Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Нападавшие приезжали в Турцию из Москвы

Hürriyet: Турция передала России данные по нападавшим в "Крокусе"

© РИА Новости Павел Бедняков / Перейти в фотобанкИзбрание меры пресечения подозреваемым в теракте в "Крокус Сити Холл"
Избрание меры пресечения подозреваемым в теракте в Крокус Сити Холл - ИноСМИ, 1920, 26.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Анкара тщательно изучила данные по нападавшим "Крокусе", которые ранее побывали в Турции, сообщает Hürriyet. Как стало известно, оба террориста отправились в Турецкую Республику из Москвы. Автор статьи также напоминает – незадолго до трагедии на Украине произошло важное событие.

Страны, ставшие мишенями "ИГИЛ-Хорасан"* за последний год

Начнем с недавних терактов "ИГИЛ-Хорасан"*.
– Боевики атаковали аэропорт и китайскую гостиницу в Афганистане.
– "ИГИЛ-Хорасан"* в январе текущего года устроил взрывы на церемонии памяти бывшего высокопоставленного генерала Касема Сулеймани (Kasım Süleymani) в Иране, в результате чего было много погибших и сотни раненых.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
– В том же месяце террористы напали на церковь Рождества Богородицы, известную также как церковь Санта Мария, во время воскресной службы в районе Сарыер в Стамбуле.
– Совершили массовое убийство на концерте в Москве.
Обращаю ваше внимание на тот факт, что "Исламскому государству"* безразлична война в секторе Газа, при этом у него на прицеле – Афганистан, Китай, Иран, Турция, Россия. Почему нет ни одной западной страны?

Кто они и где?

– Свое наименование организация получила от исторического названия региона, охватывающего некоторые части Афганистана, Пакистана, Туркмении, Таджикистана, Узбекистана, Ирана. Появилась на востоке Афганистана в конце 2014 года. "Хорасан" в переводе с персидского означает "место, откуда приходит солнце". Однако эта террористическая организация несет с собой не свет, а тьму.
– В 2021 году они атаковали международный аэропорт Кабула и вошли в мировую повестку дня.
– Совершают партизанские нападения, взрывы и целенаправленные убийства.
– Их местоположение уже не Сирия. Это секретная сеть ячеек, простирающаяся от Западной Африки до Юго-Восточной Азии.
– Примечательно, что заказчик, руководивший этой последней серией терактов, использовал именно таджиков. Здесь напомним, что в перечисленных выше странах довольно много граждан Таджикистана.

Что произошло на той неделе, когда в Москве был совершен теракт

– Путин, к которому террористическая организация "ИГИЛ-Хорасан"* не испытывает никаких теплых чувств [из-за его активной борьбы против терроризма, в частности в Сирии, где раньше базировался ИГИЛ*], вновь был избран президентом России.
– Поделюсь с вами очень важной информацией, которую я получила от зарубежных источников. Как вы помните, 20 марта Россия нанесла ракетные удары по Украине. Киев даже сообщил об этом на своем официальном аккаунте в социальной сети.
– В тот день в Киеве состоялось важнейшее событие – встреча советников по вопросам национальной безопасности "Большой семерки" (G7), которая проводит плановые мероприятия по ходу российско-украинского конфликта, переговорному процессу и функционированию зернового коридора. В этих встречах также принимают участие и представители других государств, в том числе Турции.
– Советники по национальной безопасности ограниченного числа стран мира побывали в зоне боевых действий, куда они отправились на поезде с усиленными мерами безопасности...
– Встреча завершилась, советники уехали, и примерно через два часа Россия осыпала Украину градом ракет. По данным Киева, было выпущено 29 снарядов, а согласно другим источникам – 31.
– Через два дня, в пятницу, 22 марта, вечером, Москву потряс страшный теракт.
Теракт в Крокус Сити Холле - ИноСМИ, 1920, 26.03.2024
Теракт в России: что мы знаем и чего не знаемВерсия о причастности ИГИЛ* к нападению на "Крокус Сити Холл" имеет много несостыковок, пишет обозреватель "Гуаньча". Модель нападения отличается от стандартной схемы действий ИГИЛ*. А террористы, атаковавшие в пятницу, — это не религиозные фанатики и не смертники.

Не люблю теории заговора, но...

Обобщая все эти события, я не стремлюсь создать теорию заговора. Можно сказать, что все это простое совпадение...
– В итоге установлено, что "ИГИЛ-Хорасан"* уже два года одержим Россией. В качестве одной из причин рассматриваются связи Москвы с "Талибаном"**.
– Россия возложила ответственность за теракт на Украину. Эти обвинения были официально отвергнуты как Вашингтоном, так и Киевом.
– Две недели назад США опубликовали предупреждение о том, что в Москве могут произойти нападения, то есть предостерегли заранее.
С этой точки зрения создавать теории заговора неправильно. Однако, если цель действительно состоит в том, чтобы дестабилизировать этими атаками некоторые страны, прежде всего Россию, тогда возникают некоторые вопросы.
– Поделились ли США исчерпывающей разведывательной информацией с Россией? Русские говорят, что нет. Почему?
– Отнеслась ли Москва к этой информации серьезно?
– Как эта террористическая организация совершила атаку, если две сверхдержавы ждали возможного нападения? Кто стоит за этим?
– Когда страны мира смогут объединиться в борьбе против терроризма? Сколько еще невинных людей должно погибнуть, чтобы государства начали действовать вместе?
– Когда страны перестанут нанимать боевиков этих террористических организаций ради собственных интересов?
– Никто не обеспокоен тем фактом, что Россия впервые употребила слово "война"? Разве войн недостаточно? Как мировые лидеры могут спокойно наблюдать за тем, как проливается кровь такого количества невинных людей?

Линия Анкара – Москва и совместная борьба

Еще одним актуальным вопросом является то, что двое из четырех нападавших в Москве осуществили въезд в Россию из Турции. Источники в структурах безопасности изучают произошедшее от А до Я. Вот первые выводы.
– Двое нападавших, приехавших в Москву из Турции, ранее прибыли в Турцию из Москвы. Иначе говоря, они следовали по маршруту Москва – Турция – Москва. В Турции у них нет регистрации.
– Относительно этих двух человек Анкаре от Москвы также никаких предупреждений не поступало.
– Естественно, на тот момент не было ничего ненормального в том, что двое лиц, приехавших из российской столицы и не имевших регистрации, вновь вернулись в Москву.
– Анкара тщательно изучает все вопросы, связанные с этими людьми и передает полученную информацию Москве.
– Россия и Турция, которые стали целью "ИГИЛ-Хорасан"* и тех, кто стоит за этой организацией, должны четко видеть всю картину.
– Анкара ожидает от Москвы осознания ситуации, расширения обмена информацией и документами, определения общих рамок борьбы с терроризмом.

Что было на той встрече на Украине

На встрече советников по национальной безопасности в зоне боевых действий в Киеве от Турции, как всегда, присутствовал Акиф Чагатай Кылыч (Akif Çağatay Kılıç). Наряду с обсуждением конфликта между Россией и Украиной встреча также ознаменовалась двусторонними переговорами. Мне удалось получить следующую информацию.

Эрдоган посетит США в мае этого года

– Акиф Чагатай Кылыч в рамках встречи провел множество двусторонних контактов, в том числе примечательные переговоры со своим американским коллегой Джейком Салливаном (JakeSullivan).
– На столе были такие темы, как отношения между двумя странами, Россия – Украина, ситуация в секторе Газа.
– На фоне взаимных визитов высокопоставленных чиновников из США и Турции в последнее время предпринимались усилия по организации встречи Эрдогана и Байдена.
– На встрече Кылыча с Салливаном была согласована дата визита Эрдогана в Вашингтон. Достигнута договоренность о том, что, если ничего непредвиденного не произойдет и если позволит график, связанный с выборами в США, Эрдоган посетит Вашингтон во вторую неделю мая. Так, 9 мая все взоры могут быть прикованы к встрече президентов Турции и США.
Автор: Ханде Фырат (Hande Fırat)
* террористическая организация, запрещена в РФ
** Организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность