Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как прогнать прочь российский атом?

MP: Европа пишет сценарии, как задушить санкциями российскую атомную энергетику

© AP Photo / Petr David JosekАтомная электростанция «Дукованы» в Чехии
Атомная электростанция «Дукованы» в Чехии - ИноСМИ, 1920, 10.04.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европа стремится отказаться от сотрудничества с Россией в ядерной сфере, пишет MP. Разные аналитические центры уже пишут сценарии, как это сделать. Однако настоящей "ядерной бочкой" является не российская энергетика, а Украина, где вероятность катастрофы масштаба Чернобыля очень велика.
Над российской ядерной энергетикой сгущаются тучи. Стремление изгнать ее из Европы и уничтожить "Росатом" становится все сильнее. Разрабатываемые для этого планы наглядно демонстрируют, как работает механизм экономической войны. Вот только эта игра очень опасна.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Уже давно наперебой звучат голоса, повторяющие, словно мантру, один и тот же тезис: нужно отказаться от российской ядерной энергетики. Тон этих высказываний алармистский, агрессивный, внушающий страх. Нас запугивают тем, что Россия может использовать свою позицию в неблаговидных целях (напомним: точно так же годами нас пугали импортом нефти и газа, пока, наконец, сам Запад собственноручно не "закрутил кран").
К возмущению военных ястребов, "Росатом" продолжает работать на Западе, продает новые реакторы и поставляет ядерное топливо. Поэтому вещающие от имени "гражданского общества" различные аналитические центры — будь то климатические, "правочеловеческие" или энергетические — дерут глотки за изгнание российской корпорации. Некоторые из них при этом предлагают подробные сценарии этого изгнания. Посмотрим же на них, поскольку они наглядно демонстрируют, как действует механизм экономической войны.
Обычно все начинается с действий символических, но неприятных. Санкции могут быть наложены на научные учреждения, например, такие, как институт им. Курчатова, являющийся ключевым для российской атомной науки. Можно исключить россиян из совместных исследовательских проектов, соглашений и международных организаций. Это может осложнить жизнь российским представителям в Международном агентстве по атомной энергии (МАТАГЭ).
Потом меры нужно ужесточить — наложить санкции на руководство "Росатома" (запрет на въезд, запрет совершать сделки с возглавляемыми ими предприятиями). Дипломатов, занимающихся вопросами ядерной энергетики, можно лишить иммунитета и объявить персонами нон грата. Или закрыть представительства "Росатома" на Западе и заставить другие государства поступить так же. Или завладеть его имуществом, сославшись на соображения национальной безопасности. Ничего нового, ведь забрали же сотни миллиардов долларов у Банка России.
После мер символического характера приходит время для реальных санкций против "Росатома" и его нескольких сотен компаний. Можно начать с запрета на импорт урана из России. Запад этого не почувствует, ведь доля российского урана на рынке не велика (всего 5,5% мировой добычи). Позже, после соответствующей подготовки, можно запретить поставки ядерного топлива или заблокировать инвестиции "Росатома".
Туристы в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС - ИноСМИ, 1920, 20.12.2023
Великобритания собралась строить на Украине мини-АЭС Британцы из Rolls Roys придумали, как обогреть Украину без России: они хотят установить там много малых атомных реакторов. Читатели Breitbart в ужасе. Только Россия умеет чинить советские АЭС, а если за дело возьмутся "экспаты" из Англии, дело кончится "откатами", да еще и украинцы ни гроша не вложат.
А еще можно ударить в болевую точку — запретить поставки в Россию углеродного волокна, которое необходимо для российских центрифуг. Америка могла бы под красивым лозунгом защиты прав человека вынудить Южную Корею прекратить такие поставки. Описывать эти планы, которые, возможно, не стоят бумаги, на которой они изложены, не имело бы смысла, если бы не сценарий, от которого действительно стынет кровь в жилах. Речь идет о решениях на случай ядерного инцидента... Которые на всякий случай лежат на полке и ждут своего часа…
Украина — это пороховая, вернее, ядерная бочка. Вероятность инцидента — энергетической катастрофы масштаба Чернобыля или Фукусимы — велика. На территории, где ведутся боевые действия, расположены девять реакторов, а российские ракеты, бомбы и беспилотники уничтожают сегменты украинской энергетики, хотя и обходят ядерные объекты. Но совсем не сложно себе представить, что некая неопознанная ракета (как в случае сбитого MH17) падает на реактор на территории Украины. Ведь сколько их уже выпало на обычные электростанции! Такую провокацию можно объяснить шальной ракетой, а можно прямо обвинить Россию в умышленной атаке. Шумиха в СМИ заглушит любые аргументы и призывы к здравомыслию. Вблизи Европы, недалеко от Польши может произойти ядерная катастрофа, с облаками радиоактивной пыли, дрейфующими в западном направлении.
Вероятен также инцидент (провокация) на Запорожской АЭС, которая практически находится на линии фронта. Хотя убедить общественность, что эти упрямые русские продолжают сами себя обстреливать, будет сложно. Но не зря же нам это вдалбливают с самого начала конфликта. Так что наверняка найдется какое-то объяснение.…
На атомной энергетике на десятилетия был бы поставлен крест. В случае такой катастрофы, в условиях, когда СМИ неделями пугают радиацией, можно идти ва-банк и отрезать "Росатом" вместе с несколькими сотнями его компаний от мира, ликвидировать его присутствие на Западе. Запустить жесткие санкции, в том числе и вторичные, наказывающие союзников за неподчинение. "Росатом" не сможет платить по счетам в долларах, потеряет имущество, деньги в банках, его бизнес в других странах исчезнет в результате мощного давления и с помощью железной аргументации: посмотрите, какую катастрофу нам устроили русские!
Вот такие сценарии нам пишут.…