Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Масштабная война в Европе “перестала быть фантазией”, предупредил верховный дипломат ЕС

Боррель: война в Европе больше не является фантазией

© AP Photo / Virginia MayoГлава европейской дипломатии Жозеп Боррель
Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель - ИноСМИ, 1920, 09.04.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Верховный дипломат ЕС Жозеп Боррель предрекает войну в Европе, намекая на угрозу со стороны России, и снова призывает увеличить расходы на оборону, сообщает FT. Читатели предлагают "начать мирные переговоры между Киевом и Москвой" и уверяют, что "европейцы вряд ли пойдут в окопы вроде тех, что на Украине".
Жозеп Боррель: Россия угрожает континенту помимо собственно конфликта на Украине.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Европа должна готовиться к потенциальной войне, поскольку полномасштабный конфликт на континенте помимо Украины “перестал быть фантазией”, предупредил верховный дипломат ЕС.
“Россия угрожает Европе” как продолжающимися боевыми действиями на Украине, так и гибридными атаками на государства ЕС, заявил во вторник Жозеп Боррель в своей речи в Брюсселе.
“На нас определенно надвигается война, — заявил Боррель — Неядерные боевые действия в Европе перестали быть фантазией”.
Бывший министр иностранных дел Испании впервые столь откровенно высказался о российской угрозе. Его слова вторят недавним предупреждениям военных командиров и политических лидеров Северной Европы о риске новых российских атак за пределами Украины. В феврале министр обороны Дании заявил, что Россия может проверить солидарность НАТО на прочность в течение трех-пяти лет.
Премьер-министр Японии Фумио Кисида - ИноСМИ, 1920, 09.04.2024
В преддверии государственного визита премьера Кисиды в США в оборонной политике Японии произошел "эпический" сдвигВ оборонной политике Токио произошел эпический сдвиг, пишет секретарь Совбеза Японии Такэо Акиба в статье для WP. Страна увеличивает военный бюджет и меняет планы по его расходованию. Читатели издания оценивают планы японского правительства как военный авантюризм.
“На смену Берлинской стене нас окружило кольцо пожаров”, — сказал он, имея в виду войну между Израилем и ХАМАС и нестабильность в Северной Африке.
Конфликт на рубежах ЕС обнажил недостаточные инвестиции в оборонную промышленность и военный потенциал блока. Кроме того, столицы встревожила перспектива, что США откажутся от долгосрочной роли главного гаранта безопасности континента, если по итогам ноябрьских президентских выборов в Белый дом вернется Дональд Трамп.
Россия разместила на Украине гораздо больше вооружения и живой силы, чем имеется в распоряжении у Киева, и это вызывает в западных столицах тревогу, что Москва может добиться значительных территориальных завоеваний в этом году.
После окончания холодной войны европейские страны десятилетиями сокращали расходы на оборону, но сейчас снова наращивают инвестиции в военно-промышленный комплекс в попытке обеспечить Украину необходимым оружием и перевооружиться самим.
Однако, по мнению Борреля, необходимы дополнительные инвестиции, поскольку ситуация в области безопасности в Европе представляет собой “экзистенциальный кризис”. “Нам нужен новый механизм межправительственного финансирования, сопоставимый с тем, что мы создали для борьбы с финансовым кризисом еврозоны”, — пояснил он.
Некоторые лидеры ЕС призвали привлечь дополнительные финансирование через совместные оборонные облигации, тогда как их противники не желают наращивать общий долг и вместо этого ратуют за смягчение правил, которые позволят бы финансировать закупку вооружений непосредственно из бюджета ЕС.
Трамп, который по опросам идет ноздря в ноздрю с президентом Джо Байденом, пригрозил не защищать тех союзников по НАТО в Европе, кто не выполняет нормативов НАТО по военным бюджетам. Это происходит на фоне общего политического стремления Вашингтона сосредоточить военную мощь скорее на Азии, чем на Европе.
“Американский зонтик, на который мы привыкли рассчитывать со времен холодной войны, может и закрыться, — сказал Боррель. — Возможно, в зависимости от того, кто у власти в Вашингтоне, мы не сможем рассчитывать на то, что Америка нас защитит”.
“Внутри самого альянса приоритеты отдельных членов также могут измениться”, — заключил он.

Комментарии читателей FT:

Globetrekker
Пора начать мирные переговоры между Украиной и Россией. Давайте уже остынем и начнем спасать жизни, а? Очевидно же, что нынешняя стратегия не работает!
Mozzarella
Ничего не могу поделать, но я связываю это разжигание войны и запугивание сугубо с предстоящими в ЕС выборами. Голосуйте за нас, а не то... Прискорбный день для демократии.
Taras
Еще один подстрекатель... и фантазер к тому же!
Roxy88
Полагаться на защиту чужой страны — идиотизм чистой воды. Это как рассчитывать, что диктатура будет снабжать тебя энергией и удовлетворять иные материальные нужды.
Mister Vermeulen
Блаженные смирные, ибо они не будут роптать ни против фонда военной помощи Украине, ни накачивания Европы оружием.
Settlerofcatan
Я что-то не въезжаю: почему в последние несколько месяцев все только и знай, что нагнетать всякие слухи, будто, разделавшись с Украиной, Россия нападет на остальную Европу. Насколько я могу судить, хотя они и добились некоторых успехов на Украине, до победы им еще ой как далеко, а российская армия и финансы истощены. К тому же я просто не представляю себе, чтобы они добровольно пошли на эскалацию (разве что в ответ на действия НАТО). Спрашивается: что я пропустил?
SJS2
Русские же говорили: “Никакого НАТО у наших границ”. Запад не послушался, хотя предостережений хватало. Устроил Майдан и усадил в Киеве свою марионетку. Потом Борис сорвал Стамбульские соглашения. Ничего кроме гордыни и самонадеянности. “И... продано”, — объявил аукционщик. И тут заварушка началась всерьез. Теперь Запад (не простой народ, разумеется, а элиты), заговорили о тотальной войне. Чем они вообще думают? И главное, как только по-настоящему запахло жареным, США тут же сливаются. Браво, Европа! Браво, Боррель!
Notsomeone
Европейцев научили ненавидеть национализм, собственную историю и культуру.
Так что удачи вам в затяжной борьбе с традиционалистской страной 20-го века. К слову, украинские ценности тоже сильно отличаются от западноевропейских.
Pete Henry
Ха-ха!
Лидеры ЕС: “Нам нужны резервы для армии. Вы должны служить и исполнить долг перед родиной”.
Народ ЕС: “Вы же сами нас учили, что родину любят только националисты и опасные экстремисты!”.
Loukas I
Даже не могу себе представить европейцев, которые охотно пойдут в окопы вроде тех, что на Украине. И очень сомневаюсь, что европейская молодежь будет защищать (а если понадобится, даже сложит жизни) и за собственную-то страну — не говоря уже за весь континент...
Montana Osprey
Американец на проводе. Еще 60 миллиардов долларов украм? Я вас умоляю! Защищать Европу? Помилосердствуйте, я и так уже по полу катаюсь со смеху! Если вы вдруг не знали, то мы разорены. 34 триллиона долларов только официального долга, годовой дефицит бюджета в триллион долларов, гигантские ничем не покрытые обязательства по соцобеспечению и медицине, а также раздутые вооруженные силы, больше озабоченные политкорректностью, чем собственно боевыми действиями. Вот вам современная Америка!
Houston Chamberlane
А Боррель точно дипломат, вы ничего не перепутали?
Enviolo
Барабаны войны бьют по всей Европе. Должно быть пиарщики оружейной промышленности вошли в раж и работают не покладая рук. А у Борреля давний “хвост” всяких мутных историй со спонсорами...
Hope
Неблагодарные европейцы... Как быстро они позабыли, что все их хваленое богатство — побочный эффект Плана Маршалла!
Just Person
Что ж, продолжайте заливать огонь бензином — это явно поможет его потушить!