Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Евросоюз делает ставку на навоз, чтобы сдержать рост цен на продовольствие

Politico: Брюссель отвечает на кризис удобрений широким использованием навоза

© flickr.com / Natalie Williams PortalСельская местность в Испании
Сельская местность в Испании - ИноСМИ, 1920, 19.05.2026
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ЕС разрабатывает план по помощи фермерам на фоне кризиса из-за войны США в Иране, пишет Politico. Занятые в сельском хозяйстве европейцы испытывают трудности из-за растущих цен на удобрения. Вместо очевидного решения — российского газа — они получают от Брюсселя навоз.
Бартош Бжезиньский (Bartosz Brzeziński), Кетрин Йохецова (Ketrin Jochecová)
В плане Брюсселя, который будет представлен во вторник, ставка делается на навоз. Меры, которые могли бы быстро помочь фермерам, оказались слишком опасными с политической точки зрения, чтобы к ним прибегать.
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
Ответом Брюсселя на надвигающийся кризис на рынке удобрений становится более активное использование коровьего навоза.
В условиях непрекращающейся войны в Иране и растущей стоимости удобрений на горизонте просматривается резкий скачок цен на продукты питания. При этом план Европейской комиссии по поддержке снабжения, который ожидается во вторник, сосредоточен на долгосрочных регулирующих мерах, направленных на переработку большего количества навоза и сельскохозяйственных отходов для производства удобрений.
"Гениальный ход". Россия отвесила пощечину ЕС — на Западе в шоке от Путина
Это не то быстрое решение, на которое многие надеялись.
Фермеры "ожидали решительных действий", заявила депутат Европарламента Вероника Вреционова, которая возглавляет комитет по сельскому хозяйству. "Дорожные карты не оплачивают счета. Фермерам нужны действия, а не намерения".
Лобби сельскохозяйственных организаций придерживается той же линии. "Европейские фермеры не могут ждать очередной долгосрочной дорожной карты, пока затраты продолжают расти, а производственные мощности по выпуску удобрений в Европе сокращаются, — заявил Хосе Мария Кастилья из ASAJA, крупнейшей фермерской организации Испании. — Текущий кризис связан не только с ценами, но и со стратегической автономией, продовольственной безопасностью и выживанием сельского хозяйства в Европе".
Европа производит большую часть удобрений с помощью газа, импортируемого из-за рубежа. В конце февраля, когда Ормузский пролив оказался закрыт, цены на газ резко выросли, а мировой рынок удобрений столкнулся с дефицитом, в результате чего цены поднялись примерно на 70% по сравнению с уровнем 2024 года.
Давние чаяния ЕС по отказу от удобрений на основе газа внезапно оказались пророческими, когда пролив заблокировали. Производители, фермеры и розничные продавцы наблюдали, сможет ли Брюссель действовать быстро в условиях кризиса.
Однако, согласно недавним проектам документов, которые получило POLITICO, план предлагает лишь небольшую помощь фермерам, страдающим от резкого скачка цен этой осенью, или покупателям, которым предстоит столкнуться с ценовой "бомбой замедленного действия" в следующем году.
Вместо этого Брюссель делает ставку на долгосрочные меры и инструменты, которые потребуют нескольких лет для реализации. Отчасти это связано с тем, что применять самые быстродействующие рычаги — приостановку пошлин на импорт из России и Белоруссии или отмену налога ЕС на импорт углеродоемкой продукции — слишком опасно с политической точки зрения.
Мирная жизнь в одном из поселков Харьковской области - ИноСМИ, 1920, 13.04.2026
После нескольких лет боевых действий c Россией украинские фермеры пострадали еще и из-за конфликта с ИраномВойна в Иране ударила по сельскому хозяйству на Украине, сообщает Reuters. Фермеры предвещают дальнейшее сокращение экспорта из-за роста цен на топливо и удобрения, который добавились к уже существующим проблемам с наймом, транспортом и энергетикой из-за конфликта с Россией.

Азартная игра с CBAM

Один из самых быстрых способов помочь фермерам помог бы и Владимиру Путину. Речь идет о приостановке тарифов и дополнительных пошлин на импорт удобрений из России и Белоруссии, которые служат ключевым источником доходов для финансирования военной операции России на Украине. Согласно проектам, Комиссия, напротив, поддерживает пошлины, введенные в июне 2025 года, и считает их необходимыми для снижения стратегической зависимости от России.
Другим быстродействующим инструментом могло бы стать приостановление введения механизма трансграничного углеродного регулирования (CBAM) на удобрения, импортируемые из стран с менее строгими нормами в области защиты окружающей среды. В апрельском проекте плана указывалось, что Комиссия серьезно рассматривала этот шаг как способ снизить цены на импортную продукцию для фермеров и таким образом удовлетворить одно из главных пожеланий таких лобби, как Copa-Cogeca. Однако этот шаг стал бы серьезным отступлением от климатических амбиций Берлемона, и другие департаменты Комиссии вмешались, чтобы сорвать этот план.
В последних проектах чиновники пошли еще дальше. Вместо того чтобы просто сохранить CBAM, Комиссия обещает "еще больше усовершенствовать этот механизм", работая с Парламентом и странами-членами над мерами по борьбе с обходом правил.
Однако производители удобрений все же могут выиграть от другого климатического исключения. План предполагает, что, если они расширят производство за счет более чистых альтернатив, Комиссия может сохранить часть бесплатных квот на выбросы после 2034 года в рамках Системы торговли выбросами ЕС — углеродного рынка блока. Принятие решения откладывается до отдельного рассмотрения, которое должно состояться в июле.

Не только быстрые инструменты

Поскольку краткосрочные рычаги исключены, план фокусируется на регуляторных мерах, направленных на снижение зависимости Европы от удобрений на основе ископаемого топлива, которые импортируются из-за рубежа.
Для этого предлагается внести изменения в ряд действующих норм, в том числе в положения Директивы о нитратах. Сейчас они позволяют фермерам в регионах, где существует угроза загрязнения водоемов, использовать азот, полученный из навоза, что дает им возможность вносить его в количествах выше установленных в ЕС пределов. Предлагается распространить эти положения и на дигестат — побочный продукт производства биогаза, который получают путем разложения навоза и других органических отходов.
Герберт Дорфман, влиятельный член Европарламента в комитете AGRI, заявил, что навоз может быть частью решения, но не единственной.
"Навоз можно использовать в качестве дополнения, но он никогда не сможет заменить удобрения на основе мочевины и азота", — отметил Дорфман, представитель правоцентристской Европейской народной партии от Италии.
Депутат Европарламента от партии "Зеленые" Томас Вайтц из Австрии заявил, что Комиссия сделала недостаточно.
"Сколько еще предупреждений нужно? Мы постоянно говорим о кризисах — энергетическом, продовольственном, геополитическом — но игнорируем первопричину: нашу зависимость от удобрений на основе ископаемого топлива", — сказал Вайтц.

Независимо от событий

Даже без войны в Иране план действий по удобрениям, вероятно, остался бы таким же.
Основное содержание плана разрабатывалось еще до начала войны как ответ Брюсселя на кризис на рынке удобрений 2022 года и в рамках более широких усилий по снижению зависимости Европы от импортного газа. Из-за войны в плане появилось несколько пунктов, связанных с экстренными мерами, в том числе государственная помощь пострадавшим фермерам, возможность классифицировать удобрения как критически важный товар и обещание дополнить чрезвычайный сельскохозяйственный бюджет ЕС.
Тем не менее, даже размер дополнительного финансирования пока не указан, поскольку в плане лишь говорится, что сумма будет "значительной". Конкретная цифра будет зависеть от решения, которое будет принято в ходе отдельной процедуры утверждения бюджета в следующем месяце.
"Похоже, что формируется план, в котором нет конкретных сумм, заблокированы инструменты единой сельскохозяйственной политики (ЕСП), а единственная мера, которая помогла бы фермерам сэкономить — замедление введения механизма трансграничного углеродного регулирования — уже принесена в жертву внутриполитическим интересам Комиссии", — заявила POLITICO председатель комитета AGRI Вреционова, которая представляет крайне правую фракцию "Европейские консерваторы и реформаторы".
Необходимость принятия срочных политических мер несколько снижается тем фактом, что Брюссель разрабатывает долгосрочный план для решения проблемы, которая пока не отразилась на полях (или на счетах за продукты у большинства европейцев). Посевная кампания, которая проходит сейчас, финансировалась еще до войны.
Дориана Миленкова, старший аналитик по сырьевым рынкам в Rabobank, заявила, что решение Комиссии разработать структурный план, а не чрезвычайные меры, оправдано. Удобрения для текущего сезона были обеспечены еще до войны. Местные производители зафиксировали цены на газ. Импорт продолжал поступать.
"⁠В этом сельскохозяйственном сезоне в странах ЕС нет кризиса с удобрениями, так как большая часть удобрений была закуплена до начала конфликта, — отмечает Миленкова. — Поэтому Европейская комиссия не принимала кризисных мер, а приступила к реализации плана действий в области удобрений, который уже находился на стадии подготовки".
Тем не менее, в последнее время Комиссия активно продвигает этот план как жизнеспособное решение.
"Ситуация очень серьезная. Я полностью осознаю это и очень обеспокоен. Я уделяю этому вопросу самое пристальное внимание, — написал месяц назад в X комиссар по сельскому хозяйству Кристоф Хансен. — Чего я хочу избежать любой ценой, так это того, чтобы фермеры остановили производство в следующем сезоне".
Комиссия отказалась от комментариев до принятия плана.