Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Крошечный российский эксклав демонстрирует мощь на задворках НАТО

WSJ: Россия отработала применение гиперзвуковых ракет на Балтике

© РИА Новости Михаил Голенков / Перейти в фотобанкСтратегические учения в Военной гавани Балтийска
Стратегические учения в Военной гавани Балтийска - ИноСМИ, 1920, 19.04.2025
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия провела учения по запуску гиперзвуковых ракет у побережья Калининградской области, пишет WSJ. В НАТО ее тут же обвинили в психологическом давлении. При этом наращивание собственного присутствия вокруг Калининграда альянс "давлением" не считает.
Будры, Польша — За последние недели российские войска провели ряд учений у побережья Калининградской области, российского эксклава в окружении стран НАТО.
Вооруженные силы Москвы отработали применение гиперзвуковых ракет для отражения гипотетической атаки с воздуха и моря. Демонстрация силы стала сигналом соперникам о возможностях России на Балтике. Этот регион с некоторых пор стал новым театром конфронтации между Москвой и Организацией Североатлантического договора на фоне предполагаемой диверсии с подводными кабелями.
Москва наращивала военную мощь в Калининграде непосредственно перед началом спецоперации на Украине. Однако впоследствии эксклав перебросил значительную часть личного состава и техники на линию фронта. Многонедельные учения подчеркнули уязвимость Калининграда, поскольку союзники по НАТО крепят оборону на суше и на море.
Калининград — это самая западная территория России, которая стоит особняком и не граничит с остальной частью страны. Необычное географическое положение сделало его одновременно тяжкой ношей и ценным активом для Москвы. Это дает России порт на море в окружении стран НАТО, а также стартовую площадку для запуска ракет “Искандер” всего лишь в сотнях километров от европейских столиц.
“Очевидно, что русские используют Калининград для психологического давления на Запад и НАТО, — сказал Конрад Музыка, директор польской компании Rochan Consulting, которая специализируется на российских вооруженных силах. — Хотя вероятность этого мала, теоретически русские могут ударить “Искандером” в ядерном исполнении по Стокгольму, Берлину или Варшаве”.
Калининград отняли у нацистской Германии после Второй мировой войны — он служит напоминанием о военной мощи России. Ожидается, что он сыграет свою роль в майском праздновании 80-й годовщины разгрома гитлеровцев. При Владимире Путине День Победы стал главным праздником в России. Местные законодатели уже выложили в интернет видеоролики, как над кирпичным центром областной столицы раздаются песни Второй мировой войны.
В Калининградской области, занимающей немногим меньше штата Делавэр, проживает около полумиллиона человек. В годы холодной войны Москва заполнила ее территорию ракетами, чтобы угрожать столицам НАТО, и передовым радиолокационным оборудованием, чтобы “заглядывать” за железный занавес.
После распада Советского Союза ее недолгое время продвигали как окно в Европу. Процветающий информационный сектор и безвизовый режим с соседями способствовали поездкам между Россией и Европейским союзом. Но это окно захлопнулось на фоне растущей напряженности в 2017 году, а с началом российской спецоперации на Украине большинство контрольно-пропускных пунктов на границе закрылись полностью.
Сегодня Калининград снова оказался в центре напряженности в регионе. После начала боевых действий на Украине оба его соседа — Польша и Литва — укрепили границы с Россией.
Недавно польский майор Михал Беднарко осмотрел свежие траншеи и бетонные заграждения (их еще называют зубами дракона), призванные не пустить солдат и танки Москвы в Польшу. За его спиной простиралась пустая полоса земли, готовая к минированию при первом же намеке на то, что войска Кремля готовят вторжение. “Противнику дорого обойдется попытка ее пересечь”, — заверил он.
НАТО также оказывает давление с моря. В Калининграде находится штаб-квартира Балтийского флота, чья задача — защищать судоходство по важнейшей водной артерии. На так называемый “теневой флот” России в Балтийском море, который помогает Москве обходить западные санкции, в прошлом году пришлось около 40% нефтяного экспорта страны.
Но и соперников у российского флота на Балтике тоже прибавилось. Две страны региона, Швеция и Финляндия, присоединились к НАТО после начала спецоперации и помогли превратить водоем, как любят выражаться западные чиновники, в “озеро НАТО”.
Калининград - ИноСМИ, 1920, 21.10.2024
Могла бы Польша отнять у России Калининград? Вполне, но зачем?В Варшаве готовятся к "сдерживанию" России, пишет RP. Действенным инструментом там считают предупреждение о том, что поляки готовы в случае чего сразу же захватить Калининградскую область. При этом в Москве не раз заявляли, что планов нападать на Польшу у России нет.
Ранее в этом году НАТО начала операцию Baltic Sentry (“Балтийский страж”), призванную усилить морское присутствие альянса вокруг Калининграда. Операция направлена на патрулирование Балтийского мелководья, где несколько кораблей — в том числе, предположительно, связанные с Россией — недавно повредили подводные кабели и трубопроводы протягиванием якоря.
Парламент Эстонии рассматривает закон, который позволит ее силам обороны топить корабли, представляющие угрозу для ключевой инфраструктуры страны или НАТО. “Эстония очень серьезно относится к подозрительной деятельности в Балтийском море”, — заявил премьер-министр Эстонии Кристен Михал у себя в X.
Россия пообещала защищать свои корабли. “Если такой закон будет принят, наши корабли получат сопровождение. И если они попытаются топить якобы “подозрительные” суда, наши военные дадут отпор”, — заявил депутат от Калининградской области Андрей Колесник.
Западные чиновники считают, что НАТО необходимы подробные планы на тот случай, если напряженность на море выльется в боевые действия. “Балтийское море далеко не безопасно, — сказал Оперативный командующий вооруженных сил Польши генерал-майор Мачей Клиш. — Мы должны контролировать Балтийское море, особенно Калининград, чтобы быть эффективными против русских”.
НАТО также готовится к возможным сценариям конфликта на суше. Вообще, Россия может снабжать эксклав лишь по морю или по воздуху. Это, в свою очередь, стало почвой для догадок, что Москва попытается “пробить” сухопутный коридор между Калининградом и союзной Белоруссией, которые разделяет полоса НАТО в 80 километров.
Некоторые аналитики предполагают, что Москва попытается совершить стремительное вторжение в одну из соседних с Калининградской областью стран, чтобы вывести из строя первую линию обороны НАТО. “Если русские хотят, чтобы их войска в Калининграде выжили, им придется вторгнуться в Польшу или Литву, чтобы предотвратить их уничтожение и обеспечить глубину маневра”, — рассуждает Музыка.
В результате польские военные стратеги рассматривают различные варианты окружения Калининграда, вплоть до блокады. Между эксклавом и Санкт-Петербургом проложен только один подводный оптоволоконный кабель, а военные и гражданские грузы между основной территорией России и Калининградом перевозят лишь четыре судна.
“Мы знаем имя каждого капитана, — сказал генерал-майор Клиш. — Вы можете разместить там хоть дивизию, но если их отрезать с суши и с моря и оставить без боеприпасов, топлива и продовольствия, это будет лишь кучка голодных людей”.
 
Популярные комментарии
Анастасия Климанова
222
Ничего не меняется у нацистов блокировать город и морить голодом, это уже было. Очень надеюсь, что если кто то осмелится это сделать, то получат в ответ кучку мертвых людей.
МУ
Минь Ух
213
..перефразируя очередного плюшевого польского вояку-генерала Клиша: мы знаем имя и сущность каждого правящего идиота-русофоба в Польше. Вы можете разместить там - у себя - хоть дивизию Макрона, хоть дивизии Мерца-Стармера, но когда к ним прилетят «Искандеры» и «Орешник», причем в ядерном исполнении, - у них не будет ничего, - только витания над ядерной пустыней, где они только что были живыми… Остальная Европа содрогнётся от кошмара, когда увидит огромное Чёрное Пятно вместо Варшавы… ..вот тогда европейцы узнают истинную ценность Пятой статьи устава НАТО: имя ей будет – «никто не хотел умирать»..