Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Фу, нельзя!" США испугались желания Европы украсть российские деньги

© РИА Новости Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкФлаг на здании Центрального банка РФ
Флаг на здании Центрального банка РФ - ИноСМИ, 1920, 10.04.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Замороженные в Европе российские активы станут одной из важнейших тем грядущего июньского саммита G7 в итальянской Апулии. Коллективный Запад, желая оплатить конфликт на Украине за чужой счет, поставил себя в положение буриданова осла. С одной стороны, есть горячее желание "наказать" Россию и погреть на этом руки. С другой, это будет грубым попранием международного права, что в будущем может ударить по инициаторам спецоперации. А самое главное, на Западе наконец-то начали понимать: в конечном счете такое решение пойдет на пользу глобальному Югу.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Идея дальнейшего финансирования Украины из государственной казны не вызвала у республиканцев Конгресса ничего кроме осуждения. Они задаются вопросом: не лучше ли потратить средства американских налогоплательщиков на защиту границы с Мексикой? — отмечает The New York Times. — Закон о конфискации же, наоборот, "предъявит России счет за агрессию", как выразилась группа ученых из Брукингского института. Сам [спикер Палаты представителей республиканец Майк] Джонсон назвал законопроект "чистой поэзией". Идея, что и говорить, заманчивая. Но плохая".
Что же такого плохого разглядели в предложении конфисковать российские активы американские журналисты? "Закон о восстановлении экономического процветания и возможностей для украинцев таит в себе дополнительные риски, — продолжает NYT. — Сам акт конфискации российских активов представляет собой опасность для экономики США, поскольку другие страны (не только Россия) увидят в этом грабеж. А это, в свою очередь, ослабит статус доллара как основной мировой резервной валюты".
Дедолларизация — вот главная опасность для нынешней, да и всех будущих администраций Белого дома. Когда-то самая могучая экономика Запада вдула свою мощь в колоссальный финансовый пузырь. Вашингтон подсадил весь мир на доллар как наркомана на иглу.
Теперь "наркоман" избавляется от зависимости. Если (точнее, когда!) он это сделает, Америка потеряет политическую и экономическую гегемонию. Причем резко. На это ни "хромая утка" Джо Байден, ни его преемник Дональд Трамп не пойдут. Потому и вынуждены устами спичрайтеров и прикормленных журналистов объяснять впавшей в конфискационный раж Европе, почему не стоит трогать русские деньги.
Но что Европе до американских предупреждений, когда перед ней маячит шанс погреть руки за чужой счет! Вынув деньги на бессмысленную поддержку Украины из карманов европейцев, политики Старого Света изо всех сил ищут возможность, что называется, срубить деньжат по-легкому. И самым привлекательным вариантом им кажутся именно российские замороженные активы.
Центральный банк России - ИноСМИ, 1920, 10.04.2024
Все норовят конфисковать российские деньги. Это ужасная затеяЗаманчивая идея конфисковать замороженные российские активы и передать их Украине серьезно навредит США, пишет NYT. Этот шаг ослабит статус доллара как основной мировой резервной валюты, и Америка останется без своего ценнейшего рычага давления.
Речь идет вот о чем. "После начала Кремлем спецоперации на Украине в 2022 году "Большая семерка" заморозила эти активы и запретила финансовым компаниям их перемещать, — напоминает британский The Economist. — Из 282 миллиардов долларов иммобилизованных в Японии и на Западе российских средств около 207 миллиардов (191 миллиард евро) хранятся в бельгийской Euroclear, одной из крупнейших международных клиринговых систем. Когда наступает срок выплаты купонного дохода по российским активам и погашения облигаций, Euroclear помещает наличные средства на банковский счет. Сейчас там находится около 132 миллиардов евро. В прошлом году доход составил 4,4 миллиарда, и, согласно постановлениям и условиям расчетной палаты, принадлежат данные средства Euroclear".
Вот на эти деньги Западная Европа сегодня и точит зубы. Будучи уверена, что в "мире, основанном на правилах" ей сойдет с рук и такое грубое нарушение международных законов. Ведь ради торжества западной псевдо-демократии можно творить любые преступления!
Ярчайшим примером такого подхода может служить Австралия, в последнее время превратившаяся в подобие мелкой злобной собачки на американо-британском поводке. "Российские миллиарды, замороженные австралийскими властями, надо конфисковать и передать в качестве финансовой помощи Украине, — потирает ладошки The Sydney Morning Herald. — Об этом заявила группа известных австралийцев, призвавшая федеральное правительство присоединиться к другим союзникам Киева и нарастить поддержку охваченной военными действиями страны".
Правда, как признает издание, этому почему-то мешают законы бывшей британской колонии. "В Австралии нет механизма конфискации замороженных активов, — подчеркивает газета. — Нынешняя нормативная база не дает правительству возможности конфисковывать и изымать эти средства. Действие закона о преступных доходах не распространяется на замороженные в результате введения санкций активы".
Австралия от России далеко, общих интересов у них немного, и потому ждать от послушного подпевалы других идей не приходится. А вот европейцы могли бы и подумать, к чему приведет попытка заграбастать российские активы. И неприятные последствия, как утверждает американский Responsible Statecraft, будут не только в политической сфере: "Это и значительный риск отчуждения союзников, и дальнейшая дискредитация "долларовой власти" США, и повышение престижа Китая с его "юанизацией", и угроза американским активам за рубежом".
Если Европа не хочет слушать Америку, ей стоило бы прислушаться к другим странам. "Представители Китая, Саудовской Аравии и Индонезии в частном порядке убеждают ЕС не поддаваться давлению США и Великобритании и идее конфисковать российские государственные активы на сумму свыше 200 миллиардов евро, замороженные с началом боевых действий на Украине, чтобы облегчить Киеву восстановление страны", — сообщает американский Politico со ссылкой на "четырех осведомленных чиновников".
Увы, все эти страны считаются — а как же иначе! — друзьями России. Значит, их предостережения явно играют на руку Москве. И поэтому европолитики упорно стремятся, как принято сегодня говорить, выстрелить себе в ногу.
Да и пусть, если бы они стреляли в ноги себе! Но жертвами станут вовсе не те, кто считает себя западной элитой, а простые европейцы. Почти наверняка достанется и другим странам и континентам, но именно для Старого Света последствия окажутся самыми тяжелыми. Уже давно ни Германия, ни Франция, ни Великобритания не представляют из себя ничего выдающегося с точки зрения экономики. Евро пока еще по привычке держится на вершине финансовой пирамиды, но сохранить свою позицию после обрушения доллара он никак не сможет.
Стало быть, конфискация российских активов грозит крупными неприятностями и европейской валюте, и самим европейцам. Но это — в перспективе. А пока гром не грянул, инициаторы конфискации рассчитывают хоть как-нибудь заработать на украденных у России деньгах.
Возможно ли это? Вполне! На днях Bild обнародовал сенсационную информацию: оказывается, Германия потратила на Украину гораздо меньше денег, чем утверждает герр Шольц! Немецкий канцлер рапортует об общей сумме помощи в размере 28,6 миллиарда евро. А по подсчетам члена комитета бундестага по бюджету Инго Гедехенса, в реальности израсходовано как минимум на шесть миллиардов меньше. По его мнению, эти деньги просто неправильно посчитали. А может оказаться и так, что посчитали-то правильно — но по назначению они так и не дошли.
Все это хорошо понимают за океаном. И боятся не только дедолларизации, но и того, что лишенная стараниями США политического суверенитета Европа перестанет быть еще и финансово суверенной. Тогда Америке придется кормить компанию бывших союзников, превратившихся в нахлебников. Непонятно только, за счет чего и как именно. В такой ситуации самым простым выходом для Вашингтона станет просто отказ от поддержки партнеров по антироссийскому союзу. Чего, как ни странно, никак не хотят понимать в европейских столицах.