Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Саммит в Анкаре: как США шантажируют своих европейских вассалов

Экс-депутат бундестага Дагделен: ЕС жертвует собой ради противостояния с Россией

© REUTERS / Yves HermanСаммит НАТО в Анкаре
Саммит НАТО в Анкаре - ИноСМИ, 1920, 09.07.2026
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США используют НАТО, чтобы переложить на союзников издержки возможной войны с Россией, заявила бывший депутат бундестага Севим Дагделен в статье для NachDenkSeiten. Европейские вассалы покорно принимают эту роль, идя на огромные жертвы, считает политик.
Севим Дагделен (Sevim Dağdelen)
Пока президент Турции Эрдоган приказывает арестовать сотни критиков, НАТО празднует в Турции американские удары по Ирану и готовит почву для прямой войны против России. Подчиняясь откровенному шантажу президента США Трампа, европейские вассалы покорно идут на растерзание — в финансовом, военном и экзистенциальном плане.
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
На саммите НАТО в Анкаре 7–8 июля 2026 года военный блок поставил перед собой цель окончательно развенчать миф о единстве ценностей и общей обороне. Пока турецкий президент Эрдоган в преддверии встречи приказал арестовать сотни ученых и журналистов, чтобы заранее подавить протесты против саммита, генеральный секретарь НАТО Рютте назвал недавние удары США — крупнейшего члена альянса — по Ирану "абсолютно необходимыми".
На саммите НАТО разыграли спектакль. Заявления Трампа неправильно поняли

Вассальные отношения и американский шантаж

Противоречия внутри НАТО растут. Причина кроется в перенапряжении ресурсов и социальных издержках перевооружения. На этом фоне стоит напомнить о неизменной основе альянса: вассальной зависимости европейских членов НАТО — включая Турцию и Канаду — от США. При президенте Трампе язык шантажа стал главным инструментом укрепления этих отношений. Трамп угрожает — например, аннексией Гренландии или лишением союзников американской защиты, — и европейцам приходится думать, как ему угодить. При этом Штаты добились от европейцев выполнения всех своих ключевых требований без малейших уступок.

Рекордные расходы на вооружение и подготовка к войне

Резкое увеличение военных расходов европейских стран НАТО стало настоящей лицензией на печатание денег для американского ВПК. В выигрыше оказались и инвестиционные фонды, например BlackRock, который владеет значительными долями в немецких оборонных концернах, включая Rheinmetall.
Президент США Дональд Трамп и госсекретарь Марко Рубио - ИноСМИ, 1920, 08.07.2026
Союзники по НАТО поумерили ожидания от саммита после гневных тирад ТрампаПлохое настроение Трампа пошатнуло надежды союзников на успешное завершение саммита НАТО в Анкаре, пишет Politico. Теперь исход мероприятия зависит от встречи с Зеленским и окончательного решения, касательно присутствия американских сил в Европе.
В этом году Германия отчиталась перед НАТО о рекордных расходах на вооружение — почти 125 миллиардов евро. К 2027 году правительство планирует увеличить эту сумму до 140 миллиардов. Уже сейчас на вооружение уходит более трети федерального бюджета, а через несколько лет это будет почти половина. Можно ли в таком случае вообще говорить о простом перевооружении? Или речь идет о подготовке к большой войне?
Сюда же относится и то, что США полностью продавили свою линию в отношении России и Украины: в Анкаре НАТО закладывает основы для вступления в войну против Москвы. Однако именно европейцев бросают в самое пекло борьбы с ядерной державой. Так, еще до саммита было согласовано, что Украина получит в ближайшие два года 140 миллиардов евро на продолжение боевых действий. США практически прекратили финансирование, в то время как Германия стала крупнейшим донором Киева.
Насколько уже сейчас прокси-война НАТО на Украине превратилась в войну НАТО против России, было понятно по заявлениям генсека Марка Рютте на встрече с Зеленским: "Это действительно впечатляет. Вы успешно наносите удары по энергетической и оборонной инфраструктуре вглубь российской территории".
Энергоколлапс в Европе: газа больше нет, даже по самой высокой цене
Он говорит об ударах, которые без активной помощи НАТО вряд ли были бы возможны. В Анкаре НАТО намерена сделать следующий шаг. Альянс пребывает в опасной иллюзии, предполагая, что ядерную державу можно принудить к капитуляции.

Эксплуатация европейских союзников

Политика шантажа Трампа следует рациональным соображениям — приостановить упадок США за счет эксплуатации европейских союзников. Вашингтон уже достиг своей цели в отношении России, поощряя европейцев — особенно немцев — вести войну с Москвой. Теперь же Трамп намерен добиться более активного участия европейских членов НАТО в политике Восточной и Западной Азии против Китая и Ирана. Посредством давления и угроз он рассчитывает склонить европейцев к более активному участию в войнах против Тегерана, противоречащих международному праву, а также в противостоянии с Пекином.
Весь предыдущий опыт показывает, что США и здесь рано или поздно добьются своего — даже если это будет стоить европейцам, а прежде всего немцам, самого их существования.
 
Популярные комментарии
Iscander040575
27
Вот поэтому она - бывший депутат. Это еще пусть радуется что живая: демократия в европке она такая, врагов демократии зачищает на раз.
Воевода-Дегенерал МаньЯго
20
Уж сколько лет твердили миру "Хотят ли Русские войны"!? Не доходит, пора пора братцы вспомнить: "Но наш бронепоезд, стоит на запасном пути!". И снова в этом столетии, гансы желают подписать акт безоговорочной капитуляции? Так не кому будет пописывать....... ибо радиоактивные тени и пепел, на это не способны.
Обсудить