Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как палестинский город защищается от нападений израильских поселенцев

Reuters: палестинский город в одиночку обороняется от израильских нападений

© REUTERS / Ammar AwadМеталлическое ограждение, установленное израильскими военными и перекрывшее четыре из пяти въездов в город Синджил
Металлическое ограждение, установленное израильскими военными и перекрывшее четыре из пяти въездов в город Синджил - ИноСМИ, 1920, 11.07.2026
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Жители палестинской деревни Синджил на Западном берегу создали добровольческие группы для защиты от нападений израильских поселенцев, пишет Reuters. Общины пытаются самостоятельно обеспечить безопасность и обвиняют власти в бездействии.
Пеша Магид (Pesha Magid)
Синджил, Западный берег, 9 июля — Прохладной июньской ночью 15 палестинцев из деревни Синджил на оккупированном Западном берегу собрались на вершине холма. Сверху они вглядывались в погруженные в тень долины, высматривая малейшие признаки движения, которые могли бы сигнализировать о готовящемся нападении израильских поселенцев.
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
Они входят в число добровольцев из местного движения — подобного многим другим на Западном берегу, — которое взяло на себя защиту города от участившихся нападений израильских поселенцев. Как утверждают палестинцы, израильские военные и их собственное правительство показали свою неспособность или нежелание предотвратить это насилие.
Война продолжается. Перемирие было обманом с самого начала
"Нас бросили на произвол судьбы. Мы противостоим поселенцам, которых поддерживает их правительство, — заявил Фади Алван, один из добровольцев. — Нас никто не защищает. Поэтому мы вынуждены защищаться самостоятельно".
Ультраправое правительство премьер-министра Биньямина Нетаньяху одобрило создание сотен новых поселений и аванпостов поселенцев по всему Западному берегу; более мелкие из них часто служат плацдармом для насилия, из-за которого тысячи палестинцев были вынуждены покинуть свои дома.
Израильское правительство заявило, что посредством стратегического размещения поселений оно планирует сорвать создание палестинского государства с центром на Западном берегу — ключевой цели палестинцев в рамках решения о "двух государствах" (план урегулирования палестино-израильского конфликта путем создания двух мирно сосуществующих государств — арабского и еврейского — прим. ИноСМИ), которое давно поддерживают мировые державы.
Президент США Дональд Трамп и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в преддверии 36-го саммита глав государств и правительств НАТО в Анкаре, Турция - ИноСМИ, 1920, 07.07.2026
Ненависть Трампа к Ирану омрачает саммит НАТОЭрдоган оказался одним из немногих лидеров НАТО, сохранивших расположение Трампа, пишет Axios. При этом за кулисами саммита в Анкаре разворачивается интрига: Нетаньяху в частном порядке умоляет Белый дом заблокировать поставки американского оружия Турции из-за ее антиизраильской риторики.
Большая часть мирового сообщества считает незаконными все действия Израиля по созданию поселений на Западном берегу, где Палестинская администрация осуществляет ограниченное самоуправление, а израильские военные действуют абсолютно свободно. Иерусалим оспаривает эту точку зрения.
Палестинцы заявляют, что когда они вызывают израильскую полицию или военных, те либо реагируют с опозданием, либо помогают поселенцам, прибегнувшим к насилию. Военные это отрицают.
"Армия их защищает и не останавливает. Мы вызываем военных. Мы вызываем полицию. Это бесполезно", — отметил Алван.
В ответ на просьбу прокомментировать ситуацию в Синджиле и то, что жители описывают как нарастающую волну нападений, израильские военные заявили, что войска задействуются для предотвращения конфронтации. По их словам, ответственность за действия израильских граждан на Западном берегу лежит на израильской полиции.
Израильская полиция не ответила на запрос о комментарии.
Судна в Ормузском проливе. 29 июня 2026 г. - ИноСМИ, 1920, 01.07.2026
Трамп... и контроль над международными проливами и водными путямиСША усиливают внимание к ключевым морским маршрутам мировой торговли, включая Ормузский, Суэцкий, Панамский и Малаккский проливы, пишет Al Mayadeen. Однако попытки Трампа установить контроль над водным путями не увенчались успехом: президент США недооценил мощность противников.

Прожекторы и чаты в WhatsApp* для отражения нападений

26 июня, когда мужчины собрались вокруг костра на вершине холма в Синджиле, один из них с помощью прожектора осматривал холмы в поисках поселенцев.
Другие патрулировали окрестности на машинах; все они общались в местных общих чатах WhatsApp*, где жители могут предупреждать друг друга о возможных нападениях. Подобные группы существуют и в других населенных пунктах на Западном берегу, хотя патрулирование вокруг деревни Синджил отличается особой организованностью.
"Если они приближаются к домам, мы выходим им навстречу, рассылаем сообщения в чатах WhatsApp*", — сказал Алван.
Всего за несколько дней до этого, по словам Алвана, когда он пытался собрать урожай пшеницы, на него напал поселенец, вооруженный дубиной с шипами. Он приподнял рубашку, чтобы показать свою рану, которая еще не зажила.
© REUTERS / Ammar AwadПалестинские добровольцы сидят вокруг костра, охраняя город Синджиол от нападений израильских поселенцев
Палестинские добровольцы сидят вокруг костра, охраняя город Синджиол от нападений израильских поселенцев - ИноСМИ, 1920, 10.07.2026
Палестинские добровольцы сидят вокруг костра, охраняя город Синджиол от нападений израильских поселенцев
Он рассказал, что в прошлом году поселенцы стреляли боевыми патронами по палатке, установленной добровольцами, и только по счастливой случайности не попали в находившихся внутри молодых людей. По его словам, на следующий день прибыли военные, которые разобрали палатку.
Израильские военные не сразу прокомментировали обвинения в том, что они демонтировали сторожевую палатку.
Алван и другие жители заявили, что, по их мнению, большинство поселенцев, которые подвергают их деревню насилию, приходят из шести поселенческих аванпостов, расположенных на холмах вокруг деревни.
Израиль раскрыл заговор: Иран готовит покушение на Трампа. Но есть подвох
Совет Йеша, организация, которая представляет интересы поселенцев, не сразу ответил на запрос прокомментировать события в Синджиле и действия, предпринимаемые местными региональными советами для пресечения насилия.

Решение на местном уровне

Деревня Синджил расположена вдоль главной дороги между палестинскими городами Рамаллой и Наблусом, а холмы к северу от деревни усеяны поселениями и аванпостами.
По словам местных чиновников, израильские военные усугубили изоляцию деревни: они закрыли четыре из пяти въездов и возвели вокруг деревни металлическую стену, которая отрезала ее от 2000 акров частных земель.
Моатаз Тавафша, глава муниципалитета Синджила, заявил, что после начала войны в Газе в октябре 2023 года нападения поселенцев ужесточились, и деревне пришлось найти способ обеспечить свою безопасность.
"Мы действительно будто живем в ⁠коллективной тюрьме, — сказал Тавафша. — Поэтому муниципалитет взял на себя основную ответственность за обеспечение защиты".
По словам Тавафши, с октября 2023 года в результате нападений поселенцев погибли два человека, а более 100 представителей палестинской общины бедуинов, которые проживают на землях города, были вынуждены покинуть свои дома. Он добавил, что из-за насилия за тот же период еще 20 семей ушли из своих домов в центре города.
Президент США Дональд Трамп и президент России Владимир Путин на Аляске - ИноСМИ, 1920, 25.06.2026
Менее 25% людей за пределами США доверяют ТрампуВладимир Путин обошел Дональда Трампа в рейтинге популярности мировых лидеров среди всего населения планеты, пишет Forbes. Медианный уровень доверия к президенту России составил 31%.

Призыв о помощи

Некоторые жители Синджила считают, что выжили благодаря защите со стороны общины.
Абед Фокаха установил металлические решетки на окнах своего дома и возвел высокий забор вокруг огорода. Два года назад, когда он с семьей находился дома, поселенцы бросили в окно бутылку с зажигательной смесью.
"Пожар быстро разгорелся, и мы не смогли его потушить. Мы пытались спасти дом, но задыхались от дыма", — рассказал Фокаха.
Фокаха воспользовался созданной для местных жителей группой в WhatsApp*, чтобы обратиться за помощью. По его словам, молодые люди из города, которых сначала задержали израильские военные, прибыли на место и помогли вынести отца Фокахи, который передвигается на инвалидной коляске.
"Да благословит их Бог, они действительно нам помогли", — заявил Фокаха.
* Деятельность Meta (Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России как экстремистская.