Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Прямая конфронтация между Россией и НАТО в Прибалтике маловероятна, несмотря на украинские удары по российской энергетической инфраструктуре

Stratfor: прямая конфронтация между Россией и НАТО в Прибалтике маловероятна

© flickr.com / U.S. Army Europe Images/Jeremy J. FowlerСолдаты США на улице Риги
Солдаты США на улице Риги - ИноСМИ, 1920, 10.04.2026
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Война между Россией и НАТО в Прибалтике маловероятна, пишет Stratfor. Несмотря на все усилия Украины, которая продолжает наносить удары по российской энергетической инфраструктуре на Балтийском море, они вряд ли смогут создать какие-либо серьезные проблемы для Москвы, отмечает издание.
Адриано Бозони (Adriano Bosoni)
Украина продолжает наносить удары по российской энергетической инфраструктуре на Балтийском море. Однако это может привести лишь к новым актам российской гибридной агрессии против прибалтийских государств, но не к прямому нападению на страны НАТО, хотя риск выхода ситуации из-под контроля сохраняется. 7 апреля пресс-секретарь Министерства иностранных дел России Мария Захарова обвинила Эстонию, Латвию и Литву в содействии Украине в нанесении ударов дронами по российской территории, в частности, по объектам энергетической инфраструктуры на северо-западе страны. Захарова предупредила, что Москва ответит, если такая поддержка продолжится, и назвала предполагаемую помощь прямым участием в продолжающихся на Украине военных действиях. Официальные лица из стран Балтии отвергли эти обвинения, назвав их дезинформацией, призванной оправдать российское давление и ослабить поддержку Украины. Европейская комиссия, в свою очередь, подчеркнула, что государства-члены имеют право поддерживать самооборону Украины, и отвергла попытки запугивания со стороны России. Официальные лица из ЕС подтвердили, что любая угроза в адрес государств-членов будет воспринята всерьез, и что нападение на одного члена НАТО будет считаться нападением на всех.
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
Расширяющаяся украинская кампания с нанесением ударов на большие расстояния по российским энергетическим и военным целям в прибалтийском регионе направлена на ослабление экономики Москвы и ее боевого потенциала. В последние недели Украина все чаще бьет по российской инфраструктуре в глубоком тылу, в том числе, по нефтяным терминалам, складам и транспортным узлам на Балтике. Эти удары наносят большой военный ущерб и имеют существенное экономическое значение, негативно отражаясь на экспортных возможностях России и на ее внутренней энергетической логистике. С точки зрения Москвы, географическая близость стран НАТО, особенно Эстонии и Латвии, вызывает подозрения в том, что такие удары наносятся с использованием разведданных, навигационной поддержки и через воздушные коридоры этих стран. Независимо от того, причастны к этим ударам эстонские, латвийские и литовские власти или нет, Россия уже давно рассматривает ведущиеся боевые действия не просто как конфликт с Украиной, а как опосредованную конфронтацию с Западом. Заявления, подобные тому, с которым выступила Захарова, подкрепляют эту повествовательную линию внутри страны и за ее пределами. Звучащие на этом фоне угрозы России в адрес прибалтийских государств имеют целью ограничить дальнейшую поддержку Украины, не провоцируя прямое военное столкновение с НАТО.
— С конца марта Украина наносит удары беспилотниками большой дальности по российским энергетическим хабам на Балтийском море, конкретно нацелившись на порты в Усть-Луге и Приморске в Ленинградской области, чтобы сорвать экспорт нефти и лишить Кремль неожиданных доходов, связанных с войной в Иране. <…>
— Помимо энергетической инфраструктуры, 25 марта украинские военные объявили о первом успешном ударе беспилотника по российскому военному кораблю на Балтике. Речь идет о принадлежащем ФСБ патрульном ледоколе "Пурга", которых находился в Выборге. Россия не подтвердила и не опровергла это утверждение.
— Украинские удары по российским регионам в Прибалтике происходят на фоне фактической заморозки мирных переговоров, поскольку война в Иране привела к приостановке поддержанного США переговорного процесса между Москвой и Киевом. А поскольку шансов на достижение всеобъемлющего мирного соглашения в ближайшей и среднесрочной перспективе нет, стратегия Украины сегодня нацелена на увеличение экономического ущерба Москве. В последние годы Украина довольно активно осуществляет такую стратегию, атакуя энергетическую и транспортную инфраструктуру в других частях России. А поскольку мировые цены на нефть из-за ближневосточного кризиса резко выросли, прибыли у России увеличиваются, и поэтому балтийские порты становятся еще более важными целями для Киева, который стремится лишить Москву растущих доходов.
Пасхальное богослужение в храме Христа Спасителя - ИноСМИ, 1920, 09.04.2026
Путин объявляет пасхальное перемирие и ожидает того же от УкраиныВладимир Путин объявил о пасхальном перемирии на Украине, передает Reuters. Оно продлится два дня - с 11 по 12 апреля. Россия ожидает того же шага от Украины и готова пресечь любые провокации.
Украинские удары по российской инфраструктуре на Балтийском море, скорее всего, будут продолжаться. В этих условиях Москва в ближайшие месяцы, скорее всего, будет делать ставку на асимметричные методы борьбы со странами Балтии. Она может усилить кибератаки на их инфраструктуру, активнее применять меры радиоэлектронной борьбы в регионе и проводить тайные диверсионные операции, призванные продемонстрировать ее возможности и решимость, отрицая при этом свою причастность. Нарушения воздушного пространства беспилотниками или самолетами могут продолжиться или даже участиться, поскольку это весьма экономичный способ проверить реакцию НАТО и создать политическое давление. Россия может также продолжить свою информационную кампанию, говоря о прибалтийских государствах как о безответственных игроках, втягивающих НАТО в войну. Эти действия согласуются с более важной целью России — влиять на стратегическую обстановку, не пересекая красные линии, которые могли бы вызвать единый и решительный ответ НАТО. Эти гибридные действия, скорее всего, усилятся в преддверии сентябрьских президентских выборов в Эстонии и октябрьских парламентских выборов в Латвии, поскольку оба события дают России хорошие возможности для вмешательства.
Прямое военное нападение на одно из прибалтийских государств в ближайшее время крайне маловероятно, главным образом из-за ограничений и проблем, создаваемых системой коллективной обороны НАТО. Эстония, Латвия и Литва являются членами альянса. В случае российского нападения они воспользуются статьей 5 о коллективной обороне, что может привести к крупномасштабному конфликту между Россией и НАТО. Такой сценарий чреват огромными военными, экономическими и политическими рисками для Москвы, намного превышающими ставки в продолжающемся конфликте на Украине. Несмотря на готовность идти на значительный риск, Кремль последовательно избегает действий, которые гарантируют прямую конфронтацию с войсками НАТО.Даже в периоды повышенной напряженности, такие как предыдущие инциденты с ракетами или беспилотниками вблизи границ альянса, Россия не осуществляла нападений на территорию НАТО. Эта тенденция в ближайшие месяцы наверняка сохранится, так как угрозы для Москвы в настоящее время недостаточно существенны и не оправдывают открытие нового фронта против стран Балтии и последующую масштабную войну против НАТО. Тем не менее, риск просчета и случайности в Прибалтике по-прежнему вполне реален. Он может даже усилиться по мере расширения масштабов войны беспилотников в регионе, в ходе которой возможны инциденты, способные спровоцировать более крупный конфликт между Россией и НАТО, даже если в первоначальные планы Москвы это не входило.
— Российские войска увязли на Украине. Продолжение наступательных действий там уже усиливает нагрузку на тылы, живую силу и боевую технику. Открытие даже ограниченного фронта против НАТО в Прибалтике потребует ресурсов и координации, которые не могут быть обеспечены без значительной подготовки. А действия в рамках такой подготовки будет трудно скрыть, и они наверняка приведут к тому, что альянс пойдет на упреждающие меры противодействия.
© РИА Новости Таисия Воронцова / Перейти в фотобанкАкция против показа фильма BBC "Третья мировая война: Внутри командного пункта" в Риге
Акция против показа фильма BBC Третья мировая война: Внутри командного пункта в Риге - ИноСМИ, 1920, 10.04.2026
Акция против показа фильма BBC "Третья мировая война: Внутри командного пункта" в Риге
— НАТО укрепляет свой восточный фланг с 2022 года, развертывая там многонациональные боевые группы, усиливая воздушное патрулирование и развивая возможности быстрого реагирования. Эти меры усиливают сдерживающий эффект, лишая Россию желания начинать агрессию.
— Риск случайной эскалации усилился из-за участившихся случаев случайного залета украинских беспилотников в воздушное пространство НАТО, особенно после инцидента, произошедшего 25 марта, когда БПЛА врезался в трубу электростанции в эстонской деревне Аувере. Похожие обломки были найдены в Латвии и Финляндии. Официальные лица из стран Балтии подтвердили, что эти дроны не были нацелены на объекты НАТО, но они все чаще указывают на российскую РЭБ и ложные GPS-сигналы в Балтийском море как на основную причину таких сбоев в навигации. Это создает обстановку нестабильности, когда Россия при помощи средств радиоэлектронной борьбы направляет украинские летательные аппараты в воздушное пространство НАТО, надеясь спровоцировать конфликт между Украиной и ее западными союзниками или подтвердить утверждения Москвы о том, будто страны Балтии предоставляют Украине коридоры для пролета дронов (как и происходит на самом деле. – Прим. ИноСМИ).
— Продолжающиеся украинские удары в прибалтийском регионе могут нарушить работу российской энергетической инфраструктуры в краткосрочной перспективе, вызывая пожары, временную остановку и логистические задержки, одновременно увеличивая затраты Москвы и вскрывая уязвимости противовоздушной обороны. Однако российская экспортная система велика, географически разнообразна и имеет большие резервы, что позволяет ей относительно быстро перенаправлять потоки и устранять ущерб. В результате эти атаки вряд ли приведут к продолжительному или общесистемному сокращению экспорта нефти и не смогут создать настолько серьезные экономические проблемы для Москвы, что Кремль решит срочно заключить мирное соглашение с Киевом.