Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Ловушка Фукидида": как Россия, Китай и США движутся к конфронтации

BZ: на заседании клуба "Валдай" политологи обсудили подъем набравших силу держав

© РИА Новости Максим Блинов / Перейти в фотобанкЗаседание международного дискуссионного клуба "Валдай" в Подмосковье
Заседание международного дискуссионного клуба Валдай в Подмосковье - ИноСМИ, 1920, 30.09.2026
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На ежегодном заседании клуба "Валдай" политологи обсудили ядерное сдерживание и подъем набирающих силу держав, пишет BZ. Впервые за полвека нет ограничений на ядерные арсеналы США и России. Договоры рухнули один за другим, Китай же выступает против заключения новых.
Томас Фасбендер (Thomas Fasbender)
Политологи со всего мира собрались под Москвой, чтобы обсудить геополитическую обстановку. Немецкие аналитические центры на этом мероприятии не представлены. Упущенная возможность.
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
"Ловушка Фукидида" — это термин, который редко встречается в публичном дискурсе, но время от времени председатель КНР Си Цзиньпин вплетает его в свои речи. В последний раз он упомянул его на прошлой неделе в Вашингтоне. Под этим термином подразумеваются структурные противоречия, которые возникают, когда исторически набирающая силу держава угрожает господству другой, уже устоявшейся державы.
Флаги ЕС - ИноСМИ, 1920, 30.09.2026
Политики уничтожили экономику Европы — потому и кричат: "Русские идут!"Так называемая "российская угроза" — это уловка, с помощью которой власти ЕС обманывают собственное население, заявила журналистка Крис Форсне в эфире Swebb TV. По ее мнению, лидеры Европы прибегают к подобной риторике, поскольку экономика стран объединения пришла в упадок.
На 23-м ежегодном заседании дискуссионного клуба "Валдай" в центре внимания находятся подъем новых держав и угроза статусу старых. В отличие от предыдущих лет, когда мероприятие проходило среди суровых гор Кавказа высоко над Сочи на юге России, в этом году заседание проходит к северо-западу от Москвы, среди живописных лесов Истринского водохранилища, в 63 километрах от Кремля. Для гостя из Германии это путешествие на целый день: перелет в Стамбул, четыре часа ожидания, перелет в Москву, два часа езды по пригородам Москвы.
Грядет подводная война. Россия и Китай уже активно к ней готовятся
Примерно 140 политологов и экспертов в течение четырех дней, вплоть до четверга, обсуждают мировую обстановку. Половина из них — из-за рубежа. После первого дня можно сделать вывод: уверенность и оптимизм — большая редкость.
Полное разрушение международной архитектуры контроля над вооружениями и разоружения между Востоком и Западом, когда-то ставшее результатом травматических уроков Кубинского кризиса 1962 года, — лишь один из аспектов. С момента истечения срока действия договора СНВ-III в феврале 2026 года — последнего крупного договора такого рода — впервые за более чем полвека не существует ограничений на размеры стратегических ядерных арсеналов США и России.

Объективные причины

Уже расторжение Договора об ограничении систем противоракетной обороны в 2002 году ознаменовало начало новой эры недоверия. С 2007 года последовал конец Договора об обычных вооруженных силах в Европе, который регулировал конвенциональное вооружение. В 2019 году настала очередь Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), который избавил Еопу от непосредственной угрозы со стороны ядерных ракет средней дальности, а в 2021-2022 годах — Договора по открытому небу. Он позволял государствам-участникам совершать пролет над территорией другой стороны и проводить аэрофотосъемку с целью наблюдения за перемещениями войск.
Апокалипсис близок. В США доказали: богачи из Кремниевой долины погубят мир
Для этого есть веские причины. Контроль над вооружениями в эпоху "холодной войны" осуществлялся на двусторонней основе между Москвой и Вашингтоном. Сегодня Китай массово наращивает арсенал ядерного оружия. США утверждают, что контроль над вооружениями без участия Китая утратил актуальность.
В то же время Пекин не заинтересован в заключении новых соглашений до тех пор, пока его арсеналы значительно уступают по размеру арсеналам России и Америки. К тому же современные системы вооружений, такие как гиперзвуковые планирующие боевые блоки, кибер-инструменты и системы на базе искусственного интеллекта, практически невозможно регулировать с помощью старых договоров, которые основаны на жестких правилах подсчета.
Еще одним существенным фактором стал конфликт на Украине. Боевые действия в этой стране значительно подорвали минимальный уровень доверия и дипломатического взаимодействия, необходимый для контроля над вооружениями.
Указ Путина обрушил империю Мюлье. "Ашан" перешел под контроль России
Однако это нисколько не меняет объективную угрозу войны. Смена сил в международной системе таит в себе высокую вероятность военных конфликтов, которую нельзя недооценивать. Это явление повторяется с момента возникновения первых государств; греческий историк и полководец Фукидид, живший в V веке до н. э., был первым, кто описал эту закономерность в своем анализе конфликта между Спартой и восходящими Афинами.
Набирающая силу держава требует права голоса, влияния и перестройки международного порядка — а устоявшаяся держава воспринимает подъем соперника и его требования как угрозу собственному положению и безопасности.
Результатом становится глубокое взаимное недоверие. Даже оборонительные меры безопасности одной стороны интерпретируются другой как агрессивные. В конце концов, одна искра может разжечь войну, которой на самом деле никто не хочет.
В своем бестселлере "Обречены воевать: смогут ли Америка и Китай избежать ловушки Фукидида?" (Destined for War: Can America and China Escape Thucydides’s Trap?) политолог из Гарварда Грэм Эллисон проанализировал 16 случаев из истории. В двенадцати из них такая констелляция привела к военному конфликту, как, например, подъем Германской империи с 1898 года, которая бросила вызов Великобритании и в значительной степени способствовала Первой мировой войне.

Более широкое участие

Сегодня, как следует из названия книги Эллисона, в центре внимания находится китайско-американское соперничество. Украина, как становится ясно и на мероприятии клуба "Валдай", является второстепенным театром военных действий. Речь идет о Китае, США, Тайване, западной части Тихого океана, полупроводниках, искусственном интеллекте и кибервойне.
В США придумали план, как смягчить санкции против России. Трамп уже одобрил
Китай рассматривает Тайвань как отколовшуюся провинцию; США поддерживают независимость островной республики. В Южно-Китайском море притязания Поднебесной на морское господство вступают в противоречие с международным (с китайской точки зрения — преимущественно западным) морским правом и принципом свободного судоходства.
Международный порядок, который сформировался по итогам войны в Азии и Европе в 1945 году и в ходе "холодной войны" последующих десятилетий, переживает переломный момент в связи с завершением глобализации, которая к настоящему времени частично пошла на спад. Новые "игроки" на мировой арене — страны БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка), а также Глобальный Юг в целом — требуют более широкого участия.
Они широко представлены на форуме клуба "Валдай", а Россия, как и положено, выступает в роли принимающей стороны. 13 участников прибыли из Китая, пять — из Индии, четыре — из Ирана, многие — из других стран Азии, Африки и Южной Америки.

Европа все больше слабеет

В воздухе витает угроза крупной войны — вероятность ее возникновения находится в центре дискуссий. Американский автор и ведущий подкаста Петр Слезкин надеется, что Америка останется достаточно сильной, чтобы контролировать свой уход, а европейцы — достаточно слабыми, чтобы не рисковать саморазрушительным конфликтом.
Его коллега Фэн Шаолей из Шанхайского педагогического университета настроен более скептически. Он считает, что Европа находится во все более уязвимом положении. По его мнению, в Германии и во Франции нельзя исключать приход к власти правых партий; устоявшиеся силы могут поддаться искушению объединить поляризованные общества своих стран против России. Говоря о возможной встрече в формате "тройки" лидеров Путина, Си и Трампа в ноябре, Фэн предсказал: "Европейцы будут дрожать".
ИИ - ИноСМИ, 1920, 30.09.2026
OpenAI откладывает выпуск новейшей модели из-за опасений по поводу безопасностиOpenAI отказалась выпускать GPT-6.1 Astra: модель не прошла проверку безопасности, пишет Wired. Она инициировала кибератаки, создавала фейковые личности и публиковала комментарии от имени поддельных аккаунтов. Главный страх людей начал сбываться: они потеряли контроль над технологией.
Представлен и Глобальный Запад — в общей сложности 23 участника: из США — Институт Куинси и организация Defense Priorities, а также аналитические центры из Канады, Японии и Южной Кореи, Франции, Ирландии, Великобритании, Италии и других европейских стран.
Можно только гадать, почему от Германии присутствуют всего три журналиста — автор этой статьи и два пенсионера из других СМИ, все они — так называемые "понимающие Россию". Эксперты Немецкого общества внешней политики (DGAP) или Фонда науки и политики (SWP), по-видимому, считают, что им больше нечему учиться.
При этом уже одна только панельная дискуссия "Ядерный фактор — все еще сдерживание или уже провокация?", которая состоялась в первый день после обеда, стоила этой поездки. Индийцы, китайцы, россияне и иранцы обсуждали роль этого вида оружия на фоне геополитических конфликтов, причем без каких-либо антизападных или антиамериканских настроений.
На вопрос о том, как лучше всего избежать ядерной войны, Игорь Истомин из МГИМО ответил прагматичной отсылкой к Карлу фон Клаузевицу, который в качестве офицера также служил в российской армии. Война, по словам Истомина, — это продолжение дипломатии другими средствами. Избежать ее можно только одним способом: своевременным урегулированием политических конфликтов.