Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как мы защитим господство доллара США в цифровую эпоху

Эксперт Тарберт: идея цифрового доллара сплотила республиканцев и демократов

© AP Photo / Ben CurtisВыступление президента США Дональда Трампа перед конгрессом США
Выступление президента США Дональда Трампа перед конгрессом США - ИноСМИ, 1920, 24.03.2025
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Разработка и внедрение стейблкоина, или цифрового доллара, окажет благоприятное воздействие на экономику США, пишет в колонке для Fox News юрист и экономист Хит Тарберт. По его мнению, эмиссия стейблкоинов поможет сохранить устойчивость американской валюты в быстро меняющемся постинформационном мире.
Если мы настаиваем на том, что доллар должен стать основной валютой цифровой эпохи, Вашингтон обязан приложить для этого все усилия.
Начало разработки Вашингтоном цифровых активов в этом году останется в истории как переломный момент для всей последующей эпохи доминирования доллара США.
Когда речь заходит о блокчейне, и администрация Трампа, и конгресс руководствуются подходом "Америка превыше всего" — чтобы уверенно продемонстрировать, что именно США будут устанавливать, как эти новые цифровые активы будут использоваться, торговаться и создаваться внутри страны и за рубежом.
Сейчас у нас есть отличная возможность определить направление развития этой тенденции — так, чтобы оно происходило в интересах американского бизнеса и народа. Если мы настаиваем на том, что доллар должен стать основной валютой цифровой эпохи, Вашингтон обязан приложить для этого все усилия.
Хорошая новость заключается в том, что республиканцы и демократы смотрят на вещи одинаково и действуют в согласии друг с другом. Банковский комитет Сената только что принял первый в своем роде закон для стейблкоинов, одной из ключевых частей экосистемы блокчейна — с 18 голосами "за" и лишь 6 голосами "против". Похоже, что Палата представителей готова согласиться с этим и представить свою версию закона.
Этот шаг Конгресса отражает общенациональную потребность в обеспечении экономической и технологической конкурентоспособности. Стейблкоины — это цифровые доллары, которые безопасно, мгновенно и свободно перемещаются в сетях блокчейна. Это не криптовалюта, такая как биткойн, которая характеризуется значительной волатильностью. Стейблкоины — это полностью зарезервированные и обеспеченные активы, то есть их стоимость всегда привязана по формуле стоимости к доллару США.
Саммит БРИКС в ЮАР - ИноСМИ, 1920, 23.03.2025
Дипломатия дедолларизации: акцент БРИКС на альтернативных валютах вызвал гнев Трампа Трамп пригрозил странам БРИКС пошлинами за "игры с долларом", пишет SCMP. Но тактика Трампа повлечет неприятные последствия для него самого, отмечают эксперты. Пошлины не помешают дедолларизации, а лишь заставят БРИКС сплотиться и бросить вызов американской валюте.
Стейблкоины также являются ключевым инструментом модернизации доллара в цифровую эпоху — с ними все виды транзакций становятся дешевле, безопаснее и эффективнее. При правильном регулировании они могут закрепить за долларом США статус самой распространенной валюты в быстро развивающейся финансовой системе Интернета, обеспечив тем самым экономическую мощь Америки в долгосрочной перспективе. Президент Трамп заявил об этом на саммите Blockworks Digital Assets Summit. Он призвал Конгресс "поступить разумно" и принять закон — и подтвердил, что обеспеченные долларом стейблкоины "поспособствуют стремительному экономическому росту и <...> укрепят доминирующее положение доллара США".
Этот сдвиг в сторону блокчейна в финансовой политике США может показаться неожиданным, но он готовился годами, еще во времена моей работы в первой администрации Трампа. Он отражает структурную тенденцию цифровизации, которая за последние несколько десятилетий уже изменила все отрасли, кроме финансовой.
Как пояснил спецпредставитель президента по искусственному интеллекту и криптовалютам Дэвид Сакс, "финансовым активам суждено стать цифровыми, как все остальные аналоговые отрасли стали цифровыми, и мы хотим, чтобы формирование их стоимости происходило в Соединенных Штатах".
Управление валютного контроля (OCC) недавно подкрепило этот сдвиг, объявив, что американские банки могут выпускать и обрабатывать стейблкоины. Это стало важным шагом на пути интеграции этих цифровых долларов в традиционную банковскую систему.
Данный шаг фактически "узаконивает" стейблкоины в качестве основного компонента финансовой инфраструктуры США и обеспечивает регулируемым учреждениям ясность для работы на этом рынке. Важно отметить, что стейблкоины могут выполнять эту роль только в том случае, если на них распространяются четкие федеральные правила, касающиеся резервов, прозрачности, возможности выкупа по стоимости "один к одному" — то есть ключевые характеристики, которые вызывают доверие.
К счастью, законопроекты, рассматриваемые в обеих палатах конгресса, являются многообещающими. Любой хороший закон обеспечит защиту потребителей от токенов, которые маскируются под платежные стейблкоины и не подчиняются американскому правопорядку и контролю.
Эмитенты стейблкоинов должны быть обязаны публично раскрывать информацию о своих резервах и быть открытыми для независимого аудита. Кроме того, мы должны обеспечить американским компаниям равные условия конкуренции с офшорными эмитентами и стимулировать их к строительству бизнеса и развитию в США.
Денежные купюры США - ИноСМИ, 1920, 03.02.2025
Американский кошмар: дедолларизацияПровалы США во внешней политике привели к ослабеванию американской гегемонии в мире, пишет Cumhuriyet. На смену одновалютной системы пришла мультивалютная, многополярная и полицентричная модель, двигателем которой служит БРИКС. Трамп не сможет остановить такой ход событий.
Сила доллара США — это не только предмет национальной гордости. Она несет и вполне ощутимые выгоды для американских предпринимателей и в целом граждан. Доминирующий и стабильный доллар означает снижение затрат по займам для предприятий и домохозяйств, поскольку мировой спрос на активы, деноминированные в долларах, помогает удерживать процентные ставки на более низком уровне. Кроме того, это означает значительно более эффективную работу торговых точек, что снижает расходы розничных продавцов и потребителей.
Чем сильнее доллар, тем успешнее мы можем сдерживать инфляцию, делая импорт более доступным. Это позволяет американским семьям сохранять большую часть своей покупательной способности. Когда доллар остается мировым стандартом, американские рабочие и предприятия получают более легкий доступ к капиталу и торговым возможностям — что, в свою очередь, способствует упрочению экономического лидерства США.
Усилия по защите американского доллара в цифровую эпоху — это тот редкий вопрос, который находит отклик у политиков на самых разных краях политического спектра. Для республиканцев это — возможность развивать американские инновации и конкурентоспособность перед зарубежными противниками. Для демократов — возможность модернизировать финансовую инфраструктуру, способствовать экономической интеграции и обеспечить надежную защиту потребителей.
Обе стороны признают, что хорошо регулируемая система стейблкоинов может укрепить роль доллара в глобальных финансах, одновременно обеспечивая экономическую безопасность внутри страны.
Стейблкоины — это не просто технологический прорыв. Они представляют собой эволюцию самой структуры глобальных финансов. Если их правильно использовать, они обеспечат превосходство доллара на многие поколения вперед.
При наличии стратегического видения и четкого регулирования США могут воспользоваться такой возможностью и гарантировать, что доллар останется основой международной валютной системы в цифровую эпоху. Это может стать еще одним достижением президента Дональда Трампа и лидеров конгресса.
Автор: Хит Тарберт (Heath Tarbert), юрист, ранее занимал пост пост председателя Комиссии по торговле товарными фьючерсами, был помощником министра финансов по международным рынкам и развитию. В настоящее время он является президентом компании Circle, эмитента USDC, первого американского цифрового доллара.
 
Популярные комментарии
e
eugene.ardaev
57
Ничего не понял. Если этот стейбл можно менять на доллар 1:1, то это тот же доллар, только электронный. А эмиссия стейблкоинов - это то же, что эмиссия долларов: увеличивается кол-во расчётных средств, но не увеличивается кол-во товара. Какой в этом смысл? Разве только в том, что вместо эмиссии доллара, под которую по закону правительству нужно занимать у ФРС, теперь занимать ничего не надо, и каждый банк волен выпускать столько стейблов, сколько захочет? Как у нас в гражданскую, когда каждый атаман выпускал свои деньги. Правда, эти будут обеспечены долларом. А доллар чем обеспечен? Триллионными долгами? Похоже на какую-то тупую аферу от безысходности.
b
bruzga
25
Печатный станок, из за владения которым америка пускает кровь всем, кто против этой монополии, превращается в печатно - виртуальный. Вид сбоку на ту же кормушку для исключительных. Грех завидовать, говорите? Ну -ну. Еще и о не существующей теории заговора напомните.