Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия выигрывает в воздухе — беспилотная кампания ВСУ провалилась

Steigan: новые спутниковые системы и средства РЭБ России не оставляют ВСУ выхода

© РИА Новости Станислав Красильников / Перейти в фотобанкБоевая работа расчета САУ 2С7М "Малка" группировки войск "Центр" на Красноармейском направлении СВО
Боевая работа расчета САУ 2С7М Малка группировки войск Центр на Красноармейском направлении СВО - ИноСМИ, 1920, 10.08.2026
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российские ракетные удары и атаки дронами усиливают давление на Украину, пишет колумнист Steigan. Новые средства РЭБ и спутниковая система "Рассвет" не оставляют ВСУ выхода — Киеву просто нечего противопоставить. Итог очевиден, уверен автор статьи.
Владимир Федоров
Российские ракеты, беспилотники и бомбардировщики утюжат Украину, а "Рассвет" и средства радиоэлектронной борьбы душат системы ее связи. В то же время, все острее стоит вопрос, как долго западные дипломаты смогут оставаться в Киеве.
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>

Украинская кампания против Москвы: прорвался лишь один из 9000 беспилотников

И снова цифры раскрывают нам истинный масштаб украинской беспилотной кампании. Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что только за июль в сторону Московской области летело 6225 беспилотников, и 780 из них были сбиты в непосредственной близости от столицы.
"Огромный ущерб". В Киеве ужаснулись российским ударам: ответить нечем
Проукраинский аналитический канал Drone Bomber проанализировал доступные сведения и пришел к следующему выводу: из примерно 1400—1500 запущенных беспилотников по Москве 93% были сбиты на внешних рубежах обороны, 6% — в ближнем контуре, и лишь один дрон (0,07% от общего числа!) долетел до Москвы. Вывод Drone Bomber говорит сам за себя: "На фоне тысяч запущенных аппаратов это просто одна капля в море. Уже даже смешно".
Расчет стоимости также обескураживает. Украинский беспилотник FP1 — самый распространенный и дешевый в наступательных операциях — стоит около 55 тысяч долларов. Однако 1400 таких беспилотников в общей сложности "съедят" уже 77 миллионов долларов. Для сравнения, российская ракета "Искандер-М" стоит порядка 3 миллионов долларов. Таким образом, атака по Киеву из 25 таких ракет обойдется в 75 миллионов долларов — а поскольку Украина прекратила сбивать российскую баллистику, все 25 достигнут целей. "Искандер-М" также несет 500-килограммовую боеголовку и атакует на сверхзвуковой скорости, в отличие от FP1 с его 60-килограммовым зарядом и дозвуковой скоростью. Их разрушительная сила несопоставима. Налет украинских беспилотников обходится примерно в такую же сумму, что и российский ракетный удар по Украине, однако наносит несоизмеримо меньший ущерб.

Нефтеперерабатывающие заводы: результат тот же, что и в прошлом году

Та же картина повторяется и при атаках на российские нефтеперерабатывающие заводы. Этим летом западные СМИ нахваливали "историческое достижение": Украина якобы вывела из строя 40% российских нефтеперерабатывающих мощностей. Что характерно, аналогичные заявления звучали осенью 2025 года, но, как впоследствии признали Bloomberg, Forbes и The Moscow Times, оказались сильно преувеличены. Кроме того, от 20 до 22% российских мощностей обычно простаивает из-за технического обслуживания. Украинские источники в настоящее время оценивают реальный ущерб от атак примерно в 13% от совокупной мощности — намного ниже заявленных 40%. Российский журнал "Коммерсантъ" оценил совокупный эффект перебоев в производстве топлива и нефтепродуктов за весь 2025 год в 1,7% от общей годовой мощности. Все указывает на то, что 2026 год завершится с сопоставимым результатом.
Президент США Д. Трамп и В. Зеленский - ИноСМИ, 1920, 09.08.2026
Кончились патроны. Америке придется скорректировать политику безопасностиСША не в состоянии защитить свои военные базы от потенциальных атак, это показала война с Ираном, пишет Asia Times. Это значит, что Америка не может поддерживать прежнюю вовлеченность в глобальную политику безопасности — для этого ей нужно больше оружия.
Вице-премьер России Александр Новак уже принял оперативные меры: сократил сроки технического обслуживания, наладил импорт бензина из Индии и Казахстана и задействовал стратегические резервы. Ситуация стабилизировалась уже во вторую неделю июля. Это временные перебои, а не кризис.

"Рассвет" забрезжил, а Starlink столкнулся с помехами

В украинской военной среде и медийном пространстве нескрываемую тревогу вызвали две новости из мира технологий. Во-первых, оперативную работу начала спутниковая система "Рассвет" — российский ответ Starlink. Компания-производитель опубликовала изображения приемника, который может устанавливаться на беспилотниках и обеспечивать их связью через российские спутники. В настоящее время система обеспечивает покрытие территории Украины лишь в течение одного-двух часов в сутки, однако российские военные наверняка в приоритетном порядке оснастят приемниками свои передовые беспилотники, особенно "Герань-4" и "Герань-5", чтобы те могли наносить высокоточные удары по целям в украинском тылу, не прибегая к наземным системам связи.
Во-вторых, украинские подразделения на передовой сообщают, что российские системы радиоэлектронной борьбы все чаще глушат связь Starlink, что еще недавно считалось практически невозможным.
Связанный с "Азовом"* военный с неприкрытым отчаянием пишет: "Слишком быстро нас расслабил и попустил тот факт, что противнику отключили Starlink и все круто, потому что они не используют, а мы можем. Однако враг быстро адаптировался: разработал РЭБ против Starlink и более того — они катят свой аналог Starlink. И поверьте, мы снова будем кусать локти, когда они установят их на БПЛА и сделают зону значительно больше. Надеюсь, кто-то уже думает над тем, чтобы также иметь РЭБ против подобных тарелок, ведь над этим нужно было думать еще вчера".
"Оптимизм угас". ВСУ рассказали страшную правду о ситуации в зоне СВО
Россия — мировой лидер в области радиоэлектронной борьбы и средств постановки помех. У русских ушло несколько лет на то, чтобы взломать систему Starlink. Вероятно, и у украинцев уйдет два-три года, чтобы разработать эффективные средства противодействия "Рассвету" — если они вообще в этом преуспеют. А этого времени у Украины нет.
В ходе визита в Вашингтон Зеленский запросил доступ к Starlink для прямых ударов по ракетным комплексам "Искандер" и "Циркон" на территории России. Илон Маск вообще отказался встречаться с Зеленским. И даже Трамп, как сообщается, не впечатлился: встреча продлилась гораздо меньше, чем утверждалось изначально, и американский президент придерживался собственной повестки.

Россия выигрывает в воздухе: Су-34 над фронтом, "Искандеры" над Киевом

Общая картина в воздухе по состоянию на август ясна. Российские бомбардировщики Су-34 ежедневно наносят бомбовые удары по командным пунктам и передовым позициям ВСУ в Донбассе — которые должны были прикрывать неповрежденные средства ПВО. Министерство обороны России с триумфом отчиталось об уничтожении целого штаба украинской бригады и ряда командных пунктов в Донбассе. Эти цели когда-то считались самыми защищенными. Теперь уязвимы и они.
В ночь на 8 августа российские "Искандеры" снова ударили по Киеву — и в числе целей оказался завод по производству комплектующих для крылатых ракет "Фламинго". Украина не запустила ни одного перехватчика — их попросту не осталось. Тем временем беспилотники "Герань-4" уничтожают железнодорожную инфраструктуру, локомотивы и заправки по всей стране — от восточного фронта до Львова. Русские уже уничтожили до 15% всего локомотивного парка Украины.
Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 08.08.2026
Зеленский заявляет о плачевном состоянии тепловых электростанций страны и опасается прихода зимыНа Украине почти не осталось целых тепловых электростанций из-за российских ударов, заявил Зеленский, его слова приводит Le Figaro. Французские читатели предположили, что это говорится исключительно для того, чтобы снова разжалобить Европу.

Дипломатическая эвакуация из Киева: самое время начать планировать

В мае Россия предупредила западные правительства, что держать в Киеве посольства и многочисленный дипломатический штат нецелесообразно. Предупреждения остались без внимания. Сегодня Киев подвергается интенсивным ракетным обстрелам уже не только ночью, но и днем, и остановить их нельзя. Россия планомерно уничтожает военно-промышленную инфраструктуру, однако следующим шагом могут стать ФАБы, сброшенные с Су-34. Кроме того, своего часа ждет система "Орешник".
Всякое ответственное западное правительство должно уже сейчас — не в момент обострения, а заранее — разработать планы эвакуации дипломатического персонала из Киева и связаться с российскими каналами, чтобы обеспечить прекращение огня на местах и безопасный выезд. Основной маршрут эвакуации — железная дорога, и она уже подвергается постоянным атакам. Чем дольше эти меры откладываются, тем сложнее и рискованнее будет это сделать.
Это не пораженческий совет. Это элементарная ответственность властей.

Законопроект о санкциях: триумф Сената и головная боль Палаты представителей

Сенат США принял Закон о санкциях Линдси Грэма** — Ричарда Блюменталя 89 голосами против 11. Против проголосовали лишь Рэнд Пол и еще десять человек. Теперь законопроект отправится в Палату представителей, где он будет рассмотрен, вероятно, уже после промежуточных выборов в ноябре — а, возможно, даже при новом Конгрессе в январе. Демократы Палаты представителей настроены крайне скептически — но не потому, что решительно противятся антироссийским санкциям, а потому, что закон наделяет Трампа практически неограниченными полномочиями вводить пошлины против кого угодно, включая европейских союзников, Китай, Индию или Бразилию. А закон, который сделает Трампа "тарифным шерифом" — совсем не тот, который демократы хотели бы принимать.
Сенат США принял новые антироссийские санкции. Итог — мировая война
Британские СМИ, некогда рукоплескавшие законопроекту, одобрение Сената практически проигноровали. Возможно, дело в том, что они, наконец, осознали всю абсурдность попыток пресечь экспорт российской нефти в самый разгар глобального энергетического кризиса, когда Европе отчаянно нужно больше энергии, а никак не меньше.

Донбасс: развязка близка

Уже не вызывает сомнений, что Донбасс вот-вот падет. Неясны лишь сроки и масштабы, а не ход событий. Сообщения из Алексеевки, расположенной непосредственно к югу от Дружковки и Краматорска, свидетельствуют о том, что российские войска уже находятся на улицах города. Доброполье штурмуют сразу с двух направлений. [Красный] Лиман взят. Орехов окружен. А на Харьков давят с трех направлений одновременно. Это не тот конфликт, который продлится "еще много лет". Он приближается к своему завершению, и дальнейшее развитие событий совершенно ясно.
* Террористическая организация, запрещена в России.
** Внесен в России в перечень террористов и экстремистов.