Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Друзья России просят ЕС не трогать ее замороженные активы

Politico: дружественные России страны призвали ЕС не конфисковывать ее активы

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкФлаг на здании Центрального банка РФ
Флаг на здании Центрального банка РФ - ИноСМИ, 1920, 04.04.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Представители Китая, Саудовской Аравии и Индонезии призывают ЕС отбросить идею о конфискации российских активов, пишет Politico. По мнению аналитиков, это создало бы прецедент, и страны боятся, что могут оказаться следующими.
Грегорио Сорги
Страны от Китая до Саудовской Аравии хотят, чтобы ЕС не поддавался призывам конфисковать российские активы на сумму свыше 200 миллиардов евро.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Брюссель — Страны, сочувствующие России, требуют от ЕС гнать прочь даже мысли о масштабной конфискации государственных активов Москвы.
Представители Китая, Саудовской Аравии и Индонезии в частном порядке убеждают ЕС не поддаваться давлению США и Великобритании и идее конфисковать российские государственные активы на сумму свыше 200 миллиардов евро, замороженные с началом боевых действий на Украине, чтобы облегчить Киеву восстановление страны, сообщили журналу Politico четыре осведомленных чиновника.
“Эти страны относятся к этой идее крайне скептически”, — сообщил один из чиновников, пожелавший остаться неизвестным в силу деликатности вопроса. По его словам, проблема в том, что это “создаст прецедент” — иными словами, страны боятся, что могут оказаться следующими.
На данном этапе планы по конфискации замороженных в Европе российских активов и передаче средств в помощь Украине отложены до лучших времен. Яростнее всего этой перспективе противятся западные страны ЕС, убоявшись юридических последствий и дестабилизации еврозоны.
Вашингтон и Лондон же, наоборот, питают живой интерес (главным образом потому, что их бюджеты ограничены, а внутренняя политика запутанна, и в результате альтернативный способ профинансировать слабеющую военную кампанию Киева кажется привлекательным). Кроме того, этот вопрос будет обсуждаться на встрече министров финансов “Семерки” в следующем месяце, и страны, не считающие Владимира Путина врагом, не намерены сбавлять обороты.
Они уже заметили, что ЕС выдвинул более скромное предложение конфисковать лишь прибыль от активов на сумму порядка 2,5-3 миллиардов евро в год — при этом свыше 90% этих доходов пойдут на покупку оружия для Украины.
Но даже это может сказаться на накале закулисной обработки со стороны этих стран. Они могут не просто опасаться пагубного, как им кажется, прецедента, а прямо действовать от имени Путина или не желать, чтобы ЕС помогал Украине на поле боя.
“Я вполне допускаю, что русские могли попросить своих друзей поднять шумиху”, — сказал высокопоставленный дипломат из страны за пределами ЕС.

В роли посредника

Если это так, то их хлопоты будут развиваться по методичке, знакомой по началу украинского конфликта, когда правительства всячески подыгрывали Москве, не выступая в ее поддержку открыто.
Так, Турция, Китай и ОАЭ помогли России обойти часть западных санкций, введенных в наказание за полномасштабную военную операцию. Это придало импульс ее экономике и обеспечило необходимый приток финансирования ее военной машине.
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас - ИноСМИ, 1920, 20.02.2024
"Совсем крыша поехала". Читатели "Гуаньча" высмеяли призыв премьер-министра Эстонии Каллас конфисковать замороженные российские активы до выборов в СШАПремьер Эстонии Кая Каллас призвала Запад конфисковать замороженные российские активы до всеобщего голосования в США, сообщает "Гуаньча". Читатели портала высмеяли слова "обделенного интеллектом" политика. Тот, кто действительно вмешивается в американские выборы, сам вышел вперед, обращает внимание один из комментаторов.
На протяжении всего конфликта страны Персидского залива выступали в качестве посредников, участвуя как в обмене пленными между Россией и Украиной, так и в сделке по экспорту зерна из разоренной страны. Их аргумент заключается в том, что конфискация российских активов затянет конфликт и заставит их занять ту или иную сторону, чего они не хотят.
Эскалация боевых действий и перспектива поражения России идут вразрез с интересами стран Персидского залива, заявил старший советник консалтинговой компании Gulf State Analytics Теодор Карасик.
“Страны Персидского залива не хотят, чтобы Россия развалилась”, — сказал он, отметив их масштабные инвестиции.
Он добавил, что конфискация российских активов на восстановление Украины может отбить у них желание сыграть ведущую роль в восстановлении страны по окончании боевых действий.

Череда тяжб по всему миру

Наконец, конфискация может быть чревата для этих стран юридическими проблемами. По словам осведомленных чиновников, российские компании уже подали более ста исков в национальные суды с требованием освободить замороженные в России западные активы.
Здание штаб-квартиры Европейского парламента в Брюсселе
Евросоюз не будет конфисковывать замороженные российские активы именно по этой причине!Евросоюз давно пытается придумать, как "законно" конфисковать замороженные российские активы. Однако, похоже, это не случится, сообщает Al Arabiya. Помимо того, что легитимного способа сделать это нет, дело еще в позиции Венгрии и последствиях для евро.
Есть опасения, что новый виток судебных разбирательств выйдет за пределы России.
Кроме того, Москва может подтолкнуть дружественные юрисдикции — в частности, Китай и Саудовскую Аравию — к встречным ударам по западным активам, что, в свою очередь, подорвет их репутацию в глазах международных инвесторов.
Однако страхи этих стран, что их активы в Европе окажутся следующими в очереди на конфискацию, стоит им только впасть в немилость Запада, преувеличены, уверяют эксперты.
“Беспокоиться следует лишь тем странам, которые замышляют незаконное и неспровоцированное вторжение к соседям, — сказал эксперт по финансовым преступлениям из Королевского объединенного института оборонных исследований Том Китинг. — Но едва ли это относится к этим странам [Китай, Индонезия и Саудовская Аравия]”.
И все же аргументы, вращающиеся вокруг финансовых рисков, нашли отклик в некоторых европейских столицах. В частности, правительство Германии и Европейский центральный банк (ЕЦБ) утверждают, что конфискация грозит подорвать доверие инвесторов ко всей финансовой системе ЕС.
Рыночные потрясения вследствие полномасштабной конфискации (пусть и маловероятные) могут нанести ущерб тем же странам Персидского залива и другим, которые владеют огромными запасами иностранной валюты, добавил Китинг.
Если “Семерка”, группа промышленно развитых стран, все же решит конфисковать замороженные активы России, официальные лица рассчитывают, что российские суды успешно оспорят это решение. А вердикт российского суда грозит черной дырой в балансе финансовых учреждений, владеющих активами.
Чтобы компенсировать убытки, им придется воспользоваться своими денежными резервами. И в самом крайнем случае в ход могут пойти другие суверенные фонды, хранящиеся на их счетах.