Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Загадочный визит директора ЦРУ в Москву

Al Modon: появились новые версии цели визита Рэтклиффа в Москву

© AP Photo / Julia Demaree NikhinsonФлаги США
Флаги США - ИноСМИ, 1920, 29.08.2026
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
СМИ продолжают гадать, с какой целью Рэтклифф приезжал в Россию, пишет Al Modon. Среди возможных версий — давление на Иран по Ормузскому проливу и попытка повлиять на Зеленского в преддверии промежуточных выборов в США. Истинные цели визита пока остаются загадкой для общественности.
Юлия Юзик (يوليا يوزيك)
Во вторник, 25 августа, над моим домом на юго-западе Москвы пролетел американский военно-транспортный самолет. Утром того же дня он приземлился в аэропорту Внуково. Как сообщило официальное информационное агентство "РИА Новости", двумя днями ранее этот самолет прибыл в Ригу с авиабазы в штате Мэриленд, неподалеку от Вашингтона. Именно там базируется Air Force One — основной самолет, используемый президентом США.
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
Boeing C-17 Globemaster III — тяжелый американский военно-транспортный самолет, предназначенный для быстрой переброски войск, военной техники и грузов на большие расстояния. Короче говоря, этот самолет стал символом американской военной мощи, сочетающее передовые технологии защиты и возможности по снижению радиолокационной заметности.
До самого вечера журналисты оставались в неведении относительно того, кто именно прибыл в столицу на этом загадочном военном самолете. Неужели сам Дональд Трамп? Его зять Джаред Кушнер? Или, быть может, специальный посланник Стив Уиткофф, выполняющий поручения президента США и неоднократно приезжавший в Москву? Кто находился на борту? И, главное, какова была цель этого визита?
<...>
С наступлением вечера личность таинственного посетителя наконец была раскрыта. Им оказался не кто иной, как директор ЦРУ Джон Рэтклифф.
Вот так сюрприз!
<...>
Поскольку визит директора ЦРУ и на этот раз не был официально объявлен, несмотря на то, что подобные визиты происходят лишь раз в пять лет, американские СМИ вновь активизировались, пытаясь выяснить его истинную цель.
"Англичанка гадит": старая поговорка обрела новый смысл для России
Газета The Wall Street Journal сообщила, что Рэтклифф прибыл в Москву, чтобы предостеречь от попытки военной провокации на территории одной из стран НАТО — с целью проверить сплоченность и устойчивость альянса. В качестве возможного сценария рассматривались, в частности, страны Прибалтики (Россия не собирается нападать на страны НАТО и Прибалтику — прим. ИноСМИ).
Особенно примечательно, что самолет директора ЦРУ перед этим приземлился в Латвии. Совпадение? Газета также сообщила, что Рэтклифф, подобно Бернсу в конце 2021 года, предостерег Путина от подобных шагов и предупредил о возможных последствиях.
Позже появились неподтвержденные сообщения о том, что Рэтклифф встретился с директором Службы внешней разведки России (СВР) Сергеем Нарышкиным, а затем провел короткую беседу с Путиным. Согласно этим сообщениям, встреча продолжалась не более 20 минут.
Если это действительно так, то происходящее в Европе — с потенциальным вовлечением НАТО — может оказаться лишь началом гораздо более масштабного противостояния, до завершения которого еще очень далеко.
<...>
Директор ЦРУ Джон Рэтклифф - ИноСМИ, 1920, 27.08.2026
Что изменит визит Рэтклиффа в Москву для конфликта на Украине и отношений России с НАТО? После тайного визита главы ЦРУ в Москву в СМИ появились противоречивые версии о его причинах, пишет "Страна". Реальная цель поездки остается неясной, но она может повлиять на баланс сил между сторонниками компромисса и жесткой линии в администрации Трампа.
Но будем честны: пока им это не удалось. Зеленский остается на посту. Мы не знаем, какими именно инструментами давления на Зеленского располагает сегодня Вашингтон и располагает ли ими вообще.
Зеленский, как и иранское руководство, по сути, рассчитывает переждать эпоху Трампа и дождаться возвращения демократов. Зачем ему идти на уступки под давлением Трампа всего за два месяца до промежуточных выборов в США? Если ситуация сложится в пользу демократов и они получат контроль над Сенатом, сам Трамп может оказаться под угрозой импичмента.
Есть ли у Трампа и его команды реальные рычаги давления на Зеленского? Думаю, совсем скоро мы это узнаем.
Учитывая, что Трамп "пылает от ярости" из-за приближающихся выборов в Конгресс и риска поражения республиканцев, а также возможной утраты ими большинства в Палате представителей и даже Сенате, некоторые связывают визит директора ЦРУ с иранским вопросом.
Одна из версий предполагает, что Рэтклифф мог попросить Путина поддержать санкционную кампанию против Ирана или, по крайней мере, приостановить российскую поддержку Тегерана в ожидании возможного "дня X" — события, сопоставимого с тем, что произошло 12 июня или 28 февраля 2026 года.
Некоторые аналитики всерьез рассматривают версию о том, что визит был связан с Ормузским проливом. Согласно этой гипотезе, Рэтклифф мог попросить Путина — в обмен на содействие в "подталкивании" Зеленского к заключению сделки — оказать давление на Иран, чтобы добиться открытия Ормузского пролива.
Китай пошел еще дальше. Через своего представителя в Министерстве иностранных дел Пекин официально отверг требования Трампа прекратить закупки иранской нефти и разорвать экономические связи с Тегераном. Таким образом, Иран сегодня, по крайней мере, может рассчитывать на поддержку Китая, что дает Тегерану определенную передышку.
<...>
Более того, Трамп уже истощил огромные запасы важнейшего американского вооружения, военной техники и боеприпасов. Все это предназначалось именно для Соединенных Штатов, а не для Украины. Москва едва ли могла желать лучшего!
Короче говоря, версий множество, и каждый эксперт излагает свою "правду" с непоколебимой уверенностью человека, которому якобы известно абсолютно все.
Но, в любом случае, правды мы сейчас не знаем. Разворачивающиеся события совсем скоро сами расставят все по своим местам.