Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Китайский "бог из машины" и возвращение к 12 пунктам

Advance: Сергей Лавров назвал мирный план Китая самым четким и разумным

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкВизит президента РФ В. Путина в Китай для участия в мероприятиях третьего Международного форума "Один пояс, один путь". День второй
Визит президента РФ В. Путина в Китай для участия в мероприятиях третьего Международного форума Один пояс, один путь. День второй - ИноСМИ, 1920, 07.04.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Прежние попытки завершить конфликт на Украине переговорами не имели успеха, пишет Advance. Но предложенный Китаем план из 12 пунктов принципиально отличается от других подобных инициатив. Он имеет все шансы стать отправной точкой к перемирию.
Прошло уже больше года с тех пор, как Китай предложил мирный план урегулирования украинского кризиса из 12 пунктов. В момент, когда он был предложен, ни Россия, ни Украина не проявили особого интереса, хотя и Москва, и Киев стараются вести себя по отношению к Китаю с известной долей уважения. Они понимают, насколько важен Китай и насколько растет его влияние. Да, российское руководство намного ближе к китайскому, но и Киев старается поддерживать контакты, что ему успешно удается. Вероятно, киевский режим устраивает та позиция, которую занял Китай, поскольку она совершенно нейтральная, особенно если сравнивать с отношениями между Украиной и ее западными союзниками. Россия, в свою очередь, тоже ценит китайский нейтралитет (раз не может получить большего) и отсутствие давления (хотя Запад давит на сам Китай, требуя от него надавить на Россию).

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Когда китайский спецпредставитель анонсирует визит, его с готовностью ожидают и в Москве, и в Киеве. С другой стороны, Китаю удается не обнадеживать и в то же время не слишком разочаровывать ни одну из сторон в этом конфликте. С точки зрения мирных усилий это очень полезная позиция, и Китай четко ее придерживается. США, которые давно считают Китай конкурентом и соперником, ожидаемо пытаются уличить его якобы в помощи российской стороне. Но эти попытки тщетны, ведь доказательств нет. На самом деле Китай "помогает" России в той же мере и тем же, чем ей "помогает" Индия — нейтральной позицией и беспрепятственной торговлей. И если США и некоторые другие западные союзники Украины пытаются сделать это частью военной пропаганды против Китая, то сам он не обращает на это особого внимания и продолжает воплощать свой план.
Что это за план? Китай исходит из собственных непосредственных интересов, и ему нужен мир. Войну в Восточной Европе Китай считает препятствием для продвижения собственного масштабного проекта "Новый шелковый путь". С его помощью Китай хочет интегрировать себя с Европой, то есть объединить Евразию для общей торговли. Понятно, что, если этот проект удастся полностью воплотить, экономическая мощь Китая легко взлетит на самый верх, сбросив с этого трона Соединенные Штаты. Поэтому США выгоден любой конфликт, волнения и нестабильность, которые мешают реализации китайского проекта. В свою очередь, Китай вынужден бороться за мир и упорно его добиваться, поэтому и предлагает себя в качестве посредника, прежде всего в украинском конфликте. Его намерения можно считать искренними.
Но, как я уже писал, китайский мирный план из 12 пунктов был представлен уже более года назад, но так и не вылился в те или иные действия. Так почему же мы снова о нем говорим? Потому что о нем вновь упомянул один из участников конфликта — Россия, а точнее ее министр иностранных дел Сергей Лавров, который сегодня заявил, что китайский план — "самый разумный план по урегулированию конфликта на Украине".
"Самое принципиальное для нас — что китайский документ исходит из анализа причин происходящего и необходимости эти первопричины устранить. Выстроен он в логике от общего к частному", — сказал глава Министерства иностранных дел Российской Федерации журналистам. "Этот план критиковали за то, что он неконкретный… Но это разумный план, который великая китайская цивилизация предложила для обсуждения", — заключил он.
Что примечательно, Лавров говорит это сегодня, как будто план был предложен вчера, хотя Китай представил его еще в середине февраля прошлого года. Как же так? Стоит сразу отметить, что вскоре Сергей Лавров планирует встретиться со своим китайским коллегой, а президент Владимир Путин сказал в прошлом месяце, что, возможно, отправится в первую зарубежную поездку после переизбрания именно в Китай.
Россия утверждает, что готова вступить в переговоры о конфликте на Украине, но проводить их нужно, как говорит Москва, с учетом "новой реальности", то есть установления российскими силами контроля почти над 20 % украинской территории.
Украинский президент предложил Российской Федерации собственную мирную формулу, которая предполагает вывод российских сил со всех оккупированных территорий. Ясно, что для России это неприемлемо и она не собирается покидать захваченные территории.
Но почему Россия хвалит китайский план именно сейчас? Возможно, она таким образом дополнительно сигнализирует о своей готовности к переговорам, но не к решениям, предложенным Зеленским. Швейцария сообщила, что примет у себя мирную конференцию, посвященную плану Владимира Зеленского, а Кремль назвал эту инициативу бессмысленной и обреченной на провал без участия Российской Федерации.
Действительно, трудно понять, в чем еще цель конференции в Швейцарии, кроме как стать еще одной платформой для встреч украинских союзников. Киев при этом надеется, что в конференции примет участие и Китай. Но даже если Пекин отправит своего представителя, что не исключено (пусть Москве это и не понравится), это опять-таки ничего особо не означает. Вряд ли стоит ожидать, что Китай поддержит украинский план, то есть призовет к полному выводу российских войск. Даже если про себя китайцы и думают, что это правильный шаг (хотя и это под большим вопросом), они не поддержат подобную инициативу публично. Ведь такая поддержка означала бы внезапный и глубокий раскол между Россией и Китаем, двумя странами, которые провозгласили "вечную дружбу". Понятно, почему Украина продвигает свою инициативу, но, по-видимому, ее усилия ни к чему не приведут.
Но действительно ли "китайский план из 12 пунктов" — это выход, или Лавров говорит о нем только для того, чтобы еще раз противопоставить Россию украинским планам? Скорее второе. Он сам сказал, что кое-кто критикует китайский план за "неконкретность". Действительно, если присмотреться к этим 12 пунктам, то нетрудно заключить, что "план" не содержит никакой конкретики. Эти 12 пунктов написаны с точки зрения державы, которая хочет обозначить свой нейтралитет. Насколько они пригодны? В качестве конкретного решения для урегулирования конфликта — вряд ли. Но, возможно, цель данного плана даже не в этом. Вероятно, главная цель Китая — постепенно и планомерно подвести к идее, что он единственный подходящий посредник, и на данном этапе не столь важно, каковы пункты и сколько их. Важно как-то подтолкнуть Россию и Украину к решению сесть за стол переговоров и провести их на максимально высоком уровне, и тогда мир станет намного ближе, чем сейчас.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и президент Украины Владимир Зеленский в Киеве.  20 апреля 2023 года. - ИноСМИ, 1920, 07.04.2024
Вступление Киева в НАТО после капитуляции — именно этого сценария опасается Европа в случае победы ТрампаКиеву придется отказаться от потерянных территорий в обмен на безопасность, пишет La Repubblica. Именно такой план разработали в Брюсселе на случай капитуляции Украины. Предложение вряд ли понравится Зеленскому, но иного пути на Западе не видят.
Ведь сейчас мы очень далеки от мира. Китай должен попытаться разыграть хотя бы увертюру к началу того, что приведет к завершению войны. Мы видели, как Китай, словно deus ex machina (буквальный перевод с латыни: "бог из машины"; означает неожиданный поворот событий, спасающий в безнадежной ситуации, — прим. ИноСМИ), в момент острой напряженности сумел нормализовать дипломатические отношения между Ираном и Саудовской Аравией. Беспрецедентный внешнеполитический успех. Сейчас мы ждем и надеемся на то, что Китай сумеет дать миру надежду еще раз.
Ниже приводятся все 12 пунктов китайского плана (с официального сайта Министерства иностранных дел Китая).
1. Уважать суверенитет и территориальную целостность всех стран. Общепринятое международное право, включая цели и принципы Устава ООН, необходимо строго соблюдать. Суверенитет, независимость и территориальную целостность стран необходимо эффективно поддерживать. Все страны, независимо от размера, силы или богатства являются равноправными членами международного сообщества, поэтому необходимо одинаково применять ко всем международное право и не допускать двойных стандартов.
2. Отказаться от менталитета холодной войны. Региональную безопасность нельзя обеспечивать за чужой счет. Она не может достигаться благодаря усилению и расширению военных блоков. Нужно учитывать законные интересы безопасности и озабоченности всех стран и соответствующим образом решать связанные с ними вопросы. Нет простых решений сложных вопросов. Все страны должны, ориентируясь на идею общей, всеобъемлющей, совместной и устойчивой безопасности и стремясь к миру и стабильности, помогать в достижении равновесной, эффективной и надежной европейской архитектуры безопасности. Нельзя ставить собственную безопасность выше общей, и поэтому всем странам следует предотвращать конфликты военных блоков и вместе работать над миром и стабильностью на евразийском континенте.
3. Прекратить боевые действия. В войнах нет победителей, и поэтому все стороны должны сохранять сдержанность, не подливать масла в огонь, не допускать дальнейшей эскалации или даже выхода кризиса из-под контроля. При этом всем следует добиваться возобновления прямого диалога между Москвой и Киевом в самое ближайшее время, что позволит снизить напряженность и в итоге привести к прекращению огня обеими сторонами.
4. Начать мирные переговоры. Единственным реальным выходом из украинского кризиса может быть только диалог и переговоры. Мировое сообщество должно поддерживать все усилия, которые прилагаются для мирного выхода из кризиса. Международное сообщество должно создать для этого условия и предоставить сторонам вооруженного конфликта платформу для возобновления диалога. Китай продолжит играть конструктивную роль в этом процессе.
5. Смягчить гуманитарный кризис. Нужно поддерживать все меры, которые помогают преодолеть последствия гуманитарного кризиса, и не допускать политизации гуманитарных вопросов. Необходимо эффективно обеспечить безопасность мирного населения, создать гуманитарные коридоры для эвакуации людей из зоны конфликта. Следует приложить усилия для увеличения гуманитарной помощи отдельным регионам, обеспечить надежный и безопасный доступ туда сотрудников гуманитарных миссий, чтобы предотвратить усугубление гуманитарного кризиса. Также требуется помогать ООН в координации и распределении гуманитарной помощи в зоне вооруженного конфликта.
6. Защитить гражданских лиц и военнопленных. Стороны вооруженного конфликта должны строго придерживаться международного гуманитарного права, избегать ударов по мирному населению и объектам, защищать женщин, детей и других жертв конфликта, а также соблюдать права военнопленных. Китай одобряет обмен пленными между Москвой и Киевом и призывает все стороны создавать для этого благоприятные условия.
7. Обеспечить безопасность ядерных объектов. Пекин призывает противостоять нападениям на АЭС и другие мирные ядерные объекты и соблюдать международное право, включая Конвенцию о ядерной безопасности. Китай поддерживает МАГАТЭ, которая играет конструктивную роль в защите мирных ядерных объектов.
8. Снизить стратегические риски и не допустить применения ядерного оружия. Ядерное оружие не может быть применено, и ядерная война не может вестись. Кроме того, Пекин выступает против разработки и применения биологического и химического оружия любой страной и при любых обстоятельствах.
На Красной площади в Москве. - ИноСМИ, 1920, 07.04.2024
Россия и Китай – вторая ось мира в XXI векеМногие страны, в частности южные государства, на собственной шкуре узнали, насколько агрессивной является НАТО и ее союзники, пишет Al Mayadeen. Конечно, они стремятся к справедливому миропорядку. И его могут построить только Россия и Китай, уверен автор статьи.
9. Выполнять зерновую сделку. Все стороны должны полностью соблюдать подписанное Россией, Турцией, Украиной и ООН соглашение о транспортировке зерна по Черному морю, поддерживать важную роль ООН в этом вопросе. Инициатива международного сотрудничества в области продовольственной безопасности, предложенная Китаем, может стать реальным решением проблемы глобального продовольственного кризиса.
10. Прекратить злоупотребление санкциями. Односторонние санкции и чрезмерное давление не только не решают проблемы, но и создают новые, поэтому Китай выступает против любых односторонних рестрикций, не санкционированных Советом Безопасности ООН. Некоторым странам следует прекратить злоупотребление односторонними санкциями против других стран, тем самым они внесут свой вклад в деэскалацию украинского кризиса и создадут условия для роста экономик и уровня жизни в развивающихся странах.
11. Обеспечить стабильность цепочек производства и поставок. Всем требуется надлежащим образом защищать мировую экономическую систему, противостоять ее политизации, превращению ее в инструмент и применению в качестве оружия. Нужно прилагать совместные усилия для смягчения последствий кризиса и препятствовать тому, чтобы он отражался на международном сотрудничестве в энергетике, финансовом секторе, торговле продовольствием и перевозках.
12. Содействовать послевоенному восстановлению. Международное сообщество должно принять меры для поддержки послевоенного восстановления в зоне конфликта, и Китай готов оказать помощь и сыграть конструктивную роль в этом отношении.