Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как массовая иммиграция преобразила Австралию и породила раскол

Telegraph: массовая иммиграция в Австралии привела к самому крупному теракту

© AP Photo / Mark BakerПолиция в районе пляжа Бонди в Сиднее, 14 декабря 2025 года
Полиция в районе пляжа Бонди в Сиднее, 14 декабря 2025 года - ИноСМИ, 1920, 15.12.2025
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
К самому страшному теракту этого века в Австралии привело отсутствие контроля над миграционной политикой, пишет Telegraph. Стрельба на пляже Бонди показала, что имидж "открытости и равноправия" страны — миф. Теперь многочисленная еврейская община южного континента сталкивается с той же ненавистью, что и в Европе.
Ханс ван Леувен (Hans van Leeuwen)
Эта страна издавна принимает иммигрантов и гордится своим оптимизмом и толерантностью.
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
Пляж Бонди занимает особое место в рассказах Австралии о себе самой.
В этой стране, где 90 процентов населения живет не дальше 50 километров от морского побережья, пляжи стали символом главного догмата австралийской веры, будучи открытыми для всех, где на песке все равны. Это место солнца и открытых горизонтов, вполне достойное национального духа оптимизма.
"С нас хватит!" Во Франции "запретили" Рождество: теперь это "зимние каникулы"
Пляж Бонди стал образцом такого кредо. Художники и фотографы уже давно используют этот километровый золотистый полумесяц как холст, посредством которого они либо восхищаются этим духом, либо ставят его под сомнение.
Однако бойня, произошедшая там 14 декабря, в клочья порвала этот холст, разрушила его основы. Она заставит австралийцев задавать себе важные и неотложные вопросы о том, кто они такие, какое у них общество, и каким оно должно быть.
Когда двое одетых в черное и вооруженных людей открыли стрельбу на пляже, где люди отмечали начало еврейского праздника Ханука, по меньшей мере, 12 человек погибли и 29 получили ранения.
Благодаря эпохе социальных сетей невероятные кадры этой бойни уже стали всеобщим достоянием.
Мужчина средних лет, владелец магазина и отец двоих детей, которого австралийское телевидение представило как Ахмеда аль-Ахмеда, в одиночку обезоружил одного нападавшего.
Появились кадры задержания стрелков полицейскими. Видно, как сотрудникам полиции приходится сдерживать разъяренную толпу очевидцев, готовых линчевать нападавших.

Резко и эмоционально

Эти сцены дают наглядное представление о том, насколько резко и эмоционально будут реагировать на случившееся австралийцы — прежде всего, еврейская община.
Большинство британцев наверняка думает, что пляж Бонди заполнен британскими туристами и загорелыми серферами. Но он стал центром еврейской общины Сиднея с тех пор, как в Австралию до и после Второй мировой войны начали приезжать беженцы из Европы — сначала те, кто бежал от нацистов, а позднее — беглецы от коммунистов.
Участники митинга против указа президента США Дональда Трампа об эмигрантах в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 02.12.2025
Мигранты становятся завоевателями, а западные страны продолжают отрицать реальностьВ городах США появились кварталы, в которых мигранты устанавливают свои порядки, пишет American Thinker. А недавно в центре Дирборна, штат Мичиган, толпа скандировала: "Смерть Америке" — и местные народные избранники делали вид, что ничего не замечают.
Бонди находится в шести километрах от центра города. Посередине, возле южной части Сиднейской бухты находится холмистый район богатых пригородов, где издавна проживает большая часть еврейской общины.
Террористы нанесли удар в самое сердце этого мира, который на протяжении десятилетий был открыт, спокоен и полностью интегрирован в сиднейское общество — в такой степени, что само слово "интеграция" стало бессмысленным.
Однако еще до этого нападения спокойному существованию сиднейских евреев пришел конец. Полмесяца тому назад Исполнительный совет австралийского еврейства опубликовал доклад, где приводится статистика роста числа антисемитских выступлений, начиная с оскорбительных надписей и плакатов, и заканчивая поджогами и нападениями.
После террористического нападения ХАМАС на Израиль 7 октября 2023 года и начавшегося затем наступления сил обороны этой страны на Газу количество антисемитских инцидентов резко увеличилось.
Если в начале текущего десятилетия их число по всей Австралии неизменно составляло чуть больше 400 в год, то в прошлом году количество таких случаев увеличилось до 2 062. А в этом году по 30 сентября таких инцидентов было 1 654. На долю Нового Южного Уэльса — а это в основном Сидней — приходится 40% этих случаев.
В докладе перечисляется множество пугающих примеров. Евреев встречают нацистским приветствием, люди кричат им: "К черту евреев".
На пляже Бонди сожгли кафе, автомобиль, а также подожгли центр по уходу за детьми. На стенах и окнах синагог и еврейских школ регулярно рисуют нацистские символы и лозунги.
А в начале ноября 60 одетых в черное протестующих выстроились возле здания парламента Нового Южного Уэльса и подняли вверх транспарант со словами "Запретить еврейское лобби".
"В современном австралийском обществе возникла болезнь, и эта болезнь называется ненависть к евреям", — сказал один из авторов доклада Даниэль Агион из Исполнительного совета австралийского еврейства. Но даже он не мог себе представить, какие ужасы ожидают евреев.

Самый смертоносный теракт в Австралии

Это не только самое серьезное антисемитское нападение, с которых столкнулась страна. Это также самый смертоносный теракт, осуществленный на земле Австралии.
Это также самое страшное массовое убийство с 1996 года, когда убийца-одиночка по имени Мартин Брайант расстрелял 35 человек в Порт-Артуре на острове Тасмания, из-за чего консервативное правительство переписало законы страны об оружии.
За несколькими заметными исключениями австралийские города редко сталкиваются с беспорядками на расовой почве. Избиратели редко массово собираются под знаменами непримиримых популистов, выступающих против иммигрантов, хотя в Европе такие люди возглавляют опросы общественного мнения.
Теперь австралийцы будут задавать себе вопросы о том, что произошло, чтобы преобразовать общество, которое уже давно открыло двери для мигрантов и гордится своей толерантностью по отношению к ним.
В 1960-х годах страна приветствовала первые волны итальянских и греческих мигрантов, чей глубокий отпечаток сохранился на всем, от кофе до комедии, и проник в самое сердце австралийской культуры.
В 1970-х и 1980-х годах в страну поехали вьетнамские беженцы, а также бежавшие от гражданской войны ливанцы.
Поначалу местное население относилось к ним, как и к южным европейцам, с большим подозрением и даже враждебностью, но потом эти люди нашли свою нишу в гибкой, быстро приспосабливающейся культуре Австралии.
Следующими стали китайцы и корейцы, устремившиеся в Австралию в 1990-е годы. Примерно в это же время на сцену ворвалась подстрекательница и популистка Паулина Хэнсон, заявлявшая, что Австралия принимает слишком много мигрантов из Азии.
Консервативному правительству Джона Говарда удалось успокоить общество, взволнованное ростом иммиграции. Оно "остановило лодки" с нелегальными иммигрантами, которые прибывали с севера.
Такие действия дали правительству возможность гораздо шире открыть двери для законной иммиграции. Начался бум квалифицированной и семейной иммиграции. В последнее время его возглавляют выходцы из Индостана.
С начала века доля людей в общей численности 27-миллионного населения Австралии, которые родились за рубежом, увеличилась с 23% почти до 32%.
Миграция мусульман начала набирать обороты во время многочисленных ближневосточных конфликтов. Она вызвала, наверное, самые ожесточенные культурные столкновения, хотя доля австралийцев, называющих себя мусульманами, не превышает три процента.
Полицейское оцепление в Берлине - ИноСМИ, 1920, 13.05.2025
Статистика впервые подтвердила: проблема не в мужчинах, а в мигрантахВ Германии впервые составили общенациональный реестр подозреваемых в правонарушениях с разбивкой по странам происхождения, пишет Exxpress. Выяснилось, что иностранцы подозреваются в насильственных преступлениях в десятки раз чаще, чем коренные немцы.
В декабре 2005 года белая молодежь и ливанцы вступили в конфликт на сиднейском пляже Кронулла. Это стало очередным ударом по имиджу пляжа как бастиона открытости и равноправия. "Мы здесь выросли, а вы сюда понаехали" — это был коронный лозунг белых.
Хэнсон пусть с запозданием, но переключила свое внимание с азиатов на мусульман. Недавно сенатор пришла на заседание верхней палаты парламента Австралии в парандже, приковав к себе внимание всего мира.
Волна еврейской эмиграции предшествовала всем этим событиям, как и первые всплески антисемитской реакции против нее. Евреи сегодня составляют около 0,4% населения — примерно столько же, сколько в Британии.

Эпоха поляризации

Как и все остальные, австралийская еврейская община силится ответить на важнейшие вопросы нашей эпохи: будущее миграции и мультикультурализма, а также кажущаяся непреодолимой поляризация, которую стимулируют эти проблемы.
Есть предварительная информация о том, что один из стрелков работал каменщиком и был недавно уволен. Известно, что он мусульманин пакистанского происхождения.
В таких обстоятельствах дебаты могут очень быстро переключиться с антисемитизма на вопрос о присутствии злокозненного исламизма на австралийской земле. Но в них появится немало нюансов из-за подвига, который совершил в воскресенье настоящий герой Ахмед аль-Ахмед.
Своим поступком он напомнит австралийцам, что неправильно отождествлять действия нескольких ненормальных людей со всей мусульманской общиной.
Лучше всех это известно еврейской общине. Ее члены ежедневно становятся жертвами пропалестинских и антиизраильских настроений, которые переходят размытую линию и превращаются в антисемитизм.
"Фраза „глобализовать интифаду“ — это не речевка, это призыв к действию. И это чревато последствиями", — сказал спустя несколько часов после теракта один еврей, живущий недалеко от Бонди. Другой житель Сиднея посетовал на то, что некоторые его бывшие одноклассники буквально "помешались в социальных сетях на навязчивой идее антисионизма".
Но положение евреев необычно, ведь они буквально находятся в политическом окружении.
Даже если гнев и злоба в основном левого лагеря сторонников Палестины не перерастают в антисемитизм, они создают такой климат, в котором неонацистские группировки типа протестующих в черной одежде у здания парламента могут продвигать свои собственные, еще более зловещие конспирологические теории.
Евреи почти в любой западной стране узнают непростую ситуацию, сложившуюся в Австралии, но мало кто из них испытает настоящий шок.

Тень антисемитизма

Поселившиеся в восточных пригородах Сиднея беженцы от войны и их потомки уже давно считают, что они полностью и навсегда вышли из тени антисемитизма, оставив его позади на холодном континенте, который они покинули.
Но теперь эта тень пала на солнечные пески Бонди. Местная еврейская община вместе со всеми австралийцами сталкивается с одним и тем же вопросом: неужели приливная волна геополитики разрушает национальный миф об открытом и равноправном обществе?
У этого вопроса есть свои, австралийские особенности, но он должен заинтересовать не только местных. Европейские государства, включая Британию, уже пересматривают меры безопасности во время празднования Хануки.
Марина Розенберг из Антидиффамационной лиги заявила, причем еще до ужасных воскресных событий: "Происходящее в Австралии — это тревожный сигнал для всего мира".