Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Буря в Плоцке. Почти 800 человек окажутся на улице. "Такие компании не закрываются в одночасье"

Money: крупные западные компании останавливают производство в Польше

Джинс - ИноСМИ, 1920, 06.04.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Еще одна крупная западная компания останавливает производство в Польше, пишет Money. Гигант Levi Strauss закрывает свою последнюю фабрику в Европе. Сотни людей потеряют работу. Из-за экономического спада производить в Польше стало невыгодно. И это только начало проблем.
К июню Levi Strauss остановит производство в Плоцке, в результате чего почти 800 человек потеряют работу. Редакции money.pl удалось пообщаться с сотрудниками фабрики. "Все в шоке. Такие компании не закрываются в одночасье. Нас просто поставили перед фактом", — говорят они.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Фабрика по производству джинсов работает в городе Плоцке уже 31 год. В результате решения руководства глобального концерна работу потеряет почти 800 человек. Компания закрывает свою последнюю фабрику в Европе. В Плоцке этого никто не ожидал.
"О закрытии фабрики стало известно в среду, 3 апреля. О ликвидации предприятия было объявлено на общем собрании его работников. Это объяснили тем, что у нас якобы большие убытки. Сказали, что расходы на деятельность фабрики постоянно растут. Это обрушилось на нас, как гром среди ясного неба", — говорит порталу money.pl сотрудница фабрики Анна.
Женщина не скрывает своего возмущения. "Нас просто поставили перед фактом", — утверждает она. Анна подчеркивает, что на фабрике работают целые семьи, которые теперь останутся без средств к существованию. Решение о ликвидации фабрики чрезвычайно травматично для ее персонала, поскольку, как говорят наши собеседники, в этом регионе трудно найти работу.

"Такие компании не закрываются в одночасье"

Оказывается, на фабрике всего лишь несколько месяцев назад установили новые дорогостоящие машины, отремонтировали цеха, поменяли освещение, планировался также монтаж фотоэлектрических систем.
"Такие компании не закрываются в одночасье. Вместо того, чтобы предупредить нас заранее и дать время найти другую работу, нам врали. Нас просто "выжали" до конца", — считает Анна.
Для председателя Правления Плоцкого регионального отделения профсоюза "Солидарность" Анджея Бурната (Andrzej Burnat) это решение также стало неожиданностью. "Более 20 лет назад это была работа мечты для женщин. Это было ключевое предприятие для Плоцка, сразу после нефтегазового концерна “Орлен”", — вспоминает он.
Профсоюзный деятель считает самым неприятным то, что речь идет о закрытии фабрики, а не о групповых увольнениях. "В случае группового увольнения можно было бы договориться о какой-то компенсации, которая помогла бы многим людям пережить самое трудное время", — говорит Бурнат.
В случае ликвидации фабрики максимум, на что можно рассчитывать, это выплата трехмесячной заработной платы лицам со стажем более восьми лет. Дополнительная проблема заключается в том, что в компании работают главным образом женщины, причем в основном предпенсионного возраста. "Где они теперь найдут работу?", — спрашивает Бурнат.
Филиппинская горничная в Куала-Лумпуре, Малайзия - ИноСМИ, 1920, 29.01.2024
Эти филиппинцы заплатили тысячи долларов за работу в Польше. Теперь они чувствуют себя обманутымиВ Польше резко выросло число трудовых мигрантов из Филиппин, пишет Al Jazeera. Из-за демографических проблем страна нуждается в иностранных рабочих. Филиппинцы же рады любой возможности попасть в Европу и готовы отдать за трудоустройство последние деньги.

"Компания наверняка присмотрела что-то подешевле в Азии"

Решение о ликвидации плоцкой фабрики Levi's было принято в тот момент, когда финансовое положение компании оценивалось как хорошее. Польская компания Levi's заработала в 2022 финансовом году 222,9 миллионов злотых. Это на 15% больше, чем в 2021 году.
Несмотря на эти результаты, в последнее время профсоюзы, в том числе "Солидарность", неоднократно требовали у руководства компании повышения оплаты труда ее работников.
"В этом вопросе дирекция руководствовалось известным принципом "работы за миску риса". Люди зарабатывали здесь меньше, чем в среднем по стране, потому что работодатель придумал платить только за три недели работы, а за четвертую — нет. Такое решение руководство аргументировало тем, что работники якобы не отрабатывали необходимое количество часов", — говорит нам Анджей Бурнат.
Он добавляет, что ликвидация фабрики в Плоцке может означать, что компания присмотрела что-то подешевле в Азии. "В этом смысле показателен пример компании Mann. Как известно, завод в Польше будет ликвидирован, все производство переедет в Индию", — отмечает он.

Президент Плоцка: мы должны помочь работникам

Наш собеседник все-таки рассчитывает на то, что для работников плоцкой фабрики удастся выторговывать достойные компенсации.
Об этом заявил также главы Плоцка Анджей Новаковский (Andrzej Nowakowski). Отвечая на запрос money.pl по поводу сложившейся ситуации, он сообщил, что о намерении закрыть фабрику узнал в среду от ее директора. По мнению градоначальника, в первую очередь сейчас нужно заняться помощью сотрудникам.
"Я говорил с директором фабрики и председателем плоцкой "Солидарности" о том, как будет происходить закрытие предприятия и как будет выглядеть программа увольнения сотрудников, которое продлится до конца года. Обещаю, что и я, и все городские учреждения, такие, как городское Управление труда, мы приложим все усилия для обеспечения социальной защиты работников. Я пригласил их на встречу в мэрии, чтобы обсудить их профессиональную и бытовую ситуацию", — сказал президент Плоцка.
Он пообещал, что город будет искать другие возможности трудоустройства для работников фабрики Levi Strauss на территории Плоцка, всей страны и, возможно, за ее пределами.
"В течение года город сдаст в аренду территорию, на которой расположены производственные площадки. Эта территория может быть использована новым инвестором. Здесь мы будем получать поддержку всех государственных учреждений, которые занимаются этим видом деятельности, то есть поиском инвесторов", — заверил Новаковский.
Встреча с сотрудниками плоцкой фабрики по поводу сложившейся ситуации должна состояться в субботу, 6 апреля, в мэрии.
Ситуация в Варшаве в связи с коронавирусом - ИноСМИ, 1920, 05.01.2023
Малый торговый бизнес в Польше терпит убытки и закрывается из-за высоких затрат и конкуренции

Волна массовых увольнений нарастает

Информация о ликвидации фабрики Levi Strauss в Плоцке вписывается в общую тенденцию —течение последних двух лет в Польше наблюдается волна массовых увольнений.
Напомним: в 2022 году произошло увольнение 860 работников компании MAN Bus в Стараховице. В свою очередь, в 2023 году компания Cersanit, производитель оборудования для ванных комнат, сократила штат сотрудников на 230 человек на нескольких фабриках в Польше, в том числе в Валбжихе, Опочне и Кельце. В некоторых регионах Польши сократить персонал решается сразу несколько крупных предприятий.
Одним из таких примеров является ситуация в Бельско-Бяла. В этом году начались увольнения на фабрике двигателей, принадлежащем мировому автомобильному гиганту — компании Stellantis, которая находится в процессе ликвидации. В городе также закрывается завод Signify, выпускающий, в частности, компоненты для традиционного освещения. В ближайшие месяцы работу потеряют 128 заводчан.

Компании переезжают из Польши в Индию

В марте об увольнении в своем краковском филиале объявила компания PepsiCo. По данным Gazetа Wyborczа, в Центре общих услуг PepsiCo могут потерять работу до 200 из примерно 800 сотрудников. Как стало известно, два подразделения компании переезжают в Индию.
"Всего несколько лет назад они открывали в Кракове филиал, а теперь решили сэкономить и отправиться за дешевой рабочей силой в Индию", — рассказал изданию один из сотрудников офиса PepsiCo в столице Малой Польши Кракове.
Но это еще не все. Только в январе краковские фирмы уведомили трудовые инспекции о намерении уволить более 400 сотрудников. В феврале с работой попрощались еще 500 человек.
"Нынешняя волна групповых увольнений намного серьезнее, чем в предыдущие годы. Сокращения на рынке труда особенно заметны, если сравнить их с ситуацией 5-10-летней давности, когда увольнений почти не было", — признает Матеуш Жидек (Mateusz Żydek), пресс-секретарь компании Randstat, специализирующейся на услугах консультирования в области персонала и временного трудоустройства. Он считает, что часть решений работодателей является результатом экономического спада, снижения уровня потребления в стране и снижения экспорта.
Автор: Агнешка Зелиньская (Agnieszka Zielińska)