Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поляки о выборах на Украине: "Зеленский боится, что у него отберут корыто, которое регулярно заполняет Европа"

© REUTERS / Gleb GaranichВладимир Зеленский
Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 24.08.2026
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Зеленский назвал невозможным проведение выборов на Украине во время вооруженного конфликта, пишет Gazeta. Это связано с большим риском и уничтожит страну, считает он.
Патрик Рутковский (Patryk Rutkowski)
Зеленский заявил, что еще в прошлом году различные стороны оказывали на Украину давление, пытаясь заставить ее организовать выборы. "Моя позиция была ясна – мы бы могли это обсуждать, если бы наши партнеры предложили нам конкретные условия, при которых на Украине можно было бы их провести безопасно, законно и демократично, с участием армии, на фронтовых территориях, за рубежом, куда миллионы наших граждан бежали от военных действий, без бомбежек и обстрелов", – заявил в воскресенье, 23 августа, Владимир Зеленский, цитируемый новостным каналом Суспильне.
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>

Владимир Зеленский: Во время военных действий такого масштаба проведение выборов связано с большим риском

Зеленский сообщил, что ни один из западных партнеров не представил Украине конкретных предложений, гарантирующих безопасность во время выборов. Украинский лидер добавил, что это невозможно, пока Путин "не хочет искать какие-либо варианты прекращения огня".
"Я считаю, что во время военных действий такого масштаба проведение выборов связано с большим риском. Сегодня выборы стали бы для государства цунами, которое разделило бы Украину. Поэтому моя стратегия – довести страну до окончания военного конфликта и сохранить независимое и суверенное государство. И я ее реализую", – подчеркнул он.
На брифинге для прессы Зеленский также заявил: "Если мы хотим уничтожить страну, мы можем стремиться к проведению выборов во время военных действий".

Михаил Федоров хочет выборов на Украине

Согласно графику, парламентские выборы на Украине должны были состояться в 2023 году, а президентские годом позже, в 2024-м. Они не состоялись из-за военного положения, введенного после начала вооруженного конфликта. Украинское законодательство запрещает проведение выборов во время военного положения.
Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 24.08.2026
Зеленский: “выборы разорвут Украину на части”Выборы на Украине сыграют на руку Путину, цитирует Зеленского Politico. Глава киевского режима категорически отверг призыв своего бывшего главы минобороны провести выборы. Они стали бы для государства настоящим цунами и раскололи бы Украину, заявил Просроченный.
Бывший министр обороны Украины Михаил Федоров несколько дней назад убеждал, что выборы должны быть организованы, несмотря на продолжающиеся военные действия. "Демократия не может быть заложницей России. (...) Мы должны найти законный, безопасный и реалистичный механизм, который позволит Украине восстановить полноценный демократический процесс даже в условиях длительной войны", – заявил он.
По мнению Федорова, это задача сложная, но не невозможная. "Украина уже много раз делала то, что весь мир считал невозможным. Мы можем найти решение и в этой ситуации", – убеждал бывший министр. По его словам, на Украине налицо "системный кризис управления".

Комментарии читателей Gazeta

student_zebrak
Договорись с Путиным, чтобы он на время выборов приостановил военные действия. Что тут такого сложного? А те, кто свалил из страны, пусть шуруют в консульства и посольства.
zorro22
Выборов не будет, потому что микроклоун с треском бы их проиграл, особенно если бы его конкурентом был Залужный. Народ уже сыт по горло этим паяцем.
do_mappiego
Какие выборы? На Банковской еще не наворовались.
annubis74
Вот и ответ на вопрос, почему Зеленский не хочет мира. Он остается у власти, пока идет вооруженный конфликт.
fiveoclock61
"Независимое и суверенное государство!" Да, наглости ему не занимать. Земли разбазарил, природные ресурсы продал, финансовая система живет только за счет западных подачек, пенсии, здравоохранение – все это за счет западной "капельницы", армия тоже "на внешнем довольствии". О какой независимости этот нацист бредит?
украинцы в Польше - ИноСМИ, 1920, 24.08.2026
Остаться, бежать или сражаться: выбор, который преобразит УкраинуДесятилетия независимости обернулись для Украины демографической катастрофой и потерей населения, передает Bloomberg. Как подчеркивается, бегство от коррупции, жесткой мобилизации и развала экономики ставит под вопрос само существование государства.
protein800matrix
Никаких выборов, а то новая власть может спросить с банды Зеленского за коррупцию.
juriyy.c
Киевская власть боится, что у них отберут корыто, которое им регулярно заполняет Европа.
misterkaczor
С чего этот комик взял, что он может победить? Путин не собирается давать ему передышки, Украина уже на грани краха. У Зеленского уже было все, чего он хотел. Это было в 2023 году, когда он на всех углах трубил про победоносный "контрнаступ". И что в итоге? Что дала курская авантюра? На пороге уже зима, "патриотов" с грехом пополам хватит на защиту Киева, людей на фронте не хватает, черноморские порты закрыты… Не знаю, что там ему еще обещает Запад, но то, что он сидит на каких-то забористых веществах – это факт.
milczenie.offline
Зеленский должен уйти. Польша ему не друг. Потому что к другу не относятся как к банкомату, оружейному складу и зрительному залу, который должен стоя рукоплескать в ответ на бесконечные упреки и поучения. Он хочет выглядеть героем, но это никакое не геройство – рисковать жизнью миллионов людей. Он не спасает Украину, а ее уничтожает. Уходи и больше никогда не возвращайся.
nichassa
Зеленский нашел рецепт на счастливую жизнь. Для него война – это дар небес. Она будет длиться еще 17 яхт и 13 островов.
amanda.ryba
А украинские президентские и парламентские выборы 2019 года в Донбассе и Луганске разве проходили в мирное время?