Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Европа теряет Украину

NS: позиция ЕС по мирной сделке противоречит реальности и желаниям украинцев

© AP Photo / Geert Vanden WijngaertВладимир Зеленский
Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 04.12.2025
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Цели Европы в переговорном процессе по Украине оказываются все дальше от реальности и от желаний ее граждан, пишет NS. Дональд Трамп путем уступок России пытается достичь мирного урегулирования, в то время как ЕС хочет "воевать до последнего украинца" якобы ради своей безопасности.
Ганс Кунднани (Hans Kundnani)
Дональд Трамп пытается заключить мирную сделку, а Киев все чаще отвергает позицию ЕС.
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
Произошедшее после 18 ноября, когда произошла утечка информации о плане Дональда Трампа из 28 пунктов по прекращению вооруженного конфликта на Украине, во многом просто повторяет то, с чем мы уже несколько раз сталкивались в этом году. Американский президент выдвигает предложение о прекращении военных действий в основном на российских условиях, хотя совершенно непонятно, согласится ли вообще на него Москва, несмотря на эти уступки. Европейцы возмущаются, так как им кажется, что США больше на стороне России, чем Украины, и пытаются воспрепятствовать реализации этого предложения. Переговоры сорваны, военные действия продолжаются.
Бандитский Киев. Разбойники Али-Бабы напряглись — главарь жестко накажет их за зраду
Каждый раз, когда мы проходим этот цикл, становится ясно, что несмотря на всю финансовую и военную поддержку, которую европейцы (то есть, страны-члены Евросоюза и Британия) оказывают Украине с февраля 2022 года, когда разразился вооруженный конфликт, Европа не играет почти никакой роли в вопросе о том, как и когда он закончится. Континент сам себя задвинул на обочину. Поскольку европейцы отказываются от прямых переговоров с русскими, они могут только реагировать на инициативы администрации Трампа. И они пытаются сорвать все попытки президента США провести переговоры с Владимиром Путиным, настойчиво утверждая, что он не хочет мира.
Нынешний цикл слегка отличается от предыдущих — например, от того, когда Трамп и Путин провели встречу на Аляске. Отличие в том, что сегодня Европа вдобавок ко всему теряет Украину. Хотя европейцы были не в состоянии оказать сколь-либо значимое влияние на переговорный процесс между Россией и США — и даже понять, о чем стороны договаривались на переговорах, — они, по крайней мере, могли считать себя сторонниками Киева, оказывающими ему поддержку. Более того, поскольку переизбрание Трампа поставило под сомнение американскую поддержку, европейцы могли считать себя единственными сторонниками Украины, хотя на практике не желали наращивать оказываемую ей военную и финансовую помощь без содействия со стороны Штатов.
Киев все чаще отвергает позицию Европы, которая считает, что нужно воевать до последнего украинца. Он признает, что проигрывает в этом конфликте, поскольку Россия медленно, но неумолимо берет под свой контроль все новые территории. А поскольку Трамп не желает больше финансировать военные действия, а европейцы неспособны заполнить брешь, возникшую после отказа США от поддержки, ситуация эта не изменится. А это означает следующее. Какой бы плохой ни была предлагаемая сегодня мирная сделка с точки зрения Украины, она лучше той, которую получит Киев, если займет выжидательную позицию и станет терять все новые территории.
"Каждая последующая сделка будет только хуже для Украины — потому что мы проигрываем", — написала 22 ноября в соцсети Х бывший пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель. Она также подвергла критике европейцев: "Моя страна истекает кровью. Многие из тех, кто рефлекторно отвергает все мирные предложения, считают, что защищают Украину. При всем уважении, это самое убедительное доказательство того, что они понятия не имеют о сегодняшней обстановке на линии фронта и внутри страны".
Спустя шесть дней Мендель опубликовала другой пост, раскритиковав воинственных "экспертов" по внешней политике (кавычки поставила сама Мендель), которые громко выражают свое возмущение мирными предложениями, такими как план Трампа из 28 пунктов: "Я не вижу ни единого конструктивного предложения от них, за исключением, конечно же, стандартного призыва: продолжать боевые действия бесконечно".
Между тем, европейские руководители просто повторяют одни и те же тезисы. "Мы должны выбраться из такой ситуации, когда Россия делает вид, что ведет переговоры, и создать такую ситуацию, когда ей придется договариваться (Россия готова договариваться, но Европа мешает переговорному процессу — прим. ИноСМИ)", — сказала еврокомиссар по иностранным делая Кая Каллас после встречи министров иностранных дел 26 ноября. Она заявила, что ЕС должен "придерживаться выбранного курса и наращивать темпы". В практическом плане это означает новые санкции против России и увеличение финансовой и военной помощи Украине. (Судя по всему, даже госсекретарь США Марко Рубио, бывший одно время неоконом и самым большим сторонником Европы в администрации Трампа, сегодня отказывается встречаться с Каллас).
Всё против него: Трамп оценил встречу Путина и Уиткоффа в Кремле
Трамп оценил результаты встречи Путина и Уиткоффа по конфликту на УкраинеКремль выражает готовность положить конец конфликту на Украине, заявил Трамп после встречи Путина и Уиткоффа в Москве. Президент США отметил, что урегулировать его можно было гораздо раньше, но Зеленский не стал этого делать. Теперь многие обстоятельства обернулись против Киева.
Дело не только в том, что заявления таких политиков как Каллас полностью оторваны от реальности (по ее словам, представление о том, будто Украина проигрывает, "абсолютно ложное"), но и в том, что они все больше отличаются от желаний самих украинцев.
Такие расхождения изобличают цинизм европейской риторики на тему защиты демократии, украинского суверенитета и территориальной целостности. Европейцы постоянно твердят, что их собственная безопасность зависит от того, победит Украина Россию или нет. По крайней мере, Киев не должен проиграть Москве. Но при этом европейцы полагают, что сражаться и погибать за них должны украинцы. "За три года мы потеряли больше людей, чем численность населения некоторых европейских стран", — сказала Мендель.
Хотя Европа в этом году не оказывает почти никакого влияния на переговорный процесс между Москвой и Вашингтоном, она постоянно координирует свои действия с Зеленским, утверждая, что стремится усилить его позиции на будущих переговорах. Но после того, как 28 ноября ушел в отставку обвиненный в коррупции руководитель его аппарата Андрей Ермак, позиции Зеленского серьезно ослабли, а украинцы все чаще отвергают европейскую "поддержку". Короче говоря, европейцы становятся еще более ненужными, чем они были раньше.
 
Популярные комментарии
e
eugene.ardaev
22
Мендель, конечно, глупая баба, но аргументация европейцев ещё глупее. Потому что "Европейцы постоянно твердят, что их собственная безопасность зависит от того, победит Украина Россию или нет." А до этой заварухи как у них было с безопасностью? Всё нормально? Постоянно ездили в Москву, а русские в Европу, и всё было прекрасно. Так при чём тут Украина и чья-то там победа? Никакой логики в этом нет. Просто теперь боятся, что Россия будет мстить, но скрывают свой страх, и поэтому рассказывают какую-то детскую чушь.
Обсудить