Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ракет не хватает: Япония будет производить основное оборудование, востребованное миром, внутри страны. На импорт полагаться больше нельзя

Traffic News: Япония начнет сама производить ракеты для поставок на Украину

© AP Photo / Taiwan Presidential Office via APБригада наземного обслуживания прикрепляет ракету к крылу реактивного истребителя F-16 на базе ВВС в Чиайи, Тайвань. 6 января 2023 года.
Бригада наземного обслуживания прикрепляет ракету к крылу реактивного истребителя F-16 на базе ВВС в Чиайи, Тайвань. 6 января 2023 года. - ИноСМИ, 1920, 26.01.2026
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Япония приняла решение начать производство совместимой с американскими самолетами ракеты AMRAAM, пишет Traffic News. С помощью этого шага страна стремится усилить свою боеспособность, а также пополнить казну: ракеты пользуются большим спросом на международной арене.
Осаму Такеути (竹竹内 修)
Министерство обороны Японии приняло решение начать внутреннее производство всепогодной управляемой ракеты класса "воздух-воздух" AMRAAM. Это единственная ракета средней дальности, которой можно оснастить истребители F-35 Lightning II, а ведь именно они преимущественно состоят на вооружении Сил самообороны Японии. Одна из причин этого решения — растущий международный спрос.
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>

Зачем Японии производить ракеты внутри страны?

Министерство обороны Японии выделило 300 миллионов иен в проекте бюджета на 2026 финансовый год. Деньги пойдут на развитие инфраструктуры для производства ракет средней дальности AIM-120 AMRAAM внутри страны. Создание отечественной производственной инфраструктуры предполагается начать уже в 2026 финансовом году. Так зачем же Японии самостоятельно производить стандартные ракеты, которые раньше проще было импортировать?
ВСУ беспомощны: нестандартный подход российских военных удивил всех
AMRAAM — это ракета класса "воздух-воздух", разработанная американской оборонной компанией Hughes Aircraft в конце 1970-х и начале 1980-х годов. После поглощения фирмы Hughes единственным производителем ракет стала корпорация Raytheon.
Предшественником ракеты AMRAAM была управляемая ракета средней дальности класса "воздух-воздух" AIM-7 Sparrow. Она состояла на вооружении военно-воздушных сил многих стран мира и требовала радиолокационного наведения с самолета-носителя на цель для ее поражения.
"Бреши в обороне". Штаты сильно отстают от России и Китая в этом вопросе
Это означало, что самолет-носитель не мог покинуть пусковое воздушное пространство сразу после запуска ракеты. А значит, во время наведения его могли атаковать в ответ. Однако ракета AMRAAM сама способна отслеживать цели, ее не нужно наводить. Ракета действует согласно принципу "выстрелил и забыл", что позволяет истребителю-носителю покинуть воздушное пространство сразу после запуска.
За все годы боевого применения ракета AMRAAM доказала надежность на различных полях сражений. Впервые ее использовали в ходе патрулирования бесполетной зоны Ирака многонациональными силами в 1992 году. Возможности AMRAAM постепенно совершенствовались. Она легко интегрируется в системы управления огнем истребителей, что позволяет использовать ее не только на истребителях американского производства, но и на европейских самолетах типа Eurofighter Typhoon и Saab Gripen. По состоянию на январь 2025 года ракета AMRAAM принята на вооружение военно-воздушных сил, военно-морских сил и морской пехоты свыше 40 стран, включая Японию. Можно сказать, это типовые ракеты класса "воздух-воздух", которыми пользуются страны либерального лагеря.
В 1999 году Япония стандартизировала управляемую ракету класса "воздух-воздух" средней дальности Type 99 (Mitsubishi AAM-4). Характеристики ракеты отечественного производства совпадали с возможностями ракеты AMRAAM, и ее приняли на вооружение. Этими ракетами до сих пор оснащают истребители Mitsubishi F-15J/ DJ Eagle и F-2. Именно поэтому изначально Япония закупила лишь небольшое количество единиц ракет AMRAAM для оценочных испытаний. Однако уже в 2014 финансовом году стране пришлось начать закупать их в серийном количестве.
Владимир Зеленский в Давосе - ИноСМИ, 1920, 26.01.2026
Аракчи Зеленскому: "Если бы это сказал кто-то другой!"Глава иранского МИД Аббас Аракчи довольно резко высказался в адрес Зеленского — и поступил совершенно оправданно, пишет Asharq Al-Awsat. В Давосе глава киевского режима в очередной раз подтвердил, что готов клеветать на кого прикажут.
Причина проста: истребители F-35A/B, которым предстоит стать основными истребителями Сил самообороны Японии, не способны нести разработанное в стране Восходящего солнца вооружение, включая управляемую ракету класса "воздух-воздух" Type 99.
Чаще всего причиной такой несовместимости самолетов F-35 с вооружением отечественного производства называют размеры: ракеты не помещаются в отсек для вооружения. Однако, что куда важнее, истребители F-35 — это самолеты, разработанные международным консорциумом стран-союзников. Существуют международные соглашения, которые препятствуют интеграции истребителей с тем вооружением, которое не было разработано странами, участвовавшими в программе развития: Великобританией и Норвегией.
По этой причине страны, которые приобретают истребители F-35 через программу военных продаж США и не участвовали в разработке, просто вынуждены покупать оружие, интеграция которого одобрена в рамках международных соглашений (например, ракеты AMRAAM), даже в том случае, когда способны разрабатывать и производить аналогичные образцы внутри страны. Япония могла бы заместить ракеты своими разработками — да только права не имеет.

Дефицит ракет AMRAAM становится реальностью: настают трудные времена

Итак, Силы самообороны Японии начали масштабно закупать ракеты AMRAAM в 2014 финансовом году. Но цены растут. Иена обесценивается, и конца этому не предвидится. Импорт из Соединенных Штатов начал однозначно влетать в копеечку.
Сейчас сложно предсказать, насколько внутреннее производство снизит закупочную цену ракет. Но есть шанс, что затраты все же будут ниже по сравнению с импортом. Япония увеличивает закупки не только ракет, но и артиллерийских снарядов и иного оборудования, чтобы повысить боеспособность в случае чрезвычайной ситуации. Отечественное производство ракет AMRAAM, которыми будут оснащены истребители F-35, то есть ядро истребительной авиации Сил самообороны Японии, несомненно, положительным образом повлияет на боеспособность страны.
Ракеты AMRAAM поставляют и на Украину. Их нельзя интегрировать в истребители советского производства, на которых летает большая часть ВВС этой страны. Однако ракеты AMRAAM — это важнейшее оружие класса "воздух-воздух" для истребителей F-16, которые Украине щедро и безвозмездно предоставили Нидерланды и прочие страны "коалиции желающих". Кроме того, ракетами AMRAAM оснащается передвижной зенитный ракетный комплекс ПВО малого-среднего радиуса действия NASAMS, предназначенный для борьбы с маневрирующими аэродинамическими целями на малых и средних высотах. Эти ЗРК предоставляют Соединенные Штаты, Канада и Норвегия. Начав внутреннее производство ракет AMRAAM, Япония получит возможность их экспорта.
Использование системы ПВО NASAMS позволяет Киеву перехватывать баллистические и крылатые ракеты российских вооруженных сил. Однако ракеты AMRAAM практически на исходе: потребовалось их немало. Эти ракеты попадают на Украину благодаря усилиям стран-доноров, которые выдают их из собственных запасов. Но арсеналы нужно пополнять. Кроме того, "коалиция желающих", особенно европейская ее часть, напугана потенциальной военной угрозой, которая исходит от России (в Москве неоднократно подчеркивали, что Россия не собирается ни на кого нападать, заявления о возможной будущей атаке на западные страны президент Владимир Путин назвал "чушью", — прим. ИноСМИ). Соответственно, эти страны желают расширить поставки AMRAAM. Однако мощности компании Raytheon Technologies, которая производит ракеты, уже на пределе. Сейчас производитель не может удовлетворить возникший спрос.
Золотые слитки - ИноСМИ, 1920, 26.01.2026
Цены на золото достигли рекордной отметки в пять тысяч долларов. Что стало причиной такого скачка?Биржевые цены на золото и серебро достигли исторических рекордов, передает CNN. Это произошло на фоне резких поворотов в политике Трампа и опасений, что торговые отношения США с ключевыми союзниками могут пострадать.
Экспорт военной техники, обладающей летальными возможностями, такой как ракеты, потребует смягчения Трех принципов экспорта вооружений. Если ракеты AMRAAM будут производиться в Японии, это будет совместным производством с Соединенными Штатами — понадобится заручиться их одобрением. Однако, если все условия будут выполнены, автор этой статьи полагает, что ракеты AMRAAM японского производства следует экспортировать не только в Соединенные Штаты, страну-союзника Японии, но и в так называемые "страны-единомышленники", которые разделяют японские ценности: свободную экономику и свободное использование морей.
Осаму Такеути — военный журналист. Пишет статьи на основе информации, полученной им лично на зарубежных выставках оборонной техники и в ходе интервью с производителями, как для военных журналов, так и для неспециализированных изданий. Среди его публикаций: "Полное досье на передовые виды оружия будущего", "Ежегодник военных беспилотников" и "161 страна: мировая военная мощь".