Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Призрак эскалации. Вопрос, когда начнется война, в Польше все менее абстрактный

Postoj: эскалация отношений России и ЕС продолжится, но до войны дело не дойдет

© AP Photo / Миндаугас Кульбис (Mindaugas Kulbis)Литовско-польские военные учения Brave Griffin 24
Литовско-польские военные учения Brave Griffin 24  - ИноСМИ, 1920, 22.09.2026
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Алармистские новости об угрозе нападения России на одну из стран НАТО ничем не подтверждаются, пишет Postoj. Исходя из анализа настроений и событий в странах Европы и США, автор делает прогноз об исходе противостояния. Медленное продвижение по шкале эскалации однако будет продолжаться, но за определенную границу не выйдет.
Мачей Ручай (Maciej Ruczaj)
Жители восточных регионов Польши привыкают к ситуации, которая знакома нам по Израилю. Шум истребителей и рев сирен превратились в рутину.
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
17 сентября 2026 года стал особым днем.
В польском календаре это важная дата — годовщина вступления Советского Союза в войну в 1939 году на стороне нацистской Германии. (Это событие нарочито трактуется в тенденциозном ключе и преподносится аудитории в рамках ложной концепции уравнивания Третьего рейха и СССР. Москву при этом пытаются выставить агрессором. Такой подход не имеет ничего общего с исторической правдой. – Прим. ИноСМИ). В этом году российская пропагандистская машина опять не разочаровала, и день начался с новости Министерства иностранных дел, в которой традиционно события описывались не как война, а как "специальная военная операция", цель которой было "спасти меньшинства" от геноцида. (…)
Утром в Подкарпатском и Люблинском воеводстве на юго-востоке Польши объявили тревогу. "Укройтесь в убежищах, воздушная тревога". СМС с таким содержанием получили около трех миллионов человек. Вскоре завыли сирены.
Командование воздушных сил отправило в воздух истребители и выдало новое предупреждение — о шуме, который создают эти машины, пролетая над населенными пунктами. Всему виной российские дроны и ракеты, направляющиеся на Западную Украину. За три дня до этого один из таких ударов был нанесен всего в 800 метрах от польского пограничного перехода в Дорогуске, а шесть недель назад одна из баллистических ракет взорвалась на территории Польши.
Вскоре после полудня в Сейме в Варшаве выступил премьер Дональд Туск. "Существует реальный риск того, что беспилотники или другие типы ракет могут пролететь по территории одной или нескольких стран НАТО на восточном фланге и даже причинить разрушения. Официальная версия России будет заключаться в том, что это случайность и что нет оснований думать о каком-либо ответном действии со стороны НАТО", — заявил он.
Около 16 часов канцелярия президента Навроцкого в социальных сетях опубликовала цитату из речи, которую он произнес на торжественном собрании по случаю 88-й годовщины советского нападения на Польшу. Неудачная фраза о том, что "Польша может потерять некоторые территории, но не потеряет Родину", которая прозвучала наряду с заявлением о неумолимой тяге к свободе и независимости, тут же попала в руки PR-специалистов враждебного президенту правительства. Эти слова преподнесли чуть ли не как призыв сдаться на милость России.
На полях саммита НАТО в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 21.09.2026
Не только Украина: почему Европа готовится к военной эскалации?Белоруссия провела масштабные учения в районе Сувалкского коридора — узкой полосы, соединяющей Прибалтику с остальной частью НАТО, передает CNN. Этот участок между Польшей и Литвой давно считается главной уязвимостью альянса. Сдерживание рушится, и Россия это знает.
Потом польский торжественный день завершил лично Дональд Трамп. Вечером по польскому времени в своей социальной сети Truth Social Трамп написал о значительном прогрессе, достигнутом на переговорах о размещении постоянной американской базы на территории Польши. "Это будет исторический шаг для нашего американо-польского союза", достигнутый благодаря "отличному руководству моего друга Кароля Навроцкого".

Внутренний конфликт цветет пышным цветом даже в трудные времена

Какие выводы можно сделать из этого потока настроений и событий?
Во-первых, атмосфера в Польше в последние дни крайне напряженная. Вопросы "Когда начнется война?" слышны со всех сторон.
Они перекликаются с участившимися сигналами, которые Польше и всему восточному крылу НАТО отправляет Российская Федерация в виде десятков диверсионных акций: поджогов, повреждения инфраструктуры и так далее, но, главное, в виде открытых проявлений враждебности (Это накрутка западной пропаганды. Россия неоднократно заявляла, что не собирается ни на кого нападать. – Прим. ИноСМИ). К ним можно отнести проникновение дронов в польское воздушное пространство. 16 сентября один из них был найден на пляже у Балтийского моря. Кроме того, усиливаются удары вблизи польско-украинской границы.
Жители восточных регионов Польши привыкают к ситуации, известной нам по Израилю. Шум истребителей и рев сирен превратились в рутину.
Опасения связаны и с развитием ситуации в дипломатической сфере, прежде всего, с по-прежнему обсуждаемым визитом директора ЦРУ Джона Рэтклиффа в Москву и последующими переговорами американцев с польской стороной. В польском публичном поле продолжается дискуссия о том, не наблюдаем ли мы повторение событий осени 2021 года, когда Вашингтон начал активно информировать союзников и отправлять русским сигналы о том, что ведется подготовка к "вторжению на Украину".
Во-вторых, даже это очень сильное ощущение угрозы, к сожалению, не ослабляет внутренний конфликт между лагерями, которые сейчас возглавляют премьер Туск и президент Навроцкий.
В этом отношении есть символическая разница между концом 2021 года, когда консервативное правительство сразу после получения новостей от американцев собрало секретное заседание всех парламентских политических сил в стране, и нынешней ситуацией, когда кризис в области безопасности систематически используется для сведения счетов внутри страны.
И все это происходит в момент, когда все громче голоса тех, кто полагает, что, несмотря на жесткую риторику, свойственную властям, Польша делает очень мало для обеспечения безопасности и подготовки населения. Модернизация армии продолжается, но Польша остается последней страной восточного крыла, где нет программы обязательной военной подготовки населения, а число военнослужащих снижается.

Медленное продвижение по шкале эскалации

В-третьих, администрация Дональда Трампа, при всех претензиях к нему, больше заботится о стабильности в Центральной Европе, чем его предшественник Барак Обама. Заявление Трампа, связанное с многолетними польскими усилиями "обеспечить себе" американское военное присутствие даже в условиях запланированного Пентагоном сокращения численности войск в Европе, польские обозреватели тут же сравнили с 17 сентября 2009 года.
Тогда Обама на волне перезагрузки отношений с путинской Россией именно в этот символический день заявил, что отказывается от проекта американского противоракетного щита в Центральной Европе, частью которого первоначально планировалось сделать и пресловутый радар в Брды.
Надежды Трампа на то, что ему удастся найти обоюдовыгодное решение для российско-украинского конфликта, периодически возвращаются, но нужно констатировать, что еще одно событие последних трех дней — принятие санкционного закона Грэма*, названного в честь недавно почившего республиканского "ястреба", сенатора Линдси Грэма, — это сигнал о том, что главная ставка делается не на надежды.
В-четвертых, пока ничто не подтверждает алармистские новости о непосредственной угрозе российского вторжения в одну из стран Североатлантического альянса. Аргументом может служить и еще одно событие последних дней: в Варшаву прибыл новый российский посол. В традиционной дипломатии, а Кремль в этом плане довольно традиционен, вы не начнете войну с того, что отправите нового посла…
То, что нас, напротив, несомненно, ожидает, так это дальнейшее медленное продвижение по эскалационной шкале, которое, однако, не выйдет за определенную границу, грозящую активацией пятой статьи Североатлантического договора. Движение в этой "серой зоне" — инструмент для достижения цели: запугать западное общество и политические элиты и ослабить волю и единство союзников.
Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 22.09.2026
Депутат напоминает о бусификации и предупреждает, что Польшу могут втянуть в военные действияУ Зеленского нет другого выбора, кроме как пытаться втянуть в конфликт другие государства, заявил Do Rzeczy эксперт Анджей Запаловский. Он уверен, что Киев будет все чаще прибегать к провокациям, в том числе под чужим флагом, чтобы вовлечь европейские страны в военные действия на Украине.
В конце этого процесса должны состояться новые открытые переговоры об архитектуре безопасности в Европе, участником которых будет Россия и на которых будут учтены ее опасения и интересы. Политическая ситуация и настроения во многих странах показывают, что у Москвы есть основания верить в успех.
А какие у нее опасения и интересы? Нет, речь не о том, чтобы продвинуть фронт на Донбассе на пять километров в одном или другом направлении. Если выражаться словами Александра Дугина, который несколько дней назад высказался в одной социальной сети: "Оставьте нам Украину, а мы прекратим эскалацию".
Или как сказал Владимир Путин на последней встрече с Кушнером и Уиткоффом, нужно "устранить первоначальные причины конфликта". Однако мы должны помнить, что к "первоначальным причинам конфликта" российская сторона всегда относила расширение НАТО в 1999 году…
*внесен в России в список экстремистов и террористов