Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия может использовать Устав ООН для обоснования ударов по Германии

"Страна": Россия может использовать оговорку в Уставе ООН для удара по Германии

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкФлаг России и Германии в Берлине
Флаг России и Германии в Берлине - ИноСМИ, 1920, 14.09.2026
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Устав ООН до сих пор содержит оговорку о "вражеских государствах", пишет "Страна". Статьи 53, 77 и 107 позволяют бывшим союзникам применять силу против Германии без санкций Совбеза ООН. Это значит, что Россия вполне законно может ударить по немецким заводам, делающим дроны для Украины.
Россия теоретически может использовать норму Устава ООН для обоснования ударов по немецким предприятиям, которые производят дальнобойные беспилотники для Украины. Об этом пишет бывший депутат Европарламента от партии "Союз Сары Вагенкнехт", немецкий дипломат Михаэль фон дер Шуленбург.
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
Речь идет о так называемой оговорке о "вражеских государствах" в статьях 53, 77 и 107 Устава ООН. После Второй мировой войны она позволяла бывшим странам-союзникам (они же — постоянные члены Совбеза ООН) предпринимать военные действия против бывших стран "Оси" — Германии и Японии, без санкций Совбеза ООН для предотвращения новой агрессии с их стороны.
Берлин считает эту норму устаревшей и ссылается на резолюцию Генассамблеи ООН 1995 года, а также на договор "два плюс четыре" (международное соглашение 1990 года "об окончательном урегулировании в отношении Германии"), которые понятие "вражеского государства" дезавуировали. Однако Шуленбург отмечает, что оговорка формально так и не была исключена из Устава ООН, а резолюция Генассамблеи не имеет обязательной юридической силы.
На полях саммита НАТО в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 14.09.2026
Запад проигрывает две войны разом Запад губит излишняя самоуверенность, пишет Unherd. Новостей об успехах ВСУ или США больше нет. Россия успешно наступает в Донбассе, а хуситы берут под контроль проливы. Два конфликта — на Украине и Ближнем Востоке — связывает нефть, и оба играют на руку России.
"Однозначного ответа на этот вопрос, вероятно, не существует", — пишет он о возможности применения этой нормы сегодня.
По его мнению, Москва может заявить, что Германия нарушила дух договора "два плюс четыре" из-за участия в операции НАТО против Югославии, размещения немецких войск в Литве, создания структур НАТО на территории бывшей ГДР и военной поддержки Украины.
Шуленбург допускает, что Россия может попытаться использовать эту норму "для обоснования военных операций против немецких предприятий, производящих беспилотники большой дальности, которые поставляются на Украину", заявив, что Германия фактически стала участником конфронтации.
Дело в скорости: Россия делает оружие быстрее, чем Киев успевает моргнуть
"Применение оговорки о "вражеских государствах" или даже угроза такого шага заставит Германию столкнуться с призраками прошлого. Остается гадать, сможет ли Германия рассчитывать на международную поддержку при таком сценарии", — пишет дипломат.
Он считает, что Берлину не следует отбрасывать такую возможность, и необходимо искать пути к деэскалации и восстановлению диалога с Москвой.
Отметим, что, теоретически, эту же статью может использовать и Китай для удара по Японии, с которой у него в последнее время все более напряженные отношения.
"Мерц едва сдерживает слезы". Внутри блока за его место уже началась борьба
Но решит ли Пекин или Москва использовать эту норму устава ООН для атаки на Японию и Германию соответственно, в большей степени зависит от того, насколько будет готовы защищать немцев и японцев при таком сценарии американцы и от того, насколько критическим для себя будут воспринимать Китай и Россия ущерб от действий Токио и Берлина. В случае эскалации напряженности в Москве и в Пекине могут вспомнить и об описанном выше пункте Устава ООН. Как минимум для того, чтоб показать, что ситуация, в их представлении, становится крайне взрывоопасной.