Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Штефец: "План по "украинизации" России дал сбой. Трамп отказался идти на риск уничтожения Соединенных Штатов Америки"

Аналитик Штефец: план Европы по "украинизации" России провалился

© REUTERS / Evan VucciПрезидент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп - ИноСМИ, 1920, 08.05.2026
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США больше не будут тратиться на Украину, заявил PL аналитик Ярослав Штефец. По плану Запада угроза ядерного оружия США должна была держать русских в узде и привести к "украинизации" России и разделу ее ресурсов. Не вышло — Трамп не пошел на риск для США быть уничтоженными российским ядерным ударом.
Ярослав Полански (Jaroslav Polanský)
Интервью с аналитиком в области вооружений Ярославом Штефецом
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
Parlamentní Listy: Вооруженный конфликт на Украине продолжается, и его "тянет" в целом только Европа. Трампу Украина никогда не была нужна, хотя Европа и пыталась его втянуть. Теперь его "занимает" Иран. Что это означает для Украины и Европы?
Ярослав Штефец: Украина уже перестала "занимать" не только США. Она не интересна уже практически ни одной стране из тех, кто сначала ее по вполне логичным причинам поддерживал. Среди основных причин — усталость от "бесконечной" войны, которая проиграна, несмотря на постоянные поставки оружия и вливания сотен миллиардов евро и долларов, которые текут в бездонные карманы украинских руководителей. Еще одна причина — хамский стиль Владимира Зеленского, в котором он преподносит свои требования к (не только) европейским политикам. Немаловажную роль играет и информация о коррупции в высших эшелонах украинской власти и не всегда благодарное поведение наших временных украинских "сограждан".
Помимо Украины, Трампа уже не "занимает" и сам Европейский союз. Особенно когда он все яснее видит, насколько прав был Киссинджер, задавая свой знаменитый вопрос: "Кому мне звонить, если я хочу говорить с Европой?". Он очень хорошо понимает ужас британцев и французов, который у них вызывает его решение не вмешиваться в войну между европейскими странами и Россией, которая сегодня формально ведется только на Украине, но грозит превратиться в полноценную войну на территории всей Европы.
Угроза ядерного оружия США, согласно плану британцев и французов, должна была держать русских в узде и позволять в принципе любую травлю, ведущую к падению ее правительства, "украинизации" и разделу ее ресурсов между западными странами. Не получилось, потому что Трамп прагматично отказался подвергать США риску быть уничтоженными российскими ядерными боеголовками ради интересов британских (и французских) нефтяных и газовых корпораций и банков.
Для нас это означает продолжение экономического и оборонного упадка, так как Европа, теряющая источники сырья и финансов, уже не может позволить себе сыпать деньги в бездонную дыру под названием Украина, а кроме того, инвестировать по указке лидирующих держав НАТО в Европе, Великобритании и Франции, огромные суммы в подготовку к войне с ядерной державой, располагающей более чем шестью тысячами ядерных боезарядов. О последствиях этой войны я даже не говорю.
Боевая работа 34-й артиллерийской дивизии на Харьковском направлении СВО - ИноСМИ, 1920, 07.05.2026
Конфликт на Украине заставляет Запад отказываться от своей одержимости "идеальным" оружием Конфликт на Украине показывает Западу, что ставка на "идеальное" оружие ошибочна, пишет BI. Эксперты сходятся во мнении, что в современных боевых действиях высокой интенсивности наиболее важными факторам являются простота в использовании и скорость производства новых вооружений.
— Война на истощение — это гонка со временем. Как соотносится способность Украины воевать и получать помощь, в основном от Европы, и способность России продолжать воевать, несмотря на санкции и экономические проблемы?
— Это не гонка со временем, а соревнование ресурсов. У России еще якобы в середине 2022 года должны были закончиться все запасы оружия, ракет и бомб. Насколько я помню, единственное, с чем тогда воевали российские солдаты, были саперные лопатки. Я также помню трогательную сцену, когда фон дер Ляйен буквально плакала от радости, рассказывая какой-то аудитории, что Россия уже вынуждена использовать для производства своих ракет чипы из украденных украинских стиральных машинок и микроволновок.
Похоже, все это были только "влажные мечты". Россия продолжает воевать и сумела адаптироваться к санкциям и изменениям в тактике и оперативном искусстве, которые сопряжены с появлением дронов. Мы, Запад, учим российскую армию воевать с самыми современными технологиями, которые только способны разработать наши инженеры и отправить на испытания "в боевых условиях" на Украину. Россия все это "впитывает" и продвигается хоть и медленно, но верно к границам областей Украины, которые в 2022 году стали российскими. Похоже, Россия не собирается отступать, даже несмотря на существующие проблемы.
Украина, вне зависимости от уже упомянутых огромных поставок оружия, боеприпасов, технологий, разведданных и денег от ЕС и США, этот конфликт проигрывает. Она проигрывает его не только экономически, но и в плане ресурсов и технологий. Как недавно откровенно признал Кирилл Буданов*, бывший директор украинской разведки, практически все разработки и производство новых "украинских" военных технологий, дронов, ракет и артиллерийских боеприпасов происходят в западных компаниях. Кстати, Министерство обороны Российской Федерации опубликовало их список.
Сегодня украинское руководство не способно без огромных вливаний денег финансировать армию, государственный аппарат, здравоохранение, производство энергии и пенсии. Также у Киева, а это важно, кончаются люди. По оценкам, до 20 миллионов украинцев за последние 25 лет покинули или бежали за рубеж, а численность населения страны сократилась настолько, что говорят о демографическом кризисе столетия.
Во время конфликта с Российской Федерацией еще почти два миллиона украинских мужчин погибли или были изуродованы (согласно анализу американских аналитических центров и западных разведслужб за 2025 и 2026 год). Учитывая все вышесказанное, я с большим пессимизмом смотрю на способность Украины продолжать воевать в ближайшие годы, несмотря на всю западную поддержку.
— Ждет ли клика Зеленского, а вместе с ней ее европейские союзники, что Дональд Трамп на осенних выборах резко ослабеет, а может, уйдет и через два года проиграет выборы? Может, тогда появится какой-нибудь "Байден", который "отвалит" Украине все, чего она пожелает?
— Мне тут добавить нечего. Но одно практически ясно. Ни вероятное ослабление Трампа после осенних выборов в Сенат, ни его поражение на следующих выборах не принесут в вопросе финансирования Украины каких-то принципиальных изменений. Даже в случае, если конфликт там все еще будет продолжаться, в чем я, однако, сомневаюсь. Модель, созданная Трампом, в которой европейские "союзники" влезают в долги, чтобы помочь Украине закупить американское оружие, прекрасно себя зарекомендовала. Ждать от какого-то "нового Байдена" ее смены в ситуации, когда США радикально наращивают оборону и каждый доллар на счету, просто фантастика. Кроме того, дальнейшее ослабление Европы как конкурента полностью соответствует все еще действующей доктрине Вулфовица.
*внесен в РФ в список экстремистов и террористов
 
Популярные комментарии
denisenkoxxxaleksandr Денисенко Александр
14
Автор уверен, что знает планы Трампа, британцев и французов при этом ему кажется, что ВСУ воюет "сама по себе", а НАТО ей всего-лишь "помогает", однако "Сегодня украинское руководство не способно без огромных вливаний денег финансировать армию", а это значит, что на самом деле воюет не ВСУ (сохранили лишь название!), а наёмная армия, которую ставленники НАТО формируют и оплачивают за счёт "огромных вливаний денег" из натовских стран Европы...
Обсудить