Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Мы побеждаем, экономика растет": Путин отвечает на тревоги России

Путин: для окончания конфликта на Украине надо устранить его "коренные причины"

© РИА Новости Сергей Бобылев / Перейти в фотобанк"Итоги года" с Владимиром Путиным
Итоги года с Владимиром Путиным - ИноСМИ, 1920, 19.12.2025
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Владимир Путин провел традиционную прямую линию с населением, пишет WP. Главные вопросы, интересовавшие граждан, касались украинского конфликта. Российский лидер заявил, что готов к прекращению боевых действий, если будут устранены его "коренные причины", и сообщил об успехах на поле боя.
Мэри Илюшина (Mary Ilyushina), Робин Диксон (Robyn Dixon)
На традиционной прямой линии вопросы граждан касаются в основном СВО и экономики.
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
В пятницу Владимир Путин провел свой ежегодный марафон вопросов и ответов — редкое прямое общение с народом. Россияне ждали от лидера разъяснений по насущным экономическим проблемам и хотели понять, не виден ли свет в конце туннеля почти четырехлетнего конфликта на Украине.
Доигрались: Москва готова к войне с НАТО. Одесса и Николаев уходят России. Лавров выдал сенсацию: "это земли русского народа"
Начиная встречу, Путин снова произнес старые догмы: обвинил Киев в продолжении боевых действий и объявил об отступлении украинской армии "по всем фронтам".
Путин, который в последние дни занял жесткую позицию по мирным переговорам, заявил о готовности России к миру — но лишь на своих условиях. Москва, по его словам, хочет устранить "коренные причины" конфликта, что на деле подразумевает превращение Украины в послушного соседа.
Гибридный формат — большая пресс-конференция плюс "прямая линия" с населением, длящаяся до четырех часов, — это главная публичная речь Путина за год. От традиционного весеннего послания Федеральному собранию президент отказался.
В ходе мероприятия на экраны в зале выводились вопросы россиян. Среди них были заявления о том, что выборы в России — "фикция", и горькие вопросы о том, почему жизнь простых людей так тяжела.
Среди вопросов прозвучали и такие: "Когда вернут „нормальный интернет“? Невозможно даже отправить свои обращения президенту!" и "Кто будет следующим президентом? Хотелось бы присмотреться".
Опрос независимого "Левада-Центра"**, проведенный в ноябре, показал, что главные вопросы россиян к Путину — об окончании конфликта (21%) и об увеличении пенсий и пособий (16%).
В ходе мероприятия Путин дал слово военному, который сообщил о взятии под контроль украинского города Северск в Донецкой области. Аналитики считают эти заявления преувеличенными: по оценке Института изучения войны, Россия контролирует около 77% города.
Прямая линия состоялась на фоне активизации дипломатических усилий вокруг Украины. Дональд Трамп продвигает мирную сделку. Как сообщается, его спецпосланник Стив Уиткофф и зять Джаред Кушнер в эти выходные проведут в Майами переговоры с Кириллом Дмитриевым — ключевым инвестиционным посланником Путина и важной фигурой неформальных переговоров.
Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 19.12.2025
Можем повторить? Зеленский хочет переизбраться сноваЗеленский хочет переизбраться на второй срок, чтобы избежать наказания за все совершенные преступления, пишет колумнист "Газеты по-украински". Украинцы не на его стороне: согласно соцопросам, нынешний горе-лидер киевского режима проиграет на выборах. Однако победу можно будет и "нарисовать".
Кремль подтвердил готовность к контактам с США для прояснения деталей после американо-украинско-европейских консультаций в Берлине.
Накануне выступления Путина лидеры ЕС договорились о выделении Киеву почти 105 миллиардов долларов в виде займа — после провала попытки использовать для этого 246 миллиардов долларов замороженных российских активов. Путин назвал такие планы "открытым грабежом".
Москва ужесточила тон в адрес Европы, пообещав ответные меры на любую конфискацию своих активов. Российские власти предупреждают, что без новых вливаний ресурсы Киева иссякнут за несколько месяцев.
Подсказки о том, что на самом деле волнует россиян и о чем они хотели бы, но, вероятно, не смогут спросить на "прямой линии", проступают в опросах — очных и онлайн. Главные темы: конфликт, экономика и блокировка западных интернет-платформ.
Проправительственное "Движение Первых", собиравшее вопросы онлайн, столкнулось с неудобными посланиями. Их пришлось срочно удалять из соцсетей, чтобы не нарушить строгий формат мероприятия. Среди удаленных были, например, такие: "До каких пор вы будете идти самовыдвиженцем? Не пора ли передать лидерство в новые руки?" или: "Дорогой Владимир Владимирович, я хочу, чтобы в России разблокировали все платформы: Roblox, Discord, YouTube, Telegram, WhatsApp, Instagram* и другие".
Одиннадцатилетний ребенок спрашивал, почему учителя, врачи и чиновники получают так мало. "Моя 99-летняя бабушка Ольга Петровна работает в нашей школе. Ей трудно ходить, но она вынуждена работать, чтобы хорошо жить. Пожалуйста, сделайте что-нибудь — это меня беспокоит", — писал он. Другие жаловались на отсутствие школ и разбитые дороги.
Сам Кремль, по словам пресс-секретаря Дмитрия Пескова, собрал к пятнице около 3 миллионов вопросов, но в открытый доступ они не выкладываются.
*деятельность компании Meta (соцсети Facebook, Instagram и Threads) запрещена в России как экстремистская
**данное лицо (организация) выполняет функции иностранного агента
 
Популярные комментарии
Q
Quitan
16
Западные политики просто бы струсили проводить подобные мероприятия.
Го
Губернатор о.Борнео
13
У них как всегда - всё пропало и Блевада это подтверждает. Скучно, пейсатели!
Обсудить