Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Почему конфликт на Украине может закончиться восстанием

Spectator: затягивание конфликта может привести к восстанию на Украине

© AP Photo / Alessandra TarantinoВладимир Зеленский
Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 29.04.2026
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Продолжающиеся боевые действия вызывают все больше недовольства в украинском обществе, пишет Spectator. Отсутствие выборов, жестокость ТЦК, катастрофическое положение в экономике и энергетике могут привести к серьезной турбулентности внутри киевского режима.
Украина и Россия исчерпали силы. Ни одна из стран не близка к поражению, но недовольство при этом растет. В России влиятельные блогеры выступили с критикой в адрес отдельных решений правительства. На Украине гнев направлен на сотрудников ТЦК, которые выслеживают молодых мужчин и насильно забирают их в армию. Сегодня вероятность политического кризиса кажется более высокой, чем шансы на крупный прорыв на поле боя.
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
В России в апреле произошел редкий случай, когда Кремль отреагировал на критику: инфлюенсер Виктория Боня опубликовала в Instagram* видео, в котором обратилась к Владимиру Путину. Ее видео посмотрели более 24 миллионов раз. Боня — звезда шоу "Дом-2" на российском телевидении, она известна в основном тем, что является знаменитостью и живет в Монако с сыном ирландского миллиардера. Тем не менее, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что в видео затронуты "очень резонансные темы". Это признак того, что политическое руководство России замечает резкую смену настроений.
"Не хаос, а нечто пострашнее". Мир стал совершенно другим
Другие инфлюенсеры, такие как Екатерина Гордон, которая живет в Москве, публикуют видео, в которых предупреждают о росте недовольства в обществе. Поддерживающий правительство актер Иван Охлобыстин, который когда-то назвал военную операцию на Украине "священной войной", присоединился к призывам к лидеру Кремля и назвал блокировку иностранных социальных сетей "огромной ошибкой... Если они хотят вернуть нас в СССР, то сначала нужно построить машину времени. Без этого просто не получится".
На этой неделе Путин оправдал блокировки как "антитеррористические меры". Реальная причина — все более точные удары украинских беспилотников, которые наводят на цель с помощью мобильной геолокации, далеко вглубь России.
<…>
Николай Бондаренко, бывший депутат и ныне один из самых известных российских блогеров, также опубликовал необычайно резкий пост, который увидели миллионы. "Как же мы довели эту невероятно богатую страну, изобилующую нефтью, газом и всевозможными ресурсами, до грани банкротства... У народа уже нечего отнимать. Может, стоит заглянуть в карманы чиновников?"
Киев, Украина - ИноСМИ, 1920, 29.04.2026
Украине грозит ужесточение условий кредита – ЕС выдвигает новые требования для предоставления выплат в рамках программы поддержкиЕвросоюз готовит новый поворот в финансовой поддержке Киева, сообщает Bloomberg. Кредит на 90 миллиардов евро могут "разблокировать" только одним способом. За кулисами переговоров — торг, давление и условия, которые Украине вряд ли понравятся.
<…>
Одна из причин этого внезапного всплеска недовольства в России — растущая инфляция, банкротства предприятий из-за долгов и замедление экономики. Но главным фактором, безусловно, стало постоянное ограничение доступа в интернет, что раздражает часть городского среднего класса России, до сих пор в значительной степени не затронутого военными действиями.
<…>
Тем временем Украина страдает от полномасштабных боевых действий: ракеты и беспилотники падают по всей стране, по всей территории отключают электричество, а мобилизация проводится во всех регионах. Несмотря на то, что недавно призывной возраст увеличили и теперь в армию могут призвать всех мужчин от 25 до 60 лет, украинские вооруженные силы сталкиваются с острой нехваткой личного состава. Причем ситуацию усугубляет массовое дезертирство: официально зарегистрировано более 300 тысяч случаев самовольного отсутствия, что соответствует трети общей численности личного состава армии. Широко распространенная практика "бусификации", когда не желающих уходить в армию граждан силой затаскивают в автобусы, стала главным объектом народного гнева. По данным Киевской школы экономики, лишь 20% украинцев заявляют, что проголосуют за Зеленского на следующих выборах — настолько высок уровень недовольства.
Ежедневно появляются видео, на которых сотрудники ТЦК на микроавтобусах сбивают мужчин на велосипедах, вытаскивают их из машин, распыляют им в лицо газ из баллончиков на концертах, в торговых центрах и на кухнях ресторанов. Прохожие часто вмешиваются, чтобы спасти мужчин и наказать сотрудников призывного органа. В прошлом году 341 сотрудник ТЦК получил серьезные телесные повреждения, что в три раза превышает показатель двухлетней давности. За последние шесть месяцев трое вербовщиков погибли от рук тех, кого они пытались мобилизовать. Среди них — бывший олимпийский чемпион из Украины, которого в этом месяце во Львове ударили ножом в шею.
Более полумиллиона мужчин бежали из страны. Украинский омбудсмен по правам человека недавно выяснил, что некоторые призывные пункты использовались как места заключения, из которых мужчины могли выйти только за взятку. Редким случаем стало увольнение начальника призывного пункта в Одессе после 3500 жалоб. "Многие годы эти чиновники относились к людям как к мясу и банкоматам, а сами жили в роскоши", — говорит Юлия Мендель, бывшая пресс-секретарь Зеленского, а сегодня его открытый критик. "Неужели это начало реальной борьбы с произволом или это всего лишь исключение?"
Солдат ВСУ - ИноСМИ, 1920, 28.04.2026
Скандал с голодающими украинскими солдатами на передовой: командир подразделения уволен после того, как тайное стало явнымМинобороны Украины уволило командира подразделения, который морил солдат голодом, пишет Sankei Shimbun. Скандал разгорелся после того, как были опубликованы фото истощенных военнослужащих. Японцы заметили некоторые несостыковки между случившимся и тем, что им преподносят в СМИ.
Украина, по крайней мере номинально, остается демократической страной, хотя некоторые видные критики режима Зеленского бежали из страны, подверглись санкциям или даже оказались в тюрьме по обвинению в деятельности в интересах России. Все громче звучат голоса политиков, которые призывают положить конец боевым действиям. "Украина истощена и утомлена", — говорит депутат Алексей Гончаренко**. "Украина на грани, мы должны прекратить этот конфликт и не допустить, чтобы все пошло прахом" — отмечает он. С момента начала военной операции Зеленский управляет страной в условиях военного положения и без проведения выборов. Все большее число "перебежчиков" свидетельствует о том, что его партия вскоре может уступить парламент оппозиции. Сообщается, что один депутат бежал в Канаду месяц назад. Если за ним последуют другие, Зеленский лишится значительной части власти и в конечном итоге может быть вынужден создать коалицию.
С другой стороны, растет риск политического кризиса. "Сотни тысяч молодых украинцев погибли или были покалечены, семьи измотаны, экономика в руинах, а следующая зима может вновь пройти под знаком отключений электроэнергии и пустых полок", — говорит Мендель. "Многие больше не верят, что конфликт закончится на тех условиях, которые нам обещали два года назад. Существующее положение дел нельзя назвать нейтральным. Это катастрофа в замедленном режиме, замаскированная под добродетель. Я не призываю к капитуляции. Я призываю к честности... Украинцы заслуживают руководителей, которые говорят им правду, а не повторяют вчерашние лозунги".
Обе стороны, по-видимому, приближаются к пределу своих сил, но ставки для них очень разные. Кремль ведет военную операцию без четко определенных целей (это утверждение не соответствует действительности, цели специальной военной операции многократно озвучивали российские официальные лица, — прим. ИноСМИ). Украина сражается, чтобы удержать территорию и сохранить независимое существование. Недовольство на внутреннем фронте может, в конечном счете, оказаться более важным стимулом для мира, нежели любые события на поле боя, где сложилась патовая ситуация.
*принадлежит компании Meta, деятельность которой запрещена в России как экстремистская
**внесен в России в перечень террористов и экстремистов
 
Популярные комментарии
сорокчетвёртый барак
46
Боней зовут мою кошку и ей стыдно за сою тёзку.
Владимир Клоков
41
Влиятельные блогеры!)))) Это те которые кормились с рекламы в Инстаграм и ФБ ?