Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Китаю нужен баланс между прочными связями с Россией и отношениями с другими странами

SCMP: переизбрание Путина много значит для партнерства России и Китая

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкВизит президента РФ В. Путина в Китай для участия в мероприятиях третьего Международного форума "Один пояс, один путь". День второй
Визит президента РФ В. Путина в Китай для участия в мероприятиях третьего Международного форума Один пояс, один путь. День второй - ИноСМИ, 1920, 26.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Переизбрание Путина — это позитивный момент для все крепнущего альянса между Москвой и Пекином, пишет SCMP. Именно с Россией у Поднебесной процветает "безграничная дружба" — в сложных геополитических условиях эти государства нужны друг другу как партнеры и союзники.
Избрание Владимира Путина на пятый президентский срок был, в целом, ожидаемым, так как у него в России не осталось достойных конкурентов. Но при этом нельзя принижать значение его уверенной победы в борьбе за новый шестилетний срок на посту президента, поскольку он набрал почти 88 процентов голосов избирателей. Путин укрепил свою власть и посрамил противников на Западе, которые еще питали какие-то иллюзии об обратном.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Внутри страны такой убедительный результат свидетельствует о поддержке Путина, которую не ослабили экономические проблемы, возникшие два с лишним года тому назад с началом военном операции на Украине.
Подготовка бойцов разведывательно-десантно-штурмового батальона Волки - ИноСМИ, 1920, 22.03.2024
А теперь спросите Украину: российская армия — это действительно бумажный тигр?Конфликт на Украине показал: российская армия может справляться с серьезными трудностями, пишет TNI. В потенциальной войне с Москвой НАТО придется сражаться с противником, который способен оправиться от того, что в других условиях явилось бы катастрофой.
На международной арене это позитивный момент для все более тесного альянса с Китаем. Поздравляя Путина с победой, председатель Си Цзиньпин пообещал и дальше развивать двустороннее партнерство, которое наверняка будет углубляться в условиях напряженных отношений с Западом.
Си сказал, что Китай придает огромное значение развитию двусторонних отношений и готов поддерживать тесные контакты и общение. Надо сказать, что Си и Путин встречались 42 раза с тех пор, как китайский руководитель в 2012 году пришел к власти. Ожидается, что в этом году между ними также состоится несколько встреч.
Выступая с речью по случаю победы на выборах, Путин заявил, что у него "хорошие личные отношения" с Си Цзиньпином и что двусторонние связи являются фактором стабильности в международных делах.
Реальность такова, что по целому ряду причин Россия и Китай нуждаются друг в друге в условиях геополитической напряженности и неопределенности. Не последнюю роль для Китая играют новые коммерческие возможности, поскольку Запад устанавливает против него торговые и технологические барьеры. Одним из примеров является экспорт электромобилей.
Совместные военно-морские учения России, Китая и Ирана в Аравийском море
Как Китай, Россия и Иран крепят связиThe Economist оценивает экономическую угрозу, исходящую от России, Китая и Ирана. По мнению автора статьи, с одной стороны, их планы грозят обернуться кошмаром для США и их союзников. С другой стороны, эта антизападная “Антанта” вызывает тревогу, но "по-настоящему" журналиста не пугает. Пока.
Наверное, российский рынок станет для Китая еще важнее. В политическом плане Китай высоко ценит ту поддержку, которую Москва выражает принципу единого Китая в тайваньском вопросе. А еще ему нужна дальнейшая поддержка со стороны России при реализации инициативы "Один пояс — один путь".
Однако Пекину надо искать тонкое равновесие в своей международной дипломатии в преддверии предполагаемого визита Си в Европу, который может состояться в мае, поскольку там очень сильна озабоченность действиями России на Украине. В ходе поездки китайский лидер посетит Францию, являющуюся важным партнером КНР, а та недвусмысленно заявляет, что вооруженный конфликт на Украине является ключевой проблемой европейской безопасности.
На Китай оказывается давление с тем, чтобы он "осадил" Россию, хотя Пекин заявляет, что не имеет на нее большого влияния. В 2022 году Путин и Си объявили о "безграничной дружбе" между двумя странами, но у каждой из сторон есть свои национальные интересы и планы.
При этом Китай прилагает настойчивые посреднические усилия с целью проведения мирных переговоров. И в этом плане стабильные российско-китайские отношения являются положительным фактором.
Таким образом, 2024 год может стать знаменательным для российско-китайских связей. Москва нуждается в поддержке Пекина, чтобы обеспечить рост экономики и дать возможность Путину сосредоточить внимание на западном фронте. А Китай нуждается в России как в стабильном политическом союзнике, чтобы можно было сфокусировать усилия на Тайване и на других вопросах.
В то же время, это год выборов в США, и в этом отношении Китаю грозит усиливающаяся неопределенность. Все это подчеркивает важность стабилизации политических и экономических отношений с Европой.