Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Конец западной гегемонии: почему мир больше не будет прежним

Yeni Şafak: США утратили глобальную власть, война против Ирана это показала

© REUTERS / Maxim ShemetovПрезидент США Дональд Трамп стоит рядом с госсекретарем США Марко Рубио, министром финансов США Скоттом Бессентом, министром обороны США Питом Хегсетом,
Президент США Дональд Трамп стоит рядом с госсекретарем США Марко Рубио, министром финансов США Скоттом Бессентом, министром обороны США Питом Хегсетом, - ИноСМИ, 1920, 23.05.2026
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вашингтон атаковал Иран, чтобы восстановить пошатнувшуюся гегемонию США, однако вместо этого он сделал лишь более очевидной растущую слабость Запада, пишет Yeni Şafak. Чтобы сохранить свои привилегии, Европа и Америка будут и дальше идти ва-банк, но тем самым они только приблизят свой крах.
Монополия Запада разрушена навсегда. Столетиями Запад единолично управлял миром. После победы в холодной войне европейцы и американцы были уверены: именно они будут определять мировой порядок — как делали это и раньше, после Первой и Второй мировых войн. Но на этот раз все пошло не по их плану.
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
Западные элиты выстроили систему своего господства над ресурсами планеты. Они игнорировали другие страны, их культуру, историю — и настолько уверовали в свою власть, что считали ее вечной.
Однако законы географии империй выступили против них. Глобальный Юг бросил Западу серьезный вызов — в военных технологиях, человеческих ресурсах, капитале, цифровых технологиях и управлении природными богатствами.
Моди получил неожиданное сообщение: такое увидеть в Пекине он не ожидал. Все изменилось

Европа стала собственной заложницей

Проект Евросоюза так и не смог стать глобальным. Пока он держится на европейской солидарности, но это временно. Все больше стран ЕС возвращаются к национальным интересам и выстраивают собственные международные связи.
Первые тревожные сигналы уже прозвучали: Великобритания вышла из ЕС; Испания и Италия все более явно идут своим путем; Франция, бывшая колониальная держава, потеряла влияние в Африке и ищет новые направления.
Главы иностранных делегаций перед парадом в Пекине
Ждать, улыбаться, говорить. И сломать старый мировой порядокЕвропейские лидеры все чаще задумываются о сближении с Пекином на фоне конфликта Трампом, пишет Spiegel. Хотя их и отпугивает тесный союз Китая и России, именно эти страны участвуют в формировании нового мирового порядка — без учета интересов расколотого Запада.

Поток ресурсов в Европу прекратился

Европе угрожает вовсе не Москва, а прекращение поставок ископаемых из Африки, Азии, Латинской Америки и той же России. Европейский континент беден природными ресурсами — все его богатство веками строилось на импорте. Без этого импорта экономика и политическое будущее Европы окажутся под ударом.
Осознавая катастрофу, европейцы лихорадочно ищут новых партнеров: Испания и Италия сближаются с Турцией в оборонной сфере; Германия, еще недавно вводившая санкции против Анкары, теперь хочет создавать совместные оборонные проекты; страны ЕС одна за другой стучатся в двери Китая.

США теряют глобальную власть

Ресурсы перестали течь потоком в Европу, скоро та же участь постигнет и США. Американское руководство это понимает и уже сейчас нацеливается на богатые полезными ископаемыми регионы, развязывая конфликты ради их захвата.
Но США — последняя держава, претендующая на глобальное лидерство от имени Запада. И вопрос лишь в том, как долго они продержатся.
Мир — Европа, Великобритания, Израиль, десятки других стран — больше никогда не даст Америке единолично управлять планетой. США, все больше превращающиеся в подобие Израиля, делают ставку на военную силу и грабеж, отрицают право других народов на достойную жизнь и считают весь земной шар своим ранчо. Но такая привилегия уходит в прошлое.
Великобританию может поджидать катастрофический распад

Доверие к США рухнуло

Формула "лояльности в обмен на ресурсы" больше не работает:
  • Францию изгнали из бывших колоний в Центральной Африке.
  • США не смогли защитить союзников в Персидском заливе во время конфликта с Ираном.
  • Американские военные базы теперь воспринимаются не как защита, а как угроза.
Даже собственные партнеры начинают видеть в США опасность, а не опору.

Военный шантаж Запада перестает работать

Поддерживать мировой порядок силой и страхом больше невозможно —другие державы стремительно наращивают военный потенциал.
Показательный пример: визит Трампа в Китай продемонстрировал, насколько Америка загнана в угол необходимостью делиться властью.
Турция и другие страны региона активно наращивают военную мощь именно там, где западное давление ощущается сильнее всего. Анкара становится образцом для многих европейских стран в военно-технической сфере — и это подрывает военную монополию США.
Опостылевшие лидеры сковали ЕС по рукам и ногам

После трех побед Запада близится его поражение

Запад одержал три великие победы — в двух мировых войнах (ведущую роль в разгроме нацизма в ходе Второй мировой войны сыграл Советский Союз, — прим. ИноСМИ) и в холодной войне. Но при нынешнем балансе сил он начинает уступать.
Впервые со времен колониальной эпохи — так называемой "Эпохи великих географических открытий" — соотношение сил меняется. Спокойная жизнь закончилась, наступила эпоха великих бурь. Эти перемены займут столетия.
Все страны — включая Турцию — пытаются совладать с этими бурями опираясь на свою историю. Именно поэтому Турция сегодня обращается к наследию сельджуков и османов, руководствуясь силой и мудростью прошлого.

Запад не сдастся — и это опасно

Смирится ли Запад с утратой власти? Нет. Он будет цепляться за гегемонию до последнего, даже если придется разрушить полмира. Для Запада это конец истории — и потому он готов на всё.
Если бы Запад согласился на справедливое распределение власти и ресурсов, мир избежал бы крупнейших угроз. Но западные жадность, высокомерие и колониальное мышление завели человечество в тупик.
Флаги с символикой Евросоюза в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 16.05.2026
"Американский мир" закончился. У Европы осталось три вариантаЭпоха мира под зонтиком США завершилась, пишет NZZ. Конфликт на Украине и непредсказуемость США заставили ЕС пересматривать архитектуру своей безопасности. Сейчас в Брюсселе думают над тремя сценариями, по которым континент планирует защищаться.

Запад будет разжигать войны

Украину натравили на Россию, а теперь Грецию попытаются настроить против Турции. Японию — против Китая, Австралию — против Индонезии. Южную Корею — против КНДР, Израиль — против Египта. Арабские страны Залива — против Ирана.
Цель одна: активировать линии разлома, посеять хаос, ослабить поднимающиеся державы и восстановить западную ось. Вплоть до ядерного уничтожения — по той же логике, по которой Израиль действует сегодня: готовность уничтожить целые народы ради ресурсов.

Поведение Запада не увенчается успехом

Этот метод долго не давал сбоев — но теперь он не сработает. Потому что великий перелом происходит впервые в эпоху, когда Запад находится в упадке, нации сбрасывают колониальные оковы, технологический разрыв сокращается, а военная конкуренция нарастает.
Пока Запад планирует вторжения в Багдад, Дамаск, Стамбул, Каир, он рискует поставить под угрозу собственные столицы: Рим, Париж, Берлин. Пока пытаются разделить Россию и Китай — Европа сама раскалывается, а США могут распасться изнутри.

Почему об этом молчат в Турции?

Все это может казаться далеким будущим. Но список того, чем Запад обладает, а остальные — нет, стремительно сокращается. Скоро он обнулится. Запад устарел, а остальной мир развивается с невероятной скоростью.
И главный вопрос: почему в Турции об этом не говорят?
Почему мыслящие люди нашей страны зацикливаются на мелких текущих проблемах вместо того, чтобы обсуждать будущее страны и человечества? Почему мы не анализируем, что нас ждет — и не видим опасности быть застигнутыми врасплох?
Быть свидетелем такого исторического перелома — значит участвовать в великих переменах. К этому нужно готовиться: мыслить масштабнее, говорить убедительнее, действовать решительнее.
Историю пишут не те, кто прячется в укрытии, а те, кто сражается на переднем крае.