холле" произошел страшный и кровавый теракт, в ходе которого пострадали сотни невинных людей. В России объявлен общенациональный траур. Трагедия привлекла внимание мировых СМИ.
Как сообщила в своем заявлении в пятницу пресс-секретарь Совета национальной безопасности США Эдриен Уотсон (Adrienne Watson), 7 марта правительство США опубликовало предупреждение для американских граждан в России, в котором упоминалась опасность "запланированной террористической атаки в Москве, потенциально нацеленной на места проведения массовых мероприятий, включая концерты".
"Правительство США также поделилось этой информацией с российскими властями в соответствии со своей давней политикой — так называемой обязанностью предупреждать", — заявила Уотсона.
Предупреждение было частично основано на сообщениях разведки о возможной активности внутри России ИГИЛ-Хорасан*, афганско-пакистанского подразделения Исламского государства*, рассказали The Post Washington два американских чиновника, которые также говорили на условиях анонимности. Посольства других западных стран повторили это предупреждение.
Михаил Подоляк, советник президента Украины Владимира Зеленского, отрицает какую-либо ответственность за пятничный теракт, написав в соцсетях, что Украина "определенно не имеет никакого отношения к стрельбе и взрывам" и что "все в этом конфликте будет решаться только на поле боя".
Служба военной разведки Украины обвинила в операции российские спецслужбы и заявила, что они, вероятно, воспользуются ее последствиями, чтобы заручиться поддержкой своей спецоперации на Украине и, возможно, начать второй раунд мобилизации.
После теракта появились обвинения по поводу ответственности: несколько высокопоставленных российских чиновников, включая бывшего президента России Дмитрия Медведева, похоже, обвиняют Киев и угрожают суровым возмездием.
В пятницу российский олигарх Константин Малофеев призвал к нанесению ядерного удара.
"Давайте дадим гражданскому населению Украины 48 часов, чтобы оно покинуло города и окончательно завершило этот конфликт победным разгромом врага. Задействуем все силы и средства", — написал Малофеев в Telegram.
Управление по связям с общественностью Федеральной службы безопасности (ФСБ) заявило в субботу, что нападавшие "намеревались пересечь границу с Украиной", где у них были контакты.
Андрей Юсов, представитель военной разведки Украины, сообщил The Washington Post, что перед пятничной атакой были распространены предупреждения, которые он связал с массированным ракетным ударом России и ударами беспилотников по Украине, выполненными рано утром в пятницу. Удары в различных регионах по всей Украине были направлены против ключевой энергетической инфраструктуры. В нескольких местах было отключено электричество и погибли по меньшей мере пять человек.
"Сегодняшняя атака на украинскую энергосистему, украинские города и теракт в "Крокус Сити Холле" — это составляющие одного плана и одной операции", — заявил Юсов.
На пятничных видеозаписях видно, как четверо мужчин в камуфляже входят в большой зал перед началом концерта и открывают огонь, а также стреляют в концертном зале, окутанном дымом. На других кадрах видно, как многочисленные тела падают на пол.
Премьер-министр Индии Нарендра Моди во время встречи лидеров БРИКС на полях саммита Группы двадцати в Буэнос-Айресе - ИноСМИ, 1920, 23.03.2024
Индия выразила солидарность с РоссиейВ этот час скорби Индия солидарна с Россией, цитирует слова индийского премьер-министра Нарендры Моди о теракте в Красногорске газета The Hindu. В результате теракта не менее 60 человек погибли и более сотни были ранены.
Выступая на пресс-конференции в пятницу, представитель национальной безопасности Белого дома Джон Кирби назвал изображения "просто ужасными — и их просто невозможно смотреть".
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш осудил "самым решительным образом сегодняшний террористический акт" и выразил "глубокие соболезнования", сообщил его пресс-секретарь в заявлении в пятницу.
Мэр Москвы Сергей Собянин в Telegram назвал пятничное нападение "страшной трагедией" и написал, что все спортивные, культурные и массовые мероприятия в Москве на выходных будут отменены.
Оппозиционер Юлия Навальная, муж которой — ярый критик Путина Алексей Навальный — умер в российской колонии в прошлом месяце, назвала теракт "кошмаром".
"Все причастные к этому преступлению должны быть найдены и привлечены к ответственности", — сказала она.
Импровизированные мемориалы и рекламные щиты со свечой и словами "мы скорбим" появились в городах и на дорогах по всей России. В субботу по всей столице люди стояли в длинных очередях, чтобы сдать кровь. МИД России распорядился приспустить флаги на зданиях посольств России за рубежом.
Путин объявил воскресенье общенациональным днем траура.

Авторы статьи: Келси Эйблс (Kelsey Ables), Франческа Эбель (Francesca Ebel), Мэри Илюшина (Mary Ilyushina) и Робин Диксон (Robyn Dixon)

* запрещенная в России террористическая организация