Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Мы хотим стать занозой для России?" Поляки назвали планы создания самой большой армии сказками для дураков

© AP Photo / Alik KepliczСолдаты польской армии
Солдаты польской армии - ИноСМИ, 1920, 07.05.2026
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В военном ведомстве Польши царит эйфория: армия вырастет до 500 тысяч человек, сообщает Gazeta. Читатели издания этих восторгов не разделяют, а разговоры о польском могуществе считают "сказками для дураков". Зачем это нужно: вооружиться до зубов и стать для России занозой? — спрашивают они.
Агнешка Новак (Agnieszka Nowak)
"После подписания договора о реализации программы SAFE Armor Agency к концу мая подпишет около 40 новых контрактов", — заявила уполномоченный правительства по программе SAFE Магдалена Собковяк-Чарнецкая (Magdalena Sobkowiak-Czarnecka). Министерство обороны Польши объявило об увеличении численности польской армии до 500 тысяч военнослужащих.
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
В среду, 6 мая, в рамках открытия на Национальном стадионе Варшавы конференции Defence24 Days (посвященной вопросам обороны и безопасности в Центральной и Восточной Европе) была затронута тема европейской программы SAFE. Кредитный договор для Польши был впервые одобрен Европейской комиссией и должен быть подписан в пятницу, 8 мая в польской столице. Польша, которой ЕС выделил 43,7 миллиарда евро, является крупнейшим бенефициаром данной программы.

Польша подпишет соглашение о SAFE. Польская армия и оборонная промышленность получат около 190 миллиардовзлотых

Договор о SAFE подпишут еврокомиссары Петр Серафим (Piotr Serafin) и Андриус Кубилюс (Andrius Kubilius), а с польской стороны министр обороны Владислав Косиняк Камыш и глава Министерства финансов Анджей Доманский (Andrzej Domański). Собковяк-Чарнецкая подчеркнула, что гордится работой всего коллектива, который более полугода работал над программой. "Несмотря на различные препятствия, которые встречались на этом пути, в том числе вето президента, Польша является первой страной, которая завершила эту процедуру", — сказала она.
По ее словам, "Европа наконец-то берет на себя ответственность за свою безопасность". "А сейчас у нас чрезвычайно важный момент (...), когда мы заключаем союзы с нашими партнерами, в том числе словацкими, о совместных проектах в области вооружений. Либо мы сделаем это сейчас, либо это окно возможностей закроется", — предупредила представитель правительства по программе SAFE.
Словацкий павильон в этом году на Defence24 Days открыли глава Министерства обороны и премьер-министр этой страны Роберт Фицо. "Я рад, что Словакия еще раз подтверждает свою приверженность наращиванию оборонительного потенциала, совместным действиям по защите восточного фланга НАТО", — сказал Косиняк-Камыш.
После подписания соглашения со странами-членами ЕС Европейская комиссия сможет брать кредиты на фондовых рынках и передавать их бенефициарам. Средства для Польши предполагается, в частности, выделить на реализацию программы "Восточный щит", развитие систем для борьбы с дронами, на укрепление противовоздушной обороны, артиллерии и модернизацию транспортной инфраструктуры военного назначения. Согласно заявлению правительства, 89% средств получат Польша и ее экономика.
Солдаты польской армии - ИноСМИ, 1920, 07.05.2026
Зинкевич: Польша — лидер "Коалиции желающих"!Польша готова вместе с Францией приступить к прямым военным действиям против России — начать кинетическую войну с ней, пишет MP. Премьер Туск постоянно внушает полякам мысль о неизбежности войны с Россией, предлагая им реализовать планы, разработанные в США, Лондоне и Париже.
Напомним, что в середине марта президент Кароль Навроцкий наложил вето на законопроект, необходимый для реализации программы SAFE. Он предусматривал создание специального фонда, в который будут поступать средства ЕС. В ответ на вето правительство приняло постановление по программе "Вооруженная Польша". Оно уполномочивает главу Минобороны и министра финансов подписывать от имени правительства соглашения и документы, касающиеся кредита SAFE. Кредит будет предоставлен банку BGK в пользу Фонда поддержки Вооруженных Сил (FWSZ). Погашение будет осуществляться за счет средств, которые не учитываются при расчете минимального лимита расходов на оборону.

Косяк-Камыш обещает увеличить численность армии. Она должна стать "самой большой"

На конференции Defence24 Days глава Минобороны стратегической целью министерства, назвал создание к 2030 году "самой сильной и крупной армии в Европе" с увеличением численности Войска Польского до 500 тысяч солдат (300 тысяч профессиональных военных и 200 тысяч резервистов, находящихся в состоянии "высокой готовности").
"Нам нужно быть активными, потому что никакой другой армии, кроме нашей, никакого альянса, который бы нас защищал, не существует. В 2030 году Польша будет иметь самую сильную и самую большую армию в Европе. Лучше всех организованную и оснащенную. В этом наша стратегическая цель, достижению которой мы отдаем все наши силы", — отметил он.
Косиняк-Камыш сослался на принятое во вторник решение Еврокомиссии об одобрении предоставления Польше кредита SAFE, подчеркнув, что это сигнал польскому ВПК (…) приступать к напряженной работе.
"Мы находимся в состоянии угрозы, мы живем в предвоенное время, мы строим новую архитектуру безопасности. Ответом на эти вызовы является увеличение расходов на вооружение. Но теперь, кроме всего прочего, требуется еще более активное участие военной промышленности, которая должна работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, в несколько смен, чтобы обеспечить возможность поставки этой техники к 2030 году", — заявил министр.

Глава Минобороны: Польша готова принять новых солдат из США

Вице-премьер подчеркнул, что стратегической целью Польши является также увеличение присутствия американских войск в Польше. "Нет безопасной Европы без присутствия американских солдат. Мы готовы принять еще больше военных из США", — заверил он.
Начальник Генерального штаба Войска польского генерал Веслав Кукула (Wiesław Kukuła) сообщил, что в настоящее время на территории Польши "бок о бок с польскими солдатами в рамках миссии НАТО и под американским флагом служит около 12 тысяч военных". По его словам, в Польше и регионе проводятся многочисленные учения союзников с участием, в частности, военных из США, Румынии, Великобритании и Нидерландов, а "почти 500 польских офицеров и унтер-офицеров служат в штабах и командованиях НАТО", участвуя в разработке оборонительных планов Альянса.
Флаги Польши, ЕС и НАТО в Варшаве - ИноСМИ, 1920, 30.04.2026
Павел Залевский: "Минобороны Польши готовится к войне". Он указал на страны БалтииМинобороны Польши усиленно готовится к войне с Россией, сообщает Polsat TV. Масштабного нападения там не ждут, но не исключают провокаций в Прибалтике, за которую готовы вступиться. Россия неоднократно заявляла, что не собирается ни на кого нападать. А устраивать провокации как раз любят прибалтийские члены НАТО.
Генерал Кукула подчеркнул, что о значении НАТО нужно судить, руководствуясь фактами, а не эмоциями, выплескивающимися в социальных сетях. Он отметил, что обещанная администрацией США обновленная НАТО, уже "в версии 3.0 — это возврат к корням, восстановление ее потенциала", причем ключевое значение имеет Статья 3 Североатлантического договора. "Для более эффективного достижения целей настоящего Договора стороны, каждая по отдельности и все вместе, благодаря постоянным и эффективным собственным усилиям и взаимопомощи, будут поддерживать и развивать свои индивидуальные и коллективные способности противостоять вооруженной агрессии".
Напомним, замглавы Пентагона Элбридж Колби (Elbridge Colby) в конце апреля сообщил, что Министерство обороны США тесно сотрудничает с европейцами, особенно с Германией, над преобразованием Североатлантического альянса в "НАТО 3.0". Ранее он же заявлял, что, учитывая окончание Холодной войны, администрация Трампа стремится "переформатировать НАТО 2.0 в НАТО 3.0". "Это предполагает гибкий реализм, практический подход, ориентированный на результат, в некотором смысле возвращение к тому, что можно назвать НАТО 1.0", — объяснил Колби на Мюнхенской конференции по безопасности, ссылаясь на модель альянса времен Холодной войны.
"Сила НАТО — это сумма потенциалов всех ее членов без исключения, и наша роль (...) подвергнется фундаментальной переоценке, позиционируя нас в роли основы безопасности восточного фланга альянса", – сказал он, добавив, что, исходя из этого тезиса, в 2025 году завершилась разработка программы развития вооруженных сил, которая определяет процесс трансформации армии в перспективе до 2039 года.
"Реализация программы позволит Войску Польскому побеждать и во много раз увеличить силу Польши, сохранив способность сдерживания нашего врага и создав условия для безопасного развития государства, а также для адекватного позиционирования Польши в регионе. Лейтмотив программы — это полное изменение парадигмы нашего подхода к сдерживанию. Российская Федерация не является непобедимой, и наша цель — неустанное сдерживание ее агрессии", — подчеркнул генерал Кукула.

Комментарии читателей:

krzysztof_ptk
Ура, теперь наш ВПК продаст нам свою продукцию в рамках программы SAFE, которую даже в Африке не хотят. Этот огромный кредит будет использован для покупки всякого хлама, техники, которая нигде в мире не нужна.
© AP Photo / Czarek SokolowskiДобровольцы польской армии во время базовой подготовки в Новогруде, Польша
Добровольцы польской армии во время базовой подготовки в Новогруде, Польша - ИноСМИ, 1920, 07.05.2026
Добровольцы польской армии во время базовой подготовки в Новогруде, Польша
baby1
Господин Косиняк-Камыш должен срочно пройти психиатрическое освидетельствование. Задача тяжелая, но в интересах Польши выполнить ее необходимо.
Alanieski
Мы строим все эти "Восточные щиты" и 500-тысячную армию, словно бы собираемся на олимпиаду, где главной дисциплиной является "выживание". Если нам действительно удастся к 2030 году вооружиться до зубов, то мы вместо того, чтобы быть безопасной страной, станем для России угрозой и занозой в заднице. Зачем нам это нужно?
pikus123
Это все сказки для дураков. Предатели и коллаборанты во власти решили поживиться за наш счет. Их нужно судить за измену родине!
Grzegorz Podolski
И что дальше? Результат будет нулевым, а долги огромными. Спешка с подписанием контрактов до конца мая тоже ни к чему хорошему не приведет. Тут нужно действовать вдумчиво, а не с наскока.
pawlaks7525
Для начала нужно убрать вороватых генералов, которые отвечают за закупки. Они окончательно разворуют нашу армию!
hadrian_pl
До сентября 1939 года поляки тоже свято верили пропагандистам, которые рассказывали сказки о могуществе Войска Польского.Теперь происходит то же самое. Только поменялся враг.
kukunapniu
500 тысяч солдат в мирное время? Зачем нам столько пушечного мяса?
facio60
Чтобы наша экономика не рухнула под тяжестью расходов на вооружение, необходим экспорт (не путать с бесплатной раздачей) оружия. Без него все расходы покроет налогоплательщик. Пострадают социальные программы, в частности, здравоохранение.
© flickr.com / NATO photo/SSgt Ian Houlding GBR ArmyВоенные учения на полигоне в Дравско-Поморске в Польше
Военные учения на полигоне в Дравско-Поморске в Польше - ИноСМИ, 1920, 07.05.2026
Военные учения на полигоне в Дравско-Поморске в Польше
Lesmer
История повторяется. Лозунги о самой сильной армии, готовой дать отпор агрессору, поляки уже слышали с середины 1938 года, когда готовилась агрессия третьего Рейха против Польши. И мы знаем, чем в закончилось. Сегодня ситуация повторяется, а может быть даже выглядит хуже. Мы выпрашиваем помощь у США, просим прислать солдат, рассчитывая, что, если русские на нас нападут, Америка смилостивится и придет на помощь. А каковы реальные планы? Как мы собираемся обороняться? Пока что все сценарии наших властей сводятся к формуле "свалить за Вислу и с нетерпением ждать помощи союзников". В сентябре 1939 года они драпали на восток, за Вислу, теперь, видимо, дунут на запад. И будут там ждать чуда.
tete.a.tete
Говорят, СССР развалился, не выдержав гонку вооружений с США. Интересно, выдержит ли Четвертая Речь Посполитая гонку вооружений с Россией? Потому что купить оружие, это еще не все. Потребуются очень значительные сопутствующие расходы, не единственные расходы, связанные с вооружением. А самое страшное то, что критическая масса этого оружия может стать поводом для войны.
czarci-jar
Экономика прежде всего, дурни. Избыточная численность армии и закупка вооружений полностью заблокируют возможность развития отечественной современной промышленности. Кстати, господин министр, а кто вам изготовит обувь и форму для этой вашей великой армии, у нас еще остались какие-то фабрики? О перманентных учениях с использованием этого суперсовременного оружия и его эксплуатации я уже не говорю.
janeczek1954
Мы мосты после наводнения не можем восстановить, не то что построить городок для американских солдат.
Pirex
И где, уважаемые господа, вы собираетесь размещать этих 5 тысяч американских солдат, а вместе с семьями — примерно 12-15 тысяч человек? Это же нужен строить город со всей инфраструктурой, магазинами, школами, больницами и т. д. Вы хоть понимаете, о чем говорите?
milosierdzie.gminu
Самая отсталая система здравоохранения, самое худшее образование, самая большая бедность, но зато самая большая армия. Это будет страна молока и меда... для избранных, для остальных — крошки с барского стола, чтобы только не помереть с голода.
Qwertsol
500 тысяч? Серьезно? Видать, наши власти откровенно нас троллят или просто бредят. Или Туск уже что-то знает, и Польша уже приговорена к закланию, как Украина?
 
Популярные комментарии
И вечный бан, свободы слова нет.
14
hadrian_pl Только поменялся враг...Поменялся? Вы и тогда врагом считали русских и дружили в засос с Гитлером. Правда затребовади много за пропуск через свою территорию нацистов и Гитлер решил, что проще вас завоевать.
И вечный бан, свободы слова нет.
11
tete.a.tete Говорят, СССР развалился, не выдержав гонку вооружений с США....Какой только ерунды не говорят.
Обсудить