Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
https://inosmi.ru/20260622/zechki-279018909.html
"Тошнотворные вещи": японцы пришли в ужас, узнав такое о ВСУ
"Тошнотворные вещи": японцы пришли в ужас, узнав такое о ВСУ
"Тошнотворные вещи": японцы пришли в ужас, узнав такое о ВСУ
На передовую в Запорожье бросают батальоны из залютовавших "зэчек", осужденных за тяжкие убийства, пишет Kyodo News. Киевский режим цинично внушает женщинам,... | 22.06.2026, ИноСМИ
Наруми Татэда (成美)"Участие в боевых действиях для меня – акт искупления, возможность выбрать правильную дорожку".ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>Передо мной сидит застенчивая женщина. Трудно проверить, что та, что произнесла эти слова – на самом деле убийца. В Запорожской области на юге Украины, на линии российских атак, продолжаются ожесточенные бои. На фронт отправляют украинских заключенных, отбывающих наказание за тяжкие преступления – например, за убийство.Впервые автор этой статьи узнал о "зэчках"-солдатах через социальные сети. Украинские СМИ опубликовали фотографии женщин-осужденных в камуфляже, курящих сигареты на равнине под пасмурным небом. Этот образ запечатлелся в моей памяти. О чем они думали, за что сражались? Пытались ли искупить свои грехи – ценой жизни другого человека, рискуя собственной головой? С этими вопросами я отправилась на место событий."Свои солдаты все дезертировали". Японцы опешили: их хотят призвать в ВСУВоевать идут заключенныеЗапорожская область расположена на Азовском море, которое соединяется с Черным морем. Здесь сосредоточены промышленные и логистические центры, здесь же находится Запорожская атомная электростанция, крупнейшая АЭС в Европе. После начала конфликта в феврале 2022 года российские военные взяли под контроль эти центры и атомную электростанцию. В настоящее время Россия удерживает свыше 70% территории региона.В конце апреля этого года я отправилась в северную часть Запорожской области, которая еще находится под контролем Украины. Мы ехали на автомобиле. Центральные трассы вокруг административного центра округа, Запорожья, накрыты сеткой – это нужно для защиты от атак беспилотников. По всему городу постоянно ревели сирены воздушной тревоги. Навигатор нашего водителя отказался работать из-за помех. Были заметно, что заводской комплекс подвергался атакам дронов и ракет, были видны следы разрушений.Чем дольше затягивался конфликт, тем больше становилось жертв среди военнослужащих, тем хуже обстояли дела с личным составом. Чтобы как-то справиться с нехваткой солдат, Украина внесла поправки в законодательство: теперь на военную службу можно записаться прямо из исправительно-трудового учреждения. Батальон "Шквал" был сформирован в 2024 году. Говорят, добровольцев хватало, отбор осуществлялся путем собеседований и прочих процессов.Три женщины и две собаки живут бок о бокЖенщины находятся на военном полигоне – он располагается недалеко от областного центра.Передо мной высокая и жизнерадостная Наталья Каменская, ей сорок лет. Скромная тридцатилетняя Эльвира с длинными волосами, заплетенными в косу. И совсем молоденькая очаровательно застенчивая Анна Юрченко – ей 26.Все три женщины вступили в ряды ВСУ в ноябре 2025 года. До этого они отбывали срок в тюрьме на востоке Харьковской области. Теперь из заключенных они превратились в солдат. Однако истории жизни женщин, совершенные ими преступления и мотивы для добровольного вступления в армию здорово различаются.Нам показали дом, в котором живут заключенные. Две собаки, Ума и Герда, подбежали к нам, радостно приветствуя новые лица. Мы пили чай на кухне, играли с собаками и слушали истории женщин."Не хочу, чтобы на меня вешали ярлыки" [Дело Анны – обвинена в убийстве]Девушка рассказывает: "Меня судили по статье 115 Уголовного кодекса. Это умышленное убийство. Я была признана виновной и приговорена к семи годам и трем месяцам лишения свободы".Анна Юрченко говорит медленно, неохотно, попутно поглаживая спящую рядом Герду. Она родом из Полтавской области в центральной части Украины. Окончив среднюю школу, девушка работала официанткой в ресторане, параллельно волонтерила в благотворительной организации, которая поддерживает детей, больных раком.Анна убила собственного отчима. В подробности девушка не вдается, говорит, что это была самооборона. После осуждения она коротала свои дни в тюрьме. Девушка стыдилась того, что стала убийцей, и чувствовала, что жизнь ее лишена смысла. С каждым днем ее все сильнее захлестывало отчаяние, когда Анне вдруг предложили пойти в армию."Я не хочу, чтобы на меня вешали ярлык преступницы. Я получила шанс начать жизнь заново", -говорит Анна.Анна Юрченко успешно прошла собеседование, выучилась на пилота беспилотника и была направлена на передовую в Запорожскую область. Ее позывной на миссиях – "Икс". Возможно, он выбран потому, что девушка кажется очень замкнутой и загадочной.Существовать на поле боя нелегко – как физически, так и морально. Это изнуряет. Девушки таскают тяжелые грузы, преодолевают десятки километров. Порой не поступают припасы – особенно тяжело девушкам пришлось в разгар зимы. Бывшим заключенным порой приходилось целую неделю растапливать снег свечами, чтобы хоть как-то утолить жажду.Тем не менее, Анна рада – ей кажется, что она делает что-то полезное. Другие сокамерницы, с которыми вместе девушка прошла муштру и выполняла задания, стали ее близкими подругами.Сейчас Анна использует свободное время для онлайн-обучения в университете. В тюрьме она шила одежду – в будущем девушка хочет использовать свой опыт работы, чтобы однажды стать дизайнером одежды."Я не думаю о смерти на поле боя", - говорит Анна.Увядшие подсолнухи и тела товарищей [Дело Натальи: хищение в особо крупных размерах и подделка документов]"В тюрьме я шила военную форму и спальные мешки для солдат", - со смехом рассказывает Наталья Каменская. Она работала на фабрике в Сумской области на северо-востоке страны. Когда женщина родила ребенка, деньги на жизнь кончились. Работать с грудничком Наталья не могла."Друг научил меня, как немного подзаработать", - говорит женщина. Так Наталья пошла по скользкой дорожке. В итоге она оказалась замешана в крупных кражах и подделке документов.Женщину приговорили к пяти годам и двум месяцам лишения свободы.Наталья сама захотела служить в армии – она надеется когда-нибудь оказаться на свободе и увидеть своего 10-летнего сына.Ее первая миссия была шокирующей. Разгар зимы, линия фронта. Земля глубоко промерзла и покрыта инеем, кое-где торчали засохшие подсолнухи. По небу летали беспилотники, а у ног Натальи лежали тела однополчан.Российские солдаты двинулись в атаку, подошли на расстояние 300 метров к окопу и открыли огонь. Батальон Натальи получил приказ отступать – они стремглав ретировались сквозь шквал FPV-дронов. Пальцы рук и ног Натальи онемели от холода. Она обморозила лоб и уши. Когда женщина благополучно добралась до своих товарищей, из-за стресса ее тело покрылось сыпью.В окопе один солдат показал мне фотографию своей семьи. "Я скучаю по своей дочери", - сказал он. Уже три дня спустя парень погиб во время атаки. Наталье до сих пор трудно поверить, что людей, с которыми ты только недавно шутил и отжимался от пола, может так внезапно не стать.Наталья говорит: "Все неурядицы в моей жизни – только моя вина. Никто другой в этом не виноват. Этот путь привел меня сюда".Даже после окончания конфликта женщина мечтает жить жизнью "воина"."Боже, пожалуйста, дай нам всем выжить", - бормочет Наталья, словно пытаясь убедить саму себя."Прикажут стрелять - буду стрелять" [Дело Эльвиры – обвинена в убийстве]"Возможно, мне удастся показать, что я тоже на что-то способна".Призыв заключенных в армию стал для Эльвиры робким проблеском надежды на будущее. Семьи у осужденной не было. Женщина совершила убийство и отсидела в тюрьме около двух с половиной лет.Эльвира мечтала оказаться на фронте, но боялась – не знала, сможет ли она стать настоящим солдатом."Может, лучше вернуться в тюрьму?", - то и дело думала Эльвира. Но в итоге женщина убедила себя в том, что ей дана возможность вступить на верный путь, и отправилась на учебный полигон.Поначалу Эльвире было весело служить пилотом дрона в пехоте. Это доставляло какое-то удовольствие. Но со временем женщина начала понимать, что происходящее вокруг – вовсе не игра.Эльвиру мучала мысль, что из-за ее ошибки могут погибнуть ее однополчане: не понарошку, всерьез. Это наполняло девушку неописуемым ужасом.Однако само пребывание на поле боя Эльвиру не тяготит."Если мне скажут идти, я пойду. Если скажут стрелять – буду стрелять. Я подчиняюсь каждому приказу". Женщина слегка опускает взгляд: "Возможно, такой вот я человек по натуре".Никто не поручится, что мы доживем до утраНаша съемочная группа засняла, как три женщины тренируются в стрельбе.Женщина-сержант подбодрила их: "Теперь начнем тренировку!"Все три наши героини выстроились в ряд, опустились на одно колено и навели винтовки на цель."Аня, встань ровно!" – кричит сержант Анне Юрченко. Она пошатывается под тяжестью винтовки и пытается занять правильную стойку."Сколько выстрелов нужно сделать?" - "Три".Бах, бах, бах.Сухой звук быстрого огня эхом разносится по равнине, пышно укрытой молодой зеленью. Девушки будут воевать до самого конца. Когда они действительно обретут свободу – неизвестно. Мирные минуты, когда солдаты разговаривают о доме, в любой момент могут стать жестким сражением. Гудение дронов, холод, тела товарищей – никто не поручится, что люди на фронте доживут хотя бы до завтрашнего утра.Возможна ли "реабилитация" на поле боя? [Размышления после интервью]Эти три женщины гнили в тюрьме. Теперь они могут дышать свежим воздухом, у них есть цель на будущее. Происходящее дало нашим героиням возможность найти смысл жизни – пусть и рискуя собственными головами.Так может ли участие в боевых действиях действительно искупить грехи этих женщин? Не уверена. Но государство решило простить бывшим "зэчкам" их преступления в обмен на службу в армии. Возможно, это и есть искупление.Смогут ли Анна, Наталья и Эльвира действительно начать новую жизнь? Участие в боевых действиях, каждодневный риск собственной жизнью предполагает последующую реабилитацию и возврат в общество в качестве обычных граждан. Но получится ли это у наших героинь? Это еще предстоит выяснить. Придется подождать и посмотреть, как повернется их жизнь.Я выслушала истории трех женщин. Отведала пиццы. Они, улыбаясь, проводили меня, когда я покидала их жилище. Хотелось бы мне узнать, какое будущее ждет Анну, Эльвиру и Наталью. Искренне надеюсь, что они доживут до нашей следующей встречи. Я рассеянно смотрела на багровый закат из окна машины, желая им благополучия.Комментарии читателей YahooNews Japan:mxx********Преступление можно искупить. Преступление – это всего лишь нарушение законов своей страны. Ужасно, что Киев бросает этих женщин на поле боя, пусть кто-то из них и совершил убийство. Им запудривают мозги, внушая, что они могут искупить свои преступления, убивая людей, а затем превращают их в солдат. Поистине, тошнотворные вещи там творят.xkf********Женщины непростой судьбы тоже умеют мечтать. Возможно, им повезет, и их мечты сбудутся.********Сейчас этих зэчек ценят, ведь идут боевые действия. Но как только подпишут перемирие, их бросят на произвол судьбы. С этими девушками будут обращаться как с преступницами, никакой благодарности они не получат. Только не в этой стране.avy********О господи. Я, конечно, знал, что Украине не хватает солдат, но неужели дела настолько плохи, что приходится использовать таких опасных преступников в качестве солдат.Нет, подождите минутку...Эти женщины пошли служить ради амнистии, списания долгов и, конечно же, наград.Вот только на передовой им следует бояться не только противника, но и собственных соратников. Таких "солдат" могут пристрелить свои же – при первом намеке на желание дезертировать с поля боя.sgj********Убивать людей непросто с психологической точки зрения. Даже подготовленным военнослужащим первое убийство дается нелегко и может спровоцировать посттравматическое стрессовое расстройство. Даже на фронте, где лишнее промедление может стать причиной твоей собственной смерти.В таком случае отправка на поле боя заключенных, которые уже сталкивались с отнятием чьей-то жизни, может стать решением этой проблемы.Вот только есть один нюанс. Будут ли преступники подчиняться приказам командира? Не усугубит ли это их патологию?
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На передовую в Запорожье бросают батальоны из залютовавших "зэчек", осужденных за тяжкие убийства, пишет Kyodo News. Киевский режим цинично внушает женщинам, что они "искупят грехи", умирая под русскими бомбами. Читатели издания пришли в настоящий ужас от рассказов репортера.
Только важное
Наруми Татэда (成美)
"Участие в боевых действиях для меня – акт искупления, возможность выбрать правильную дорожку".
Передо мной сидит застенчивая женщина. Трудно проверить, что та, что произнесла эти слова – на самом деле убийца. В Запорожской области на юге Украины, на линии российских атак, продолжаются ожесточенные бои. На фронт отправляют украинских заключенных, отбывающих наказание за тяжкие преступления – например, за убийство.
Впервые автор этой статьи узнал о "зэчках"-солдатах через социальные сети. Украинские СМИ опубликовали фотографии женщин-осужденных в камуфляже, курящих сигареты на равнине под пасмурным небом. Этот образ запечатлелся в моей памяти. О чем они думали, за что сражались? Пытались ли искупить свои грехи – ценой жизни другого человека, рискуя собственной головой? С этими вопросами я отправилась на место событий.
Запорожская область расположена на Азовском море, которое соединяется с Черным морем. Здесь сосредоточены промышленные и логистические центры, здесь же находится Запорожская атомная электростанция, крупнейшая АЭС в Европе. После начала конфликта в феврале 2022 года российские военные взяли под контроль эти центры и атомную электростанцию. В настоящее время Россия удерживает свыше 70% территории региона.
В конце апреля этого года я отправилась в северную часть Запорожской области, которая еще находится под контролем Украины. Мы ехали на автомобиле. Центральные трассы вокруг административного центра округа, Запорожья, накрыты сеткой – это нужно для защиты от атак беспилотников. По всему городу постоянно ревели сирены воздушной тревоги. Навигатор нашего водителя отказался работать из-за помех. Были заметно, что заводской комплекс подвергался атакам дронов и ракет, были видны следы разрушений.
Чем дольше затягивался конфликт, тем больше становилось жертв среди военнослужащих, тем хуже обстояли дела с личным составом. Чтобы как-то справиться с нехваткой солдат, Украина внесла поправки в законодательство: теперь на военную службу можно записаться прямо из исправительно-трудового учреждения. Батальон "Шквал" был сформирован в 2024 году. Говорят, добровольцев хватало, отбор осуществлялся путем собеседований и прочих процессов.
Три женщины и две собаки живут бок о бок
Женщины находятся на военном полигоне – он располагается недалеко от областного центра.
Передо мной высокая и жизнерадостная Наталья Каменская, ей сорок лет. Скромная тридцатилетняя Эльвира с длинными волосами, заплетенными в косу. И совсем молоденькая очаровательно застенчивая Анна Юрченко – ей 26.
Все три женщины вступили в ряды ВСУ в ноябре 2025 года. До этого они отбывали срок в тюрьме на востоке Харьковской области. Теперь из заключенных они превратились в солдат. Однако истории жизни женщин, совершенные ими преступления и мотивы для добровольного вступления в армию здорово различаются.
Нам показали дом, в котором живут заключенные. Две собаки, Ума и Герда, подбежали к нам, радостно приветствуя новые лица. Мы пили чай на кухне, играли с собаками и слушали истории женщин.
"Не хочу, чтобы на меня вешали ярлыки" [Дело Анны – обвинена в убийстве]
Девушка рассказывает: "Меня судили по статье 115 Уголовного кодекса. Это умышленное убийство. Я была признана виновной и приговорена к семи годам и трем месяцам лишения свободы".
Анна Юрченко говорит медленно, неохотно, попутно поглаживая спящую рядом Герду. Она родом из Полтавской области в центральной части Украины. Окончив среднюю школу, девушка работала официанткой в ресторане, параллельно волонтерила в благотворительной организации, которая поддерживает детей, больных раком.
Анна убила собственного отчима. В подробности девушка не вдается, говорит, что это была самооборона. После осуждения она коротала свои дни в тюрьме. Девушка стыдилась того, что стала убийцей, и чувствовала, что жизнь ее лишена смысла. С каждым днем ее все сильнее захлестывало отчаяние, когда Анне вдруг предложили пойти в армию.
"Я не хочу, чтобы на меня вешали ярлык преступницы. Я получила шанс начать жизнь заново", -говорит Анна.
Анна Юрченко успешно прошла собеседование, выучилась на пилота беспилотника и была направлена на передовую в Запорожскую область. Ее позывной на миссиях – "Икс". Возможно, он выбран потому, что девушка кажется очень замкнутой и загадочной.
Существовать на поле боя нелегко – как физически, так и морально. Это изнуряет. Девушки таскают тяжелые грузы, преодолевают десятки километров. Порой не поступают припасы – особенно тяжело девушкам пришлось в разгар зимы. Бывшим заключенным порой приходилось целую неделю растапливать снег свечами, чтобы хоть как-то утолить жажду.
Тем не менее, Анна рада – ей кажется, что она делает что-то полезное. Другие сокамерницы, с которыми вместе девушка прошла муштру и выполняла задания, стали ее близкими подругами.
Сейчас Анна использует свободное время для онлайн-обучения в университете. В тюрьме она шила одежду – в будущем девушка хочет использовать свой опыт работы, чтобы однажды стать дизайнером одежды.
"Я не думаю о смерти на поле боя", - говорит Анна.
Увядшие подсолнухи и тела товарищей [Дело Натальи: хищение в особо крупных размерах и подделка документов]
"В тюрьме я шила военную форму и спальные мешки для солдат", - со смехом рассказывает Наталья Каменская. Она работала на фабрике в Сумской области на северо-востоке страны. Когда женщина родила ребенка, деньги на жизнь кончились. Работать с грудничком Наталья не могла.
"Друг научил меня, как немного подзаработать", - говорит женщина. Так Наталья пошла по скользкой дорожке. В итоге она оказалась замешана в крупных кражах и подделке документов.
Женщину приговорили к пяти годам и двум месяцам лишения свободы.
Наталья сама захотела служить в армии – она надеется когда-нибудь оказаться на свободе и увидеть своего 10-летнего сына.
Ее первая миссия была шокирующей. Разгар зимы, линия фронта. Земля глубоко промерзла и покрыта инеем, кое-где торчали засохшие подсолнухи. По небу летали беспилотники, а у ног Натальи лежали тела однополчан.
Российские солдаты двинулись в атаку, подошли на расстояние 300 метров к окопу и открыли огонь. Батальон Натальи получил приказ отступать – они стремглав ретировались сквозь шквал FPV-дронов. Пальцы рук и ног Натальи онемели от холода. Она обморозила лоб и уши. Когда женщина благополучно добралась до своих товарищей, из-за стресса ее тело покрылось сыпью.
В окопе один солдат показал мне фотографию своей семьи. "Я скучаю по своей дочери", - сказал он. Уже три дня спустя парень погиб во время атаки. Наталье до сих пор трудно поверить, что людей, с которыми ты только недавно шутил и отжимался от пола, может так внезапно не стать.
Наталья говорит: "Все неурядицы в моей жизни – только моя вина. Никто другой в этом не виноват. Этот путь привел меня сюда".
Даже после окончания конфликта женщина мечтает жить жизнью "воина".
"Боже, пожалуйста, дай нам всем выжить", - бормочет Наталья, словно пытаясь убедить саму себя.
"Прикажут стрелять - буду стрелять" [Дело Эльвиры – обвинена в убийстве]
"Возможно, мне удастся показать, что я тоже на что-то способна".
Призыв заключенных в армию стал для Эльвиры робким проблеском надежды на будущее. Семьи у осужденной не было. Женщина совершила убийство и отсидела в тюрьме около двух с половиной лет.
Эльвира мечтала оказаться на фронте, но боялась – не знала, сможет ли она стать настоящим солдатом.
"Может, лучше вернуться в тюрьму?", - то и дело думала Эльвира. Но в итоге женщина убедила себя в том, что ей дана возможность вступить на верный путь, и отправилась на учебный полигон.
Поначалу Эльвире было весело служить пилотом дрона в пехоте. Это доставляло какое-то удовольствие. Но со временем женщина начала понимать, что происходящее вокруг – вовсе не игра.
Эльвиру мучала мысль, что из-за ее ошибки могут погибнуть ее однополчане: не понарошку, всерьез. Это наполняло девушку неописуемым ужасом.
Однако само пребывание на поле боя Эльвиру не тяготит.
"Если мне скажут идти, я пойду. Если скажут стрелять – буду стрелять. Я подчиняюсь каждому приказу". Женщина слегка опускает взгляд: "Возможно, такой вот я человек по натуре".
Никто не поручится, что мы доживем до утра
Наша съемочная группа засняла, как три женщины тренируются в стрельбе.
Все три наши героини выстроились в ряд, опустились на одно колено и навели винтовки на цель.
"Аня, встань ровно!" – кричит сержант Анне Юрченко. Она пошатывается под тяжестью винтовки и пытается занять правильную стойку.
"Сколько выстрелов нужно сделать?" - "Три".
Бах, бах, бах.
Сухой звук быстрого огня эхом разносится по равнине, пышно укрытой молодой зеленью. Девушки будут воевать до самого конца. Когда они действительно обретут свободу – неизвестно. Мирные минуты, когда солдаты разговаривают о доме, в любой момент могут стать жестким сражением. Гудение дронов, холод, тела товарищей – никто не поручится, что люди на фронте доживут хотя бы до завтрашнего утра.
Возможна ли "реабилитация" на поле боя? [Размышления после интервью]
Эти три женщины гнили в тюрьме. Теперь они могут дышать свежим воздухом, у них есть цель на будущее. Происходящее дало нашим героиням возможность найти смысл жизни – пусть и рискуя собственными головами.
Так может ли участие в боевых действиях действительно искупить грехи этих женщин? Не уверена. Но государство решило простить бывшим "зэчкам" их преступления в обмен на службу в армии. Возможно, это и есть искупление.
Смогут ли Анна, Наталья и Эльвира действительно начать новую жизнь? Участие в боевых действиях, каждодневный риск собственной жизнью предполагает последующую реабилитацию и возврат в общество в качестве обычных граждан. Но получится ли это у наших героинь? Это еще предстоит выяснить. Придется подождать и посмотреть, как повернется их жизнь.
Я выслушала истории трех женщин. Отведала пиццы. Они, улыбаясь, проводили меня, когда я покидала их жилище. Хотелось бы мне узнать, какое будущее ждет Анну, Эльвиру и Наталью. Искренне надеюсь, что они доживут до нашей следующей встречи. Я рассеянно смотрела на багровый закат из окна машины, желая им благополучия.
Преступление можно искупить. Преступление – это всего лишь нарушение законов своей страны. Ужасно, что Киев бросает этих женщин на поле боя, пусть кто-то из них и совершил убийство. Им запудривают мозги, внушая, что они могут искупить свои преступления, убивая людей, а затем превращают их в солдат. Поистине, тошнотворные вещи там творят.
xkf********
Женщины непростой судьбы тоже умеют мечтать. Возможно, им повезет, и их мечты сбудутся.
********
Сейчас этих зэчек ценят, ведь идут боевые действия. Но как только подпишут перемирие, их бросят на произвол судьбы. С этими девушками будут обращаться как с преступницами, никакой благодарности они не получат. Только не в этой стране.
avy********
О господи. Я, конечно, знал, что Украине не хватает солдат, но неужели дела настолько плохи, что приходится использовать таких опасных преступников в качестве солдат.
Нет, подождите минутку...
Эти женщины пошли служить ради амнистии, списания долгов и, конечно же, наград.
Вот только на передовой им следует бояться не только противника, но и собственных соратников. Таких "солдат" могут пристрелить свои же – при первом намеке на желание дезертировать с поля боя.
sgj********
Убивать людей непросто с психологической точки зрения. Даже подготовленным военнослужащим первое убийство дается нелегко и может спровоцировать посттравматическое стрессовое расстройство. Даже на фронте, где лишнее промедление может стать причиной твоей собственной смерти.
В таком случае отправка на поле боя заключенных, которые уже сталкивались с отнятием чьей-то жизни, может стать решением этой проблемы.
Вот только есть один нюанс. Будут ли преступники подчиняться приказам командира? Не усугубит ли это их патологию?
Факт регистрации пользователя на сайтах РИА Новости обозначает его согласие с данными правилами.
Пользователь обязуется своими действиями не нарушать действующее законодательство Российской Федерации.
Пользователь обязуется высказываться уважительно по отношению к другим участникам дискуссии, читателям и лицам, фигурирующим в материалах.
Публикуются комментарии только на русском языке.
Комментарии пользователей размещаются без предварительного редактирования.
Комментарий пользователя может быть подвергнут редактированию или заблокирован в процессе размещения, если он:
пропагандирует ненависть, дискриминацию по расовому, этническому, половому, религиозному, социальному признакам, содержит оскорбления, угрозы в адрес других пользователей, конкретных лиц или организаций, ущемляет права меньшинств, нарушает права несовершеннолетних, причиняет им вред в любой форме;
призывает к насильственному изменению конституционного строя Российской Федерации
порочит честь и достоинство других лиц или подрывает их деловую репутацию;
распространяет персональные данные третьих лиц без их согласия;
преследует коммерческие цели, содержит спам, рекламную информацию или ссылки на другие сетевые ресурсы, содержащие такую информацию;
имеет непристойное содержание, содержит нецензурную лексику и её производные;
является частью акции, при которой поступает большое количество комментариев с идентичным или схожим содержанием («флешмоб»);
автор злоупотребляет написанием большого количества малосодержательных сообщений («флуд»);
смысл текста трудно или невозможно уловить;
текст написан по-русски с использованием латиницы;
текст целиком или преимущественно набран заглавными буквами;
текст не разбит на предложения.
В случае трехкратного нарушения правил комментирования пользователи будут переводиться в группу предварительного редактирования сроком на одну неделю.
При многократном нарушении правил комментирования возможность пользователя оставлять комментарии может быть заблокирована.
Пожалуйста, пишите грамотно – комментарии, в которых проявляется неуважение к русскому языку, намеренное пренебрежение его правилами и нормами, могут блокироваться вне зависимости от содержания.