Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Четыре главных итога бесед с Ле Пен, Меланшоном и Атталем

Марин Ле Пен призвала на провоцировать Россию военными поставками Украине

© AP Photo / Daniel ColeЛидер французской ультраправой партии "Национальное объединение" Марин Ле Пен
Лидер французской ультраправой партии Национальное объединение Марин Ле Пен - ИноСМИ, 1920, 25.09.2026
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Поставки оружия Украине могут спровоцировать Россию, приводит слова кандидата в президенты Франции Марин Ле Пен Politico. Еще один претендент на смену Макрону Жан-Люк Меланшон также выступил с критикой военной поддержки Киева.
Марион Соллетти (Marion Solletty)
Три политика, рвущиеся сменить Эммануэля Макрона, выступили в четверг на первом саммите Playbook Paris Live.
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
Главные претенденты на выборах президента Франции 2027 года изложили взгляды на Европу, Украину и отношения с другими странами на первом саммите POLITICO Playbook Paris Live 25 сентября.
В мероприятии приняли участие лидер крайне правых Марин Ле Пен, которая лидирует в опросах и почти наверняка выходит во второй тур, кандидат крайне левых Жан-Люк Меланшон, а также центрист и бывший премьер-министр Габриэль Атталь.
Вот главные выводы беседы.
"Пора свергнуть": ЕС совершил роковую ошибку, разжигая ненависть к России

Единой линии по Украине не сложилось

Атталь предстал убежденным поборником наращивания поддержки Украины. Тридцатисемилетний политик назвал помощь Украине "инвестицией", а не гуманитарной тратой. Он поддержал изъятие российских активов для оплаты обороны Киева и "не исключил" отправку европейских самолетов патрулировать украинское небо.
Ле Пен, напротив, ясно дала понять, что при нынешних бюджетных ограничениях Франция более не может позволить себе спонсировать Киев. "Мы могли бы обучать солдат и военное руководство и поставлять Украине военную помощь. Финансовую мы, к сожалению, предоставлять больше не можем", — сказала она.
Ле Пен убеждена, что президент Эммануэль Макрон приложил слишком мало усилий, чтобы усадить Москву и Киев за стол переговоров. Она поддержала решение президента США Дональда Трампа пригласить российского коллегу на саммит G20 в Майами в декабре. "Приветствуются любые инициативы, нацеленные на прекращение этой бойни", — заявила она.
И Ле Пен, и Меланшон заверяли, что снабжение Украины военной техникой любого рода поставит Францию под удар. "Напомню, Россия — ядерная держава, — добавила Ле Пен. — Не хочу, чтобы Франция воевала с кем-то из ядерных держав". Она подчеркнула: "Давайте не будем говорить об этих вещах с такой легкостью, с которой, как мы иногда слышим, о них говорят. Талейран (французский дипломат наполеоновской эпохи — прим. ИноСМИ) говорил: "Я знаю тысячу способов заставить русского медведя выйти из берлоги, но ни одного, чтобы заставить его вернуться обратно"".
Президент Финляндии Александр Стубб - ИноСМИ, 1920, 24.09.2026
Озабоченные лица в зале ООН – что Стубб показывал Зеленскому на своем телефоне?Разговор Александра Стубба и Владимира Зеленского на полях ГА ООН привлек внимание журналистов, сообщает MTV.fi. Президент Финляндии озадачил лидера киевского режима, показав ему что-то на своем телефоне. Бразильская корреспондентка поделилась кадрами в соцсетях.
Меланшон заявил, что хочет запретить украинские удары вглубь российской территории. "Неужели вы вправду думаете, что русские будут стоять сложа руки и смотреть, как обстреливают Москву? — сказал он. — Вы отдаете себе отчет, что мы стреляем французским и украинским оружием? Мы превращаемся в участников боя".
Ле Пен подтвердила обещание покинуть объединенное командование НАТО — но только после окончания конфликта на Украине. Меланшон сказал, что по-прежнему хочет вывести Францию из альянса, однако страна должна оставаться приверженной защите восточных рубежей Европы.

Меланшон и впрямь не доверяет Германии

В сенсационных заявлениях Меланшона прозвучала новая критика планов Германии нарастить вооруженные силы, учитывая "историю" немецких нападений на Францию. "Германия хочет построить крупнейшую неядерную армию Европы — ради чего? Это надо обсудить, — сказал Меланшон. — Есть история. Для меня это важно. Никогда не верил, что немцы раз за разом переходили границу просто так". При этом он клялся, что против самой Германии ничего не имеет.
Берлин стремится к роли главной военной силы Европы после начала боевых действий на Украине и отхода США от Европы — шаг, который Меланшон счел продиктованным экономическим интересом: Германия уповает на то, что окрепшая оборонная отрасль залатает дыры, пробитые буксующим автопромом.
Европа рвется воевать. Россия предупреждает: это будет совсем другая война

Ле Пен выступила с резкой критикой бюджета ЕС (и фон дер Ляйен)

Не отступая от обещания резко урезать вклад Франции в бюджет ЕС, Ле Пен всей мощью обрушилась на председателя Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен, обвинив ее в желании "обойти демократию" ускоренным проталкиванием переговоров о многолетнем бюджете ЕС.
"Любовь к демократии во всех этих решениях не проглядывает", — сказала Ле Пен, заявив, что глава Комиссии пытается избежать "принятия воли народа", ускоряя ведение переговоров до выборов, предстоящих в следующем году во Франции, Польше, Испании и Италии.

Атталь продолжает линию Макрона в отношении Европы

Атталь, возглавляющий центристскую партию президента Эммануэля Макрона "Ренессанс" (хотя отношения между ними, как известно, холодные), представил программу с явным проевропейским уклоном, ратуя за дальнейшую экономическую интеграцию и сотрудничество в экологии и технологическом регулировании.
Он опять поднял знамя Соединенных Штатов Европы: блок, мол, призван стать "континентом-державой", способным тягаться с КНР и США. При этом политик дал понять, что добиться этого можно лишь путем дальнейшего развития многоуровневой Европы, в рамках которой "небольшое число" стран, а не все 27 государств — членов ЕС, будут работать над амбициозными проектами, такими как создание единого рынка капитала.