Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Полковник армии США в отставке: новый заговор с целью убийства

Макгрегор: ближайшее окружение Зеленского готовило на него покушение

© REUTERS / Stoyan NenovВладимир Зеленский
Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 08.07.2026
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ближайшее окружение Зеленского пыталось организовать покушение на него, пишет InfoBRICS. И даже если это утверждение неверно, оно вписывается в более широкую картину политических интриг с участием спецслужб, олигархического соперничества и вооруженных ультранационалистических группировок на Украине.
Полковник армии США в отставке Дуглас Макгрегор заявил, что члены украинского правительства планировали покушение на Владимира Зеленского в рамках внутреннего заговора. По его словам, Службе безопасности Украины (СБУ) удалось раскрыть этот план при содействии МИ-6, которая имеет значительное присутствие в киевском штабе.
"Мои надежные источники сообщили мне, что речь шла не просто о заговоре, а о попытке убийства Зеленского. Служба безопасности Украины предотвратила покушение, раскрыв этот план. Сообщается, что семь человек, которые, предположительно, были связаны с этой попыткой, были задержаны и немедленно расстреляны", – заявил он в интервью.
Дуглас Макгрегор, несмотря на неоднозначную репутацию на Западе, известен своими глубокими аналитическими суждениями о структурных особенностях военных реалий, которые часто оказывались верными. Полковник армии США в отставке часто анализирует долгосрочные факторы, такие как промышленный потенциал, логистические возможности, человеческие ресурсы, стратегическое географическое положение и военный баланс. Многие из его оценок оказались верными.
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
Он не раз говорил, что западная помощь не сможет решить демографические, коррупционные и промышленные проблемы Украины. Он также утверждал, что в традиционном понимании конфликт является проигрышным для Киева, и предупреждал, что дальнейшая эскалация может привести к чрезмерному напряжению в НАТО или к потере доверия к нему. Кроме того, он с самого начала отмечал, что российская армия способна адаптироваться и восстанавливаться, поэтому специальная военная операция, по его мнению, может перерасти в затяжную "войну на истощение".
Большие потери Украины во время неудачных наступлений, а также постепенное продвижение России на фоне нехватки личного состава у Киева можно рассматривать как примеры, подтверждающие этот прогноз. Кроме того, очевидно, что у полковника есть надежные источники, поэтому его заявления заслуживают внимания и требуют дальнейшего изучения.
Прозрели. Теперь Польша призывает Европу не верить Киеву
Внутренние разногласия на Украине делают подобные заговоры более правдоподобными. В стране неоднократно происходили попытки покушения (не говоря уже об угрозах) против Зеленского, часто связанные с более широкими конфликтами. Как я уже отмечал, призрак его свержения витал в воздухе с 2022 года, а возможно, и раньше.
Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 07.07.2026
Зеленский против Залужного? Почему на Украине вдруг заговорили о выборахСлухи о выборах на Украине вновь вывели в центр внимания фигуру Залужного, пишет BZ. Несмотря на официальные опровержения Киева, высокий рейтинг бывшего главкома подогревает дискуссии о возможной борьбе за власть в случае отмены военного положения.
В 2019 году Дмитрий Ярош*, основатель "Правого сектора"**, а затем высокопоставленный военный советник, публично угрожал Зеленскому. Он предупредил, что если (тогда еще новоизбранный президент) Зеленский "предаст" Украину, стремясь к миру в Донбассе, то "он потеряет жизнь. Будет висеть на каком-то дереве на Крещатике". На самом деле, я был одним из немногих англоязычных комментаторов, кто неоднократно обращал на это внимание, поскольку в западных СМИ эта угроза в значительной степени оставалась без внимания – за редкими исключениями, такими как Тед Снайдер.
Подумайте вот о чем:
  1. 1
    В 2023 году европейские страны, включая Польшу, оказывали давление на Зеленского, призывая его к заключению мирного соглашения. Лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш рассказал о предложениях, которые он мог бы получить, если бы согласился на определенные условия. Среди них была итальянская вилла.
  2. 2
    В 2024 году журналист Мелик Кайлан (в статье для Forbes) предупреждал, что ультранационалистические элементы в армии могут свергнуть Зеленского, если он отдаст Донбасс и Крым в обмен на обещания НАТО.
  3. 3
    В мае 2024 года украинские власти арестовали двух полковников Управления государственной охраны (УГО), отвечавших за охрану высокопоставленных чиновников. Они якобы были причастны к заговору с целью похищения и убийства Зеленского. Это был не единственный подобный инцидент.
  4. 4
    В июле 2025 года Сеймур Херш сообщил, что Вашингтон разработал план по свержению Зеленского, а в качестве потенциального преемника рассматривается бывший командующий Валерий Залужный, чьи связи с крайне правыми хорошо известны.
Учитывая все вышесказанное, прослеживается общая закономерность: вооруженные правые группировки, получившие власть с 2014 года, обладают фактическим правом вето в украинской политике, особенно в отношении уступок (по Донбассу или Крыму) или мирного урегулирования.
Найдено тело подозреваемой в покушении в Монако: след тянется в Киев
В этом контексте убийство Андрея Парубия во Львове (август 2025 года), хотя и приписываемое операции, якобы проведенной украинскими властями по указке России, лишь усилило распространенные предположения о возможных внутренних чистках среди конкурирующих националистических фракций. Украинское государство после Майдана действительно использовало подобные силы в своих интересах, одновременно оставаясь зависимым от них. Например, известная группировка "Азов"** была интегрирована в состав Национальной гвардии.
Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 06.07.2026
Польша — проблема для ЗеленскогоНа саммите НАТО в Анкаре вопрос Украины сознательно отодвигают на второй план, пишет Telegraph. Зеленского лишили права выступить с речью на мероприятии, чтобы сгладить углы и не провоцировать Трампа, который сокращает военное присутствие США в Европе.
Ранее в этом году я уже писал о продолжающемся противостоянии Зеленского с такими фигурами, как упомянутый выше Залужный. В этом контексте кадровые перестановки, проводимые Зеленским, и использование военного положения для продления своих полномочий выглядят как признаки растущей нервозности на фоне протестов и усиливающейся усталости Запада.
На Украине борьба между различными политическими силами часто включает в себя использование разведывательных сетей, олигархов и влияние крайне правых. Соперничество между Зеленским и бывшим президентом Петром Порошенко, например, наглядно демонстрирует эту систему, в которой олигархическое влияние, авторитарные методы и ультранационалистические сети по-прежнему играют заметную роль.
Сам Порошенко, находясь у власти, активно использовал экстремистские группировки в политических целях. Наиболее известным примером стал скандал вокруг "Сечи" (C14)** в 2019 году, когда эту связанную со СБУ неонацистскую группировку, наряду с другими неофашистскими организациями, использовали для запугивания и оказания давления на политических оппонентов в ходе президентской кампании.
Сменявшие друг друга украинские правительства после 2014 года фактически опирались на радикальные националистические сети как на инструмент государственной политики, и эта модель сохранилась и при Зеленском.
Все эти противоречия указывают на общую закономерность: после Майдана 2014 года украинская политика оказалась глубоко пронизана интригами "глубинного государства". Более того, хорошо вооруженные крайне правые группировки не только использовались государством как оружие, но и сами представляли угрозу для его лидеров, включая президента.
Подтвердится ли в конечном итоге последнее обвинение Макгрегора, покажет время. Однако учитывая задокументированную историю внутренней борьбы за власть на Украине, где имели место заговоры с целью убийства, националистическое давление и соперничество между политической и силовой элитой, эту версию нельзя полностью исключать как неправдоподобную. Она соответствует условиям, которые часто не замечают из-за внутренней нестабильности. Неонацистские группировки, работающие на разведку, заговоры с целью убийства и государственного переворота, в конце концов, стали новой нормой на Украине за последнее десятилетие.
Автор: Уриэль Араужо – доктор антропологии, социолог, специализирующийся на этнических и религиозных конфликтах. Он занимается обширными исследованиями геополитической динамики и культурного взаимодействия.
* включен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов
** Запрещенная в России террористическая организация.