Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Марин Ле Пен обещает "помериться силами" с ЕС

FT: Ле Пен готовится к серьезному противостоянию с ЕС в случае победы на выборах

© AP Photo / Jean-Francois BadiasЛидер французской партии "Национальное объединение" Марин Ле Пен
Лидер французской партии Национальное объединение Марин Ле Пен - ИноСМИ, 1920, 14.10.2026
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Марин Ле Пен готовится к жесткому противостоянию с Брюсселем, пишет FT. Она обещает урезать многомиллиардные взносы Парижа в общеевропейский бюджет, вернуть полномочия национальным правительствам и сместить нынешнее руководство Еврокомиссии.
Рула Халаф (Roula Khalaf), Лейла Аббуд (Leila Abboud), Бен Холл (Ben Hall)
Крайне правый лидер француженка Марин Ле Пен готовится к борьбе с Евросоюзом, если ее в следующем году изберут президентом Франции. Она обещает "помериться силами" с этим блоком по вопросу его бюджета и полномочий и выражает сомнения в том, что высшее руководство ЕС должно сохранить свои посты.
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
Давая интервью Financial Times, этот главный претендент на победу на апрельских выборах показала, что ее стремление трансформировать ЕС изнутри остается неизменным. В то же время, она пытается успокоить избирателей по поводу своего прагматизма в других вопросах, например, касательно решения проблемы Франции в сфере государственных финансов, находящихся в состоянии упадка.
Трамп встал на сторону Путина — массовое отключение Starlink на Украине. В Киеве разразились истерикой. Повреждения масштабны
Ле Пен признает, что ее главный "внешний сдерживающий фактор" — это "гигантский, колоссальный долг... который может стать неуправляемым". Тем не менее, она отмечает, что полна решимости претворить в жизнь свой внутренний курс и свою внешнюю политику в Европе.
"В действительности политика — это вопрос убеждений, которые сталкиваются с ограничениями, — рассказала она репортеру Financial Times, сидя в своем парижском кабинете. — А я не намерена отказываться от своих убеждений".
Ле Пен считает, что ее возможная победа на запланированных на будущий год выборах, а также вероятные успехи ее коллег-националистов на выборах в Испании, Италии и Польше приведут к радикальным переменам в Евросоюзе, в том числе, к ослаблению Еврокомиссии. "Надо принять во внимание то, что в 2027 году произойдет выдающееся событие", — сказала она, имея в виду электоральный суперцикл, который продлится 12 месяцев.
Она сомневается в том, что Урсула фон дер Ляйен сохранит должность председателя Еврокомиссии до конца своих истекающих в 2029 году полномочий, поскольку "уже не пользуется доверием многих государств ЕС".
Ле Пен, которой 58 лет, вступила в свою четвертую президентскую гонку с гораздо большей уверенностью и стала безоговорочным фаворитом по данным социологических опросов. В то же время, в рядах ее соперников из основных политических партий царит раскол, а обеспокоенное население в большей степени готово порвать с прошлым.
Лидер политической партии Франции Национальный фронт Марин Ле Пен - ИноСМИ, 1920, 08.10.2026
Ле Пен: если Украина вступит в ЕС, мы будем первыми, кто пострадаетФранция станет первой пострадавшей страной при вступлении Украины в ЕС, приводит слова Марин Ле Пен "ЕП". По ее мнению, если это случится, страна столкнется с недобросовестной конкуренцией и понесет убытки в сфере сельского хозяйства.
Однако она ведет предвыборную борьбу на фоне назревающего долгового кризиса. Инвесторы в облигации поднимают стоимость заимствований во Франции, встревоженные ситуацией с долгом, который составляет 119 процентов ВВП и создает серьезные проблемы всем кандидатам в президенты.
На прошлой неделе Ле Пен обнародовала свой план по устранению французского дефицита на 140 миллиардов евро, который будет введен в действие в случае ее избрания. План этот предусматривает мощное сокращение государственных расходов, снижение налогов для потребителей и меры социальной защиты для пенсионеров. Этот пятилетний план также включает экономию на сумму 11 миллиардов евро за счет снижения французских взносов в бюджет ЕС в 2027 году и еще десятков миллиардов в последующие годы. Это непременно вызовет противостояние с Брюсселем и другими европейскими столицами, особенно с Берлином.
ЕС спешит, пытаясь согласовать свой бюджет на семь лет до президентских выборов во Франции, и Ле Пен в среду отправляется в Брюссель, чтобы предостеречь руководство блока от "совершенно неприемлемой" попытки заключить сделку. "На самом деле, как мне кажется, это раскрывает презрительное отношение Еврокомиссии к демократическим процессам в Европе", — сказала она.
Ле Пен осознает, что выполнить задачу по сокращению вклада Франции в бюджет ЕС будет нелегко. "Мы знаем, что будут острые споры и даже, можно сказать, противостояние, в котором придется помериться силами, — говорит она. — Но у нас есть воля и уверенность, что мы сумеем этого добиться".
Страна-член не может в одностороннем порядке сократить свои взносы в бюджет Евросоюза, потому что это противоречит условиям соглашения блока, и такое решение требует согласия 26 остальных членов.
Лидер французской партии Национальное объединение Марин Ле Пен - ИноСМИ, 1920, 11.10.2026
Почему 40% французов верят, что Марин Ле Пен защитит их от России?Многие французы уверены, что именно Марин Ле Пен может защитить их от якобы российской угрозы, приводит данные соцопроса La Libre. Как оказалось, французские избиратели понимают, что стремление налаживать контакты приносит стране больше пользы, чем воинственная русофобия.
Комментарии Ле Пен свидетельствуют о том, что хотя лидер крайне правых отказалась от идеи выхода Франции из ЕС и еврозоны почти 10 лет назад, она остается непримиримым евроскептиком. Ле Пен хочет, чтобы власть в Евросоюзе была возвращена странам-членам, а также стремится остановить попытки Еврокомиссии "забрать себе полномочия" в таких областях как дипломатия и оборона.
Отвечая на вопрос о том, не вызовет ли ее запланированное столкновение с ЕС нервозность на рынках, Ле Пен заявила, что огромный долг блока вызывает еще большую обеспокоенность, и что Франция должна получать какие-то выгоды от нахождения в еврозоне.
По словам Ле Пен, она хочет, чтобы Европейский центральный банк профинансировал крупномасштабные заимствования на такие приоритетные задачи как энергетический переход и оборона. Она утверждает, что ЕЦБ пока еще не превратился в "окаменелого динозавра". Договоры ЕС запрещают денежное финансирование, однако Ле Пен настаивает, что они "довольно гибкие и податливые".
Многие экономисты и финансовые аналитики критикуют ее пятилетний план сокращения дефицита, считая его нереалистичным, труднореализуемым и базирующимся на чрезмерно оптимистичных экономических допущениях.
Ле Пен не согласна с этой критикой и с утверждениями о том, что ее предложения вызовут рецессию. Она отмечает, что в них включены сокращения налогов для компаний и масштабные меры дерегулирования, а это даст свободу бизнесу. "Мы проведем крупные сокращения государственных расходов и с толчка заведем экономику", — говорит Ле Пен.
Деловые круги сомневаются в возможности проведения такого курса, а некоторые их представители с недоверием относятся к экономическим взглядам "Национального объединения" Ле Пен, в которых преобладает государственнический подход к большим расходам. По оценкам аналитиков из ING, снижение роста от столь быстрого сокращения государственных расходов может составить "несколько процентов ВВП".
Она отметает экспертную критику и заявляет, что они несут свою долю ответственности за "экономическую политику, реализуемую во Франции на протяжении последних 30 лет".
"Во Франции много экономистов, в том числе таких, которые давали рекомендации людям, доведшим нас до такого состояния", — говорит Ле Пен.
 
Популярные комментарии
Олег Планше
20
"Страна-член не может в одностороннем порядке сократить свои взносы в бюджет Евросоюза" - поганый "ошейник" не избираемых лакеев плутократии для грабежа бюджетов народов Европы. Посмотрите на эти глупые рожи назначенных лакеев, Урсула фон дер Ляйен, Каи Каллас, Антониу Кошта, Роберта Метсола и др, типичная воровская "прокладка" в пирамиде рабовладения европейцами. Зачётную "помойку" соорудила себе секта неолиберальных глобалистов.
Обсудить