Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Турции о ситуации вокруг Сирии

Обзор СМИ Турции о России за 23 - 26 августа

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пресса Турции внимательно следит за ситуацией вокруг Сирии в связи с готовностью ряда стран к военному сценарию урегулирования конфликта. Сообщая о телефонных переговорах глав внешнеполитических ведомств России и США Сергея Лаврова и Джона Керри, газеты обращали внимание на беспокойство Москвы в связи с готовностью Вашингтона к вмешательству в сирийский кризис военными методами.

Пресса внимательно следит за ситуацией вокруг Сирии в связи с возникновением на повестке дня готовности ряда стран, прежде всего США, к военному сценарию урегулирования конфликта. Отмечается, что МИД РФ призвал Вашингтон не повторять прежних ошибок через проведение военной операции в обход ООН, подобно иракским событиям 2003 года (Zaman, 26.08). В то же время подчеркивается, что информация о применении химоружия в Сирии силами правительства нацелена на введение в заблуждение находящихся в регионе инспекторов ООН. Согласно заявлению председателя комитета по международным делам ГД РФ Алексея Пушкова, в случае осуществления военного вмешательства в Сирии президент Барак Обама станет «клоном Буша», при этом, как и в Ираке, вторжение в Сирию не будет иметь законных оснований (Zaman, 25.08).

Сообщая о телефонных переговорах глав внешнеполитических ведомств России и США Сергея Лаврова и Джона Керри, газеты обращали внимание на заявление российской стороны о беспокойстве Москвы в связи с готовностью Вашингтона к вмешательству в сирийский кризис военными методами и в таком случае в связи с контрпродуктивностью усилий двух стран по созыву мирной конференции по Сирии (Zaman, 26.08, Star, 26.08). Ранее Star (23.08) констатировала единый посыл Лаврова и Керри о необходимости проведения объективного расследования сообщений о применении химоружия в Сирии.

Россия призвала Дамаск предоставить экспертной делегации ООН возможность посетить предполагаемое место совершения химатаки, выразив необходимость того, чтобы США и их союзники дождались результатов расследования наблюдателей ООН, сообщила Radikal (26.08). Yeni Asya (26.08) и Radikal (24.08) отмечали одобрительную реакцию Анкары в ответ на призыв РФ к руководству САР, в связи с чем приводилось заявление министра иностранных дел Турции Ахмета Давутоглу о том, что независимо от того, кто применил химическое оружие в Сирии, виновная сторона должна понести наказание.

Член Свободной Сирийской армии во время молитвы


Читайте также: Почему бы арабским странам самим не вмешаться в Сирии?

В ходе телефонных переговоров Ахмета Давутоглу и Джона Керри Анкара и Вашингтон достигли согласия по вопросу о том, что, в случае, если позиции России и Китая не позволят СБ ООН принять резолюцию, необходимую для прекращения кровопролития в Сирии, для защиты сирийского народа будут предприняты другие инициативы в рамках международного права, отмечает Hürriyet (26.08).

Позиция официальной Анкары была также озвучена главным редактором газеты Milliyet (26.08) Фикретом Билой по итогам интервью с Ахметом Давутоглу. Согласно заявлениям главы турецкого МИД, Турция всегда настаивала на «активных мерах международного сообщества по предотвращению массовых убийств со стороны правительственного режима в Сирии». Подчеркивается, что Анкара намерена дождаться результатов расследования ООН, по итогам которого в СБ ООН должна быть принята соответствующая резолюция, однако при ее отсутствии возможно рассмотрение других альтернатив, и в случае создания международной коалиции, выступающей против режима Асада в Сирии, Турция намерена присоединиться к ней.

Sabah (26.08) публикует выдержки из интервью Башара Асада газете «Известия», в котором сирийский лидер отмечает, что обвинения режима в применении химоружия нацелены на то, чтобы препятствовать успехам, достигнутым сирийской армией в борьбе с террористами в САР. Вместе с тем, начав войну в Сирии, США и Запад могут не одержать победу в этой войне, а также не предполагать, как она завершится, поскольку все ранее осуществленные данными государствами военные операции выходили из-под контроля. Как отмечает издание, при ответе на вопрос о том, состоялась ли поставка ракет С-300 в Сирию, сирийский лидер отметил, что это секретная информация, однако подчеркнул, что Россия остается верна ранее заключенным соглашениям, и ни США, ни Европа, ни страны Персидского залива не в силах повлиять на Москву в этом вопросе.

Мнения турецких обозревателей о перспективе военного вторжения в Сирию неоднозначны. Одни авторы скептически оценивают как вероятность военного сценария в САР без соответствующего мандата СБ ООН, так и столь серьезные изменения в политике демократа Барака Обамы на Ближнем Востоке (Hürriyet, 23.08). Другие (Zaman, 26.08) обращают внимание на опыт военных операций в Косово и Боснии, которые были осуществлены в обход СБ ООН и которые показывают, что в случае твердой решимости американского руководства для проведения внешних военных операций совсем не обязательно одобрение этой меры всеми постоянными членами Совбеза. Однако, по мнению Zaman (26.08), сегодня в США нет такого «полного решимости» президента, как Билл Клинтон, а действующий лидер США с самого начала сирийского кризиса демонстрирует множество колебаний в вопросе вторжения в Сирию.

Инспекторы ООН по химическому оружию в Дамаске


Также по теме: Реакция России и Ирана на химическую атаку в Сирии

Ряд обозревателей допускает, что в силу невозможности принятия резолюции ООН из-за вето России и Китая на повестке дня может возникнуть сценарий внешнего вмешательства при поддержке НАТО, как это произошло в Ливии и Косово (Akşam, 25.08), при этом информация о приближении американских кораблей, оснащенных ракетами «Томагавк», к берегам Сирии свидетельствует о высокой серьезности оценки Вашингтоном вероятности военного сценария. По мнению обозревателя Hürriyet (26.08), Вашингтон на самом деле не так расположен к идее внешнего вмешательства, как это может показаться на первый взгляд, поскольку ощущает на своих плечах как материальный, так и духовный груз войн в Ираке и Афганистане.

Согласно Radikal (26.08), намерение США осуществить вмешательство в САР обладает глубокими смыслами, символизируя изменение в базовых параметрах ближневосточной стратегии США: как зеленый свет «военному перевороту» в Египте, так и вмешательство в Сирию предполагает, что в центре политики США - снова безопасность и нужды Израиля и Саудовской Аравии.

Журналист Zaman (26.08) предпринимает попытку оценить вероятность участия Турции в военной операции в Сирии в случае ее осуществления, приходя к выводу, что Турция – необязательный участник «коалиции», в отличие, например, от Франции, Великобритании, Катара. Вместе с тем от Анкары как от члена НАТО может потребоваться предоставление возможности использования находящейся на территории страны военной базы Инджирлик.

Milliyet (25.08) информирует о подписании президентом Владимиром Путиным указа о принятии усиленных мер безопасности в ходе проведения Олимпийских игр в Сочи для предотвращения, как отмечает издание, протестных акций секс-меньшинств, выступающих против принятия в июне этого года закона о запрете гей-пропаганды в России. Как сообщает издание, указ был встречен критикой представителями правозащитных организаций России, по мнению которых такое решение предполагает объявление «осадного положения» в Сочи и противоречит конституции РФ.

Согласно Radikal (23.08), зимняя Олимпиада в Сочи является мишенью для критики со стороны так называемой «олимпийской оппозиции», в связи с чем, с одной стороны, черкесы заявляют о неприемлемости «проведения мероприятий в праздничной атмосфере на крови их предков», с другой - ЛГБТ-сообщества выступают с протестами против дискриминации прав спортсменов нетрадиционной сексуальной ориентации в России.