Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Председатель "Движения социалистов" Александр Вулин: "Место Сербии среди тех, кто 9 мая празднует День Победы над нацизмом"

Политик Вулин: место Сербии среди тех, кто празднует День Победы над нацизмом

© РИА Новости Сергей Бобылев / Перейти в фотобанкРепетиция парада в честь 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне
Репетиция парада в честь 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне - ИноСМИ, 1920, 08.05.2026
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Место Сербии среди тех, кто 9 мая празднует День Победы, а не День Европы, цитирует издание "Политика" слова председателя "Движения социалистов" Сербии Александра Вулина. Политик назвал парад Победы в Москве шансом вспомнить о том, кто на чьей стороне воевал, и шансом не позволить забыть историю.
Председатель "Движения социалистов" Александр Вулин заявил сегодня, что место Сербии среди тех, кто 9 мая празднует День Победы над нацизмом, а не День Европы.
Говоря о значении предстоящего парада Победы в Москве, который состоится в честь 81-й годовщины победы над фашизмом, Вулин сказал, что это шанс вспомнить о том, кто воевал на чьей стороне, и шанс не позволить забыть историю.
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
"Маршал Жуков хорошо сказал: "Мы освободили Европу от нацизма, и нам этого никогда не простят!" Важно вспомнить, кто где был все это время, и важно не позволить забыть историю, потому что, к сожалению, история повторяется, и, как мы видим, идеология нацизма не повержена, как и Третий рейх", — заявил Вулин.
По его словам, место Сербии среди победителей, среди тех, кто празднует девятого мая День Победы над нацизмом, а не День Европы.
"Сербы и русские — единственные народы, которые празднуют девятого мая День Победы, а остальные его переименовали во что-то другое, но это говорит нам о том, что остальные народы в Европе не стыдятся преступлений своих предков, а стыдятся поражения своих предков в войне. У нас нет причин стыдиться за своих предков, и есть все причины, чтобы гордиться победой", — сказал Вулин.
Он полагает, что место Сербии на параде Победы в Москве.
"Думаю, что наше место — среди победителей, и я полагаю, что как минимум премьер или министр иностранных дел Сербии должны присутствовать на Красной площади, раз недавно были в Ереване, а это недалеко", — добавил Вулин.
На просьбу прокомментировать призывы Европейского союза не ездить на парад Победы в Москве Вулин сказал, что это совершенно естественно, потому что для них это день поражения.
"Для нас это День Победы, а для них день поражения. С выходом Великобритании из Европейского союза ЕС превратился в клуб стран, каждая из которых отправляла как минимум одно соединение под Сталинград. 9 мая они побежденные, и понятно, что они не хотят праздновать в этот день и не хотят, чтобы Сербия как страна-кандидат в члены Европейского союза стояла на стороне победителя", — сказал Александр Вулин.
По его словам, они хотят, чтобы мы разделили с ними их поражение, хотя сами не разделяли ни жертв, ни побед.
Оформление центра Москвы ко Дню Победы - ИноСМИ, 1920, 06.05.2026
Кто из лидеров центральноазиатских стран приедет в Москву в День Победы?Явка лидеров Центральной Азии на празднования Дня Победы в России год от года была разной, пишет The Diplomat. Приедут ли они в этом году, когда торжества пройдут скромно? Если кто-то из них и пропустит парад, искать в этом глубокий смысл не следует, ведь их связь с Москвой никогда не прерывается.
Вулин заявил, что будет присутствовать на Форуме по безопасности в Москве, который состоится в конце мая, и подчеркнул, что это прекрасное подтверждение того, что Россию невозможно изолировать.
"Как и День Победы, Форум по безопасности в Москве — доказательство того, что изолировать Россию невозможно и что очень глупо пытаться изолировать самую большую страну в мире, страну с огромным авторитетом. На московский Форум по безопасности, как всегда приедут десятки, сотни представителей разных стран, их соответствующих служб, людей, которые в своих странах отвечают за безопасность. И наша страна там тоже будет представлена", — сказал Вулин.
Он отметил, что отправится на форум в качестве гостя секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Сергея Шойгу.
"Там собираются свободные люди, свободные народы, там собираются страны, которые не вводят против нас санкции, которые нас не бомбили, и там уважают Сербию, и поэтому мы будем там", — подытожил Вулин.