Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Застрявшие в Антарктиде ученые молят о спасении после "нападения"

The Times: ученые из ЮАР в Антарктиде просят спасти их из-за угрозы убийства

© AP Photo / Natacha PisarenkoЦерковь на острове Кинг-Джордж архипелага Южные Шетландские острова
Церковь на острове Кинг-Джордж архипелага Южные Шетландские острова - ИноСМИ, 1920, 18.03.2025
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На южноафриканской антарктической исследовательской базе Sanae IV один из ученых напал на своего коллегу. Его обвинили в запугивании и сексуальном насилии, пишет The Times. Остальные участники экспедиции молят о спасении, так как находиться в изоляции с неадекватным человеком выше их сил.
До спасения им 10 месяцев, а до дома 4 тысячи километров. Южноафриканские исследователи жалуются, что один член их команды "пригрозил убить" коллегу.
Обычно требуется около двух недель, чтобы добраться до антарктической исследовательской станции, находящейся на замерзшем краю утеса в 4 тысячах километрах от южной оконечности ЮАР. Это когда погода позволит.
Группа ученых, отправленная на этот холодный континент для изучения его климата, будет находиться в полном одиночестве еще как минимум 10 месяцев, потому что из-за льдин и экстремальной погоды добраться до ученых и вывезти их оттуда невозможно.
С учетом изоляции ученых на станции Sanae IV, полученное оттуда на прошлой неделе электронное сообщение вызвало немалую тревогу. Один исследователь написал, что люди на базе живут в страхе, но не из-за суровых условий, а потому что на них напал один из членов команды. Автор отметил, что этот человек представляет опасность для всей экспедиции.
Автор послания, которое удалось прочесть редакции южноафриканской Sunday Times, умоляет о спасении. В письме говорится: "К сожалению, его поведение вызывает глубокое беспокойство. Если говорить конкретно, то он напал на [имя не раскрывается], что является грубым нарушением норм безопасности и профессиональной этики. Более того, он угрожал убить [имя не раскрывается], создавая атмосферу страха и запугивания. Я очень беспокоюсь за собственную безопасность и постоянно думаю, не стану ли я следующей жертвой". Имя автора и обвиняемого в совершении правонарушений человека не называется.
Этого члена команды также обвинили в сексуальном насилии над другим ученым. "Его поведение становится все более вопиющим, и мне очень трудно чувствовать себя в безопасности в его присутствии, — говорится в письме. — Необходимо немедленно предпринять действия для обеспечения моей безопасности и безопасности всех сотрудников".
Команда исследователей находится в полной изоляции на базе, где средняя температура зимой составляет минус 23 градуса Цельсия, а скорость ветра может достигать 60 метров в секунду.
Министр окружающей среды ЮАР Дион Джордж заявил, что поговорит с членами команды, чтобы "лично оценить обстановку".
Он сказал: "Была словесная перепалка между руководителем группы и этим человеком. Затем ссора усилилась, и этот человек напал на руководителя. Можно себе представить, каково это — находиться в тесноте, когда люди начинают нервничать из-за клаустрофобии. Это может очень сильно дезориентировать".
Министр добавил, что перед отправкой в Антарктиду ученые проходят психометрическое тестирование по причине утомительных и тяжелых условий в этой отдаленной местности с ее суровым ландшафтом, который можно сравнить с открытым космосом.
Профессиональный исследователь Алан Чемберс, который в прошлом году дошел на лыжах до Южного полюса, преодолев расстояние в 1 230 километров, рассказал: "С психологической точки зрения там очень и очень одиноко. Очень мало контактов с людьми и с животными. Поэтому, если ты находишься в лагере или в исследовательском центре, ты заперт вместе с этими людьми на полгода, если не на год. Я думаю, что с психологической точки зрения все усиливается. Там все белое — нет ни цвета, ни шума, ничего, что можно считать нормальным. Поэтому поведение каждого, включая ваше собственное, особым образом обостряется, и мелочи становятся значимыми".
"Изолированность континента оказывает огромное воздействие на поведение людей. Надо радоваться и быть довольным собой, потому что в Арктике и в Антарктиде ты проводишь много времени наедине с самим собой, в своих мыслях. Поэтому, если возникает небольшая проблема из-за кого-то или из-за чего-то, она может вырасти в очень большую проблему".
В состав команды на базе Sanae входят метеорологи, специалисты по медицине и инженерному делу, о чем говорится в Южноафриканской национальной антарктической программе. Там они ведут наблюдения за климатом, проводят исследования атмосферы и геологические изыскания. На фотографии команды "зимовщиков" видны улыбающиеся южноафриканцы, собирающиеся отправиться в экспедицию.
Первая база Sanae была создана в 1959 году. Южная Африка формально управляет двумя островами, находящимися между нею и Антарктидой. Это острова Принс-Эдуард и Марион-Айленд, где находится южноафриканская исследовательская станция. В 2017 году появились сообщения, что "неуравновешенный" член команды на Марионе напал со сковородой в руках в кухне на коллегу, а потом топором изрубил его комнату.
Чилийские моряки готовятся забрать ученых с корабля Aquiles и доставить их на базу «Бернардо О'Хиггинс» - ИноСМИ, 1920, 08.03.2021
Forskning (Норвегия): что скрывается под тысячами метров льда в Антарктиде?Антарктические подледные озера простираются в кромешной тьме и в полной изоляции от окружающего мира, и потому могут таить в себе уникальные экосистемы. Ученые не исключают, что подо льдом может быть жизнь. Почему озера не замерзают и как они помогут нам в освоении космоса, рассказывает Forskning.
Чемберс добавил: "Зимой настолько холодно, что никому не разрешают выходить со станции наружу — даже просто подышать свежим воздухом. Они добровольно находятся в заточении, и поэтому отношения между людьми и их поведение очень важны. Поэтому я не удивлен, что кому-то там по-настоящему трудно. Если это вообще возможно, такого человека надо как можно скорее убрать со станции ради их безопасности, ради безопасности команды и ради продолжения исследований".
Министр Джордж сказал, что по данным предварительного расследования, упомянутый в сообщении человек не имел "опасных намерений". По словам Джорджа, его министерство поговорило с коллегами в Норвегии и Германии на тот случай, "если понадобится срочное вмешательство". У этих стран самые близкие к Sanae IV базы. Ближайшая находится от нее на расстоянии 320 километров.

Изоляция может быть замечательной — но только если вы работаете как единая команда

Зимовка в Антарктиде — это уникальный вызов. Небольшая группа людей с очень разными навыками и взглядами, втиснутая в небольшое пространство в исключительно суровых внешних условиях и полностью изолированная от внешнего мира — это прекрасная возможность сконцентрироваться на своей работе. Я знаю об этом из личного опыта.
Холод — не проблема. Проблема в том, что нужно сформировать единую команду с людьми, которые в обычных обстоятельствах не стали бы дружить, но на которых ты теперь должен полагаться, так как они обеспечивают тебе комфорт и безопасность.
Сильная команда — это исключительно важно. Для меня это означало не то, что я должен заводить близких друзей или участвовать в каких-то группировках. Я извлек для себя важный урок: надо быть хорошим игроком в команде, но держать при себе свое глубоко личное "я". А если возникают споры, прежде всего нужно спрашивать себя о своих мотивах, и только потом задавать вопросы о мотивах других.
Авторы: Кейт Бартлетт (Kate Bartlett), Лианн Колирин (Lianne Kolirin)
Обсудить
Популярные комментарии
Nn
Neznaika na Zemle
37
Пусть сообщат русским. Они придут пешком по легкому 20 градусному морозцу, ввалят (если потребуется) бузутеру, выкинут на улицу подышать на пару суток чтобы осознал и остыл. Только надо, что бы был накрыт соответствующий стол (как полагается), иначе не пойдут.
Недождётесь
31
Чемберс добавил: "Зимой настолько холодно, что никому не разрешают выходить со станции наружу — даже просто подышать свежим воздухом....Тогда в чём смысл их нахождения там, если они не выполняют ни какой работы?
Обсудить
Обсуждение
Комментариев: 28
Правила
Чтобы участвовать в дискуссии
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
Спасибо! Ваш комментарий будет проверен модератором на соответствие Правилам
СК
Сергей Краснодар
18 марта, 12:26
Фильм "Нечто" смотрели же все? Надо и действовать, как там - опасность надо нейтрализовать.
Недождётесь
18 марта, 12:47
Чемберс добавил: "Зимой настолько холодно, что никому не разрешают выходить со станции наружу — даже просто подышать свежим воздухом....Тогда в чём смысл их нахождения там, если они не выполняют ни какой работы?
JiraYA
18 марта, 22:51
Недождётесь, но.... ведь.... как.... распилить же бюджет африканской страны на такую нужную вещь как расследование как холод в антарктиде влияет на расизм в ЮАРе... это же хороший бУджет!
Недождётесь
18 марта, 12:50
Организовали ему несчастный случай и всех делов.
0
0ncnjqybr
18 марта, 16:45
Недождётесь, просто выставили бы его на улицу... Пусть охладится.
Недождётесь
18 марта, 21:02
0ncnjqybr, в трещину сбросили и сказали, что в порыве гнева сам выбежал на улицу и упал в неё.
Юрий Шумес
18 марта, 12:50
- 23!!!!
Дмитрий Нижегородцев
18 марта, 15:00
Юрий Шумес, это средняя температура и при том,что сейчас там лето было. У меня сын в прошлом году «летовал» на станции Восток с ноября по апрель и средняя температура была примерно такая же.
Вадим Ананьин
18 марта, 12:52
Как мило, не адекват застращал всю экспедицию ! Пусть делают харакири скопом. Всем привет,пишите письма.
Капасёв
18 марта, 13:03
Ну, за Ричарда Бэрда, добавившим в снаряжение полярных экспедиций смирительные рубашки!
e
eugene_kkk
18 марта, 13:03
На Севере такого на комарика могли выставить.
r
repro1002
18 марта, 13:10
Такие команды не набираются из случайных людей. Иначе будет как у них произошло. Не исключено, что своего, по блату, пристроили. Бездари неопытные. Там первичны даже не навыки, а способность жить в коллективе в изоляции.
С
Сибирь
18 марта, 13:13
"...На фотографии команды "зимовщиков" видны улыбающиеся южноафриканцы.."______ Кто-нибудь видит эту фотографию???
Дмитрий Нижегородцев
18 марта, 15:15
Сибирь, на оригинал статьи перейти и посмотреть вера не позволяет?
Недождётесь
18 марта, 17:10
Дмитрий Нижегородцев, а не размещать это абзац если меняешь фото вера не позволяет?
СВ
Скатинцев Владимир, Урал
18 марта, 13:25
Средняя температура воздуха зимой в минус двадцать три и вот уже нет выхода на свежий воздух? А вот стоковый ветер под шестьдесят метров в секунду - крайне опасная вещь, но ведь он дует не всё время, не так ли? Да они просто над своими зимовщиками издеваются! Немудрено в таких условия и свихнуться.
Алексей А
18 марта, 17:01
Скатинцев Владимир, Урал, Так это зимой. А сейчас у них ранняя осень.
Nn
Neznaika na Zemle
18 марта, 13:51
Пусть сообщат русским. Они придут пешком по легкому 20 градусному морозцу, ввалят (если потребуется) бузутеру, выкинут на улицу подышать на пару суток чтобы осознал и остыл. Только надо, что бы был накрыт соответствующий стол (как полагается), иначе не пойдут.
Carpe diem cras
18 марта, 15:16
Best comm ever)
r
rsufiya
18 марта, 15:45
Neznaika na Zemle, может уже хватит нашим вписываться за всех? Тут другой вопрос:а почему об этой проблеме знают в мерзкобритании, но не в курсе наши полярники? Может этот ненормальный специально туда послан, тем более что ЮАР недавно послала неких политиков в пешее эротическое.
S
Seamaster
18 марта, 14:58
Ну, при минус 23 градусах этого домашнего террориста (негра, судя по намекам) можно выселить и установленную в стороне от станции палатку. Нехай там на пингвинов кидается со сковородкой. Или просто прибить его и закопать в сугроб. До первого парохода.
Г Н
18 марта, 14:58
Треугольник вас, учёных, Превратит в умалишённых... (c)
пв
попутный ветер
18 марта, 15:05
Их там сколько человек-то? И некому дать в бубен и призвать к порядку? Ах да, компайенс, терпимость, демократия…
pz
park zero
18 марта, 15:12
"средняя температура зимой составляет минус 23 градуса Цельсия" - очень страшно и чудовищно. берем какой-нибудь крупный сибирский город, например томск или тюмень, - там средняя январская температура примерно -20, и никто особо не страдает, в том числе ученые. а вот порывы ветра впечатляют, до 60м/сек, впрочем тут американская "аллея торнадо" снисходительно может посмотреть.
g
gogi2626
18 марта, 15:27
Английская журналистика во всей красе. Из текста непонятен ни цвет кожи (что может иметь значение, особенно принимая во внимание исторические терки между африканерами и неграми), ни пол "агрессора" и жертвы. Не исключено, что девушка втюрилась в героя-полярника, он ее проигнорил, а влюбленная в отместку пообещала всех пингвинов зажарить на медленном огне.
ВН
Вера Н
18 марта, 15:40
Господи, там мужики настоящие или тряпки? Их там несколько человек: сговорились, схватили, связали, объяснили.
M
Mich2
18 марта, 15:43
Что это было?
IS
Ing Sol
18 марта, 17:24
Елки, да их там 27 человек! И они с одним неадекватом не в состоянии справится?! Да их не то что в Арктику нельзя было выпускпть, а изначально от маминой юбки...
Чтобы участвовать в дискуссии
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
Спасибо! Ваш комментарий будет проверен модератором на соответствие Правилам
Рекомендуем